Главная » Просмотр файлов » Гильберт, Бернайс - Основания математики. Логические исчисления и формализация арифметики

Гильберт, Бернайс - Основания математики. Логические исчисления и формализация арифметики (947375), страница 105

Файл №947375 Гильберт, Бернайс - Основания математики. Логические исчисления и формализация арифметики (Гильберт Д. - Основания математики и прочие работы) 105 страницаГильберт, Бернайс - Основания математики. Логические исчисления и формализация арифметики (947375) страница 1052013-09-15СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 105)

Но этот последний, как мы заметили, не>может совпадать ни с каким из термов >„5> (яп с); х> следовательно, он должен находиться среди терман ар 6> (у>), для которых при переводе [11 в [2] или соответственно [1х] в [2х1 соответствующие члены %(6>(у>)) не претерпевают никаких изменений. Поэтому вдесь окаэыэается возможным скомбинировать процедуру, посредством которой (в простейшем случае) формула (1) переводится в формулу (2), с процедурой перевода Н1 в [21, а также с процедурой перевода [1х] в [2х].

Тем самым во всех этих случаях редукция формулы (а) оказывается выводимой беэ использования >-символов. Теперь мы должны рассмотреть случаи, когда формула 3(с) содержит хотя бы один символ логики высказываний или квантор. В этих случаях 3(с) либо имеет один из видов >З,(с), 4>~З, (~), Лгй> (т), либо состоит иа двух формул 3> (с) и За (с), соединенных друг с другом при помощи одной из связок &, 'Ч', -а., К формуле 3> (с), фигурирующей в первых трех случаях, и к формулам 3> (с) и 3 (с), фигурирующим в остальных случаях, мы можем применить наше индукционное предположение.

Однако нам не нужно рассматривать все эти случаи в отдельности, так как свяэки логики высказываний можно выраэить через конъюнкцию и отрицание, а формулу 34Я(г) можно преобразовать в ТФ~ ] Я(х). Ввиду перестановочности оператора редукции с логическими операциями, эти преобраэования формул переносятся и на их редукции, причем таким образом, что если в результате этих преобрааований формула 3 (с) переходит в 3" (с), то в результате тех же самых преобразований И (3 (с)) перейдет в И (3* (с)), а И (3 (а Я (х))) — в % (3* (а „Я (х))).

Итак возможность вывода беэ а-символов формулы (И, Я, 3*) приведет к аналогичной возможности и для формулы (И, Я, 3). Поэтому — после того как для элементарных формул 3(с) мы установили выводимость (И, >[, 3) без использования >-символов — нам будет достаточно индукцией по числу логических символов в 3 (с) показать, что: (1) если наше утверждение о выводимости (%, Я, 3) без использования а-символов справедливо для формулы 3 (с), то оно будет справедливо и для формулы > 3(с); (2) если оно справедливо для формул З> (с) и 3 (с), то оно будет справедливо и для формулы 3, (с) & Зе (с); (3) если оно справедливо для формулы 3(а, с) (с отличной от с и не входящей в Я (х) свободной переменной а), то оно будет справедливо и для формулы а>рй (~, с). Во всех требующихся здесь доказательствах мы снова ь же польаоваться теоремой о дедукции, вследствие чего установление выводимости ге»>г д гаИ, .1, 3) сводится к установлению выводимости формулы [%, Я, 3(х)] 7х (% ('>! (х)) И (3 (а))) % (3 (а~Я (х))) фор у.

ц (И (Я)). Таким образом, для того, чтобы установить (1), мы должны удем — в предположении, что формула (И, Я, 3) может быть выведена с помощью 0 (% (Я)) без испольэования а-символов,— доказать, что без использования а-символов может быть выведена и формула [И, Я, > 3(х)1, т. е. 'Ух(%(Я (х))-+-%( ЗЗ(х))) — а-И (-> 3(>,Я (х))).

Формулы ]а (% (Я)) и (И, Я, 3) по схеме заключения дают эквивалентность [%, Я, 3 (х)]. Ваяв отрицания обеих ее частей и выполнив затем преобразования по правилам исчисления предикатов, мы получим формулу Зх (И](Я (х)) & -> И (3'(х))) -'~'И (З,(ахй (х))) и, вследствие перестановочности отрицания с оператором редукции, формулу йх(%(Я(х))8 %(.ч 3(х)))-%(-1 3(>,Я(л))). Иа формулы ц (И (Я)), как незадолго перед этим было эамечено, мы можем вывести формулы единственности для И (Я (а)), а из этих последних мы получим формулу [3] пх(И(Я (х)) & В(а)) чх(%(Я (х))-+ В(х)), и во всех этих выводах будут отсутствовать >-символы.

Иэ формулы [3], подставив И( > 3 (с)) вместо В(с), мы получим формулу 3х (И(Я (х)) & %(-> 3(х))) 'Фх(%(Я (х))-а И (-] 3(х))), которая вместе с полученной ранее эквивалентностью средствами исчисления высказываний дает нам искомую ло м л [%, Я, > 3 (х1). омую формулу Ввиду наличия вспомогательной формулы ц (И (Я)), в случаях (2) и (3) речь идет о том, чтобы иэ двух эквивалентносте" Я, 3> (х)1 и [%, Я, За (х)] вывести эквивалентность и !И, Я, 3> (х) & За (х)], а из [И, Я, 3 (а, х)] вывести эквивалентность [%, Я, 'Ф~й (х, а)] (мы здесь предполагаем, что переменная а не входит в Я (х)). э4 д. гильэерь и. верлаае 531 устРАнимость хАРАктеРистик и символов) 530 ИОнятие «тот, котОРыи«и его устРАнимость )гл.

Т111 Но эти все выводы мы немедленно получим с помощью исчисления предикатов, опираясь на перестановочность оператора редукции с логическими связками. б. Формулировка теоремы об устранимости; переводимость всякой формулы в ее редукцию; сравнение различных методов устранения. В общем и целом, наши последние рассуждения приводят к следующему результату: Будем исходить иа некоторой формальной системы, состоящей из расширенного (при помощи аксиом равенства) исчисления предикатов, к которому могут быть добавлены какие-нибудь собственные аксиомы, а также, быть может, аксиома индукции (соответственно схема индукции).

Если совокупность термов такой системы расширить путем соотнесения формулам Я(с) 1-термов 1 Я (5) и если дополнительно принять в качестве аксиомы формулу (1) или же добавить соответствующую схему формул, то зто не расширит запаса выводимых формул, не содержащих 1-символов. Или, как мы еще будем говорить: иг вывода любой формулы, не содержащей 1-символов,1-символы могут быть устранены.

Ввиду сказанного въппе '), устранимость эта будет иметь место и для выводов, в которых 1-термы вводятся и используются в соответствии с нашим первоначальным 1-правилом, и для выводов, использующих обобщенное 1-правило. Одновременно мы установили, что для всякой формулы, выводимой с использованием 1-правила, ее редукция выводима беа использования 1-символов. В дополнение к сказанному мы покажем, что если допустить выводы с использованием 1-правила г), то всякая формула 5 будет переводима в свою редукцию. Мы докажем это индукцией по числу логических знаков в $, причем 1-символы также будем причислять к логическим знакам.

Для случая, когда рассматриваемое число равно нулю, наше утверждение тривиально, так как 5 тогда не содержит 1-символов и тем самым Ж ($) совпадает с )у. Если 5 составлена из каких-либо других формул с помощью связок логики высказываний, то это утверждение может быть получено средствами исчисления высказываний на основе нашего индукционного предположения. В том случае, когда 5 имеет один иа видов ~У5$1 (5), 3551 (5), это утверждение совершенно аналогичным образом может быть получено средствами исчисления предикатов на основе имеющегося у нас индукционного предположения.

Остается рассмотреть случай, когда )у является элементарной формулой )р (1 Я, (51),..., 1 Я, (5 )) с внешними 1-термами Я 1 (Ь1) ° ° 151 Яг («1) ' 1) См с 515 †5 ') Гдэ фвгураруют, следоэателъио, толъно собственвые с-термы. редукция формулы 5 в этом случае имеет вид Г)51 Щ (Ж(Я1(5~)) & & Ж(я,(5,))-+ ~(5О ..., 5 )) На основании сделанного нами~индукционного предполо ен выводимы аквивалентности Ж(Я1(с~)) Я~ (с1), ..., Ж(Я,(с,)) (со свооодными переменными с„..., с ). Эти переменные мы выберем так, чтобы они не входили в формул У 11ъ Далее, для каждой формулы Я, (1 = 1,..., 1) мы распола- гаем соответствующими формулами единственности, из кото ых при помощи 1-правила и аксиомы равенства (31) могут быть выве- дены эквивалентности ') Я1(с1) с1=1 .Я~(51) (1=1, ..., 1).

Эти эквивалентности совместно с эквивалентностями, приве- денными вьпйе, дают формулы Ж(Я;(с1)) с1=1«,Я~(51) (1=1, ..., 1), из которых, применив нужное число раз аксиому равенства (3 ), мы получим импликацию Ж(Я (с))& . &Ж(Я1(се))- ($("г Я1(51) . 15 Яг(51))-'ф(с« ..: с4 а отсюда с помощью исчисления предикатов — формулу 5 — ъ)751 . )У51 (Ж (Я1 (51)) & ... & Ж (Ят (5г)) — ъ )Р (а1,, ле)), т.е.

формулу 5-~-Ж(5). С другой стороны, импликация Ж (5) -ъ 5 получается следую- щим образом. Мы исходим из импликации 'У51(Ж(Я1(51)) & & Ж(Яг(51))- ~~(51 51 )- (Ж(Я1(с1)) & " &Ж(Яг(сг))- $(с1 . сг)) выводимой средствами исчисления иредикатов. Посылка этой импликации представляет собой формулу Ж (5). Если вместо переменных сг,..., с, подставить 1-термы 1. Я, (51) 51) формула $. Таким образом, мы получим формулу Ж(5) (Ж(Я (1Г,Я й ))) & &Ж(Яг(17,Яг(51))) 5) Но формулы Я1(1 Я, (11)) (1 = 1,..., 1) выводимы с по- мощью 1-правила, и, следовательно, формулы 9'(Я. (1, Я ( ))) 11 1 (А1И ') Сы. с.

471. 1 5! СЛЕДСТВНЯ ИЗ УСТРАНИМОСТИ ХАРАКТЕРИСТИК 533 ПОНЯТИЕ «ТОТ, КОТОРЫЕ«И ЕГО УСТРАНИМОСТЬ [ГЛ. ЧН1 532 являются выводимыми (даже без использования с-символов). Следовательно, средствами исчисления высказываний получается формула Я(5) -«- 5. Из выведенных таким образом импликаций 5-+. Я(5) и Я(5) -«. 5 мы полечим эквивалентность Я(5) )7. Таким образом, опираясь на индукционное предположение, мы установили, что зта эквивалентность выводима во всех подлежащих разбору случаях. Замечание.

В первом издании атой книги доказательство устранимости с-символов было проведено прямо для первоначального с-правила, причем было показано, что всегда может быть устранено последнее введение с-герма. Индукция такого рода оказалась, однако, чрезвычайно утомительной. Курт Шютте привел существенно более простое доказательство!), в котором за основу берется то же самое первоначальное с-правило, но индукцня ведется таким образом, что уменьшается максимальная «степень» с-выражения, причем под степенью выражения с,сл(х) понимается число встречающихся в нем с-символов. Вместе с тем доказательство Шютте дает более сильный результат, так как оно относится и к таким формальным системам, в которых имеются свободные и связанные функциональные, а также связанные формульные переменные и в которых 1-символ употребляется в сочетании с функциональными, а также с формульными переменными, так что формализованными оказываются также характеристики функций и предикатов.

По сравнению с методом, предложенным Шютте, примененный нами метод Россера — Хазенъегера допускает несколько более легкую проверку, поскольку главная часть рассуждения ограничивается в этом случае рассмотрением одной-единственной схемы формул» 5). ') См. его работу: Я с Ь 6 1 с е К. Вде Е1!шш!егЬаг1сем йее Ьеес!шшсеа Агсйсе1е 1в Кой)1!Ьасев йег Ааа1уе!е.— МасЬ, Аэв., 1951, 123, Я. 166 — 186.

») Укажем также ва доказательство устраввысстя характеристик, пряэедеввсе э учебнике: К 1 е е п е Я. С. 1О1гсйас1шв сс Месашасйешас!се.— Аше1егйаш, 1952 (есть русский перевод: К л я в я С. К. Введение э ыетаматемагяку.— Ми ВЛ, 1957 — арин.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
5,03 Mb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее