Главная » Просмотр файлов » Автореферат

Автореферат (972171), страница 2

Файл №972171 Автореферат (Тематическая вопросно-ответная серия в английской диалогической речи (на материале интервью)) 2 страницаАвтореферат (972171) страница 22020-01-12СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

Такие интервью отличаютсявысокой степенью конвенциональности. При формулировке вопросовжурналисты, как правило, занимают объективную нейтральную позицию, чтообъясняет преобладание в таких контекстах кооперативных диалогов. В случаенарушения ключевых принципов общения диалог коммуникантов становитсянекооперативным, и возникает конфликтная ситуация, которая становитсявторичным медийным событием.Апробация работы.

Основные положения диссертационного исследованияобсуждались на сессиях по итогам научно-исследовательской работы Институтаиностранных языков МПГУ за 2015 и 2016 год, докладывались намеждународных научно-практических конференциях (Вологда, Москва) изаседаниях кафедры грамматики английского языка Института иностранныхязыков ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»6в 2014–2017 гг. По результатам исследования опубликовано 6 статей, в том числе3 статьи в журналах, рецензируемых ВАК при Минобрнауки РФ.Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав,заключения, списка использованной литературы и списка источников исокращений.Во введении обосновывается выбор темы, актуальность, научная новизна,теоретическая и практическая значимость диссертации, определяются объект,предмет, цель и задачи исследования, устанавливаются основные методыисследования и формулируются положения, выносимые на защиту.В первой главе рассматриваются подходы к изучению диалогической речи,разграничиваются понятия диалога и монолога, анализируется интервью какречевой жанр и разновидность диалога, а также описываются факторы, влияющиена ход диалогического общения в СМИ.Во второй главе рассматриваются единицы диалогической речи, иисследуется диалогическое единство как составная часть вопросно-ответнойсерии: реплики участников интервью анализируются с точки зрениякоммуникативных типов предложения, и детально описываются семантические играмматические связи в диалогических единствах разного типа.В третьей главе анализируется влияние прагматических факторов на выборречевого поведения интервьюера и интервьюируемого, и на примере разныхподжанров интервью рассматриваются механизмы порождения тематическойвопросно-ответной серии в соответствии с целями коммуникации.В заключении формулируются основные выводы по результатампроведенного исследования.Список литературы насчитывает 201 источник – труды по проблемамграмматики, семантики, стилистики текста на русском, английском и немецкомязыках.

Наряду со списком литературы в работу включен список источниковпримеров иллюстративного материала и сокращений (105 наименований).ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИПервая глава «Особенности диалогического общения в средствахмассовой информации» содержит теоретические основания исследования.Диалог как начальная и наиболее естественная форма общения людей неизменнопредставляет интерес для гуманитарных наук. Диалог является объектом анализав таких современных междисциплинарных областях исследования, какпрагмалингвистика, социолингвистика, психолингвистика и компьютернаялингвистика. Взаимодействие людей в разговоре исследуется в рамкахконверсационного анализа (Г.

Сакс, Э. Щеглов, Г. Ребок, Г. Джефферсон), теории7речевых актов (Дж. Остин, Дж. Р. Сёрль), этнографии коммуникации (Д. Хаймс,Дж. Гамперц, Дж. Филипсен), лингвистического анализа диалога (Э. Вайганд,М. Даскал, Ф. Хундснуршср, Л. Карлсон, Г. Фриц), лингвистического дискурсанализа (Дж. Синклер, М. Култхард, Д. Гиббон, Д. Брэзил – Бирмингемскаяшкола), теорий понимания дискурса и стратегических подходов к обработкедискурса (Т.

А. ван Дейк, В. Кинч), коллоквиалистики (Ю.М. Скребнев,О.Б. Сиротинина, Е.А. Земская, Н.Ю. Шведова, М.Н. Орлова, Г.В. Бырдина и др.),теории коммуникативного действия (Ю. Хабермас), интеракциональнойлингвистики (Дж. Гамперц, Э. Гоффман), коммуникативно-парадигматическойлингвистики (М.Я. Блох, С.М. Поляков, И.О. Сыресина, А.С. Букин,М.В.

Пронякина).Представление о диалогической природе сознания и самого бытия человекапозволило выделить и описать ряд взаимосвязанных аспектов речевого поведениячеловека. Структурные аспекты связаны с формированием и определениемграниц высказываний, сменой речевых субъектов. Прагматические аспектыотражают зависимость формы и содержания общения от совокупности условийобщения, включая ситуацию и участников общения. Когнитивные аспектывключают в себя механизмы формирования и передачи мысли с учетомадресованности высказывания и его включенности в определенный контекст.Психологические и социальные аспекты определяются потребностью человека вформировании, выражении и распространении мыслей и идей, которыесоставляют основу культуры человечества.Разграничение монологической и диалогической речи традиционнопроисходит с учетом внеязыковых факторов, в частности, числа коммуникантов.С точки зрения языковых особенностей диалог и монолог отличаютсякачественно различными синтаксическими связями.

В диалогической речипроявляется оккурсемная связь, а в монологической – кумулятивная. C позицийдиктемной теории текста (М. Я. Блох), монолог – одностороннее диктемноеобщение с однонаправленным вектором. Диалог – двустороннее диктемноеобщение с двунаправленным вектором. Диалогическая речь представляет собойсовокупность реплик двух или более коммуникантов-собеседников. Репликимогут формироваться однопредложенческими диктемами и кумулемами. Репликиобъединяются в группы по тематике, образуя оккурсемы. Оккурсема –непосредственно выделимая, семантико-тематически целостная единицадиалогическойречи.Элементарныйдиалогстроитсядвумяоднопредложенческими диктемами [Блох, 2012].В диссертационном исследовании ключевое внимание уделяетсятелевизионному интервью. Речь коммуникантов, участвующих в интервью,определяется стилем общения, который в свою очередь выбирается с учетом8целей интервью. Главной особенностью медиадиалога назовем егоинституционализированность.

Интервью есть особый тип подготовленного(неспонтанного) общественно значимого диалога, организация которогоподчинена установленным правилам и нормам эффективного речевого общения.Интервью в печатных изданиях и сети Internet являются формой изложенияустного диалога.

Такой материал специально обработан для печатного каналапередачи с учетом особенностей восприятия подобного текста аудиторией.Следовательно, письменное оформление лишает диалог СМИ его самобытныхчерт (естественность, частичная спонтанность, эмоциональная окрашенностьречи, которая может выражаться не только вербально, но и кинесически) ипридает ему иные характеристики (краткость, лаконичность и «стройность») –особенности печатного интервью, которое можно считать отдельным жанром.Текст интервью, прошедший обработку журналистом, корректором и редакторомявляется завершенным коллективным произведением, которое по принципамсоздания и воздействия на читателя приближается к художественному тексту.Вышедшее в эфир телевизионное интервью также является результатомпредварительной деятельности группы профессионалов. Однако устныйвизуальный канал передачи (особенно в прямом эфире) сохраняет вероятностьспонтанности общения, неожиданных реакций гостей и присутствующейпублики.

В таком случае журналистом вносятся изменения в задуманныйсценарий непосредственно в ходе диалога, от него требуются соответствующиеречевые реакции. Другими словами, такое интервью в большей мере имитируетживое общение, по-иному воздействует на адресата, а значит, строится поуникальным принципам.Интервью является речевым жанром, так как обладает следующимихарактеристиками речевого жанра, сформулированными Т.В. Шмелевой:«коммуникативная цель, концепция автора, концепция адресата, факторкоммуникативного прошлого, фактор коммуникативного будущего, диктумное(событийное) содержание и языковое воплощение» [Шмелева, 1997]. Интервьюклассифицируются по разным существенным признакам, что осложняетвыделение поджанров интервью.

Все поджанры обладают признаками речевогожанра интервью, однако отличаются по некоторым отдельно взятым признакам,относящимся к характеру коммуникации (формальное и неформальное интервью,беседа и официальное интервью и т.п.).В данной работе выделяются следующие поджанры телевизионных(транслируемых) интервью: беседа, информационное интервью, прессконференция/брифинг. Основанием подразделения послужила ведущая цель. Всеподжанры интервью реализуют воздействующую функцию, а степеньсуггестивностизависит отсоотношенияв интервьюинформации9развлекательного и информационного плана. В беседе, которая являетсянеформальным интервью, функция развлечения превалирует над функциейинформирования.

Характеристики

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6392
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее