Шпаргалка по аудиту (947691), страница 6
Текст из файла (страница 6)
Документация хранится в архивене менее 5 лет. Изъятие рабочей документации можетпроводиться только уполномоченными на то органами в случаях и порядке, установленном законодательством РФ. В случае пропажи или гибели рабочей документации назначается служебное расследование.Отчетность в установленном и определенном объеме отчетности аудиторской организации представляется уполномоченному федеральному органу.1 6 . АУДИТОРСКАЯ ФИРМА В ФОРМЕ ООООбщество с ограниченной ответственностью - этохозяйственное общество, учрежденное одним или несколькими лицами, уставной капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров.Общество может заниматься любой неограниченнойзаконодательством РФ деятельностью, в том числеи аудиторской. Для того чтобы осуществлять аудиторскую деятельность в форме общества с ограниченнойответственностью (далее 0 0 0 ) , необходимо получитьлицензию.Для получения лицензии соискатель лицензии представляет в лицензирующий орган следующие документы: заявление о выдаче лицензии с указанием видадеятельности, срока, в течение которого она будетосуществляться, наименования организационно-правовой формы, а именно 0 0 0 , и местонахождения организации; справка о постановке на учет в налоговоморгане, справка банка, подтверждающая оплату уставного капитала аудиторской организации; сведения о руководителях аудиторской организации и другие, документы (включая нотариально заверенныекопии квалификационных аттестатов аудиторов).Все документы, представленные в лицензирующийорган для получения лицензии, принимаются по описи, копия которой направляется соискателю лицензии с отметкой о дате приема документов.Основанием для отказа в выдаче лицензии является:1) наличие в документах, представленных соискателем лицензии, недостоверной или искаженной информации.2) несоответствие соискателя лицензии лицензионным требованиям.17.
НАПРАВЛЕНИЯ АУДИТОРСКИХ ПРОВЕРОКПорядок определения объема аудиторской проверки установлен федеральным правилом (стандартом)аудиторской деятельности «Цель и основные принципы, связанные с аудитом бухгалтерской отчетности»(утв. постановлением Правительства РФ от 23.09.2002 г.№696).Аудиторская организация вправе самостоятельно принимать решения о видах, количестве и глубине проведения аудиторских процедур исходя из собранной информации о деятельности экономического субъекта.Рыночная экономика отличается большим разнообразием предприятий организационно-правовых форм хозяйствования, поэтому регламентировать все виды проверок невозможно. В таких случаях аудиторскаяорганизация руководствуется действующим законодательством в области аудиторской деятельности и самаразрабатывает планы проверок.Аудиторская проверка включает в себя следующиеосновные направления:1) изучение и оценка системы бухгалтерского учетаклиента;2) оценка эффективности системы внутреннего контроля;3) проверка соблюдения нормативных актов при проведении аудита.Налоговый аудит.1.
Аудитор или аудиторская организация в ходе аудиторской проверки обязаны достичь понимания системы бухгалтерского учета путем внимательного всестороннего изучения его организации и документооборотаклиента, описать эту систему и проанализировать сильные и слабые стороны. При изучении системы бухгалт е р с к о г о учета устанавливают ее соответствие дей-1 8 . ПОЛЬЗОВАТЕЛИ МАТЕРИАЛОВАУДИТОРСКИХ ЗАКЛЮЧЕНИЙЛюбая аудиторская проверка обязательно сопровождается документированием, т. е. фиксированием получаемой информации в ходе аудита. В конце аудиторской проверки составляется аудиторское заключение,которое и представляет наибольший интерес для егопотенциальных пользователей.
Кроме того, большойобъем во всем документообороте занимает аналитическая часть аудита.Несмотря на то что аудиторская деятельность неявляется абсолютно закрытой, тем не менее существуют определенные ограничения в пользовании материалов аудиторских заключений и другой финансовой документацией, накопленной аудиторскойорганизацией в ходе своей работы. Необходимо учитывать следующие факты:1) аудиторская организация вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащей ейрабочей документации любые действия, не противоречащие закону;2) аудиторская организация не обязана предоставлятьрабочую документацию экономическому субъекту,в отношении которого проводился аудит;3)аудиторская организация не имеет права и не обязана предоставлять рабочую документацию другимлицам, включая налоговые и иные государственные органы, кроме случаев, прямо предусмотренных законодательством РФ.Пользователями материалов аудиторских заключений,в частности по итогам проведения налогового аудита,могут быть следующие государственные органы:1) Министерство РФ по налогам и сборам и его подразделение в РФ;2) Государственный таможенный комитет РФ и егоподразделения;3) государственные органы исполнительной властии исполнительные органы местного самоуправления;4) министерство финансов РФ, министерства финансов субъектов РФ;5) органы государственных внебюджетных фондов.Пользователями материалов аудиторских заключений могут быть непосредственно и сами проверяемые экономические субъекты.Кроме того, результатами аудиторских проверокпользуются инвесторы и кредиторы, в поисках потенциальных клиентов или в целях собственной осведомленности перед работой с конкретной фирмой.Результаты работ аудиторских фирм и аудиторовиспользуют в своей работе менеджеры различныхуровней управления, финансовые аналитики при составлении отчетов, различных информационных справочников, экономисты различных отраслей народного хозяйства.Аудиторские фирмы и индивидуальные аудиторыпредставляют свою финансовую отчетность Уполномоченному федеральному органу государственногорегулирования аудиторской деятельности в РФ.Таким образом, круг пользователей материаловаудиторских заключений довольно широк, он не ограничивается бухгалтерскими службами и контрольными органами.
Это объясняется полезностью сведений, содержащихся в аудиторских заключениях, ихзначимостью в работе многих государственных и финансовых структур. Этим во многом и объясняетсяогромная роль всей аудиторской деятельности и еерезультатов во всей системе финансово-экономических отношений.Пользователи материалов аудиторских заключенийдолжны использовать информацию, соблюдая законодательство РФ.ствующим нормативным актам и адекватности масштабам деятельности экономического субъекта.2. Оценка эффективности системы внутреннего контроля осуществляется в соответствии с правилами(стандартами) аудиторской деятельности «Изучениеи оценка систем бухгалтерского учета и внутреннегоконтроля в ходе аудита».
Система внутреннего контроля может оцениваться как «высокая», «средняя»,«низкая». Все этапы оценки системы внутреннего контроля фиксируются в рабочих документах аудитора.3. Проверка соблюдения нормативных актов припроведении аудита предусматривает проверку соответствия совершенных экономическим субъектомфинансовых и хозяйственных операций действующему законодательству для того, чтобы получить твердую уверенность в том, что бухгалтерская отчетностьне содержит существенных искажений.4. Проведение налогового аудита проводится с цельювыражения мнения о степени достоверности и соответствия во всех существенных аспектах нормам,установленным законодательством, порядка формирования, отражения в учете и уплаты налогов и иныхплатежей в бюджеты различных уровней.На предприятиях, которые применяют компьютерную обработку информации, производится проверкаоценки учета среды компьютерной и информационной системы.
Осуществляются специальные проверочные процедуры, позволяющие удостовериться, чтовсе бухгалтерские операции должным образом автоматизируются и отражаются в учете своевременнои без ошибок.При проверке системы компьютерной обработкиданных аудиторская организация руководствуетсяправилом (стандартом) «Аудит в условиях компьютерной обработки данных».Лицензирующий орган осуществляет надзор за деятельностью аудиторских организаций (проводит проверки деятельности, составляет по результатам проверок акты с указанием конкретных нарушений,выносит предупреждения).Управление аудиторской организации в форме ОООможет создаваться в виде двухзвенной структуры,высшим органом является собрание участникови подотчетного ему исполнительного органа. Но напрактике, в отличие от других организаций в формеобщества с ограниченной ответственностью, в аудиторских все участники могут заниматься одинаковымвидом деятельности т.
е. совместно проводить проверки.Уставной капитал формируется в сумме не менее100-кратного размера минимальной оплаты труда (намомент регистрации аудиторской фирмы).Парадокс аудиторской фирмы в форме 0 0 0 заключается в том, что, являясь организацией данной формы собственности, она проводит внешний аудит (контроль деятельности) экономических субъектовв такой же организационно-правовой форме собственности.В форме 0 0 0 аудиторская организация ничем неотличается от других форм относительно своей деятельности. Она проводит проверки таким же образом,имеет в своем штате профессиональных аудиторов,выполняющих свою непосредственную работу согласно уровню квалификации и специализации.Аудит осуществляется по тем же основным направлениям, что и аудиторскими фирмами в форме ЗАО.Объем выполняемой работы зависит от количествасотрудников в штате, компетентности, опыта работыи времени функционирования фирмы на рынке аудиторских услуг.1 9 .