СтудИзба » Общие статьи » Учебные статьи » Эффективный тайм менеджмент для современных студентов

Эффективный тайм менеджмент для современных студентов

Каждый из нас не раз мечтал о большем количестве часах в сутках, чтобы успевать все задуманное. Учеба, подработка, встречи с друзьями и второй половинкой – важные аспекты в расписании молодого человека. Но как успеть все? Тайм менеджмент для студентов поможет получить от жизни по максимуму, стать успешнее в учебе и работе. В первую очередь необходимо определиться с приоритетами.Учебные статьи2019-04-18СтудИзба

Каждый из нас не раз мечтал о большем количестве часах в сутках, чтобы успевать все задуманное. Учеба, подработка, встречи с друзьями и второй половинкой – важные аспекты в расписании молодого человека. Но как успеть все?

Тайм менеджмент для студентов поможет получить от жизни по максимуму, стать успешнее в учебе и работе. В первую очередь необходимо определиться с приоритетами.

Информационная атака

С каждым годом количество информации возрастает. В период начитки лекций перед экзаменами новые факты подаются дозировано, но наступает сессия и необходимо в кратчайшие сроки подготовиться и все повторить. Поиск ответов можно распределить между друзьями или всеми одногруппниками, а сэкономленное время использовать для отдыха. Можно также использовать помощь студентам, чтобы сэкономить это самое время как на целую группу, так и на себя одного.

Эксперты советуют начать с расстановки заданий по важности. В первую очередь, внимания заслуживают те моменты, знания в которых хромают. Время для изучения стоит выбирать в зависимости от индивидуальных предпочтений. Одним легче запоминать новое с утра, другим напротив – во второй половине дня. Заядлая сова вряд ли что-то выучит хорошо, встав пораньше.

По мнению психологов, в стрессовые периоды необходимо ежедневно разгружать голову, выделяя небольшой отрезок времени для одиночества. В это время можно заняться тем, что доставляет удовольствие. Например, смастерить украшение или поиграть в компьютерную игру. После с легкостью получиться структурировать информацию и проанализировать статистические данные.

Скажем «нет» социальным сетям

Интернет помогает найти ответы на вопросы экзамены, и в то же время отвлекает. Постоянная проверка социальных сетей и почтового ящика отнимает кучу времени.

Успею все

Школьные годы прошли и просить у родителей деньги на карманные расходы не хочется. Поэтому многие во время учебы в университете подрабатывают. Удобным форматом в таком случае станет работа из дома. Привычная обстановка и отсутствии затрат времени на дорогу подходит для таких профессий как программист, дизайнер, маркетолог и копирайтер.

Также можно попытать счастье в поиске работы на половину ставки или единоразово. Такой вариант удобен тем, что можно сопоставить график с расписанием занятий в ВУЗе. Из минусов можно отметить постоянные непредвиденные ситуации. Например, вызов на смену вне запланированного рабочего времени, собрания до или после и прочее. В результате свободное время уходит не на подготовку к парам, а на посещение обязательных рабочих мероприятий. Следует заранее перед трудоустройством акцентировать внимание, что обучение – наиболее важное занятие.

Крупные компании предлагают студентам пройти стажировку. Университеты активно поддерживают подобную инициативу. Во время прохождения следует собирать информацию и статические данные для написания курсовой, а в дальнейшем и дипломной работы.

При совмещении учебы и работы нужно уметь делать параллельно несколько дел. К примеру, по пути в университет можно прочитать книгу, а во время перерыва переписать лекцию или сделать часть задания. По пути на автобусную остановку плеер поможет изучить новый материал по иностранному языку.

Все же хочется заметить одно: совмещать работу в вечернее время, личную жизнь и хорошую успеваемость в университете трудно и изматывающее.

Бессонные ночи

Бессонные ночи приводят к истощению организма. Попытки снять сонливое состояние при помощи кофе или чая не приносят пользы. При переутомлении запомнить что-то трудно, а в день «Х» все знания забываются. В стрессовые периоды важно правильно питаться, принимать витаминные и минеральные комплексы. В последний день психологи рекомендуют не заниматься зубрежкой, а просто отдохнуть и непосредственно вечером просто повторить материал. Шоколадка или батончик с утра станут хорошей подзарядкой для мозга.

Бессонных ночей можно избежать благодаря следующим правилам:

  • информация должна быть запечатлена на бумаге. Необходимо привыкнуть делать заметки в одном месте, а не на куче листочков. Красивый ежедневник в этом поможет. Смартфон вправе выступить альтернативой для тех, кто не любит блокноты;
  • важные и «противные» дела сразу, а приятные на потом. Такой подход поможет рационально использовать время и не откладывать малоприятное на крайний срок;
  • отдых должен быть активным. При подготовке к экзаменам не нужно резко менять график дня;

Три принципа тайм-менеджмента современного студента

Студенческие годы – одни из лучших и тяжелых в жизни каждого человека. Несколько принципов тайм-менеджмента помогут облегчить бремя возрастающих специалистов:

Принцип заблаговременности. 31 день до важного экзамена и 29 билетов. Вполне можно подготавливать по одному в день, чтобы спокойно изучить материал. Проходит две недели, а за работу так никто и не садился. В результате все учиться ночью перед экзаменом. Знакомая ситуация, не так ли? Психологически негативные последствия откладываются до последнего.

Данный принцип помогает грамотно и без лишней нервотрепки подготовиться к сессии. Необходимо заранее планировать важные события и откладывать второстепенные на потом. Лучше всего тщательно расписать в ежедневнике что, где и когда.

Принцип качественного отдыха. Про него забывать не нужно. Пара часов особой роли не сыграет и поможет лучше усваивать материал. К сожалению, многие из нас не умеют отключаться от насущных дел, выматывая себя и свой организм. Экзамен не будет провален из-за одной встречи с друзьями или похода к родственникам. В течение дня необходимо делать небольшие перерывы на любимое занятие и спокойный перекус без телевизора и компьютера.

Принцип своевременности. Будучи студентов доводится быть гибким и вовремя реагировать на непредвиденные ситуации. В любое время в распорядке дня могут быть изменения. Главное скорректировать их в нужное русло. Освободившееся время отлично подходит для саморазвития. Например, чтения книг или консультации с преподавателем по непонятному вопросу.

Грамотное распределение времени поможет стать отличным специалистом в своей области с качественной информационной базой. А практика дело наживное.

Комментарии

Похожие статьи
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5139
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее