Главная » Просмотр файлов » Гильберт, Бернайс - Основания математики. Логические исчисления и формализация арифметики

Гильберт, Бернайс - Основания математики. Логические исчисления и формализация арифметики (947375), страница 108

Файл №947375 Гильберт, Бернайс - Основания математики. Логические исчисления и формализация арифметики (Гильберт Д. - Основания математики и прочие работы) 108 страницаГильберт, Бернайс - Основания математики. Логические исчисления и формализация арифметики (947375) страница 1082013-09-15СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 108)

Тем самым мы произвели переход от системы (2) к такой рав. носильной ей системе аксиом, в которой вместо функциональных знаков фигурируют предикатные символы. В этой системе аксиом формулы единственности Бх Ай(а, Ь, х) и БхМр(а, д, х) как аксиомы оказываются ненужными. Действительно, формула БхАй(а, Ь, х) с помощью модифицированной аксиомы индукции и формулы единственности Эх ЯЧ (а, х) может быть выведена из тех двух формул, которые представляют рекурсивные равенства для а + Ь; аналогично, формула ЗхМр (а, Ь, х) с помощью модифицированной аксиомы индукции и формулы БхАй(а, Ь,с) может быть выведена из двух формул, появившихся вместо рекурсивных равенств для а Ь.

Таким образом, после замены связанных переменных свободными во вторых формулах единственности для символов Бч, Ай и Мр, мы вместо системы (2) получим, не считая аксиом равенства, следующие аксиомы: зх ЯЧ (а, х), ЯЧ(а, Ь) АЯЧ(а, с)-»Ь=с, ЯЧ (а, с) 8с ЯЧ (Ь, с) -». а = Ь, 1Бч(а, О), Ай(а, Ь, с) 8сАй(а, Ь, й)-~-с=й, Ай(а, О, а), Ай (а, Ь, с) 8» ЯЧ (Ь, г) 8» ЯЧ (с, г) — ~ Ай (а, г, г), Мр(а, Ь, с)8»Мр(а, Ь, й) — ~с=8, Мр (а, О, 0), Мр (а, Ь, с) А ЯЧ (Ь, г) йс Ай (с, а, з) -» Мр (а, г, г), А (0) 8» Чх Чу (ЯЧ (х, у) 8»А (х) -~А (у)) — |-А (а).

Количество аксиом при переходе от системы (2) к (Хе) увеличи- лось на четыре; а именно, добавились две формулы единственно- сти для Яч и по одной для Ай и для Мр. Теперь еще можно будет исключить при помощи явного опре- деления символ О. В самом деле, из аксиомы -1 ЯЧ (а, 0) 544 поннтие етот, кОтОРый» и его УстРАнимость 1гл, Рш СЛЕДСТВИЯ ИЗ УСТРАНИМОСТИ ХАРАКТЕРИСТИК средствами исчисления предикатов мы получим сначала 'Фг-1 Яб[ (г, 0), а затеи 3х'Уг 1Яц(г, л). Тем самым оказывается выведенной первая фориула единствен- ности для Уг ~ Яц (г, а). Вторую формулу можно получить из формулы ЪЪ-~ Яц(г, а)-а.а =О, которая сама получается применением модифицированной аксиомы индукции.

Теперь ь-правило в сочетании с только что приведенноййформулой дает нам равенство [4[ 0 = Ь„'Рг -1 Яь[ (г, Х). Аналогично току, как мы поступали при исключении функциональных символов, мы можем снова обратить дедуктивную связь, ваяв в качестве аксиом формулы единственности Зх'Рг ~Я~[(г, х), 'йх1ау фг 1ЯИ(г, х) бе'Рг 1ЯО(г, у)-е х=у), которые мы ранее вывели с использованием символа О, а в каче- стве явного определения для символа 0 равенство [4) (после введения при помощи ь-правила терма гиЧг-МЯЧ (г, х)).

Теперь, опираясь на эту модификацию формалиама, мы можем следующим образом провести исключение символа 0: сначала вместо этого символа мы всюду подставим определяющий его г-терм, а затем применим процедуру исключения ь-символов. Если для замены б-терна б„1гг -1 Яц (г, х) при выполнении нашей процедуры взята переменная Ь, то аксиома -1 Яб[ (а, 0) перейдет в выводимую средствами исчисления предикатов формулу 'Р г -1 Яб[ (г, Ь) -э ~ Яц (а, Ь), а три остальные формулы системы (Ее), содержащие символ 0 (т. е.

формулы Аб[ (а, О, а), Мр (а, О, 0) и модифицированная аксиома индукции), превратятся соответственно в формулы 'Рг -1 Яе[ (г, Ь) — Ай (а, Ь, а), 'Р г -1 Яд (г, Ь) — ь Мр (а, Ь, Ь) и ~г -1 Яц (г, д) А А (Ь) бс Чх Чу (Яц (х, у) А- А (х) -ь Л (у)) — ь А (а), которые нужно будет взять в качестве аксиом вместо этих формул. 11аконец, сказывается еще и то обстоятельство, что из аксиомы индукции в новом ее виде может быть выведена вторая из связанных с терман ь„)гг -1 Яд (г, х) формул единственности, которую мы взяли в качестве аксиомы. Действительно, если вьы в новой аксиоме индукции вместо формульной переменной с ниенной формой Л (с) подставим формулу Рг-1Яц(г,с)-+.с = Ь, которую сокращенно обозначим посредством е[ (с), то ввиду выводимости фориулы й (Ь) а- т Уу (Яи (., у) б И (. ) -.

й (у)) мы получим формулу Чг -1 Яб[ (г, Ь) — ь- Я (а), которая в подробной записи имеет вид Чг -1 Яь[ (г, Ь) -+- (Чг -~ Яц (г, а) — +- а .—..- Ь); из этой формулы элементарным преобразованием с заменой свободных переменных связанными мы получим нужную нам формулу единственности. Таким образом, в качестве аксиомьг она оказывается ненужной. Другая формула единственности Зхуг ~ Яц (г, г) в новой системе аксиом замещает прежнюю аксиоиу 1 Яь[ (а, 0). В итоге вместо системы (Е) мы получили некоторую систему (Е*а), не содержащую никаких основных арифметических знаков, кроке предикатяых сииволов Яц, АЙ и Мр.

Изложенный на этом примере метод исключения функциональных знаков и нндивидных символов играет важную роль в вопросах сведения целого ряда проблем, имеющих отношение к аксиоматическоиу методу, к проблемам специального типа. С другой точки зрения введение функциональных знаков и инднвидных символов может оказаться, наоборот, выгодным; в частности, иногда оно может быть использовано для частичного исключения экзистенциальных аксиом и для замены оставшихся 35 д. Гиньберт, П. Бернайс ДОБАВЛЕНИЕ 546 ПОНЯТИЕ «ТОТ, КОТОРЫЕ» И ЕГО УСТРАНИМОСТЬ [ГЛ.

У[Н 1 з) такими аксиомами, в которых встречаются только свободные переменные. Например, если мы произведем обратный переход от системы (Езз) к системе (Е), то в результате введения штрих-функции аксиома йхЯ[1 (а, х) окажется ненужной, а вместо аксиомы лх)[[я [ Яг[ (з, х) появится аксиома а' чь О, не содержащая связанных переменных. В расчете на это упрощение мы ввели в гл. у1 штрих-символ и символ О ~), и с помощью этих символов паы удалось описать общу[о модель двух систем формул (Ж) и ($) при помощи системы аксиом без связанных переменных. Теперь возникает вопрос о том, всегда ли исключение экзисз тенцнальных аксиом путем введения функциональных знаков и иядивидных символов может быть реализовано в виде перехода к некоторой равносильной системе аксиом.

Этим вопросом, который нашими предыдущими рассмотрениями был положительно решен лишь в отдельных случаях '), мы займемся в общем виде в начале следующего раздела нашего сочинения. Обсуждение этого вопроса попутно приведет нас к доказательству уже упоминавшейся ранее теоремы Эрбрана з), а отсюда — к преодолению той проблематики, с рассмотрения которой и начались наши исследования (мы имеем в виду наши зомнения в достаточности моделей финитной арифметики для установления непротиворечивости тех или иных систем аксиом). Но проблема установления непротиворечивости ни в коем случае этим не исчерпывается, дая е если мы ограничимся формализмом системы (Е) с добавлением фуякции )[ А (х).

Мы только знаем из теоремы об устранимости з-символов, что в предположении непротиворечивости системы (Е) непротиворечивой оказы- ') См. с. 267 — 279. То, что штрпх-сяызол, введенный язык з целях язображзяия ззаямво однозначного соответствия [з смысло модели форкул (Й)), з то же самое время поззаляет усилить зкзязтеяцизльяую аксиому лу (з ( у) до аксиомы а' С а, валяется сзззобразвой особенностью давяого случая. з) К зтяы случаям ыы еще вернемся при общем обсужлепяя проблемы з) См.

гл. [У, с. 169. вается и та система, которая получается из (Е) в результате присоединения символа )з 4 (х) и добавления к числу аксиом фо м л ( ) ( ) и ()з ). Но непротиворечивость самой системы (Е) не вытекает ни из предыдущих результатов, з р ормул )[з, )зз ии из тео емы Эрбрана. К доказательству непротиворечивости системы (Е) и к связанным с этим фундаментальным вопросам мы вернемся в последнем разделе нашего сочинения.

з 6. Добавление: распространение теоремы о возможноств замены аксиомы равенства (1з) в случае добавления з-правила Здесь мы покажем, что доказанная в гл. У11 теорема о возможности замены аксиомы равенства (уз)или соответственно схемы равенства а = Ь-+. (Я (а) — »- Я (Ь)) специальными собственными аксиомами равенства ') остаетси справедливой и в случае добавления ыправила з).

Наше рассмотрение с самого начала будет относиться к формализмам беа фо [ульных переменных, и в соответствии с этим аксиома равен- форму ь ства будет нами приниматься в виде схемы. Мы будем исходить из рассуждения, приведенного в гл. чУ 1. '111 Нами было показано, что если формула Я (а) построена из индивидных переменных, предикатных символов, индивидных символов и знаков для математических функций с помощью символов исчисления предикатов, то формула а = Ь -»- (Я а) -»- и (Ь)) ( может быть выведена средствами исчисления предикатов из сле) дующего списка аксиом, который мы для краткости обозначим через (1): 1. Формулы а=а, а = Ь -».

(а = с-«. Ь = с). 2. Формулы вида а = Ь-». (%(а)- »)з(Ы). ') Сы. с. 456. ') В первом вздзнви язшзй книги зто доказательство проводилось вучеы установления устрапвмостп»-сиыззлоз. В новом пзыевеввоы зариавтз этого доказательства вак вет пзобходвмзстя отдельно рассматрвззть случай, когда»-сяыволы ужз устрзяены.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
5,03 Mb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее