РПЗ (954053), страница 6
Текст из файла (страница 6)
Оптимальный вариант размещения БД по узлам сети.
Таблица 7.5
БД1 | БД2 | БД3 | БД4 | БД5 | БД6 | БД7 | БД8 | БД9 | БД10 | Оценка варианта | |
Вариант 1 | У1 | У1 | У4 | У2 | У7 | У5 | У7 | У7 | У7 | У1 | 6512 |
Вариант 2 | У4 | У1 | У4 | У2 | У7 | У5 | У7 | У7 | У7 | У1 | 6512 |
Число обращений | 182 | 0 | 1420 | 207 | 519 | 0 | 2130 | 630 | 200 | 1224 |
Итак, получили два варианта размещения БД по узлам сети, где суммарное количество обращений ко всем БД, т.е. суммарные затраты, составляют 6512. Так как к БД2 и БД6 ни один из процессов не обращается, то их можно не устанавливать и не распределять вовсе.
-
Особенности эксплуатации структурированных кабельных систем
Структурированные кабельные системы (СКС) – специально спроектированные системы кабельной проводки внутри зданий для создания коммуникационных сетей масштабов предприятий и обеспечивающие передачу речи и данных
СКС позволяет быстро и с минимальными затратами организовывать новые рабочие места и менять топологию трактов передачи без прокладки дополнительных кабельных линий, что позволяет организовывать минимальную по штату единую службу эксплуатации.
Структурированная кабельная система позволяет обеспечить существенную экономию затрат за счёт длительного срока эксплуатации и низких эксплуатационных расходов, увеличить надёжность кабельной системы, использовать различные сетевые архитектуры, устранить путаницу проводов в кабельных трассах, а также обеспечить за счёт принципа построения из отдельных модулей быстрое восстановление системы или переход на резервные линии.
СКС является основой информационной инфраструктуры любого предприятия, позволяющая свести в единую систему все информационные сервисы: локальные вычислительные сети, телефонные сети, систему безопасности, видеонаблюдение и т.д. От грамотности построения структурированной кабельной системы зависит стабильность и безопасность современного предприятия.
К преимуществам СКС можно отнести следующие, особо выраженные:
-
Особенности устройства этих сетей подходят для многофункционального использования.
-
Возможность создать пункт централизованного управления и контроля за всеми этими службами объекта.
-
Высокие: пропускная способность сигналов и скорость передачи данных.
-
Легкость расширения и дополнения СКС без реконструкции имеющейся части топологии сети.
-
При монтаже сетей СКС используются универсальные стандартные розетки, подходящие почти к любому оборудованию.
-
Гарантированный производителем оборудования срок эксплуатации – от 15 и более лет без ремонта и замены.
-
Минимальное количество обслуживающего и административного персонала.
-
Большая надежность и защищенность кабельных трактов от случайных и преднамеренных воздействий, а также несанкционированного доступа.
-
Возможность одновременного использования различных сетевых протоколов и сетевых архитектур.
В основу СКС лежит древовидная структура:
Рис. 10. Структура СКС.
WA – рабочее место пользователя сети;
TO – телекоммуникационная розетка;
HC – горизонтальный кросс (ЦКЭ – центральный кросс этажа);
IC – промежуточный кросс (ЦКЗ – центральный кросс здания);
MC – главный кросс (ГЦК – главный центральный кросс).
Между любыми горизонтальными кроссами должно быть не более трех кроссов.
Основным нормативным документом, регламентирующим выполнение архитектурной стадии проектирования СКС, является стандарт TIA/EIA-569 «Стандарт коммерческих зданий на кабельные пути и закладные телекоммуникационных кабелей». Стандартом регламентируются правила организации:
-
Аппаратных комнат.
-
Кроссовых (телекоммуникационных) комнат.
-
Кабельных трасс горизонтальной подсистемы.
-
Кабельных трасс подсистемы внутренних магистралей.
-
Области ввода в здание кабелей подсистемы внешних магистралей.
-
Кабельных трасс подсистемы внешний магистралей.
А также требования к системе электропитания, отопления, вентиляции и кондиционирования здания в той ее части, которая имеет отношение к построению телекоммуникационной инфраструктуры.
Аппаратная комната представляет собой техническое помещение, в котором располагается сетевое оборудование коллективного использования (серверы, коммутаторы ЛВС и сетевые концентраторы).
Требования к аппаратной комнате:
-
Аппаратная должна быть совмещена или максимально приближена к ЦКЗ для минимизации длины соединяющих их кабелей.
-
Для облегчения контроля доступа аппаратную необходимо располагать недалеко от постов службы безопасности здания.
-
Помещение аппаратной не должно быть проходным, так как это усложняет систему контроля доступа.
-
Желательно, чтобы помещение аппаратной не имело окон и не примыкало вплотную к внешним стенам здания.
-
Не желательно располагать аппаратное помещение на верхних этажах здания – это затрудняет ввод в нее кабелей внешних коммуникаций.
-
Не располагать аппаратное помещение рядом с помещениями для хранения огнеопасных или агрессивных химических материалов.
-
Следует избегать близкого размещения мощных источников электрических или магнитных полей, а также оборудования, вызывающего повышенную вибрацию в аппаратной.
Размеры аппаратной комнаты определяются составом размещаемого в ней оборудования. Но минимальный ее размер – 14 м2. Для зданий с низкой плотностью рабочих мест используется таблица:
Количиство рабочих мест | Площадь аппаратной, м2 |
≤100 | 14 |
101-400 | 37 |
401-800 | 74 |
801-1200 | 111 |
Таблица 20. Рекомендуемая площадь аппаратной для зданий с низкой плотностью рабочих мест.
Длина короткой стены должна быть не менее 3 м. Расстояние между полом и потолком должно быть не менее 2,5 м.
Условия окружающей среды:
-
Температура: в границах от 18 до 24°C при измерении на высоте 1,5 от уровня пола. Скорость изменения температуры – не более 3°C в час.
-
Влажность воздуха: 30-55% без конденсации влаги при измерении на высоте 1,5 м от уровня пола. Скорость изменения влажности воздуха – не более 6% в час.
-
Уровень вибрации: 5-22 Гц при амплитуде не более 0,12 мм. При колебаниях 22-500 Гц – максимальное ускорение не должны превышать 2,5 м/с2.
-
Напряженность электрического поля – не более 3 В/м во всем спектре частот.
Кроссовая (коммуникационная) комната – служебное помещение, в которое вводятся кабели подсистемы внутренних магистралей СКС и кабели горизонтальной подсистемы. В этом помещении монтируется коммутационное, сетевое и другое вспомогательное оборудование. В кроссовых нельзя размещать оборудование, не имеющее непосредственного отношения к тем функциям, для выполнения которых организуется кроссовая.
Требования к кроссовой комнате:
-
КЗ можно совместить с одной из КЭ на том же самом этаже.
-
КЭ должна быть на каждом этаже здания.
-
КЭ должна быть максимально приближена к вертикальным стоякам, по которым прокладываются кабели подсистемы внутренних магистралей СКС.
-
В случае, когда площадь этажа превышает 1000 м2 или если дополнительные кроссовые необходимы для обеспечения предельной длины кабелей горизонтальное подсистемы в 90 м, на каждом этаже допускается организация более одной КЭ.
-
Для облегчения режима контроля доступа выделенная для кроссовой комната не должна иметь окон, быть проходной или совмещаться с другими производственными помещениями.
-
Следует избегать близкого размещения мощных источников электрических и магнитных полей, а также оборудования, вызывающего повышенную вибрацию в кроссовой.
-
При использовании нескольких кроссовых на этаже – желательно, чтобы они все обслуживались разными вертикальными стояками.
Размеры кроссовой комнаты определяются составом размещаемого в ней оборудования. Но минимальный ее размер – 6 м2. Площадь рабочих помещений, обслуживаемых КЭ не должна превышать 1000 м2. Если априорная информация о числе рабочих мест отсутствует, то используется таблица:
Обслуживаемая рабочая площадь, м2 | Габаритные размеры КЭ, м |
≤100 | 3,0*3,4 |
≤800 | 3,0*2,8 |
≤500 | 3,0*2,2 |
Таблица 8.1. Рекомендуемые размеры КЭ в зависимости от обслуживаемой рабочей площади.
Длина короткой стены должна быть не менее 2 м. Расстояние между полом и потолком должно быть не менее 2,5 м. Стены должны быть рассчитаны на крепление к ним металлическими экранирующими панелями и аппаратуры масса более 100 кг.
Условия окружающей среды:
-
Температура: в границах от 10 до 30°C при измерении на высоте 1,5 от уровня пола.
-
Влажность воздуха: 30-55% без конденсации влаги при измерении на высоте 1,5 м от уровня пола.
-
Уровень вибрации: 5-22 Гц при амплитуде не более 0,12 мм. При колебаниях 22-500 Гц – максимальное ускорение не должны превышать 2,5 м/с2.
-
Напряженность электрического поля – не более 3 В/м во всем спектре частот.
При прокладке кабелей следует соблюдать следующие правила:
-
Нельзя прокладывать кабель ближе, чем на 0,5 м от других кабелей при параллельной протяженности другого кабеля на длину 1,5 м. При параллельной протяженность другого кабеля на длину больше 1,5 м, располагать кабель на расстоянии 1 м.
-
Вес части кабеля между зажимами на потолке не должен превышать 0,7 кг.
Рис. 11. Правила прокладки кабеля.
-
Аналитическое моделирование сети.
Общая формализованная схема PCOD в виде сети массового обслуживания (СМО) приведена на рис.П6 1, а формализованная схема рассматриваемой PCOD в виде CMO приведена на рис П6.2
Рис. 9.1 . Формализованная схема PCOD, содержащая ПЭВМ, канал и сервер.
Рис. 9.2 . Формализованная схема рассматриваемой PCOD