П.Ф.Дунаев, О.П. Леликов-Конструирование узлов и деталей машин (947314), страница 17
Текст из файла (страница 17)
12.4). На рис. 6.20, а — в показаны возможные случаи относительного положения ювяческих колес в плоскости, проходящей через оси валов, и соответствующие вм пятна контакта на зубе колеса. На совмещение вершин конусов по двум координатным осям, на непересечение осей вращения и на угол между осями вввов предусмотрены определенные требования точности (ГОСТ 1758 — 81), но, квк показывает опыт машиностроения, фактическая ошибка относительного положения конических колес обычно значительно превосходит допускаемую. Возкиу совпадение вершин конусов обеспечивают регулированием осевого положения вмес при сборке передачи.
Стрелками указано направление осевого перемещения колес при регулировании. 4Ф Ри». 6ДО 95 чют.Кугвам "сс-дт.пагод.ги наго сальса Рис б.22 зб о сь ссабяка Правильный контакт витков ас ас б червяка с зубьями червячного колеса г получают, если точно выдержаны межосевое расстояние и угол между осями червяка и колеса, обес-.сг печиваемые точностью изготовления, а также если точно совмещена средняя плоскость зубчатого венца червячного колеса с осью червяка.
Нормы точности на перечисленные выше параметры приведены в ГОСТ 3675 — 8!. Сасвьлс аасссссмь Фактическое смещение средней зусчамсгс спаа сер т- плоскости зубчатого венца червячного колеса относительно оси червяка значительно превосходит Рис. б.21 допускаемую величину.
Поэтому необходимую точность относительного положения червячного колесо достигают регулированием осевого полоскания колесо при сборке. На рис. 6.21, а— в показаны возможные случаи относительного расположения оси червяка и средней плоскости зубчатого венца червячного колеса и соответствующее им расположение пятна контакта на зубе колеса.
Стрелхами указано направление осевого перемещения червячного колеса при регулировании. Точность зацепления кввичесхих и червячных иар достигают осевым перемещением вала с закрепленными на нем колесами или осевым перемещением колес чют.Кугваргй-дт.пагод.ги Рак б.яз Регулирование осевым иеремещевием вала.
Если пощпнпники опоры размены в стакане, то регулирование осевого положения вала осуществляют; — постановкой под фланец стакана компенсаторных полуколец 1толщнной «0,5 толщины фланца (рис. 6.22, а, б). После установки вала в точное осевое ' сложение и измерения зазора между фланцем стакана и корпусом полукольца фуют по размеру зазора и вставляют с двух сторон под фланец стакана таким разом, чтобы отверстия в полукольцах совпали с резьбовыми отверстиями в рпусе. После этого стакан окончательно крепят к корпусу винтами. Специаль- разборка комплекта для постановки компенсаторных полуколец при этом не. буется; — постановкой под фланец стакана набора компенсаторных полуколец ой 0,1 мм или разных толщин: 0,1; 0,2; 0,4 и О,В мм.
Суммарную толщину збора полуколец определяют прн сборке. Если опоры вала расположены в разных стенках корпуса, регулирование лого положения вала осуществляют: 1) вослуаоовкой под фланец крышек подшипников набора тонких ( -0,1 мм) вческусг лрокеадок Известно, что одни и те же прокладки используют для гулврования как осевого положения колес, так и зазора в подшипниках. редваризельио производят регулирование подшипников, в процессе которого ау(елелякп суммарный набор прокладок, равный по толщине ьу + бз (рис.
б.23, а). 3зуем путем перестановки прокладок с одной стороны на другую регулируют ; хевое полажение колеса. Контролируют точность положения конических колес ' и расположению пятна контакта или по совпадению образующих дополннтельвя юнусов шестерни и колеса. 6варунрэанн уюлав и дейл б машин чют.Кугвамй-дт.пагод.ги Ряо.
бдя Аналогично регулируют осевое положение червячного колеса. Точность его положения контролируют по пятну контакта (рис. 6.23, 6). Осевое положение червячного колеса можно установить следующим образом, После того как отрегулированы подшипники и определен общий набор прокладок, их вынимают из-под фланцев крышек подшипников. Смещают вал с червячным колесом до упора в червяк. В этом положении измеряют зазор между фланцем какой-либо крышхи подшишпша (например, левой на рис. 6.23, 6) и корпусом. Затем вал с червячным колесом смещают до упора в червяк в противоположную сторону и снова замеряют зазор между корпусом и фланцем той же крышки подшипника. Под фланец этой крышки ставят набор прокладок, равный по толщине среднему зазору.
Остальные прокладки набора ставят под фланец крышхи подшишпша другой опоры; 2) лрименевием винтов, воздействующих на подшипники через нажимные шайбы. Зтог способ позволяет проводить тонкую регулировку осевого положения колеса, вследствие чего его широко применяют на практике. На рис. 6.24, а винты 1 (в обоих опорах) большого диаметра воздействуют на внешние кольца подшипников через промежуточные шайбы 2 Центральное приложение силы при регулировании и самоустановка шайб предохраняют внешние кольца подшипников от перекоса. На рис. 6.24, б приведен такой же способ, как и на рис. 6.24, а, но для выходного конца вала. В верхней части рисунка (!) дано исполнение для привертиых крышек, а в нижней (П) — для закладных.
Для регулирования осевого положения конического или червячного колеса устройства, приведенные на рис. 6.24, делают на обоих концах вала. Это дает возможность перемещать вал с установленными на нем деталями в обоих направлениях. По окончании регулирования винты должны быть застопорены. На рис. 6.25, а, 6 регулнровочный винт стопорят сухарями 1, концы которых по окончании регулирования вставляют в одно из отверстий или в один из пазов винта. Некоторое неудобство этого способа заключено в том, что перед регулированием стопор должен быть снят.
Но регулирование производят редко, поэтому этот недостаток не такой уж серьезный. 98 чют.Кугвамй-дт.пагод.ги Для повышения точности регулирования резьбу нажимных винтов следует првмешпь с мелким шагом, а число отверстий (пазов) в них возможно большим. Точность регулирования можно повысить вдвое, если применять сухарь 1 с фиксатором, смещенным относительно оси симметрии на 0,25 окружного шага кулачков (см.
рис. 6.25, 6): Ь = 0,25яЮ(б Все же более удобен способ, показанный на рис. 6.25, в. Здесь стопорный рычажок 1перед регулированием не снимают, а поворачивают на некоторый угол. Регулироааиие асевыи иеремещеиием колес яе валу. Способы регулирования осевого положения колес перемещением их по валу показаны на рнс. 6.26 и 6.27. Наибольшее распространение получило регулирование с помощью двух гаек (рис.
6.26, а). Довольно широко применяют также регулирование одной гайкой. Колесо по окончании регулирования фиксируют установочным винтом (рис. 6.26, 6). Интересна конструкция устройства для регулирования осевого положения конического колеса, изображенная на рис. 6.26, в.
Осевое перемещение колеса по валу производят втулкой 1, ввинчиваемой в резьбовой участок в отверстии колеса. На конце втулки имеется шесть граней для захвата ее ключом. По окончании регулирования втулку 1 стопорят, поджимая гайкой 2 Затем гайкой 3 коническое колесо закрепляют на втулке 1. Осевое положение зубчатого венца червячного или конического колеса можно регулировать набором металлических прокладок 1 (рис. 6.27).
чют.Кугвамй-дт.пагод.ги Гляни 7 КОНСТРУИРОВАНИЕ ПОДШИПНИКОВЫХ УЗЛОВ 7Л. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СИЛ, НАГРУлКА)ОЩИХ ПОДШИПНИКИ Определение радиальных реаккай. Радиальную реакцию подшипника считают приложенной к оси вала в точке пересечения с ней нормалей, проведенных через середины контактных площадок Для радиояьямк подшипников эта точка расположена иа середине ширины полцпшника.
Дяя радиально-улоряьгх подшипников рьсстояние а между этой точкой и торцом подшипника может быть определено графически (рис. 7.1) или аналитическиг подшипники шариковые радиально-упорные однорядные а = 0,5 (В+ 0,5(д+ Ю)гбгь); подшипники роликовые конические однорядные а = 0,5(Т+ (д+ Ю)е«3). Ширину Вкольца, монтажную высоту Т, коэффициент е осевого нагружения, упж и контакта, а таюхе диаметры г( и Ю принимают по табл.
24.15 — 24,18. Вычерчивание внутренней конструкции подшипника см. 7.12. Расстояние между точками приложения радиальных реакций при установке реяязльпо-упорных подшипников по схеме: «враепо)»» (рис 7.2, а).... «вреовюкку» (рае К2, в)... г= 㻠— за; )=А+ге, гяе г'„— расстояние между торцами наружных колец подшипников, а — смещепле точки приложения радиальной реакции от торца подшипника. Реакции олор ояределягоог из уравяеяия равновесия; сумма моментов внешних ац относительно рассматриваемой опоры и момента реакции в другой опоре )вляз пулю. Па выходные концы валов со стороны соединительной муфты, ременной или льлнсй передачи действует консольная радиальная сила Х;, вызывающая появкалге дополнительных реакций опор.
Так„со стороны муфты на вал действует )аьизльпая сила Г = Г„, возникающая из-за погрешностей монтажа, ошибок лхеюллеиия и неравномерного изнашивания элементов муфты. Для предю) При эскизном проектировании (гл. 3) были выбраны тип, класс точности и схема установки подшипников. Далее нужно определить силы, нагружающие подшипник, произвести подбор подшипника по статической ихи динамической грузоподьемности, окончательно установить основные размеры подшипника, конструктивно оформить опоры.