5. Введение в программирование графики и математическое моделирование. (972457), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Построениетраектории должно заканчиваться в момент вылета частицы за границы экрана.8. ВариантПостроить траекторию движения тела брошенного под углом к горизонту с учетомсопротивления воздуха ( Fs V ). Тело начало движение в точке (0,0), c начальной13.11.20115Кафедра Компьютерных методов физики: программирование, первый курс, второй семестрскоростью (Vx0,Vy0). Траектория должна заканчиваться либо в точке удара тела о землю,либо в точке вылета тела за границы экрана.9. ВариантПостроить траекторию движения тела брошенного под углом к горизонту, с учетомсопротивления воздуха, пропорционального квадрату скорости тела относительновоздуха.
Тело начало движение в точке (x0,y0), c начальной скоростью (Vx0,Vy0).Траектория должна заканчиваться либо в точке удара тела о землю, либо в точке вылетатела за границы экрана.10. ВариантПостроить траекторию движения 2 заряженных частиц, соединенных пружинкой,жесткостью k, в однородном электрическом поле с напряженностью E.
Расчетзаканчивается, когда частицы вылетают за границы экрана.11. ВариантПостроить траекторию движения частицы в стакане. Частица начинает движение в точке(x0,y0), c начальной скоростью (Vx0,Vy0). Отражение от стенок стакана абсолютно упругое,внешних полей, действующих на частицу нет. Вычисление должно заканчиваться либопри вылете частицы из стакана, либо через определенное пользователем время T.12.
ВариантПостроить траекторию движения частицы в стакане, состоящем из дна и бесконечныхвертикальных стенок. Частица начинает движение в точке (x0,y0), c начальной скоростью(Vx0,Vy0). Отражение от стенок стакана неупругое с потерей 10% кинетической энергии,на частицу действует сила тяжести. Вычисление должно заканчиваться черезопределенное пользователем время T.13.
ВариантЗадача двух тел. Построить траекторию движения спутника массы m1 вокруг планеты m2.mm d 2rУравнение движения: m2 2 1 3 2 rdtr – гравитационная постоянная, r – радиус вектор от центра планеты к спутнику.14. ВариантПостроить графики зависимости смещения из положения равновесия от времени для двухмасс, сцепленных пружинкой и прикрепленных пружинками к боковым стенкам с учетомтрения о нижнюю поверхность13.11.20116Кафедра Компьютерных методов физики: программирование, первый курс, второй семестр15.
ВариантЗадача трех тел. Построить траектории движения трех гравитирующих масс m1, m2, m3.Уравнениедвижения–системадифференциальныхуравнений:23d rjmk m j mj 3 (rk r j ) , j=1,2,3.2dtk jrk r jДля задачи трех тел нужно сложить действующие на тело силы, рассчитав их независимодруг от друга.16. ВариантПостроить графики зависимости смещений из положения равновесия от времени для двухмаятников, подвешенных рядом и соединенных невесомой пружиной.17.
ВариантПостроить графики зависимости смещений из положения равновесия от времени для двухмаятников на жестком подвесе, подвешенных один к другому.18. ВариантПостроить график зависимости смещения из положения равновесия от времени для грузамассы m, подвешенного на пружине (пружинный маятник).19. ВариантПостроить график зависимости смещения из положения равновесия от времени дляшарика массы m, прикрепленного к стенке пружиной, жесткостью k (см.
рис.), с учетомсилы трения Fсопр V .если в начале его отклонили от равновесного положения на L.13.11.20117Кафедра Компьютерных методов физики: программирование, первый курс, второй семестр20. ВариантПостроить график зависимости координат от времени для шарика под действием силытяжести, помещенного в гладкую сферическую полость радиусом R.21. ВариантПостроить график зависимости координаты от времени для положительно заряженногошарика (заряд Q, масса M), помещенного между двумя неподвижными точечнымизарядами (+q). Шарик может двигаться только вдоль прямой, соединяющей эти два заряда.22. ВариантПостроить траекторию броуновского движения частицы в вязкой среде ( Fs V ) , т.е.
сучетом силы трения и случайной силы.23. ВариантПостроить траекторию движения двух заряженных частиц (+q и –q) и массами m1 и m2,начинающих движение на расстояние L друг от друга, с начальными скоростямиV1 (0,Vy 0 ) , V2 (0,Vy 0 ) , в поле силы тяжести.24. ВариантЗадача Циолковского.
Ракета стартует под углом к горизонту, в единицу времени Δt онатеряет часть своей начальной массы Δm, которая истекает против движения ракеты соскоростью V относительно ракеты. В силу этого, ракета за каждый интервал Δtприобретает дополнительный импульс, действующий на остающуюся массу. Построитьтраекторию движения такой ракеты до момента, когда она израсходует 80% своейпервоначальной массы.25.
ВариантПо плоскому полю равномерно распределено несколько липких шаров радиуса R.Центральный шар начинает двигаться с начальной скоростью (Vx0,Vy0). Построитьтраекторию движения этого шара, считая удары с любым другим шаром абсолютнонеупругими, а с боковыми стенками – абсолютно упругими.13.11.20118.