6систРасчЭффект1 (956040), страница 4
Текст из файла (страница 4)
В соответствии с первым принципом стоимость продукции или работы, производимой с помощью сопоставляемых образцов техники, расчленена на такие группы экономических элементов затрат, которые пропорциональны общим техническим показателям образцов, то есть основным видам ресурсов [9].
Согласно второму принципу использован индексный метод сопоставления вариантов затрат и результатов эксплуатации аналогичных видов техники с помощью безразмерной функции эффективности, связавшей совокупность разнородных экономических и технических показателей в виде группировок индексов одноименных показателей.
В целях оценки, анализа и прогнозирования эффективности производственных, технологических и рабочих процессов в микро- и макроэкономике получена технологическая функция (ТФ) путем аналитического вывода двухфакторной производственной функции (ПФ) и ее последующей детализации по всем основным видам производственных ресурсов.
Аналитический вывод выполнен двумя способами:
первый — по логическим условиям роста производительности общественного труда.
второй — по условию (6.2) путем деления многочленов новой и базовой стоимости продукции,
Рассмотрим первый способ.
В процессе технического развития производства соотношение трудовых и материальных затрат изменяется. «Стоимость товара определяется всем рабочим временем, прошлым и живым трудом, который входит в этот товар. Повышение производительности труда заключается именно в том, что доля живого труда уменьшается, а доля прошлого труда увеличивается, но увеличивается так, что общая сумма труда, заключающаяся в товаре, уменьшается; что, следовательно, количество живого труда уменьшается больше, чем увеличивается количество прошлого труда » (Маркс К. Капитал. Критика политической экономии. Под ред. Ф. Энгельса. М., Политиздат, 1978. Т.III, кн. III, ч. I, с. 286). Эти условия можно формализовать в виде системы алгебраических выражений
н > 1; а)
н < 1; б) (6.10) + = 1; в)
н +н = 1. г)
где , н — доли прошлого труда в составе товара, произведенного в новом и в старом вариантах производства;
, н — доля живого труда в составе товара.
Теперь раскроем содержание долей затрат труда. Для устранения неопределенности публикуемой информации (см. информационное противоречие технического прогресса) воспользуемся принципом пропорциональности стоимости ресурсов их расходам и принципом относительности оценки.
Доля прошлого труда в товаре нового варианта производства
i=aoi*Mi/Ci; н/=[aон*Mн/Cн]/[aо*M/C]=uо*m/c;
н = *uо*m/c (6.11)
где aоi — цена единицы прошлого труда;
Mi — количество прошлого труда, заключенного в товаре;
Ci — стоимость товара;
uо = aон/aо — релятор цены единицы прошлого труда в но-
вом варианте производства по отношению к старому;
m = Mн/M — релятор количества прошлого труда;
c = Cн/C — релятор стоимости товара.
Доля живого труда в товаре нового варианта производства
i = aтi*Li/Ci; н/ = [aтн*Lн/Cн]/[aт*L/C] = uт*l/c;
н = *uт*l/c (6.12)
где aтi — цена единицы живого труда;
Li — количество живого труда, заключенного в товаре;
uт = aтн/aт — релятор цены единицы живого труда в новом
варианте производства по отношению к старому;
l = Lн/L — релятор количества живого труда.
Подставив (4.12) и (4.11) в (4.10 г), получим релятор стоимости товара нового варианта производства
*uо*m + *uт*l = c (6.13)
Величина уровня стоимости c обратна уровню производительности общественного труда 1/c = У. Двухфакторная модель уровня эффективности на основе выражения (6.10) при неизменных выпуске и качестве продукции (и производительности технологического оборудования) примет вид
У = (uо*m* + uт*l*)-1 (6.14)
Таким путем мы получили аналитическую форму ПФ. Ее конкретизирующим развитием является многофакторная технологическая функция (ТФ) эффективности производства (в том числе техники), связывающая технические параметры производственного или технологического процесса со стоимостными показателями ресурсов и выпуска продукции с учетом ее качества:
У = p**k/(uо*m*/t + uт*l*/kу.т + uэ*w* + uс*r*), (6.15)
где p*π*k — произведение реляторов технической производительности, надежности новой техники и качества производимой ею продукции, отражающее полезный эффект ее эксплуатации;
t — релятор срока службы новой техники;
kу.т — коэффициент учета условий труда (эргономичности) в при новом варианте техники;
uэ=aэн/aэ — релятор нового тарифа на энергию;
w = Wн/W —релятор установленной мощности привода;
— доля затрат на энергию в стоимости продукции старо го варианта производства;
uс=aас/aс — релятор цены сырья и материалов в новом варианте;
r = Rн/R — релятор расхода сырья и материалов;
— доля затрат на сырье в стоимости продукции старого варианта производства.
Для процессов, выполняющих работы и услуги, как и для процессов непосредственной эксплуатации технологического оборудования затраты на сырье и основные материалы в расчетах не должны учитываться: = 0. Однако одной из важных особенностей многих видов перерабатывающих пищевых и обрабатывающих производств (в т.ч. оборудования) являются потери сырья и материалов, которые могут составлять значительный ущерб производству и поэтому должны быть учтены в ТФ. Для этого, подставив в уравнение (6.15) δ = 0 и введя в него коэффициент технологической эффективности kтэ, учитывающий коэффициент использования материала (сырья) kим (kис), получим формулу технико-экономического уровня (ТЭУ) оборудования
Уо = p**k*kтэ/(uо*m*/t + uт*l*/kу.т + uэ*w*), (6.16)
для которой характеристическое уравнение (5.3) имеет вид
о +о +о = 1, (6.17)
гдео = /(1 —); о = /(1 —); о = /(1 —).
Для определения kтэ через и kис сопоставим варианты одного процесса, отличающиеся только разной степенью использования сырья. Тогда реляторы цен и расходов ресурсов будут равны единице, а выражение (6.16) примет вид
Уо = kт/(о + о + о) = kт,
а знаменатель уравнения (6.15)
Уc = + + +/,
где κ = kисн/kисб - релятор степени использования сырья (материала) в новом варианте технологического процесса;
kисi - коэффициент использования сырья определяется отношением количества готовой продукции к расходу сырья на нее в i-том процессе kисi = Pi/Ri.
Из уравнения (6.6) + + = 1 -, тогда Ус = 1 - + /;
Уо = kт = (1 - +/)-1. Окончательно
kтэ = [1 - (1 --1)]-1 = [1 + (-1- 1)]-1. (6.18)
Для прогрессивной техники κ>1 и kтэ>1. График зависимости коэффициента уровня технологических потерь от уровня степени использования сырья и удельного веса δ стоимости перерабатываемого сырья в составе себестоимости продукта для практического использования, представленный в виде номограммы (рис. 6.2), показывает почти пропорциональную зависимость.
Приведем выражение (6.15) к виду, удобному для прогнозирования развития техники. Перепишем его в затратной (обратной) форме
Ус=uоm/pkkтэt+uтl/pkkтэkу.т+uэw/pkkтэ+uсr/pkkтэ.
Обозначим
m/pkkтэ =; l/pkkтэkу.т=; w/pkkтэ=; r/pkkтэ==1/; (6.19) 19
где , , , - реляторы удельных показателей металлоемкости оборудования; трудоемкости, энергоемкости и сырьеёмкости (материалоемкости) продукции, или процесса ее производства.
Тогда это выражение примет вид
Ус = uо + uт+ uэ + uс/, (6.20)
в котором релятор удельной стоимости продукта равен сумме взвешенных произведений реляторов цен и удельных расходов ресурсов.
Формула эффективности технического прогресса имеет продуктовую (обратную) форму, удобную для прогнозирования
У = (uо + uт+ uэ + uс/)-1. (6.21)
По формулам (6.15) и (6.16) оценивается и прогнозируется как уровни эффективности, технико-экономический, так и уровень конкурентоспособности однопродуктового. Для этого в зависимости от цели определения выбирается соответствующая база сопоставления (аналог).
В целях выявления влияния технологических факторов технического прогресса на его эффективность в используем структуру и состав технологической себестоимости производимой продукции. При исследовании текущего процесса воспроизводства в целях определения влияния налогов и обязательных отчислений на размеры фондов накопления и потребления и на величину цены производимой продукции нами учтен состав её полной себестоимости, образующей её цену.
Полученная выше функция по своей сущности является основным уравнением автономного технического прогресса, т.к. она описывает процесс труда как производство потребительных стоимостей, т.е. без учета обратных связей в экономике. Уравнение (6.15) распространяется на технологические и производственные процессы, производящие продукцию после технического перевооружения производства и поэтому оно не включает затрат на капитальное строительство и реконструкцию зданий и сооружений. Процесс воспроизводства учитывает распределение произведенных потребительных стоимостей, которые могут вновь входить в него как ресурсы ── основные факторы производства.
Известные прямые и обратные связи между выпуском продукции и ресурсами в процессе воспроизводства построены А.М. Матлиным [4] в натурально-вещественной индексной форме без учета размерностей. Для оценки экономической эффективности, цены и другими экономических показателей натурально-вещественная форма нами дополнена стоимостной.
Ф
a
ункциональная простейшая графическая модель процесса воспроизводства в виде одноресурсной производственной функции в комбинированной (натурально-вещественной и стоимостной) форме (рис. 6.2), позволила получить следующие соотношения.
R V
ΔR
1/a
φ
ΔV
Рис. 6.3. Простейшая схема воспроизводства
a —цена единицы преобразованного ресурса в денежной форме, включающая и добавленную стоимость в процессе ее производства;
R и ΔR - объемы расхода и накопления ресурса в натуральной форме.
Выпуск продукции без обратной связи V = a*R,
где V и ΔV - объемы выпуска и накопления продукции в стоимостной форме;