инфраструктура (953659), страница 3
Текст из файла (страница 3)
Оборотный фонд оснастки и инструмента предприятия состоит из эксплуатационного фонда
и запасов центрального инструментального склада
. Эксплуатационный фонд предприятия является суммой оборотных фондов цехов:
Запас инструментов в ЦИС складывается из текущего и страхового запасов. Регулирование запасов инструмента и оснастки осуществляется по системе «максимум-минимум». По каждому типоразмеру оснастки устанавливается три уровня запасов: максимальный, минимальный и точки заказа. При достижении уровня запаса оснастки, соответствующей этой точке, необходимо осуществить заказ на его пополнение. Величина запаса, соответствующая точке заказа, зависит от скорости расхода оснастки и времени выполнения заказа инструментальным цехом или получения его со стороны.
При повышенном расходе оснастки очередная партия поставки будет получена с опозданием, что приведет к использованию части страхового заказа, который в дальнейшем будет восстановлен. Эта система используется для планирования универсального и специального инструмента, расходуемого в больших количествах.
В остальных случаях применяется система планирования инструмента и оснастки на заказ.
Выдача инструмента цехам должна производиться в пределах установленного лимита по накладным и лимитным картам. Использование лимитных карт предусматривает более жесткий контроль за расходом инструмента, приводит к созданию документации.
В условиях массового производства инструмент доставляется в цеха по графику силами ЦИС.
Задача своевременного обеспечения оснасткой и инструментом рабочих мест возлагается на цеховые ИРК. Порядок выдачи оснастки определяется типом производства. В единичном и мелкосерийном производстве оснастка выдается по инструментальным книжкам и требованиям, а при выдаче инструмента во временное пользование применяются марочные системы, т.е. в обмен на жетон «марку».
Система обеспечения рабочих мест инструментом может быть:
-
Активной (осуществляется вспомогательными рабочими в массовом и крупносерийном производстве);
-
Пассивной (основными рабочими):
-
со сменой инструмента по требованию (по износу);
-
принудительной (предупредительной).
Критерием выбора системы обеспечения оснасткой является минимум рабочего времени.
При обслуживании поточных и автоматических линий инструмент подается работниками ИРК на рабочие места в установленное по графику время, по истечении которого инструмент меняется независимо от его состояния.
Для восстановления инструмента организуется приемно-сортировочный пункт отработанного инструмента, восстановление осуществляется в мастерской или на специализированных предприятиях.
Для оценки организации инструментального хозяйства используются показатели, характеризующие затраты на оснастку и инструмент в структуре себестоимости продукции, потери рабочего времени из-за отсутствия инструментов на рабочих местах, состояние запасов оснастки.
Основные пути экономии инструмента и снижение его себестоимости связаны с повышением уровня стандартизации и унификации оснастки и инструмента, применением типовых ТП их изготовления, совершенствованием нормативной базы инструментального хозяйства, применением ЭВТ для планирования и учета расхода оснастки.
Организация энергетического хозяйства.
В состав энергохозяйства предприятия входят приемники энергии, цеховые и заводские сети, распределительные устройства, преобразовательные и генерирующие установки. Предприятие потребляет и использует различные виды энергоносителей и энергии: электрической и тепловой, жидкого и твердого топлива, сжатого пара, воды, кислорода, ацетилена и т.п.
Организация снабжения необходимыми видами энергии и рациональное ее использование – функции энергетического хозяйства предприятия. Все виды энергоресурсов делятся на энергоресурсы, поступающие со стороны, собственного производства и вторичные. Вторичные виды ресурсов являются отходами или побочными продуктами основного производства и включают тепло отходящих газов и горячую воду систем охлаждения литейных цехов, пар кузнечно-штамповочных цехов, тепло газогенераторных установок. Рациональное использование вторичных ресурсов позволяет сократить необходимость в энергоресурсах со стороны.
Структура энергохозяйства делится на общезаводскую и цеховую. К общезаводской части относятся генерирующие, преобразовательные установки и сети общезаводского значения, которые эксплуатируются энергетическими цехами, подчиненными главному энергетику предприятия. Цеховую часть составляют первичные энергоприемники, цеховые преобразовательные установки, внутрицеховые распределительные сети, установки для использования вторичных энергоресурсов.
Плановое и экономичное ведение энергетического хозяйства основывается на разрабатываемых отделом главного энергетика прогрессивных нормах расхода энергии всех видов. Норма расхода энергии устанавливается на единицу продукции.
Планирование расхода энергии производится по каждому ее виду и включает постоянную и переменную часть. Переменную часть составляют расходы на основные технологические операции, зависящие от объема производства, которые определяются укрупненно по времени работы оборудования и более точно – по сводным нормам. Укрупненный расчет предусматривает группировку оборудования по мощности, времени использования и расчет количества энергии на планируемый период:
где – суммарная установленная мощность по группе оборудования, кВт;
– действительный фонд времени работы оборудования, час;
– коэффициенты загрузки оборудования соответственно по мощности и по времени;
– коэффициенты, учитывающие КПД двигателей и потери в сети соответственно.
Постоянную часть расхода энергии (отопление, освещение) рассчитывают исходя из количества источников постоянного расхода энергии, времени их использования и нормативов расхода энергии в единицу времени.
Общий расход энергии всех видов на планируемый период определяют суммированием расхода на основные, вспомогательные и хозяйственные нужды.
На основании этих расчетов составляются плановые балансы по видам энергии и сводные балансы. Для контроля энергопотребления, анализа использования энергии и топлива по данным учета составляются отчетные балансы.
Объектами учета являются выработка и потребление энергии, выход и использование вторичных энергоресурсов. Основные направления совершенствования энергетического хозяйства предприятия предусматривают применение экономичных энергоносителей, использование вторичных энергоресурсов, использование технически обоснованных норма расхода энергоносителей, сокращение потерь энергии при ее производстве и использовании, применение рациональных методов организации и управления энергетическим хозяйством. Среди показателей, характеризующих энергетическую службу предприятия, наиболее важными являются удельный расход энергии на единицу продукции, себестоимость производства энергии, энерговооруженность продукции.
Организация транспортного хозяйства.
Одним из критериев эффективной организации производства являются минимально возможные и кратчайшие потоки между производственными подразделениями и минимально необходимые запасы и заделы. Этому критерию должна соответствовать система организации транспортного и складского хозяйства предприятия. Основной задачей транспортного хозяйства предприятия является бесперебойная транспортировка грузов при полном использовании транспортных средств и минимальной себестоимости транспортных операций.
Структура транспортного хозяйства зависит от объема внутризаводских и внешних перегрузок, состава цехов, типа производства, габаритов и массы продукции, уровня кооперирования с транспортными организациями.
Транспортные средства классифицируются по следующим признакам:
-
по назначению – внешние, межцеховые и внутрицеховые;
-
по способы действия – прерывные и непрерывные;
-
по видам транспорта – рельсовые, безрельсовые, подъемно-транспортные и специальный транспорт;
-
по направлению перемещения грузов – горизонтальные (транспортеры, рольганги), вертикальные (подъемники, лифты), горизонтально-вертикальные (автопогрузчики, краны-балки, мостовые краны), наклонные (канатные и монорельсовые дороги).
В гибких автоматических производствах применяются автоматизированные и автоматические транспортно-накопительные системы различных уровней – цеховые, межцеховые и локальные. Для их комплектации используют автоматические стеллажи, краны-штабелеры, конвейерные устройства, роботы.
Транспортные средства и службы, организующие ее эксплуатацию, образуют транспортное хозяйство. В составе небольших и средних предприятий имеется транспортный цех с участками, специализированными по видам транспорта. На крупных предприятиях организуются специализированный транспортные цехи, находящиеся в ведении транспортного отдела.
Целесообразно создание на предприятии специализированного отдела, в состав которого входят транспортные цехи и складское хозяйство, что позволяет централизованно управлять всеми материальными потоками.
Рациональная организация перевозок основывается на расчете грузопотоков и грузооборота предприятия и цехов. Грузовым потоком называется объем грузов, перемещаемых в единицу времени (год, месяц, сутки) между двумя пунктами. Сумма грузопотоков образует грузооборот. Расчет грузооборота проводится в форме шахматной «ведомости», в которой проставлены по строкам цехи и склады – отправители, а по графам – цехи и склады – получатели. Итог каждой графы определяет объем поступления грузов в данный цех, а итог строки – объем отправления грузов из данного цеха. Сумма итогов граф и строк показывает величину грузооборота предприятия.
По данным шахматных таблиц и планировок цехов составляют схемы грузопотоков, устанавливают тип и структуру транспортных средств, вид маршрутов для средств прерывного действия.
В организации перевозок применяют децентрализованную и централизованную систему. Децентрализованная система не позволяет эффективно использовать транспортные средства и добиваться высоких технико-экономических показателей. Централизованные перевозки могут осуществляться по разовым маршрутам в единичном и мелкосерийном производстве и по постоянным маршрутам.
При выборе транспортных средств необходимо их соответствие показателям грузопотока, обеспечение максимальной производительности, согласованность транспортных средств на смежных операциях.