Шпаргалка по экономике предприятия (947710), страница 9
Текст из файла (страница 9)
Необходимо стремитьсями, т. е. достижение как можно большей прибылик максимальному использованию имеющихся возили возможно высокой рентабельности.можностей. При этом важно искать пути развертыЦели предприятия:вания бизнеса в новых отраслях, обладающих по1) общие цели вытекают из основополагающих принтенциальными задатками для роста.ципов управления и заключаются в осуществлении этих принципов на благо общества и каждогоСильными сторонами деятельности предприячеловека;тия могут выступать обеспеченность предприятияресурсами, благоприятные условия внешней среды,2) конкретные цели определяются сферой и харакотсутствие сильных конкурентов, наличие оригинальтером бизнеса;ных технологий или товаров и многое другое.3) стратегические определяют характер деятельностифирм на длительный период времени.
Для реализаСлабыми сторонами могут быть непрофессиоции этих целей требуются большие ресурсы. Здесьнальное руководство, низкая квалификация персонеобходимы глубокая проработка возможных варианнала, зависимость от внешней среды, сильная контов стратегии и тщательное обоснование выбранкуренция в этой отрасли и т. п.ной альтернативы. В стратегических целях отражаВажный фактор здесь - интересы руководстваются сущность менеджмента фирмы, его социальнаяфирмы. Например, руководство любит рисковатьзначимость, степень ориентированности на удовлетили, наоборот, оно стремится всеми способами изворение потребностей персонала фирмы и общества;бегать риска. Это может стать решающим факторомв выборе стратегии.
В другом случае руководство4) текущие определяются исходя из стратегии разможет взять курс на поглощение другого предприявития фирмы и реализуются в рамках стратегития исходя только из того, что оно решило свестических идей и текущих установок.личные счеты или доказать что-то определеннымСтратегические цели выражают качественные паралицам.метры функционирования фирмы, текущие - количестПри анализе сильных и слабых сторон деятельновенные на определенный период.
Организация всегсти предприятия и дальнейшем построении на ихда имеет хотя бы одну общую цель. Организации,основе стратегии обязательно должен приниматьсяимеющие несколько взаимосвязанных целей, науво внимание временной фактор. Дело в том, что и воз- Vзываются сложными организациями.2 7 .
ПОНЯТИЕ ФАКТОРОВ,ВЛИЯЮЩИХ НА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ,И ИХ КЛАССИФИКАЦИЯАнализ конкурентных позиций предприятия нарынке предполагает выяснение не только его сильных и слабых сторон, но также и тех факторов, которые в той или иной степени воздействуют на отношение покупателей к предприятию. Фактор это основной ресурс как на уровне производственной деятельности предприятия, так и в экономикев целом; фактор - это движущая сила экономических, производственных процессов, оказывающихвлияние на результат производственной, экономической деятельности.Факторы конкурентоспособности - это те явления и процессы производственно-хозяйственнойдеятельности предприятия и социально-экономической жизни общества, которые вызывают изменениеабсолютной и относительной величины затрат напроизводство, а в результате изменение уровня конкурентоспособности предприятия. Факторы могутизменять конкурентоспособность предприятия в сторону повышения и в сторону уменьшения.
Факторы это то, что способствует превращению возможностей в действительность. Факторы определяютсредства и способы использования резервов конкурентоспособности. Следует оговориться, что наличия самих факторов недостаточно для обеспеченияконкурентоспособности. Получение конкурентногопреимущества на основе факторов зависит от того,насколько эффективно они используются и где, в какой отрасли они применяются.К факторам конкурентоспособности относят: финансовое положение предприятия; состояние базыдля собственных научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок и уровень расходовна них; наличие передовой технологии; обеспеченность высококвалифицированными кадрами; способность к продуктовому и ценовому маневрированию;наличие сбытовой сети; состояние технического обслуживания; возможность кредитования; действенность рекламы и средств стимулирования сбыта;обеспеченность информацией, платежеспособностьосновных покупателей.Конкурентоспособность предприятия складывается из следующих факторов:1) ресурсный - затраты ресурсов на единицу готовой продукции.
Предприятие само способноконтролировать повышение производительноститруда, капиталоотдачи, общей эффективностипроизводства, а следовательно, и ресурсныйфактор роста конкурентоспособности;2) ценовой - уровень и динамика цен на все используемые ресурсы и готовую продукцию. Данныйфактор является менее контролируемым со стороны предприятия, поскольку уровень цен в стране во многом зависит от экономической политикигосударства;3) «фактор среды» - в данный фактор, по мнениюавтора, входят такие составляющие, как: экономическая и политическая обстановка в странеи степень воздействия государства на рыночногоконтрагента.Исходя из данной классификации факторов конкурентоспособности предприятия предприятие неможет контролировать все факторы конкурентоспособности, поэтому активное вмешательство государства в экономические процессы в качестве действующего гаранта прав и обязанностей приобретает всеболее важное значение.Целями, менее приоритетными по отношению к основной цели производства (извлечению прибыли),могут быть названы следующие:1) наращивание объемов выпуска продукции, работ,услуг;2) использование достижений научно-технического прогресса и обеспечение на этой основе высокого уровня производства и выпускаемой продукции (услуг);3) маневренность и мобильность деятельности, т.
е.способность в кратчайшие сроки перепрофилировать производство с одних изделий на другие иливыпускать их параллельно в зависимости от складывающейся конъюнктуры рынка, конкуренции поуровню качества продукции;4) гибкая ценовая политика;5) рациональное использование всех ресурсов, снижение себестоимости и обеспечение высокой эффективности производства;6) полное использование отходов производства;7) создание предпосылок и возможностей участияработников в управлении производством, оперативное разрешение трудовых конфликтов междуадминистрацией предприятия и работниками;8) обеспечение оптимальных условий труда и социального развития участников производства;9) экологичность всех видов производственно-хозяйственной деятельности.Каждая из перечисленных целей является средством достижения основной цели производства.Для достижения поставленных целей предприятиядолжны:1) выпускать высококачественную продукцию, систематически ее обновлять и оказывать услугив соответствии со спросом и имеющимися производственными возможностями;2) разрабатывать стратегию и тактику поведенияпредприятия и корректировать их в соответствиис изменяющимися обстоятельствами;3) обеспечивать конкурентоспособность предприятияи продукции.можности, и угрозы для фирмы, и планируемые изменения всегда имеют определенные временныеграницы.
При этом важно учитывать и календарноевремя, и продолжительность интервалов осуществления конкретных действий по реализации стратегии. Часто добивается успеха та фирма, которая успешно управляет процессами во времени.Конечный этап выбора стратегии - ее оценка. Всяпроцедура сводится к одному: приведет ли выбранная стратегия к достижению поставленных целей.Затем проводится оценка стратегии по следующимнаправлениям:1) соответствие выбранной стратегии состояниюи требованиям субъектов окружения;2) соответствие выбранной стратегии потенциалуи возможностям фирмы;3) приемлемость риска, заложенная в стратегии;4) эффективность стратегии, которая оценивается последующим показателям:а) экономический эффект - воздействие стратегии на массу и норму прибыли, срок окупаемости инвестиций, объем продаж на внутреннем и внешнем рынке;б) социальный эффект - влияние на условияи привлекательность труда, развитие культурыи образования, качество жижни;5) экологический эффект - степень загрязненияокружающей среды, комплексность использованияприродных ресурсов;6) технический (качественный) эффект - изменениеуровня новизны, качества, конкурентоспособности продукции;7) системный (синергический) эффект - дополнительный доход от продажи и эксплуатации взаимодополняющих и сопряженных изделий, систем,машин и т.
п.На основе проведенного анализа и оценки возможных вариантов принимается окончательное решениео выборе наиболее целесообразной стратегии.2 8 . ВНУТРЕННИЕ И ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫКОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯДеятельность любого предприятия находится под воздействием как факторов, которые возникают при замкнутом контакте субъекта экономики и управленческойзадачи, так и факторов, возникающих при открытомвзаимодействии предприятия с внешней средой при решении той же задачи.
Вся совркупность факторов конкурентоспособности предприятия по отношению к немуподразделяется на внешние и внутренние.Внутренние факторы - объективные критерии,которые определяют возможности предприятия пообеспечению собственной конкурентоспособности.К внутренним факторам можно отнести:1) потенциал маркетинговых служб;2) научно-технический потенциал;3) производственно-технологический потенциал;4) финансово-экономический потенциал;5) кадровый потенциал (структуру, профессионально-квалифицированный состав);6) эффективность рекламы и средств стимулирования сбыта;7) уровень материально-технического обеспечения;8) условия хранения, транспортировки, упаковкипродукции;9) уровень осуществляемых погрузочно-разгрузочных работ и транспортных услуг в соответствиис требованиями;1С)подготовку и разработку производственных процессов, выбор оптимальной технологии производства;11)эффективность производственного контроля, испытаний, обследований;^уровень технического обслуживания в постпроизводственный период;^уровень сервисного и гарантийного обслуживания.
у2 9 . УСТАВНЫЙ КАПИТАЛИ ИМУЩЕСТВО ПРЕДПРИЯТИЙУставный капитал (фонд) любого юридическоголица является минимальной гарантией интересов егокредиторов. Чем больше уставный капитал, тембольшее доверие к себе должно вызывать юридическое лицо, им обладающее.Уставный капитал (упрощенно) - это совокупность всего имущества предприятия.Уставный капитал составляется из номинальнойстоимости акций, приобретенных акционерами, и определяет минимальный размер имущества юридического лица, гарантирующий интересы его кредиторов. Размер уставного капитала:1) для ОАО - не менее 1000 минимальных размеровоплаты труда на дату регистрации общества;2) для ЗАО - не менее 100 минимальных размеровоплаты труда на дату регистрации общества;Образование уставного капитала акционерногообщества происходит путем слияния общей номинальной стоимости всех акций.