СтудИзба » Статьи для студентов » Льготы и преимущества » Льготы для студентов в 2021: полный список

Льготы для студентов в 2021: полный список

Ты студент, но не знаешь, какими преимуществами обладаешь благодаря своему статусу? А ведь это очень распространённый случай.Льготы и преимущества2021-04-17СтудИзба

Ты студент, но не знаешь, какими преимуществами обладаешь благодаря своему статусу? А ведь это очень распространённый случай. Льготы от государства дают возможность воспользоваться дополнительной скидкой при покупке или вообще получить какую-либо услугу или товар совершенно бесплатно. Сегодня разберемся со всеми нюансами получения таких льгот и расскажем о всех ваших возможностях. 

Льготы — что это?

Льготы предоставляемые государством бонусы в качестве помощи студентам. Они позволяют бесплатно воспользоваться услугой или применить скидку на покупку. Подразумевается экономия на транспорте, питании и досуге.

Разве это не приятный бонус? Студенты - незащищенная группа общества, поэтому важна любая помощь, притом стоит учитывать, что не каждый из них получает стипендию. 

Кому положены льготы?

Ими может воспользоваться любой студент. Однако, большая их часть доступна студентам-очникам, так как они не могут устроиться на полноценную работу. Для остальных же форм (заочная и вечерняя) они есть, но их меньше. Обусловлено это тем, что они могут получать поощрения от своих работодателей. 

Откроем небольшой секрет: некоторые льготы очников, могут получить и заочники. Как? Благодаря удаче. При проверке документов могут не обратить внимание на форму обучения. Поэтому не теряйте возможности попробовать получить скидку по своему студенческому. Если же вас поймали, сделайте вид, что вы не знали о правилах. 

Какими бывают льготы?

Их можно разделить на несколько общепринятых групп: на транспорт, на питание, на культурный досуг, налоговые, на покупки и дополнительные. Исходя из их названий можно легко понять к какой сфере они относятся. 

Транспортные льготы 

Субсидированные авиабилеты могут приобрести студенты до 23 лет. Для их получения необходимо обратиться в кассу с обязательным предоставлением студенческого документа. К сожалению, на сайте такой билет оформить не получится.

РЖД предоставляет скидку в размере 25% от стоимости билетов на междугородние рейсы. Данная льгота распространяется только на билеты в купе. Для её получения необходимо пройти регистрацию на сайте программы РЖД-бонус и получить электронную карту. Для этого всего лишь нужно прикрепить скан справки из деканата вашего факультета и студенческий билет.

На пригородные маршруты предоставляется скидка 50% в период учёбы. Необходимо также предоставить скан справки из деканата и студенческий билет.

Студентам Московских университетов предоставляется социальный проездной билет. По нему снижается стоимость на поездки на метро, автобусах и трамваях. Оформить его можно на сайте Мос.ру, затем забрать карту в ближайшем к вам отделении “Мои документы”. Там же необходимо предоставить студенческий билет и паспорт.

Льготы на проезд в общественном транспорте доступны не во всех городах. Подробнее об этом вы можете узнать на сайте своего региона.

Льготы на культурный досуг

Помимо путешествий домой и на природу, вы можете бесплатно посещать государственные музеи. Это отличный вариант для экономии средств, тем более при поездке в крупные города по типу Москвы и Санкт-Петербурга. 

Студенты очной формы обучения бесплатно могут попасть в большинство государственных библиотек и музеев. Но более распространен вариант скидки для студентов на вход. Это небольшая плата, которая пойдет на сохранение экспонатов. Например, в музеях Москвы помимо постоянной скидки можно бесплатно посетить экспозиции в зависимости от дня недели. Подробнее вы можете узнать на их сайтах.

Совет от нас: если вы не можете оплатить экскурсию или аудио-гида, то постарайтесь быть поближе к школьным или студенческим группам. Чаще всего для них экскурсоводы рассказывают материал очень четко и громко.

Получить большую скидку можно и в кино. Ее размер варьируется от 25% до 50%. Поэтому перед походом в кинотеатр, зайдите на их сайт и ознакомьтесь с разделом акций для студентов.

Льготы на питание вне дома

Кафе и столовые в больших городах очень часто делают скидки студентам. Чаще всего эта информация указана у них на сайте или наклеена на входе. В ином случае постарайтесь узнать об этом у персонала, так как это может не оговариваться открыто.

Очень часто кофейни предоставляют скидки, так как кофе очень востребовано вечно недосыпающими студентами.

Налоговые льготы для платников

Студенты-платники могут получить налоговый вычет в размере 13% от суммы, если учебу оплачивает он или его родители, которые официально должны быть устроены. Это относится и к очной, и к заочной форме обучения.

Для ее оформления необходимо заполнить заявление и приложить копию чека и договора в налоговую. С этим процессом вам может помочь отдел коммерческого отделения.

Эту льготу не могут получить студенты с целевым, обучение которых оплачивает компания.

Льготы на покупки в магазинах

Такие компании встречаются достаточно редко. Их можно поискать в интернете, чаще всего они относятся к социальным магазинам. Очень часто акции проводятся в дни распродаж.

Некоторые аптеки и книжные магазины для студентов делают скидку в размере 25-30% от суммы. 

Что еще вы можете получить?

ISIK - международная карта для студентов, которая позволяет студентам получить скидку в более чем 100 странах мира от 5 до 100% в магазинах, на жилье в отелях и хостелах, а также на транспорт. Ее можно оформить на сайте за 500 рублей. 

Раз в год студенты университетов могут бесплатно или со скидкой съездить в санаторий. В ограниченном количестве для отличников и активистов предоставляются билеты на юг или в лагеря. 

Те, кто знает английский на уровне Intermediate и выше, могут по обмену поехать на длительный период учиться в страну, с которой у ВУЗа заключено соглашение. Подробнее об этом вы можете узнать в деканате факультета. Это дорогое, но очень полезное удовольствие. 

На базе университета раз в год вы можете проходить медицинский осмотр и комиссию, также вы можете получить психологическую и юридическую помощь. 

Почему в льготе могут отказать?

Такое может произойти только в случае отчисления и утраты студенческим своей силы. 

Совет: не забывайте продлевать студенческий билет в деканате. В ином случае вам откажут из-за отсутствия печати о переводе на следующий курс.

Важно знать свои права и преимущества, а также пользоваться ими. Большинство узнают о них уже после окончания обучения. Надеемся, данная статья была для вас полезна и интересна.

Комментарии

Похожие статьи
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
442
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее