Дезертир (947223), страница 20

Файл №947223 Дезертир (Проект S.T.A.L.K.E.R. (Сталкер) - Сборник 'Тени чернобыля' Часть 1) 20 страницаДезертир (947223) страница 202013-09-14СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 20)

– А на меня в подвале еще одна напала. Она была в черном.

– Это, значит, тебе привет.

– И… Что это значит? – У Каши враз пересохло в горле. – Черное платье – это что? Кто они вообще такие, эти безглазые?

– Я их застал живыми. Группировка называлась… – Бомж застонал. – Называлась… Не помню… Нет, не помню… Жак помнил. Зона им глаза вырвала, потому что видели, что не положено видеть. А потом отпустила, только заставила приветы передать. Браслет…

– Черное платье, – напомнил Каша. – Это что?

– Зовет тебя. Паля все понял, он же берет тебя с собой.

– Куда зовет Зона?!

– Прочь отсюда. Здесь все умрут понемногу. Душа Червя вырвется, а остальные здесь останутся…

На лестнице послышались шаги, и Каша метнулся к выходу.

– Эй, пулеметы! Восточным поводи ближе к шоссе, пощупай! Какая‑то там банда шумная.

На мысках Каша взбежал наверх и уже оттуда откликнулся:

– Сейчас сделаем!

С третьего этажа было видно, что скоро рассветет: за далеким стадионом будто молочный туман разливался.

Каша прислушался, определил примерное направление и длинной очередью разрезал ночь вдоль шоссе. Снова крики, рычание, вой.

– Хорошо! – крикнул Хоре. – Хватит, сильно не зли их.

– Они разойдутся к утру, твари‑то?

– А кто их знает? По настроению.

– Дай сигаретку, Хоре! – отважился попросить

Каша. Тот даже не ответил, только смешок долетел.

– Сволочь… – пробурчал Каша и вернулся на свой ящик.

Еще немного – и конец дежурству, вылезет из подвала Червь и примется орать, будить всех. Потом завтрак, потом, может быть, удастся поспать…

«Не расслабляться! – мысленно прикрикнул на себя Каша. – Ты даже не в спецбатальоне, тут все еще хуже».

И действительно: Паля велел выспаться, Факер жалуется, что кто‑то посылает его на смерть, Лысый несет чушь про Зону, которая зовет. Что‑то, наверное, произойдет прямо с утра.

Глаза слипались, голова клонилась все ниже. В спецбатальоне уснул бы, и будь что будет. Но здесь нельзя! Каша заставил себя взбодриться, походил по этажу, по‑приседал. На трибуны стадиона уже упали первые лучи, скоро тьма вокруг дома рассеется.

– Каша!

Рядом оказался неслышно подошедший Факер.

– Не спишь? Я проведать тебя пришел.

– Не сплю.

– Тихо в округе? – Факер прошелся мимо окон. – Это хорошо. Курить хочешь? Угощайся. Ты вот что, Каша… Утром Паля тебя поведет в сторону ЧАЭС, за поселок. В глубь Зоны. Знаешь это?

– Ну… Догадываюсь, – осторожно сказал Каша, вытягивая из пачки сигарету.

– Сядь, поговорим. Вот скажи: оно тебе надо? – Что?

– Как что? В глубь Зоны идти надо тебе? Там без головы останешься быстро. Или приползешь назад, вот как бомжи. Нормальным второй раз не вернешься, сам понимаешь. – Факер глубоко затянулся, и в свете огонька сигареты Каша увидел его одутловатое, хмурое лицо. – Паля совсем спился. Да и куда он годится, безногий? Только что проводник… Но там, в глубине Зоны, мало быть проводником.

– И там люди живут. Мы ведь не просто так идем? – Каша рассчитывал, что Факер скажет что‑нибудь интересное. – Наверное, Червь знает, что делает.

– Конечно. Червь знает, что ему по‑любому конец, вот и гонит вас на убой. Страха у тебя нет, Каша, мало тебя обожгло… Откуда ты такой взялся? Но не рассказывай… – Факер немного помолчал, тяжело вздохнул. – Вот что: я бы на твоем месте послал всех далеко и никуда не пошел. Мы с Хорсом тебя поддержим, Лопата, скорее всего, тоже. Тут ведь каждый ствол теперь нужен.

– Ты говоришь, Червю по‑любому конец.

– Червю – да. А мы что? Мы люди подневольные. Мачо придет, мы ему склад отдадим. Мачо – он ведь человек и не хуже Червя… Только вот что! – Тяжелая рука Факера сгребла Кашу за плечи, подтянула ближе. – Червь будет нужен Мачо живым. Иначе он не узнает, какие у Червя клиенты, а для них, торгашей, это самое главное. Ну, а если у Мачо бизнес расширится, то и наши стволы пригодятся… И Паля, и Сафик будут нужны – груз забирать, контейнеры таскать. В общем‑то, дело даже не в Черве, а в информации. Кто ею владеет, тот и босс, тот и продаст Мачо склад. Червь, конечно, шанса сторговаться не имеет, он конкурент, ему по‑любому конец. Понимаешь?

– Нет пока.

– Когда рассветет, спускайся. Тебе ничего делать не надо, мы с Червем сами разберемся. А ты… Просто постой там, внизу, пока мы в подвале будем. Скажи ребятам, что идти вглубь не собираешься; мол, не такой идиот. Они поймут! Твой же интерес, тем более! – Факер сильно потряс Кашу. – Понимаешь? Лопата скорее всего будет с нами, Принс – неизвестно, но мы и его уговорим. Дурень обязательно полезет в драку, не зря его так зовут, но этого мы на себя возьмем. Малек будет на Сафика смотреть, а Сафик… Сафик не дурак. В общем, встань на люк с «калашом», обозначь свою позицию. Ну и говори: мол, ребята, я идти в Зону не хочу, я не больной, надо что‑то решать – тяни время. Лопата будет тебя прикрывать.

– А Паля? – Каша пытался вырваться, но Факер держал его крепко.

– Что тебе Паля? Он спился, я же сказал. Сам не замечаешь? В Зону идет. А если он вообще к ЧАЭС попрется, что тогда? Пристрели его – и дело с концом.

Факер резко встал и пошел к лестнице.

– Подожди! – позвал Каша. – А…

– Как рассветет, спускайся! – повторил Факер, не оборачиваясь.

Тут уж стало не до сна. Вот оно как все оборачивается! Стрелять в своих Каша не умел, но кто он здесь? Чужак, не знает еще, кому можно верить. Разве что с Палей немного сошёлся.

«И странно все это: почему мне такое доверие, прикрывать? Что, больше некого попросить? Они ведь видят, что боец из меня слабый».

Каша уронил голову на руки и попытался сосредоточиться.

4

На рассвете он спустился. Хоре курил на крыльце, поглядывая по сторонам, Факер чистил пистолет в углу зала. Они обменялись быстрыми взглядами, но никто, ничего не сказал. Каше показалось, что снизу, из подвала, доносятся какие‑то звуки. Скоро Червь поднимется, и тогда…

Он быстро прошел в комнату, где спали Паля и Принс. Краем глаза отметил, как дернулся в дверях Хоре.

– Паля! – Каша потряс проводника за плечо. – Паля, проснись!

– А я не сплю. – Тот откинул с лица солдатское одеяло. От него сразу пахнуло перегаром. – Чего хочешь?

– Факер и Хоре что‑то затеяли, хотят Червя схватить, мы с ними или против? – быстро зашептал Каша, оглядываясь. Ему казалось, что вот сейчас войдет Факер и всадит ему в спину пулю из свежесмазанного пистолета.

– А кто у пулеметов? – некстати спросил проснувшийся Принс.

Паля не обратил на него внимания.

– С кем мы? – задумчиво переспросил он. – При чем тут мы? Ты сам – с кем?

– Я… – Каше стало стыдно. – Я – как ты.

– Ни фига себе! – восхитился Паля. – Слышь, Принс?

– Слышу, только у пулеметов‑то кто остался?

С лязгом открылся люк, Червь высунул в зал голову и тут же заорал:

– Подъем, рванина! Оружие проверить! Сафик и Малек, обойдите дом! Лопата, на пост к шоссе, бинокль возьми! Принс, на крышу!

– Разорался‑то! – лениво ответил Факер. – Клара не дала?

– Заткнись!

Каша слышал за стеной, как босс, пыхтя, выбирается из подвала. Почему же они не напали? Все отменили?

– Отойди‑ка, – тихо попросил Паля. – В угол. Послышался глухой удар. Хоре, зайдя сзади, ударил Червя прикладом по голове, когда тот нагнулся. Каша не видел, как к боссу тут же подскочил Факер, сорвал с его плеча автомат. Хоре ударил еще раз, потом еще, попал по пальцам, которыми оглушенный пытался прикрыть голову, и тот наконец вскрикнул.

– Всем лежать! – в комнату заглянул Лопата.

Он хотел еще что‑то сказать, но Паля лежа выстрелил из «браунинга». Пуля вошла в левый глаз, Лопата умер мгновенно. Рука, сжимавшая гранату, бессильно упала в комнату.

– Он взорвет нас!!! – взвился Принс. – Ты что?! У него граната!

– Так выкинь ее, – спокойно посоветовал Паля. – Чего орешь?

Он сел и сунул ноги в ботинки, сделав Каше знак оставаться в углу. Принс, бешено вращая зрачками, подскочил к убитому, осторожно разжал пальцы, перехватывая гранату. В зале в это время Факер и Хоре наконец одолели могучего Червя, кубарем скатились все вместе в подвал. Где‑то далеко внизу закричала Клара.

– Кто стрелял?! – крикнул из‑за угла Малек. – Принс, ты?!

– Не я! – ответил Принс, который не знал, куда теперь девать граниту, и обеспокоенно покосился назад. – Что происходит, Паля?

– Червю хана. Ребята не хотят на Мачо идти.

– А кто у пулеметов?

– Никого. – Паля закончил возиться со шнуровкой и встал. – Имей в виду, автомат твой разрядили.

– Сволочи… – Принс ошалело метнулся к оружию.

– Черт, граната… Куда деть гранату?! Она же рванет!

– Кто стрелял?! – истерично повторил Малек. – Эй, не дурите, перебьем!

– Я стрелял и еще буду, – признался Паля и, сунув за угол руку с пистолетом дважды быстро выпалил. – Видишь? Снова я!

Очередь, выпущенная в потолок падающим Мальком, его же стон, ругань Сафика – все слилось в одну какофонию. Паля поманил рукой, и Каша, прежде чем понял, что происходит, выскочил за ним в зал.

Через пустой дверной проем в него тут же выстрелил Сафик, и Каша, продолжая бег, успел пальнуть в ответ. Конечно, не попал.

– Паля, ты с кем?! – снова закричал Сафик. – С Червем, погань?! Так конец твоему Червю!

– Конец так конец! – безразлично отозвался Паля.

– Ты Дурня убил, да?

– Я! Горло шакалу перерезал, а теперь тебе перережу! Сейчас Факер с Хорсом вернутся, мы…

Проводник вытолкнул наружу Принса, который, почему‑то зажмурившись, швырнул гранату Лопаты в комнату Сафика и тут же повалился на пол. Каша тоже упал на спину, стараясь успеть выпрыгнуть на крыльцо. Взрывом его швырнуло еще дальше, едва ли не под ноги к слизывавшему чью‑то кровь крысиному волку.

Каша и не сообразил, как пристрелил животное, перезарядил автомат, вскочил, огляделся и прижался к стене – все произошло мгновенно. Дым, штукатурка, пыль, вырвавшиеся из дома, понемногуоседали.

– Паля!!! Паля! – рыдал в зале Принс, метавшийся от стены к стене. Он держался за развороченный осколками бок. – Паля!

– Что ж ты так кинул? – Проводник вышел наружу, морщась от дыма. – Надо было в комнату вернуться. Иди сюда!

Но Принс выскочил наружу, и колени его тут же подломились. Не требовалось быть врачом, чтобы понять: оказать ему помощь здесь, вдали от госпиталей, невозможно.

Проводник не сомневался ни секунды. Едва увидев торчащие осколки ребер, он тут же выстрелил все из того же «браунинга».

– Конец. Ну что, Каша, опять тебе повезло.

– Повезло? – Каша облизнул пересохшие губы. – Да?

– Конечно. Могли бы зарезать, как Дурня, но Факер решил, что ты окажешься на их стороне. Не стой здесь, идем.

Они вернулись в зал. Каша заглянул в комнату, где разорвалась граната, но тут же отшатнулся. Все три тела, два мертвых и одно до взрыва еще живое, разметало по стенам и потолку.

– Люк, – спокойно указал Паля. – И про вход не забывай.

Проводник на минуту скрылся, чтобы вернуться уже с оружием посерьезнее пистолета.

– Думали, я. сплю, – пояснил он. – Рванина. А мне просто лень было на что‑то решиться. Лежу, думаю: пускай убьют. А потом думаю: зачем? Ну, Зона сама решила.

– Почему Зона?

Каша весь дрожал, разум отказывался понимать происходящее. Вот только недавно эти люди сидели за одним столом, спали рядом, прикрывали друг другуспины. И ведь были готовы, черт возьми, сдохнуть, прикрывая своего! Что же случилось? Сумасшествие.

– Зона, кто же еще? Ты пришел, и у меня в мозгах что‑то сдвинулось! – Паля рассмеялся, пристегивая снаряженный магазин. – Зона, Каша, – это Зона. Она решает, кому жить, а кому умереть.

– Там Червя убивают! – напомнил Каша.

– Вот тут я ни при чем. Он мне дело дал, на миллион. Миллион – это очень много… Я оценил так его жизнь, приятель. Вот только дело придется сделать. Ты ведь не против?

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
2,56 Mb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее