Belyanin (947207), страница 17

Файл №947207 Belyanin (Книги Андрея Белянина [PDF] 31 книга) 17 страницаBelyanin (947207) страница 172013-09-14СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 17)

Я их в воске оттиснул, да, вишь, узор больнохитрый, пришлось на пару дней с собой забрать. Потом и подбросил сам же…– Почему сбежали из дома?– Да не сбегал я. Намедни дьяк заходил, сказал, чтоб у него был, разговор, дескать, есть. Яи пошел.– О чем говорили?– Да ни о чем… Не успел войти, как он мне ковшик медку холодного сует. Я, пока шел,взопрел маленько, выпил, сел, и… все! Как меня накрыло, ничего не помню! Пришел в себяуже связанный в порубе, а холоп твой милицейский тряс меня немилосердно.

Вот и все…– Не все. – Я достал из планшетки лист с описанием всего найденного на боярскомдворе. – В вашем овине обнаружен тайный люк, под ним комната. В ней большой склад оружияи статуя шамаханского божества – не знаю, как он там точно называется. Из комнаты идеттоннель по направлению к крепостной стене, лопата и кирка брошены на объектестроительства.– Не ведаю! Вот те крест, сыскной воевода, ни сном ни духом о том не ведаю! – широкоперекрестился Мышкин, и Баба Яга кивком подтвердила, что боярин не врет. – Это… это всеопять дьяк! Он же, аспид, попросил, в овине шестерых богомольцев приютить. Монахи,дескать, из дальних церквей к нам на праздники в честь своих Петра и Павла прибыли. Мне что,сарая божьим людям жалко? Кто ж знал, чем они там заниматься будут…– Митька! Почему никто из дворовых Мышкиных ничего не говорил о монахах?– А я знаю? Вы ж меня сами за дьяком бдить.

отправили, запамятовали, батюшка?– Не серчай на людей, Никитушка, – сказала бабка, вмешиваясь, как всегда, вовремя и поделу. – Монах, он ведь ровно и не человек, он по-своему живет, мирское его не касаемо. Вот ислуги боярские думали, ты злодеев ловишь, а про богомольцев у них и мыслей-то не было.– Ладно, понял… я был не прав. Надо учитывать религиозную специфику местныхвзаимоотношений. Теперь уж чего горячку пороть… Эти «монахи» наверняка сбежали.

Значит,мы имели в Лукошкине минимум шесть переодетых шамаханов, а их может оказаться кудабольше. Гражданин Мышкин, пока, до выяснения всех обстоятельств дела и проверки вашихАндрей Белянин: «Тайный сыск царя Гороха»44показаний, вынужден вас задержать. В царскую темницу не пойдете, можете еще понадобитьсяздесь. Митяй, отведи подозреваемого в поруб.– Эх, жизнь моя, копейка медная… – пробормотал боярин, послушно вставая со скамьи. –Сколь дадут-то?– Суд решит.– Ну, тогда храни нас Господь… Бабушка, а ты про отвар свой молодильный не забудешь?Вот так, запутанно, с неожиданными вывертами, и велось все это дело. Пока я не могпохвастаться ничем особенным.

Правда, Горох был мной страшно доволен, но, следуясобственным принципам законности и защиты правопорядка, едва не перевешал всех лиц,замешанных в заговоре. Боярина мне удалось отстоять, дьяка искали по всему городу. Согласнодокладу стрельцов он вышел из своего дома на заре, но в царском доме так и не появился, азатерялся в базарной толпе. Наверно, почуял за собой слежку и, как опытный шпион, залег надно. С досады государь лично повелел засыпать подземный ход. Всю столицу перевели навоенное положение, а мобильные отряды конных казачков беспрестанно прочесывалиблизлежащие леса.

Жители сел и деревень были предупреждены о возможной опасности, но аждо самых границ государства никаких армий противника обнаружено не было! Ни больших, нималых… Конечно, два-три десятка шамаханов запросто могли разбежаться по округе, прячасьпо одному. Рано или поздно их найдут, так как менять личины умеют далеко не все, а лишьспециально обученные колдуны.

Да, пленник успел сказать нам немногое, но, сам того не ведая,выдал очень важную информацию. Если они пользуются такой терминологией, как «солдат»,«провокация» и «кадровый офицер», то наверняка их военная машина гораздо болеесовершенна, чем нам кажется. Я бы смело предположил наличие хорошо подготовленнойвоенной разведки. Отсюда следует логичный вывод – с ними будет очень непросто справиться.Как обнаружить шамахана, принявшего личину честного гражданина? Баба Ягаутверждает, что они не могут избавиться от предательского хвоста. А от рогов могут? Надоуточнить… С другой стороны, не можем же мы обязать все население столицы снимать штаныи задирать юбки при проведении милицейских рейдов! Да меня разорвут за одно такоепредположение.

Теперь-то понятно, почему был украден перстень, позволяющий видетьшамахана под любой личиной. Если у покойного Тюри его не обнаружилось, а задержанныйМышкин его не крал, то круг подозреваемых сужается до предела. Необходимо срочноотыскать дьяка Филимона! А-а… пустая трата времени. Шамахан давно сменил личину дьякана более безопасную и преспокойно разгуливает по городу вместе с «липовыми»богомольцами. Если Яга не придумает, как их отличать, – мы здорово сядем в лужу.

Мне неоставалось ничего иного, как доверить судьбу следствия длинноносой бабке с темнымпрошлым… Пока она мудрила у себя в комнатке, я направился к царю. Митька увязалсяследом, и Я не видел причины оставлять его дома. По дороге он развлекал меня деревенскимисплетнями из своей родной Подберезовики:– …В ту пору у соседей гулянка была на дворе, но Ромка как Жульку-то увидел, так иобомлел весь! Влюбился, значит, по уши с первого взгляда. Оно бы и ничего, так ведь девка-тов его тоже сразу втюрилась. Народ вокруг пляшет да поет, а они стоят столбом, рук неразнимая, и только в глаза друг другу смотрят. Однако же где гулянка, там и пьянка. У Жулькибрат был родной, Васькой звали, а по прозвищу Кот.

Вот и стал он задирать Ромкиного дружка,слово за слово, отошли в сторонку, начали кулаками махать. Дружок-то на землю бух, дапрямиком башкой об камушек. Ромка как увидел, не стерпел, ну и дм этому Ваське Котупромеж глаз. Да, видать, силу он не рассчитал – так на месте и убил! Опосля такого о какойженитьбе речь?! Там же два села поднялись – Сморчково и Курякино, чуть за дреколья неберутся, мы с Подберезовки все бегали смотреть, чья возьмет.

Ужо Ромка не выдержал,побежал к Жулькиным родителям виниться, по дороге принял хмельного для храбрости, да насолнышке и уморился. Прилег поперек дороги, спит себе потихонечку. А Жулька отпапки-мамки сбежала, и к милому, а там хоть трава не расти! Глядь, он, любезный, лежит себе влежку, ручки-ножки раскинул, не храпит только… Ну а девка, ясное дело, дура! Волосдлинный, ум короткий, решила, что помер сердечный друг, и на своем же поясе удавилась наближайшей березе. Висит, сиротинушка, а ветер ее раскачивает, отчего ветка и поскрипывает.От того скрипу у Ромки-то сон весь, как есть, пропал! Продрал он глазоньки, а как увидел…Андрей Белянин: «Тайный сыск царя Гороха»45– Все! – не выдержал я.

– Кончай лепить горбатого. Вруливает мне классическую драмуШекспира, как бытовую деревенскую историю о несчастной любви. Хватит врать, поимейсовесть.– За что напраслиной обижаешь, воевода-батюшка?! – аж покраснел разом огорчившийсяМитяй. – У нас это все было, под Лукошкином, а твого Шекспиру мы и слыхом не слыхивали.Он и сам, видать, жулье отпетое… Такое печальное повествование у наших спер!– Это Шекспир-то?!– А то кто ж? Деревенских все норовят облапошить.Мы бы спорили вплоть до царского терема, но откуда-то из переулочков кожевенногоряда выбежала зареванная девчушка и рухнула мне в ноги, старательно обнимая сапоги.

Отнеожиданности я едва не отпрыгнул, а потом крайне деликатно попытался оторвать ее от себя,чтобы выяснить, в чем, собственно дело.– Помоги! Помоги, сыскной воевода! Батюшку моего на пустыре за сараями грабят.– Девочка…– Помоги-и-и-и!..– Митька! Отдери ее от сапога, я шагу ступить не могу! Вот так… Все, все, милая, не надоплакать – дядя милиционер уже спешит к твоему папе. Куда идти-то, покажешь?Мелкая рева серьезно кивнула и вновь бросилась в бега. Мы – за ней. Миновали избы,сараи, овины, заборы, петляя какими-то закоулками, пока действительно не выбежали напоросший бурьяном пятачок, размером не больше боксерского ринга.

Там никого не было…Должен честно признать, что в то время я несколько ослабил бдительность. В такие детскиезасады попадают лишь зеленые новички. Когда за нашими спинами раздались осторожныешаги, я окончательно понял, чем это пахнет.Со всех сторон нас окружали высоченные заборы и бревенчатые стены.

Единственныйвыход в переулочек закупоривали шестеро нищих в драных лохмотьях с костылями ипосохами. Девочка бодро протолкнулась за их спины, фыркнула, показала нам язык, после чегопреспокойненько смылась.– Вот мы и встретились, участковый, – злорадно процедил сквозь зубы самый высокий.Он приподнял свой костыль, на что-то нажал, раздался щелчок, дубовое древкоудлинилось узким клинком, аж на две моих ладони. Остальные шестеро, как по команде,двинулись па нас, медленно обходя с флангов. Заблестели ножи, кастеты, завязанные в узелцепи.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
35,42 Mb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6455
Авторов
на СтудИзбе
305
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее