Главная » Просмотр файлов » Соломенцев Ю.М. Промышленные роботы в машиностроении. Альбом

Соломенцев Ю.М. Промышленные роботы в машиностроении. Альбом (986786), страница 9

Файл №986786 Соломенцев Ю.М. Промышленные роботы в машиностроении. Альбом (Соломенцев Ю.М. Промышленные роботы в машиностроении. Альбом) 9 страницаСоломенцев Ю.М. Промышленные роботы в машиностроении. Альбом (986786) страница 92015-07-24СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 9)

На кожухе 17 и корпусе 2 установлены электрические разъемы 19 и 20 для присоединения электрических кабелей. На листе 22 показаны конструкции механизмов комплектных электроприводов с зубчатыми волновыми редукторами для звеньев руки манипуляторов различного типа. Электромеханизм привода, показанный на рис. 1, используется для поворота руки манипулятора ПР типа РГШ-40. На корпусе 1 зубчатото волнового редуктора установлен дополнительный корпус 2 с закрепленны~м на нем электродвигателем 3 типа 4МИ-12ФЗ,тахогенератором 4 н механизмом привода 6 датчика положения потенциометричеокого типа. На валу двигателя 3 установлен шкив 6, связанный зубчатым ремнем 7 с блоком шкивов 8, который закреплен на входном валу 9 волнового редуктора. Один шкив данного блока связан зубчатым ремнем 10 со шкивом 11, установленным на входном валу зубчатого механизма привода 6 датчика.

К торцу шкива 6 крепится вал 12, с помощью которого шкив дополнительно опирается на подшипники 13. Вал 12 с муфтой 14 связан с валом тахогенератора 4, корпус которого установлен в стакане 16, имеющем фланец для крепления его на кор-' пусе 2. Вал 9 установлен на подшипниках 16 в крышке 17 корпуса 1. С валом 9 при помощи кольца 18 и пальцев 19 связан генератор волн 20, выполненный в форме эллипса, на наружной поверхности которого закреплен гибкий подшипник 21. Прн вращении вала 9 подшипник 21 перекатывается по внутренней поверхности гибкого зубчатого колеса 22, выполненного в виде тонкостенного стакана с фланцем, с помощью которого он крепится на выходном валу 23 редуктора. Гибкое колесо 22 в зонах наибольшей радиальной деформации (под действием генератора волн) зацепляется с неподвижно закрепленным жестким зубчатым колесом 24. Для ограничения угла поворота вала 23 (до 270') служат подвижный 26 и неподвижный 26 упоры.

Передаточное число зубчатого волнового редуктора и=80; наибольший крутящий момент на выходном валу Т„580 Нм. На свободном конце вала 23 установлен зксцентрик 27, воздействующий на путевые выключатели'28. К торцу выходного вала 23 крепится зубчатое колесо 29, находящееся в зацеплении с колесом 80, которое жестко установлено на гильзе руки манипулятора.

Электромеханический привод для каждой степени подвижности руки манипулятора ПР типа ПР-4 имеет унифицированную кострукцию, которая показана на рис. 2, лист 22. Привод содержит электродвигатель 1 с дисковым печатным якорем (типа ПЯ-250Ф), зубчатый волновой редуктор, смонтированный в корпусе 2, кодовый датчик 3 углового положения типа ППК-15, закрепленный на кронштейне 4, и тахогенератор типа ТГП-2,5, который крепится непосредственно к крышке двигателя 1 и соединяется с его ротором при помощи муфты (на рис. 2 не показана). Вал двигателя 1 жестко соединен с полым валом 6 зубчатого волнового редуктора, который дополнительно опирается на подшипник 7, установленный в расточке фланца выходного вала 8 редуктора.

На вал 6 напрессовано внутреннее кольцо подшипника 9, выполняющего одновременно функцию шариковой муфты для передачи крутящего момента к валу 1О генератора волн, который дополнительно опирается на подшипник.11. Для возможности передачи момента на конце полого вала 10 прорезаны пазы, в которых размещены шарики подшипника 9.

Наружное кольцо этого подшипника установлено в подвижном вдоль осн стакане 12, который пружиной 13 постоянно прижимает наружное кольцо к шарикам, обеспечивая натяг в подшипнике 9. Передаточное отношение шариковой муфты подшипника 9, соединяющей вал 6 с валом 10, 1, 0,5. На входном валу 1О волнового редуктора с радиальным зазором закреплен специально профилированный кулачок 14 генератора волн, соединенный с этим валом компенсирующей яулачковой муфтой 18, с помощью которой обеспечивается самоустановка генератора волн в процессе работы. На кулачке 14 установлен гибкий подшипник 18, взаимодействующий с гибким зубчатым колесом 17, которое находится в зацеплении в двух зонах наибольшей радиальной деформации с жестким колесом 18, закрепленным в корпусе 2.

Ведомое гибкое колесо 17 соединено с выходным валом 8, который установлен на подшипниках 19 в корпусе 2. Передаточное число зубчатого волнового редуктора и~=)02,5 позволяет получить большой крутящий момент (Тр=)00 Нм) иа его выходном валу 8. Зубчатая ременная передача, включающая в себя шкив 20, закрепленный на входном валу 10 редуктора, шкив 21 на валу датчика 8 и зубчатый ремень 8, обеспечивает передаточное отношение !э=0,625. 2.4.

ГИДРАВЛИЧЕСКИЕ И ПНЕВМАТИЧЕСКИЕ ПРИВОДЫ ДЛЯ -ПРОМЫШЛЕННЫХ РОБОТОВ Наибольшее распространение получили промышленные роботы с гидро- н электрогндравличеокими регулируемыми и следящерегулируемыми приводами. Современные гидроприводы ПР имеют хорошие статические и динамические характеристики, а также высокий КПД. Повышение рабочего давления от 6,3 до 21 МПа, а в отдельных конструкциях до 35 МПа позволяет создать гндродвнгатели с большим вращающим моментом (от 100 до 6300 Нм) при малых собственных размерах и массе. Однако для гидроприводов характерны существенные недостатки; необходимость дорогостоящего и громоздкого автономного энергетического блока (насосной станции) и трубопроводов; утечки масла; необходимость введения устройств для охлаждения масла; высокая стоимость наладочных работ.

В случае, когда не требуется большой крутящий момент или осевое усилие, в ПР применяют пневмопрнводы. Для этих приводов характерны следующие особенности: простота управления, невысокая стоимость, надежность, отсутствие источников загрязнения, пожаро- и взрывобезопасность. Недостатком пневматических приводов ПР являются: невысокая статическая жесткость; трудность поддержания заданной скорости и осуществления точного позиционирования; необходимость специальных устройств подготовки сжатого воздуха н смазки механизмов с целью предупреждения коррозии.

В настоящее время широкое распространение получили комплектные электрогидравличеокие приводы вращательного и поступательного движений с широким диапазоном регулирования скорости при постоянном вращающем моменте. Создана единая серия управляющей аппаратуры и унифицированных насосных станций для этих приводов.

На листе 23 приведены основные характеристики комплектных гидроприводов, разработанных специально для ПР. Для осуществления линейных перемещений в гидроприводах ПР применяются гндроцилиндры серии ЦРГ (рис. 1, лист 24). Общий вид, характеристика и присоединительные размеры гидроцилиндров приведены в табл. 1, лист 24. Гидроцилиндры серии ЦРГ работают на минеральных маслах с вязкостью )2 †2 ммз/с (при температуре масла 10 — 50' С) н конструктивно представляют собой гильзы, выполненные из прецизионных труб с шарнирным креплением.

В гидроцилиндрах обеспечивается малое трение поршня и штока, а также возможность регулирования режима торможения в конце хода штока благодаря встроенным тормозным устройствам. Цилиндры серии ЦРГ имеют малую массу, небольшие габариты, повышенную герметичность, большой срок службы, малые трение и давление трогания с места, плавную и безударную остановку поршня в конце хода при значительных нагрузках и скоростях движения (до 1,5 м/с). Линейные электрогидравлические шаговые приводы серии Г28-2 (рис.

2) предназначены для осуществления возвратно-поступательных перемещений механизмов ПР по программе, представленной в виде электрических импульсов, число которых определяет заданное пере- мещение, а частота — скорость этого перемещения. В качестве управ- ляющего устройства привода используется электрический шаговый двигатель (ШД) типа ШД-5Д! совместно с гидроусилителем (ГУ) мо- мента, который представляет собой следящий гидрозолотннк специаль- ного исполнения, Линейные шаговые электрогидравлические двигатели (ЛЭГШД) могут работать в разомкнутом режиме управления (без датчика об- ратной связи по положению).

Однако при высоких скоростях перемеще- ния ЛЭГШД серии Г28-2 комплектуются датчиками положения штока гидроцилиндра. В качестве управляющего устройства вместо ШД мо- гут использоваться электрические серводвигателн постоянного тока серии ДП. Габаритные и присоединительные размеры комплектных ЛЭГШД приведены в табл. 2, лист 24, общий вид на рис. 2.

Приводы электрогидравлические следящие серии ПЭГС предназна- чены для обеспечения возвратно-поступательных линейных перемеще- ний механизмов по программе, задаваемой устройством ЧПУ в виде электрических сигналов напряженна. Приводы комплектуются электро- магнитным преобразователем (ЭМП) и встроенными датчиками обрат- ной связи по скорости и положению. В качестве рабочей жидкости используются минеральные масла с вязкостью не более 40 ммэ1с при температуре 10...60' С.

Характеристики

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6447
Авторов
на СтудИзбе
306
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее