СтудИзба » Общие статьи » Учебные статьи » Сколько реально стоит то, что ценится рынком

Сколько реально стоит то, что ценится рынком

Роковой недостаток экономической теории заключается в ее неспособности разграничить создание и извлечение ценности, - такого мнения придерживается Марианна Маццукато, экономист из Университетского колледжа Лондона.Учебные статьи2019-04-21СтудИзба

Роковой недостаток экономической теории заключается в ее неспособности разграничить создание и извлечение ценности, - такого мнения придерживается Марианна Маццукато, экономист из Университетского колледжа Лондона. Это очень интересная тема, которая достойна не только ВКР бакалавра, но и магистерской диссертации. Одновременно с этим тема является весьма сложной, поэтому рекомендуем воспользоваться помощью в написании ВКР проверенного специалиста с большим количеством положительных отзывов.

В своей книге «Ценность всего: что создается и что уничтожается в глобальной экономике» Марианна Маццукато пытается проанализировать теоретические основы несколько сумбурной экономики последнего десятилетия. Маццукато получила широкую известность в 2011-м, когда свет увидела ее предыдущая книга «Предпринимательское государство», где анализируется критическая роль государства в создании новых технологий. Повторяя некоторые аргументы предыдущей работы, автор идет гораздо дальше, представляя очень критический взгляд на глобальную экономику.

Хотя это случается не всегда, но целью любого правительства является улучшение благосостояния всех граждан своей страны. Но чтобы достичь этой цели, необходима более или менее реалистичная теория о том, как экономика может генерировать высокую добавленную стоимость. Над этим вопросом экономисты бьются уже несколько столетий. В частности, в книге рассматриваются концепции французских физиократов и протоэкономистов, которые считали, что источником богатства нации должно быть сельскохозяйственное производство; трудовая теория стоимости Адама Смита и Дэвида Рикардо, согласно которой стоимость товара обусловлена объемом труда, затраченного на его производство; неоклассическая экономическая теория. Представители последнего направления Альфред Маршалл и Леон Вальрас настаивали на том, что что у понятия экономической стоимости нет ни одного существенного наполнения и лучшим способом определения ценности блага является цена, которую готов выдержать рынок.

По убеждению Маццукато, утверждение такой философии привело к очень серьезным последствиям. Ведь из нее следует, что высокие доходы работников финансовой сферы являются отражением такого же высокого вклада, который они делают в развитие экономики. Аналогично низкие заработки рабочих производственных предприятий отражают второстепенную значимость такой работы для общества. Так же низко оценивается работа по уходу, выполняемая дома, которая в большинстве случаев не фигурирует в данных национальных статистических служб. Также этот подход не позволяет объективно оценить участие правительства в экономическом развитии.

Результатом этого является искаженная версия экономической реальности. Правительство в основном рассматривается обществом как бремя, которое нужно уменьшить, а не как активный участник процесса создания национального богатства, который финансирует развитие инфраструктуры, проведение научных исследований, формулирует стандарты и регуляторные положения, позволяющие функционирование рынков и предоставляет механизмы социальной защиты. Огромные состояния миллиардеров из технологической сферы объясняются исключительно способностью создавать прорывные решения и готовностью идти на риск. Хотя часто удача, рыночное влияние, которое позволяет непомерно завышать цены, и финансовая поддержка государства является не менее значимыми составляющими их успеха.

В книге очень жестко критикуется состояние дел в финансовой отрасли. В течение тысячелетия, которое предшествовало промышленной революции, работа, связанная с финансами, в основном считалась паразитированием. Даже выдающиеся экономисты XIX века не рассматривали финансы как что-то очень важное для экономики. Однако смещение к мыслительной парадигме, в рамках которой заработанные деньги отождествляются с генерируемой ценностью, открыло двери в совершенно новое восприятие. С «разбуханием» отрасли после дерегуляции 1970-80-х годов начали меняться подходы к ведению учета. Большая часть доходов, создаваемых финансовыми структурами, была переопределена как «добавленная стоимость» (хотя они в основном классифицировались как производственные затраты конечного продуцента). Итак, сложилась парадоксальная ситуация: игроки этой сферы совершенствовали мастерство перекладывать свои расходы на клиентов и при этом увеличивали свой вклад в рост ВВП.

Ущербностью такой динамики особенно очевидно проявилась во время финансового кризиса. С одной стороны, банки тратили миллиарды на бонусы для своих сотрудников; с другой - государство было вынуждено вкладывать триллионы долларов, чтобы предотвратить коллапс отрасли. Марианна Маццукато цитирует гендиректора Goldman Sachs Ллойда Бланкфейна, который в 2009-м году сказал, что производительность сотрудников его банка является едва ли не самой высокой в мире. Но никто не сомневается в профессионализме специалистов этой организации. Вопрос заключается в другом: не потеряло ли общество способность оценивать - то, что делают они (или кто другой), способствует приумножению общего блага в любым способом или речь идет исключительно о генерировании прибыли для бизнеса? Эта книга наталкивает на вывод: мы оказались в «тупике» экономического развития, так как атрофировалась наша способность выносить суждения относительно реального веса создаваемой ценности по каким-то другим критериям, кроме денег.

Комментарии

Похожие статьи
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее