Чёрный ангел (947247), страница 37
Текст из файла (страница 37)
– Не твое дело, какая я сволочь, – буркнул Колода.
– Почему не сказал, что у тебя тут система внутреннего наблюдения имеется?
– Только не заводи опять эту волынку, а? – Федор поморщился. – Почему, почему… потому! Там не работает, поди, ничего.
– Мультикартинкой это не назовешь, но две из шестнадцати камер пока функционируют, – сообщил Бражников. – Будете смеяться, но одна из уцелевших камер прямо напротив нас. В смысле, напротив «сейфа».
– И что там? – оживился Федор.
– Ничего.
Бражников уступил место полковнику. Тот потыкал в экран и скептически хмыкнул.
– Не факт, что они ушли, но… А вторая картинка откуда? Федор, глянь сюда.
– Это перед главными воротами. Вон дохлый сталкер валяется, а дальше аномальная лужа… была. Теперь просто черная земля. А дальше тропинка начинается. На Копачи выводит.
– Смотрите! – воскликнул Бражников. – Механик!
– Точно, он. – Бибик снова потыкал в экран. – «Зума» тут нет?
– Чего ради? – фыркнул Колода. – Это ж камера наблюдения, а не телескоп.
– Автомат где-то откопал, – заметил майор. – Свободно идет, не боится никого. О, остановился! Машет нам, издевается! Вот сволочь!
– Ну, отчего же. – Бибик покачал головой. – Наоборот. С понятием мужчина. Будет жаль, если придется его ухайдакать.
– Получается, «ангелы» все-таки ушли? Странно.
– Еще как, но нам сейчас не до головоломок. – Полковник кивнул Колоде. – Отворяй ворота, хозяин, провожай гостей.
– Слава тебе, господи. – Торговец перекрестился. – Скатертью дорога!
Он торопливо отпер дверь и приоткрыл на пару сантиметров. Ничего страшного не произошло. По ту сторону бронированной преграды, действительно, не было ни одной живой души. Колода распахнул дверь настежь и осторожно выбрался из «сейфа». Бражников двинулся следом, но его придержал Бибик.
– Пусть погуляет пару минут, для надежности, а ты послушай пока. Выберемся, сразу двинешь на ближайшую точку, где есть запасная связь.
– В Копачи?
– Можно и в Копачи, а если там связи не будет, беги на турбазу. Знаешь, на берегу? Там точно связь найдется.
– Вертушки звать или штурмовики?
– Штурмовики? – удивился Бибик. – Зачем?
– Лагерь «черных ангелов» разбомбить. Мы ж координаты теперь знаем. Звено «расчесок» пройдет, от банды только каски останутся.
– Экий ты кровожадный, майор. – Полковник усмехнулся. – Нет. Никаких штурмовиков. Нужен транспорт в квадрат «57–63». Любой транспорт, главное, побыстрее, понял?
– Так точно. А вы?
– За меня не волнуйся. Кое-какие дела завершу и до хаты подамся. Вопросы есть? Вопросов нет. Вот и ладненько. Шагом… плавно переходящим в рысь… марш!
Глава 11
Зона – база «Д-3», 11 декабря
– Вы часовой? – увидев Андрея, спросила Татьяна. – Хорошо, что заглянули. Помогите упаковать аппаратуру. Господин Иванов, мой компьютер положите в металлический кейс, отдельно от других приборов.
– А вы куда-то собрались? – Толстяк с подозрением взглянул на дамочку.
– Да. Я иду в штаб.
– Зачем? – Иванов, издав пару «пуф-пуф», бочком придвинулся к выходу. – Вам туда нельзя!
– Я иду к «Ангелу» Альфа! Ведь он в лагере? Я потребую, чтобы он прекратил это безобразие.
– Не стоит этого делать, Татьяна Сергеевна. – Толстяк мотнул головой, отчего три его подбородка возмущенно колыхнулись. – «Ангел» Альфа не станет с вами разговаривать. Он вообще ни с кем не общается, кроме «Ангела» Бета. Даже со мной!
– А вы Гамма? – со скрытой насмешкой спросил Лунев.
– Нет, я… – Иванов смущенно хрюкнул, – Омега… но… все «Ангелы» с буквенными позывными считаются офицерами. У прочих номера. Вот вы, боец, знаете свой номер?
Он указал на ярлык, приклеенный к клапану нагрудного кармана Андреевой униформы. Лунев, не глядя на свою метку, кивнул. Что там написано, он знал.
– Четыре два восемь семь. Много нас.
– А нас мало! Но никто, кроме Беты, не знает Альфу в лицо. Он не командует в Зоне, он работает на Большой земле, обеспечивает финансирование группировки за счет инвестиций будущих покупателей «Джокеров». Он организатор, вдохновитель и главный финансист! Большой человек! Но здесь он ничего не решает, поэтому и не показывается на людях даже в лагере, чтобы кто-нибудь не узнал его на Большой земле.
– Решает или нет, не важно. Раз он Альфа, ваш командир должен к нему прислушаться, – отрезала Татьяна. – Дайте пройти!
– Не дам! – Иванов для верности раскинул руки.
– Возможно, господин Иванов прав, – сказал Андрей, встав рядом с толстяком. – К «Ангелу» Альфа следует наведаться, но просить у него помощи будет глупо. Представьте, что заяц мечется между двумя волками в поисках защиты у одного от другого. Сожрут на пару.
– Вас я тем более не буду спрашивать, солдат! – Татьяна смерила Андрея холодным взглядом и вдруг прищурилась. – Мы не встречались на Большой земле?
– Знакомый голос? – Лунев улыбнулся и подмигнул.
– Что вы кривитесь? – Татьяна нахмурилась.
– Извините, с лицевыми нервами что-то. – Андрей с усилием провел ладонью по лицу, будто стирая грим. – Мы не встречались на Большой земле. Но рекомендую мне довериться. Вы же понимаете, что Выброс теперь может грянуть в любую минуту. Я могу вас вывести отсюда.
– Вот именно, в любую минуту, – поддакнул Иванов, но в следующую секунду встрепенулся. – Э-э, боец, что это ты предлагаешь?!
– Тебе ничего, – Андрей ухватил его за шею и сильно нажал на особую точку за ухом.
Толстяк рухнул на дощатый пол, как большой мешок с удобрениями.
– Вы его… убили?! – Татьяна округлила глаза.
– Отключил, – Андрей склонился над толстяком и проверил карманы. Оружие у «Ангела» Омега имелось, и хотя не самое мощное, но сейчас годилось и оно. Найденный «ПМ» Лунев сунул себе в карман. – Через полчаса очнется. Вы принимаете мое предложение?
– Я… не понимаю. Кто вы на самом деле?
– Обязательно скажу вам это, но не здесь и не сейчас. Идем?
– Нет. – Татьяна устало села на раскладной стульчик. – Я не могу уйти вот так, не сделав ничего, чтобы все исправить.
– Поздно исправлять, Татьяна Сергеевна, надо было задуматься о последствиях, когда вы предлагали «ангелам» опробовать свою схему сбора артефактов. Или еще раньше, когда собирались идти в Зону. Теперь ничего не исправить.
– Откуда вы можете знать? – Татьяна опустила голову и уставилась в пол.
– Все очевидно. – Лунев на секунду выглянул из палатки. – Выброс не остановить так же, как не воскресить Артура, что я еще должен знать?
– Я не виновата, – Татьяна покачала головой, а потом вдруг резко встала. – Откуда вы знаете… об Артуре?!
– Спокойно! – Лунев не удержался от очередной усмешки. – Вот уж не думал, что скажу это вам.
– Ваш голос, – Татьяна поморщилась, будто от зубной боли. – Я не могу понять… как такое возможно, только… и голос, и манеры. Вы очень похожи на одного сталкера. Не лицом, а всем остальным. В целом.
– Я и есть тот сталкер, Татьяна Сергеевна, хотите верьте, хотите – нет. А лицо… это скоро пройдет. Ну, так что, уходим из этого серпентария?
– Сначала надо попытаться как-то остановить «ангелов»… Андрей.
– Не упрямьтесь, – стараясь оставаться спокойным, сказал Лунев. – Что вы предлагаете? Захватить «Ангела» Альфа и обменять его жизнь на прекращение сбора «Джокеров»? Ничего не выйдет.
– Вы же бывший военный, спецназовец!
– Рэмбо из меня не делайте, ладно? – Андрей махнул рукой. – Да и не поможет ваша инициатива Зоне. Я ведь сказал, поздно. Поверьте хоть раз тому, кто пусть и не умнее, но гораздо опытнее вас. Все, что я могу для вас сейчас сделать, – спасти. А с этикой вам придется разбираться самостоятельно.
– Не знаю. – Татьяна вздохнула. – Как вы говорили? Она, наверное, уже умерла.
– Дала дуба. – Андрей взял ее за руку. – Проверяете? Я это, Татьяна Сергеевна, я, не сомневайтесь. Идем!
– Предвестники слишком сильны, да и «ангелы» повсюду. Мы не уйдем далеко. А второго катера у вас нет, как я понимаю.
– Нет, – Лунев снова выглянул из палатки. – На посадку идут два вертолета.
– Ну и что?
– Ну и то. Насчет штурма вражьего штаба я пас, а вот умыкнуть вертушку… это, пожалуй, реально. Но только если вы готовы выполнять все мои команды.
– Я же обещала, еще там, на берегу.
– А толку? Стоило нам добраться до Лелева, и вы начали гнуть свою линию. Так что прошу вспомнить обещание. А еще – не отставать ни на шаг, даже если пойду под кустик.
– Да, это вы. – Татьяна кивнула. – Теперь вижу.
Андрей достал нож и прорезал в боковине палатки новый выход. Через него можно было незаметно углубиться в лесополосу и по ней подобраться почти к вертолетной площадке. До ближайшего вертолета от густого даже без листвы, а потому непроницаемого для взгляда кустарника на опушке было метров сто, не больше. Оставалось не наткнуться на обитателей лагеря. «Ангел» Бета приказал отправиться в поле всем, кроме караульной роты, но и этих сил было достаточно, чтобы устроить крупные неприятности одинокому лазутчику «с прицепом». Охранники были вторыми в иерархии группировки после дозорных, но далеко не вторым номером в плане подготовки. Это Андрей понял, когда увидел среди бойцов караульной роты нескольких бывших наемников. Что и говорить, платили в этой группировке больше, чем в синдикате, и дезертирство людей из «Синего братства» было объяснимо. Но никаких выгод этот факт не сулил. Дезертир дезертиру не брат. Встречаться с бывшими товарищами по оружию на их территории Андрею было так же опасно, как и с действующими синими. Десять к одному, что Лунев сумеет в случае осложнений выйти из драки победителем, но о захвате вертушки можно будет забыть. Такие операции удаются лишь при соблюдении главного условия – внезапности нападения.
Мешало еще одно обстоятельство. Земля под ногами ощутимо дрожала, теперь уже не периодически, а постоянно. Драться на таком вибростенде было бы вдвойне опасно.
Андрей выглянул из-под деревьев и внимательно изучил низкий серый полог сплошной облачности. Тучи начинали сворачиваться в пухлые ватные валы и постепенно формировали в небе что-то вроде отражения кругов на воде. Центр облачного хоровода намечался немного севернее, где-то над станцией.
Лунев махнул Татьяне рукой и двинулся в сторону вертолетной площадки. Пилоты наверняка тоже видели эту небесную карусель и вряд ли остались довольны увиденным, поскольку прекрасно понимали, что очень скоро между ватными валами начнут проскакивать разряды и небо будет закрыто для любых полетов. Выбираться из центра формирующегося аномального циклона следовало как можно скорее.
Когда впереди показалась вертолетная площадка, Андрей понял, что достоверный прогноз погоды на ближайший час читали не только пилоты. У обоих «бортов» суетились бойцы, это шла ускоренная погрузка коробок с артефактами. Руководил процессом сам «Ангел» Бета. О крайней спешке говорило то обстоятельство, что работали даже оба личных телохранителя командира группировки. Бездельничал, кроме Беты и пилотов, только один человек. Он стоял за спиной у командира и беспокойно озирался. Лица человека Андрей не видел, мешало тонированное стекло фильтрующей маски, но это и не имело значения. Сомнений у Лунева не возникло, это и был «Ангел» Альфа.
– Их так много, – шепнула Татьяна, прижимаясь к Луневу.
– Молчите.
Андрей, стараясь не шуметь, переместился на удобную позицию и снял винтовку с предохранителя. Оружие было совсем новым, то есть не пристрелянным, но по определению имело высокую точность боя. Убрать сначала командира, затем охранников, а после, уже на ходу, положить оставшихся… С такой винтовкой задача была, пожалуй, выполнима. Главное – внезапность.
Лунев прицелился, но не выстрелил, а резко развернулся, и одним плавным, но сильным движением уложил Татьяну на землю. Затем буквально скользнул, как по льду, вперед и провел красивую подсечку выбравшемуся из кустов человеку. Противник шлепнулся на спину и негромко охнул. Андрей приставил ствол ему ко лбу и шикнул.
– Тихо, капитан! Какого черта вы тут делаете?
– Я… – Капитан Костин скосил глаза на ствол. – Меня привели вместе с Татьяной Сергеевной. Посадили в палатке. А потом… Конвой ушел куда-то. Я решил… прогуляться и заметил вас… вернее, Татьяну Сергеевну. Вы кто?
– Оружие есть?
– Нет.
– Улететь хотите?
– Это что, провокация? Кто вы? На вас униформа, но… вы переоделись? Вы не «ангел», да?
– Не застревайте в мелочах, капитан. Готовы совершить подвиг? Не ради славы, а просто, чтобы выжить.