Развитие быстроты (834607), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Положения, которым нужно следовать развивая любые виды быстроты.
1. Если вы стремитесь усовершенствовать именно быстроту, то нужно выполнять специальные упражнения в первой половине тренировки.
2. Вместе с занятием по улучшению быстроты нужно заниматься и техникой выбранного вами вида спорта.
3. Необходимо учиться специально расслаблять мышцы.
4. Нужно начинать занятия с выполнения упражнений равномерным методом, со средней скоростью, при появлении способности контролировать свои движения, можно применить метод переменных и повторно-переменных упражнений, наибольшая скорость при этой стадии должна составлять 80-85 % от максимальных возможностей.
5. Если ваш вид спорта цикличный, то нужно регулировать нагрузку на организм по показателям частоты дыхания и пульса, кроме этого, иметь в виду способность поддерживать скорость первых попыток и придерживаться верной координации движения. Нужно производить перерывы для отдыха с такой продолжительностью, чтобы дыхание примерно приближалось к норме, но не проходило возбуждение от выполненных элементов. Время такого перерыва от одного повторения к другому должна увеличиваться во время одного занятия.
На протяжении долгих лет тренировки, особенно молодых спортсменов их уровень быстроты должен повышаться. Но, наблюдаются случаи остановки этого качества на определённом уровне, что нужно полагать это происходит из-за не предъявления в процессе тренировки новых, более
10
высоких, требований к организму спортсмена, к его физическим и волевым качествам.Помимо этого, из-за сильно большого количества повторений одного и того же действия с максимальной скоростью создаётся автоматизация движений спортсмена.Это стабилизирует быстроту рывка, частоту движений спортсмена, препятствуя росту скорости даже тогда, когда уровень развития физических и волевых качеств растёт. Это явление можно назвать «скоростным барьером», который тормозит развитие спортсмена в спорте. Чтобы этого не произошло нужно начинать специализацию подростков в тех видах спорта, в которых преимущественна быстрота, после того, как достигнут достаточно высокий уровень общей физической подготовленности путём занятий такими видами спорта, в которых движения выполняются в варьируемых условиях, например занятий баскетболом.
Чтобы переступить через этот скоростной барьер, нудно применить такие средства и методы, которые помогли бы спортсмену повысить свою быстроту и закрепить её на новом уровне. Все используемые приёмы для развития быстроты подойдут для преодоления скоростного барьера, но этому должна предшествовать специальная физическая подготовка, которая направлена на развитие мускулатуры и на улучшение и повышение выносливости.
Способности нервно-мышечной системы в быстроте движений намного выше, чем принято считать. Это можно заметить при выполнении с большей быстротой движений в облегчённых условиях, способствующих увеличению темпа, например, бег по наклонной дорожке, плавание за лидером, и т.д. Но когда нет ни каких облегчающих условий, то спортсмену сложно перейти на более высокий уровень. Для этого нужно что бы появились более сильные раздражители, для более сильного выплеска энергии и развития физических и психических возможностей.
Если после нескольких попыток преодоления скоростного барьера в облегчённых условиях спортсмен может сделать то же самое в обычных
11
условиях, то достижение стабильности зависит лишь от числа повторений сверхбыстрых движений. Многократность повторений приведёт к образованию стабильного двигательного навыка, который будет устойчив и в обычных условиях. Многие упражнения для развития быстроты могут значительно воздействовать на внутренние органы человека. Поэтому их могут использовать только молодые, здоровые и натренированные спортсмены. Резкие движения и напряжения мышечных волокон у не натренированных людей могут привести к травмам. Людям в старшем и пожилом возрасте следует применять упражнения для развития быстроты очень бережно и осторожно.
Заключение
Для развития всех форм быстроты необходимо руководствоваться следующими пунктами:
1. Если основная задача занятия развитие быстроты, то её следует решить непосредственно после разминки.
2. Одновременно с развитием быстроты необходимо упражняться в совершенствовании техники избранного вида спорта.
3. Развивать способность к сознательному расслаблению мышц.
4. В процессе упражнений в циклических видах спорта нагрузку на организм следует регулировать по показателям частоты дыхания и пульса, а также руководствуясь возможностями занимающегося поддерживать скорость первых попыток и сохранять правильную координацию движений; перерывы для отдыха между отдельными повторениями должны быть такой длительности, чтобы частота дыхания приближалась к норме и вместе с тем не прошло возбуждение от предыдущего упражнения. Длительность перерыва для отдыха от одного повторения к другому на протяжении одного занятия должна постепенно увеличиваться.
12
На протяжении ряда лет тренировок уровень быстроты движений должен повышаться. Вследствие повторений одного и того же действия с максимальной быстротой создаётся автоматизация движений, основная на образовании и закреплении определённой системы нервных процессов.
Литература
-
Орлова Н.А. Время реакции как показатель координационной сложности физического упражнения,2005, № 3.
-
Физическое воспитание: Учебник для студентов высших учебных заведений. Высшая школа,1984.
-
Б.И. Бутенко. О путях развития быстроты. «Теория и практика физической культуры», 1968, № 4.
-
Энциклопедический словарь по физической культуре и спорту: В 3 т. ФиС, 2005.
-
Валик Б.В. Развитие скоростно-силовых качеств. В книге: Легкая атлетика для юношей. М., «Физкультура и спорт», 2007.
13
1