пояснительная по КР(1713 6Р13РФ3) (987044)
Текст из файла
33
Содержание:
Задание
Содержание
Введение………………………………………………………………………….2
1. Исходная информация для выполнения проекта………………….…………3
2. Выбор первичной характеристики автоматизированного комплекса, станка, робота и ТНС…………………………………………………….………3
3. Технологическая часть проекта:
3.1. Метод получения заготовки…………………………………………13
3.2. Технологический маршрут обработки ……………………………..13
3.3. Расчет режимов резания……………………………………………..14
4. Конструкторская часть проекта:
4.1. Расчет шпинделя на прочность и жесткость………………………..19
4.3. Расчет жесткости руки ПР………………………………………...…22
Вывод……………………………………………………………………………..30
Список использованной литературы…………………………………………...31
Введение
Гибкий производственный модуль – это гибкая производственная система, состоящая из единицы технологического оборудования, оснащенная автоматизированным устройством программного управления и средствами автоматизации технологического процесса. Частным случаем ГПМ является роботизированный технологический комплекс (РТК) при условии возможности его встраивания в систему более высокого уровня.
Использование РТК имеет следующие достоинства: способствует более широкому применению принципов типизации технологических процессов и операций; обеспечивает большую гибкость производственных систем; снижает затраты на проектирование и изготовление оборудования для автоматизированных производств, т. к. в РТК можно применять универсальные промышленные роботы, серийно выпускаемые промышленностью; РТК достаточно легко объединяются с АСУ ТП и АСУП.
1. Исходная информация для выполнения проекта
В качестве исходной информации для выполнения проекта используется чертеж детали (Приложение 1).
2. Выбор первичной характеристики автоматизированного комплекса, станка, робота и ТНС
Основной составляющей автоматизированного комплекса принимаем токарный многорезцово-копировальный полуавтомат 1713Ц и вертикально-фрезерный консольный станок модели 6Р13РФ3 с револьверной головкой и ЧПУ. Загрузку и разгрузку будем проводить с помощью промышленного робота «Циклон 5-02», установленного перед станками. В качестве загрузочного устройства станка будет рассмотрен тактовый стол, а в качестве транспортного конвейера –
Описание токарного многорезцово-копировального полуавтомата
1713Ц с цикловым программным управлением.
Станок предназначен для черновой и чистовой токарной обработки заготовок типа валов с прямолинейным криволинейным профилем и других заготовок разнообразной конфигурации. Наличие механизма смены инструмента и многопроходного устройства обеспечивает групповую обработку заготовок одним или несколькими резцами, а также многорезцово-копировальным способом.
Основные механизмы, движения и принцип работы станка.
Станок имеет крутонаклонную компоновку. По направляющим станины А (см. рис 1) перемещается каретка копировального суппорта Ж, на котором размещены ползун с резцедержателем и механизм гидрощупа.В нижней части станины имеются направляющие для поперечного суппорта И. Копировальный и поперечный суппорт расположены под углом 60 град, к основанию станка, что обеспечивает хороший сход стружки. На левой тумбе станины установлены редуктор Б и шпиндельная бабка В. На станине также крепиться коробка подач Г, механизм установки и поворота Е копиров и командоаппарат Д, управляющий циклом работы станка. Деталь устанавливается в центрах передней и задней З бабки получает вращательное движение. В основу работы станка положен принцип однокоординатной гидрокопировальной системы для позиционных перемещений, управляемых от копира. Резцы копировального суппорта повторяют в своем движении форму копира. С копировального суппорта обрабатывают цилиндрические , конические, и фасонные поверхности, с подрезного – прорезают глубокие канавки, подрезают торцы и т.д. При движении суппорта кулачки, установленные в пазах планки в соответствии с технологическим процессом обработки детали, нажимают на конечные выключатели, выключая требуемый элемент цикла. В процессе обработки на станке автоматически за счет переключения электромагнитных муфт
изменяется частота вращения шпинделя и подачи копировального суппорта.
Рис. 1. Кинематическая схема полуавтомата 1713 с ЧПУ
Устройство циклового программного управления станком.
Оно обеспечивает два режима работы: наладочный, когда станком управляет оператор, и полуавтоматический, когда функцию управления осуществляет командоаппарат. Полуавтоматический режим осуществляет работу только одного суппорта , одновременную работу 2х суппортов или их последовательную работу в любой комбинации , вертикальное и горизонтальное перемещение копировального суппорта в любой последовательности и быстрые его перемещения, установку числа рабочих ходов копировального суппорта и смену резца для последнего рабочего хода,
выбор величины рабочей подачи и отвод в исходное положение копировального суппорта.
Рис.2. Структурная схема управления станком 1713Ц.
Кинематика станка.
Главное движение (см. рис 1) шпиндель VI получает от электродвигателя М1 (N = 22кВт, n = 1460 об/мин) через ременную передачу с диаметрами шкивов D= 205 мм и D= 310 мм, четырехступенчатый редуктор, сменные зубчатые колеса a-b , ременную передачу и приборный блок Б1. Электромагнитные муфты М1, М2, М3, М4 обеспечивают переключение в цикле четырех значений частот вращения и торможения шпинделя. Продольная подача каретки копировального суппорта осуществляется от ходового винта 17,
получающего вращение от шпинделя VI ,через блок Б1, клиноременную передачу и коробку подач. Быстрые продольные подачи осуществляются от электродвигателя М2 при включенных муфтах М7 и М9 через передачи z = 34 - 41 – 41, z = 21 – 21 – 54.
Рис. 3. Шпиндельная бабка полуавтомата 1713Ц.
Поперечный суппорт состоит из каретки, базирующейся на станине, и ползуна, перемещающегося по направляющим каретки . Ползун поперчного суппорта движется к заготовке сначала ускоренно , а затем на рабочей подаче, от заготовки – сначала на рабочей подаче, а затем ускоренно. Управляет этим циклом кулачок, установленный на ползуне. Задняя бабка имеет пиноль, перемещающуюся от гидроцилиндра Ц3. Для контроля зажима заготовки пинолью служит конечный выключатель. Установочное перемещение задней бабки происходит от вала 18.
Технические характеристики
| Основные параметры | 1713Ц |
| Максимальный диаметр обрабатываемой заготовки, мм | 400 |
| Максимальная длина обрабатываемой заготовки, мм | 710 |
| Наибольшая высота обрабатываемой заготовки, мм | 200 |
| Количество шпинделей, шт. | 1 |
| Частота вращения шпинделя, мин-1 | 125-1250 |
| Число частот вращения шпинделя | 11 |
| Пределы рабочих подач копировального суппорта, мм/мин | 0,08-2,0 |
| Пределы рабочих подач поперечного суппорта, мм/мин | 10-639 |
| Скорость быстрого перемещения копировального суппорта, м/мин | 3,65 |
| Скорость быстрого перемещения поперечного суппорта при отводе, м/мин | 2,04 |
| Скорость быстрого перемещения поперечного суппорта при подводе, м/мин | 2,43 |
| Габариты | |
| Ширина, мм | 2866 |
| Длина, мм | 1371 |
| Высота, мм | 2060 |
Описание вертикально-фрезерного консольного станка
6Р13РФ3 с револьверной головкой и ЧПУ.
Станок предназначен для обработки заготовок сложного профиля (штампов, пресс-форм, кулачков и т.д.) из стали, чугуна, цветных металлов, легких и твердых сплавов в условиях единичного и мелкосерийного производства торцовыми и концевыми фрезами, а также сверлами , зенкерами и развертками, установленными в револьверной головке (наибольшие диаметры инструментов: фрезы торцовой 125 мм, фрезы концевой 40 мм, сверла 30 мм). Класс точности станка Н.
Устройство ЧПУ – контурное типа Н331М. Обработка сложных поверхностей осуществляется сочетанием одновременного движения по двум или трем координатам. Устройство выполнено по агрегатному принципу. Программа задается на 8ми дорожковой перфоленте. Интерполяция линейно-круговая. Имеется 18 групп коррекции по длине и диаметру вдоль оси координат. По программе осуществляется автоматическая смена инструмента, выбор частоты вращения каждого шпинделя, консоли т.д.
Основные механизмы и движения в станке.
Станина А (см. схему) имеет жесткую конструкцию за счет развитого основания, трапецеидального сечения станины по высоте и большого числа ребер и стенок. Шпиндели, получающие вращательное движения, установлены шестипозиционной револьверной головке Г. Один из шпинделей усилен для выполнения более тяжелых фрезерных работ. Консоль Б перемещается по вертикальным направляющим станины. По горизонтальным направляющим консоли движутся поперечные салазки В, а по направляющим салазок в продольном направлении – стол Д. Коробка скоростей Е смонтирована в корпусе станины. Механизмы поперечной и вертикальной подач расположены в корпусе консоли, а продольной подачи –
- в салазках.
Кинематика станка.
Главное движение шпиндель VIII получает от электродвигателя постоянного тока М1 (N = 7,5 кВт, n = 1500 об/мин) через упругую соединительную муфту и зубчатые колеса коробки скоростей и револьверной головки. В отверстии шпинделя вмонтирован шомпол IX для крепления оправки с инструментом. К валу II присоединен шестеренчатый насос, осуществляющий смазывание коробки скоростей и револьверной головки.
Шестишпиндельная револьверная головка состоит из основания, к которому полукольцами притянута поворотная плита. На торце поворотной плиты привернуты шесть шпиндельных корпусов.
Центральный вал поворотной плиты VI , крестовой муфтой соединен с выходным валом v коробки скоростей. Поворот револьверной головки в требуемую позицию осуществляется от гидродвигателя М2 типа Г12-22 через зубчатые пары z = 18 - 90, z = 18 - 72, диск 1 с цевкой и мальтийский крест 2.
Характеристики
Тип файла документ
Документы такого типа открываются такими программами, как Microsoft Office Word на компьютерах Windows, Apple Pages на компьютерах Mac, Open Office - бесплатная альтернатива на различных платформах, в том числе Linux. Наиболее простым и современным решением будут Google документы, так как открываются онлайн без скачивания прямо в браузере на любой платформе. Существуют российские качественные аналоги, например от Яндекса.
Будьте внимательны на мобильных устройствах, так как там используются упрощённый функционал даже в официальном приложении от Microsoft, поэтому для просмотра скачивайте PDF-версию. А если нужно редактировать файл, то используйте оригинальный файл.
Файлы такого типа обычно разбиты на страницы, а текст может быть форматированным (жирный, курсив, выбор шрифта, таблицы и т.п.), а также в него можно добавлять изображения. Формат идеально подходит для рефератов, докладов и РПЗ курсовых проектов, которые необходимо распечатать. Кстати перед печатью также сохраняйте файл в PDF, так как принтер может начудить со шрифтами.














