Главная » Просмотр файлов » Гильберт, Бернайс - Основания математики. Теория доказательств

Гильберт, Бернайс - Основания математики. Теория доказательств (947376), страница 111

Файл №947376 Гильберт, Бернайс - Основания математики. Теория доказательств (Гильберт Д. - Основания математики и прочие работы) 111 страницаГильберт, Бернайс - Основания математики. Теория доказательств (947376) страница 1112013-09-15СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 111)

Зта теорема о посылках, как мы ее будем называть, л лУ ф Р Д " "" Р ') См. Приложение 1, с, ПЗ, е) См. т. 1, с. 96. а) См. т, 1, с. !94 — 199 нли Приложение 1, с. 472. Правда, приводнмаи теорема в определенном смысле носит несколько более частный характер, чем дедукнионная теорема !7 Д. Гильаерь П, Вернаас 514 ПРИЛОЖЕНИЕ нп определено понятие ф о р м у л ы и в которых производятся выводы при помощи тех или иных исходных формул, схем для исходных формул н схем вида (й)1»), ..., (й)1!) (Я) (г) 2), где (Щ, ..., (Щ, (21) следует понимать как задания определенных видов формул, в которых совпадающие составные части формул обозначены одинаковыми буквами. Кроме этих схем, принадлежащих к числу первоначальных правил данного дедуктивного формализма [г и называемых соответственно основными схемами формул и основ ными с х е м а м и в ы в о д а этого формализма, мы рассматриваем также выводимые схемы формул и производные схемы вывода.

Схему формул 5д мы будем называть выводимой в [г, если каждая формула описываемого этой схемой йо вида выводима в формализме [,[, а (т+1)-членную схему вида (й)1,), ..., (И„) (91) мы будем называть производной схемой вывода в [Е, если формула 3 выводима из формул Я„..., Я, средствами формализма [[ всякий раз, когда формулы Я„..., Я„З графически находятся в отношении, выраженном обозначениями (Щ, ...

..., (2)Ц, (Я). Теорема о посылках может быть сформулирована следующим образом: Пусть Ц вЂ” дедуктивный формализм указанного выше типа, содержащий импликацию (т. е. связку, сопоставляющую формулам Я и 6 формулу Я-и-6). Пусть, во-первых, среди основных или выводимых схем формул формализма [г содержится схема формул Я-~Я; во-вторых, среди основных или производных схем вывода содерзсится схема вь[вода Я и, кроме того, для каждой (!+1)-пленной овновной схемы вывода формализма [г' (1) (%!)., .. (61!) (51 ) при некотором выборе буквы 9, не входяи[ей в 3)1м ..., Ю1! и э[, и ц ПОЗИТИВНО ТОЖВЕСТВЕННЫЕ ИМПЛИКАТИВНЫЕ ФОРМУЛЫ 515 !хема вывода 6-~(й)1»), ..., 6-и (Я[Ц (2) является либо основной, либо производной схемой вывода в ф Тогда формула Я! ~'(Яп ~(Яп ! 6) ) выводима в [г всякий раз, когда формула З выводима из формул Я„..., Яп средствами формализма [г.

Доказательство этого утверждения почти очевидно. Рассмотрим сначала частный случай, когда Я и З суть такие формулы из [г, что имеется вывод 6 из Я по правилам формализма [г. Если к каждой формуле этого вывода мы импликативно добавим посылку Я, то на том месте, где формула Я используется в качестве исходной формулы, окажется выводимая формула Я -п-Я, на месте каждой исходной формулы 6 формализма 9 окажется выводимая нз нее формула Я -~ 6, а на месте, где применяется какая-либо основная схема (1) формализма [;[, будет применяться соответствующая производная схема (2) формализма 9.

Заключительная формула вывода 6 перейдет при этом в формулу Я-п.З. Значит, эта формула выводима в [г. Теперь теорему о посылках в ее общей формулировке мы сведем к рассмотренному частному случаю. В самом деле, пусть А[! — формализм, получающийся из [г в результате присоединения формул Я„ ..., Яп , к числу исходных. Тогда [г! также удовлетворяет условиям нашей теоремы, а формула 6 средствами формализма (е! выводима из формулы Яп и, значит, по только что доказанному формула Яп-~6 выводима в !гп. Тем же самым способом мы убеждаемся, что в формализме 0„получающемся нз [',[ присоединением формул Я,, ..., Яп, к числу исходных, выводима формула Яп-! (Яп 6).

Продолжая это рассуждение дальше, мы через и шагов получим, что в [г выводима формула ~(Я» +' ' '('1» ~6)'' )' Установленная таким образом теорема о посылках имеет разнообразные применения. Сначала мы используем ее для рассмотРения формализма, в котором формулами являются импликативные формулы исчисления высказываний, а выводимость определяется 17» 5!6 ПРИЛОЖЕНИЕ [1П на основе схем формул 6-«(Š— «6), (Я-«(6-««з)) -« ((6 -«3) -« (6 -« 6)) и схемы заключения Я, Я-«~ Условия теоремы о посылках для этого формализма выполняются. В самом деле, схема вывода 6 6-«6 является производной схемой, и факт этот устанавливается непосредственно прн помощи первой схемы формул и схемы заключения.

Схема вывода ф -«Я, ф -«(Я -« ~) ф -« ~ является производной схел«ой, и этот факт устанавливается при помощи второй схемы формул и схемы заключения, а каждая формула вида 6-«6 может быть выведена следующим образом: 6 -«((6 61 -«6), (Я -» ((6 -«Я) -«6)) -«((6 — «(6 -«6)) -«(6-«6)) (Я -«(6 -«'Л)) -«(6 -«6) 6 -«(6 -~-6), (6 -1-(6 -«6)) †.(6 -« 6) (здесь исходные формулы получаются из указанных выше схем формул — две нз первой схемы и одна из второй — и дважды применяется схема заключения). Согласно теореме о посылках нмплнкатнвная формула 6, -'(6,-«...-«(6„-1-е)...) Выводима в рассматриваемом формализме всякий раз, когда формула 6 выводима средствами этого формализма нз формул Я„...

,,„, Я„и, значит, в частности, когда формула «) совпадает с одной нз формул 6„..., Я„нли выводится при помощи схемы заключения из всех этих формул. Вообще, формулу исчисления высказываний (и, в частности, импликативную формулу) мы будем называть н е п о с р е д с твен но «Н ПОЗИТИВНО ТОЖДЕСТВЕННЫЕ ИМПЛИКАТИВНЫЕ ФОРМУЛЫ тождественной, если она имеет вид 6,— (6,, (Л„- Е).„), где формула 3 совпадает с одной из формул Я„ ..., 6„ или может быть выведена из ннх прн помощи схемы заключения.

Чтобы оправдать эту терминологию, заметим, что, согласно данному определению, всякая непосредственно тождественная формула исчисления высказываний является тождественно истинной, или, как мы иногда говорим, тождественной формулой. В самом деле, если в какой-либо такого рода формуле 61-+.(6»-+ " -+.(Яи -~8) " ) приписать входящим в нее переменным значения «истина» и «ложь», то, в соответствии с истолкованием связок исчисления высказываний как истинностных функций, либо одна из формул 6„..., Я„примет значение «ложь», и тогда вся формула примет значение «истина», либо каждая из этих формул примет значение «истина», и тогда его примет также и формула Е, так как по условию она выводится из ннх в результате применения схемы заключения или же совпадает с одной из них. Тем самым и вся рассматриваемая формула примет значение «истина».

Из определения непосредственно тождественной формулы сразу следует, что всякая регулярная импликативная формула является непосредственно тождественной. Далее, легко видеть, что формулы, получающиеся из непосредственно тождественных формул в результате подстановок, также являются непосредственно тождественными. Для этого достаточно заметить, что если какую-либо формульную переменную, фигурирующую в схеме заключения, заменить всюду, где оиа в этой схеме встречается, одной и той же формулой, то снова получится некоторая схема заключения. Поэтому всякая формула, получающаяся из какой-либо регулярной импликативной формулы в результате подстановки, является непосредственно тождественной, а следовательно, всякая позитивно тождественная импликативная формула выводится из непосредственно тождественных импликативных формул с помощью одной только схемы заключения. Но мы пока не установили, что всякая непосредственно тождественная формула является позитивно тождественной.

А кроме того, например, неверно, что любая непосредственно тождественная имплнкативная формула получается из какой-либо регулярной нмпликативной формулы в результате подстайовки. Так, например, импликативная формула ((А «В) -«(В -«С)) -«((А — «В) -«(А -«С)) явлпется непосредственно тождественной, так как формула С б1В Е Ц ПОЗИТИВНО ТОЖДЕСТВЕННЫЕ ИМПЛИКАТИВНЫЕ ФОРМУЛЫ ПРИЛОЖЕНИЕ может быть выведена из формул (А-РВ)-ь(В-ьС), А-ьВ, А троекратным применением схемы заключения; но тем не менее она не является регулярной и, как показывает разбор могущих здесь представиться случаев, не может быть получена в результате подстановки из какой-либо регулярной импликативной формулы.

И все же утверждение о том, что всякая непосредственно тождественная импликативная формула является позитивно тождественной, имеет место, и его можно извлечь из нашего недавнего результата, полученного с помощью теоремы о посылках. В самом деле, этот результат утверждает, что всякая непосредственно тождественная импликативная формула выводима из схем Я -ь (9 -ь 6) и (й -ь (Е -ь- Я)) -+ ((Я -ь 6) -э- (Я -э- Я)) о помощью схемы заключения, а значит, она выводима из формул А -ь(В -ь А) и (А -ь- ',В -ь С)) -ь ((А — ь В) -ь (А — ь С)) (т, е. из формул 1*) с помощью подстановок и схемы заключения.

Но формулы 1* регулярны и потому каждая формула, выводимая из них с помощью подстаиовок и схем заключения, является позитивно тождественной. Поэтому каждая непосредственно тождественная формула, а тем самым и каждая формула, выводимая из таких формул с помощью схемы заключения, является позитивно тождественной, С другой стороны, ранее мы установили, что всякая позитивно тождественная формула Выводима из непосредственно тождественных формул с помощью схемы заключения. Тем самым позитивно тождественные формулы могут быть охарактеризованы как такие импликативные формулы, которые либо являются непосредственно тождественными формулами, либо выводимы из них с помощью схемы заключения '). Эта характеристика позитивно тождественных импликативных формул проще нашего первоначального определения в двух отношениях; во-первых, в ней нет речи о подстановках и, во-вторых, в определении.

непосредственно тождественных импликативных т) Первую из зтих возможиостей здесь можно было бы особо и ие упомяиать. Дейетвительио, любая непосредственно тождеетвеииая формула % выводима с помощью схемы ваилючеиия из иепосредствеиио тождеетвееиыа формул й и к -еп. Я -.-ь (6-ь 6), (Я-Р (Я -ь Е)) — ь (Я-ьа), (6 -+ иВ) -т- ((В.-ьб ) -+ (6-ь 6)), (4) (5) удовлетворяет условиям теоремы о посылках, т.

е. что схема формул 6-эй является выводимой, а схемы $-ьС, $-ь(Я-+.'ь) являются производными схемами этого формализма. Это может быть проделано без особого труда. 1(ействительно, схему Я мы получаем из схемы (3) и схемы заключения; вывод любой формулы вида 6-эй мы получаем с помощью схем (3) и (4) и схемы заключения следующим образом: й-ь-(Я -ю- Л), (6 -ь(6 -ьй)) -« (й -ьй) й-~6 формул отсутствует ограничение, налагаемое на струитуру регулярных импликативных формул. Наряду с этим упрощением характеризации позитивно тождественных импликативных формул, доказанная нами теорема о выводимости непосредственно тождественных импликативных формул из формул 1* с помощью подстановок и схем заключения позволяет получить еще один обещанный нами результат, а именно, утверждение, что формулы 1' представляют собой систему аксиом, достаточную для вывода (с помощью подстановок и схемы заключения) всех позитивно тождественных формул.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
7,04 Mb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее