Главная » Просмотр файлов » ГДЗ-Русский-язык-7-класс-Разумовская-2001

ГДЗ-Русский-язык-7-класс-Разумовская-2001 (991131), страница 13

Файл №991131 ГДЗ-Русский-язык-7-класс-Разумовская-2001 (7 класс - Разумовская) 13 страницаГДЗ-Русский-язык-7-класс-Разумовская-2001 (991131) страница 132015-08-22СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 13)

Бочком (суффиксальный способ) — праваяили левая сторона предмета, туловища, тела. Он вошел в дверьбочкомВбок (приставочный способ) — в сторону. Машину повеловбок.Набок (приставочный способ) — на сторону, вкривь. Он упалнабок и замер.Побоку (приставочно-суффиксальный способ) — в сторону,прочь.

Ему все было побокуСбоку (приставочно-суффиксальный) — с боковой сторонычего-либо. Сбоку виднелась дыра.Д-209 (П-161). Пастись неподалеку, разогреть докрасна, сделать умышленно, работать бесперспективно, смотреть удивленно,79говорить примиряюще, учиться преотлично, раскрыть всео́бъемлюще, быть настороже, действовать расслабляюще, повторитьтрижды, говорить самокритично, посещать ежедневно, смотретьраздраженно, поступать обдуманно, говорить взволнованно, смотреть недоброжелательно, рычать устрашающе, действовать умиротворяюще, сказать сгоряча, взяться вдесятером.Д-210 ( - ).1.

Быстрый + о = быстро; мгновенный + о = мгновенно (суффиксальный с-б).Грустный + о = грустно; скорбный + о = скорбно (суффиксальный с-б).Обидный + о = обидно; оскорбительный + о = оскорбительно(суффиксальный с-б).Громкий + о = громко; оглушительный + о = оглушительно(суффиксальный с-б).2. Он быстро перебежал на другую сторону. Мы мгновенносреагировали на этот выпад. Он выглядел грустно и скорбно. Егослова прозвучали обидно и оскорбительно. Он закричал громко,на всю улицу. Мотор оглушительно ревел на всю улицу.Д-211 (П-159). Оттепель... Солнце светит ярко, но попрежнему в воздухе прохладно. Потихонечку тает снег, местамивиднеется голая земля. С крыш и труб равномерно капает талаявода.

Понемногу природа выходит из зимней спячки.Оттепель ж. — теплая погода, наступающая среди зимы илиранней весной и вызывающая таяние снега.Д-212 (П-154).На пригорке то сыро, то жарко,Вздохи дня есть в дыханье ночном....Ярко светит зорькаВ небе голубом...2. Ярко (образа действия), тихо (образа действия), сверху(места), снова (времени), уныло (образа действия), печально(образа действия), хмуро (образа действия), бесследно (образадействия), спокойно (образа действия), сумрачно (образа действия).803. Ярко, тихо, уныло, печально, хмуро, бесследно, спокойно,сумрачно.4.

Сверху, снова.Д-213 ( - ).1. Виктория.2. Не + давно = недавно (приставочный)К + верх + у = кверху (приставочно-суффиксальный)С + верх + у = сверху (приставочно-суффиксальный)С + низ + у = снизу (приставочно-суффиксальный)По + середина + е = посредине (приставочно-суффиксальный)Мало + помалу = мало-помалу (сложение)Не + обычный + о = необычайно (приставочно-суффиксальный)Быстрый + о = быстро (суффиксальный)С + новый + а = снова (приставочно-суффиксальный)По + степенный + о = постепенно (приставочно-суффиксальный)В + глубь = вглубь (приставочный)4.

Ярко-зеленые (оттенок цвета), фиолетовые, чисто-белый(оттенок цвета), розово-красный (оттенок цвета), пурпуровая,белый, красный.Д-214 ( - ). Мать смотрит на сына печально (суффиксальныйспособ), с тоской в глазах. Они редко (суффиксальный способ)встречаются. Живут они плохо (суффиксальный способ), жизньпротекает безрадостно (приставочно-суффиксальный способ).Мать принесла сыну еду, он жадно (суффиксальный способ)ест, торопливо (суффиксальный способ) глотая.

На мальчике старые штаны, он их закатал внизу (приставочно-суффиксальный),чтобы не было видно разлохмаченных концов. Глаза его опущенывниз (приставочный способ), волосы давно (суффиксальный способ) не стрижены.Д-215 (П-162). 1. Ценник (суффиксальный с-б), ценный (суффиксальный с-б), ценно (суффиксальный с-б), ценность (суффиксальный с-б), бесценный (приставочный с-б), ценить (суффиксальный с-б), оценить (приставочный с-б), оценка (суффиксальный с-б), оценочный (суффиксальный с-б), оценщик81(суффиксальный с-б), недооценить (приставочный с-б), недооценка (суффиксальный с-б).2.

Ценно — имеющий большую ценность, дорогой; с большими достоинствами, важный, нужный.Очень ценно для нас располагать нужной информацией.Д-216 (П-163). 1. Набекрень. От бекрень — «бок»; буквально:«наклоном на бок».Наизусть. От изусть — «память».Нахрапом. От храп — «сила».Настежь. От стеж — «крюк, столб»; буквально: «на дверномкрюке», т.е. «открыто».Спозаранку. От с + по + за + ранку. Ср.: рань.2. Русский язык — развивающееся явление. Это особенно заметно на примере наречий.

Как видно, в основе большинстванаречий были существительные. В результате языкового развития и словообразовательных процессов прежние существительные «обросли» приставками и суффиксами и преобразовались внаречия. Однако корень остался прежним. Это хорошо видно извышеприведенных примеров.Д-217 ( - ). Основные способы образования наречий:Приставочный: вниз, вверх, нехорошо.Суффиксальный: сладко, жизнерадостно, тихо.Приставочно-суффиксальный: неторопливо, досуха, наизнанку.Сложение разных видов: еле-еле, мало-помалу, полулежа.нар.нар.П-164. Выучите этот текст наизусть. Войска стояли насмерть.нар.Вову подняли на смех из-за неопрятного вида. На разведку пришлось идти в одиночку.сущ.нар.Наконец наступило утро. На конец лески привяжите крючок.нар.нар.Давайте поговорим начистоту. Правила нужно знать назубок.

Всущ.правду Мити было трудно поверить.§ 12. Правописание наречий,образованных от имён существительныхД-218 (П-165). Тараторит без умолку; хохотать до упаду;нужна помощь до зарезу; наесться до отвала; бежать без оглядки;в упор не вижу.82нар.Д-220 (П-167). I. 1) Море, огромное, лениво вздыхающее уберега, — уснуло и неподвижно в дали, облитой голубым сиянинар.ем луны. 2) Нужное слово, если оно вовремя сказано, всегда дорогу к сердцу найдет.

3) Радуемся мы, что ручей родился на принар.пеке и вприпрыжку мчится от зимы. 4) Поживешь и попразднунар.ешь вволю, будет жизнь и полна, и легка... 5) Жди меня, и явернусь всем смертям назло.Счет сведен, идет расплата на свету, начистоту. На ветру, влюбой мороз заносил в свою тетрадку строчки, жившие вразброс. Хорошо, друзья, приятно, сделав дело, ко двору в батальонидти обратно из разведки поутру.II. 1) По улицам слона водили,нар.Как видно напоказ.Известно, что слоны в диковинку у нас;Так за Слоном толпы зевак ходили.Отколе ни возьмись, навстречу Моська им.2) Свинья под дубом вековымнар.нар.Наелась желудей досыта, до отвала …3) Уж сколько раз твердили миру,Что лесть гнусна, вредна; нонар.только все не впрок.нар.И в сердце льстец всегдаотыщет уголок.Д-221 (П-168). 1.

1) Шел дождь, и потому (союз) мы наделиплащи. — По тому (мест.) лесу из-за болот боятся ходить.2) Шел дождь, поэтому (союз) мы надели плащи. — По этому(мест.) лесу боятся ходить. 3) Шел дождь, затем (наречие) светило солнце. — За тем (мест.) домом школа. 4) Оттого (наречие) ягрущу, что рассталась с друзьями. — От того (мест.) берега отчалила лодка.Д-222 ( - ).

Слова со скобками пишутся слитно и являются наречиями.От чего (местоимение) решено было уехать? От чего (местоимение) этот кусок? От того (местоимение) дома пахнет краской.Д-223 П-169. 1) И зачем ты бежишь торопливо за промчавшейся тройкой вослед. 2)Ты делаешь свои первые шаги по жиз83ни. От того, каковы будут эти первые шаги, зависти и путь, которым ты пройдешь свою жизнь. 3) За тем окошком живут дорогие мне люди. 4) Отчего мы поссорились, я понять не мог. Поэтому поводу мы не раз объяснялись.Зачем — наречиеНаречие цели.Моф. признаки: неизменяемостьБежишь (з а ч е м ?) зачем.Вослед — наречиеНаречие местаМорф. признаки: неизменяемостьБежишь (к у д а ?) вослед.деепр.

об.Д-224 (П-170). |Цепляясь за торчавшие из земли кирпичи изастывшие комья грязи|, Сабуров тихо спустился вдоль откоса итеперь был на самом берегу. Он хорошо помнил это место: конар.м.гда-то, вначале, во время переправы они высаживались именнонар.здесь. Узкая полоска берега была совсем отлогой, и сразу надней уступами поднимались глинистые террасы. Кое-где высились остатки пристаней, на земле были разбросаны обгорелыебревна.

С Волги дул холодный ветер. Едва Сабуров спустилсянар.вниз, как почувствовал, что его прохватывает насквозь.нар.Цепляясь — деепричастиеОт глагола цеплятьсяНесовершенный видСпустился (к а к ?) цепляясь.Торчавшие — причастиеН.ф. — торчавшийОт глагола торчатьПост признаки: действительное, невозвратное, несоверш. вид,прош. вр.Непост признаки: мн.число, вин. пад.Кирпичи (к а к и е ?) торчавшиеЗастывшие — причастиеН.ф.

— застывшийОт глагола застыть84Пост признаки: действительное, невозвратное, соверш. вид,прош. врНепост признаки: мн.число, вин. пад.Комья (к а к и е ?) застывшие.Разбросаны — причастиеН.ф. — разбросанныйОт глагола разбросатьПост признаки: страд., невозвратное, сов вид, прош. времяНепост признаки: краткое, мн. число, им. пад.Бревна (ч т о д е л а л и ?) были разбросаны.§ 13. Правописание наречий на –о, –еНе в наречиях на –о, –еД-226 (П-172). Правило является общим.Существительное: незабудка; несчастье (т.е. горе) — не счастье, а радость.Прилагательное: недалекий; недолгий (т.е.

короткий) — недолгий, а короткий.Наречие: негромко (т.е. тихо); не громко, а тихо.Д-227 П-173. Громко разговаривать в общественном местенекрасиво. — Выглядеть не опрятным не красиво, а ужасно. Вычитаете текст невыразительно. — Прочитайте это стихотворениене выразительно, а наизусть. Неискусно сделанную вещь видносразу. — Вещь выглядит не искусно, а дешево.

Неинтересносмотреть фильм дважды. — Читать эту книгу было не интересно,а скучно. Неприветливо поздоровавшись, он прошел в кабинет.— Он вел себя не приветливо, а замкнуто. Она пишет диктантыневнимательно. – Она пишет диктанты не внимательно, а второпях. Он сказал об этом нерадостно.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
1,65 Mb
Тип материала
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6489
Авторов
на СтудИзбе
303
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее