Главная » Просмотр файлов » 1598005380-0559a554b30469b1dfce4c2a23370a37

1598005380-0559a554b30469b1dfce4c2a23370a37 (811203), страница 22

Файл №811203 1598005380-0559a554b30469b1dfce4c2a23370a37 (Системы солнечного тепло- и хладоснабжения. Р.Р. Авезов, М.А. Барский-Зорин, 1967u) 22 страница1598005380-0559a554b30469b1dfce4c2a23370a37 (811203) страница 222020-08-21СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 22)

руб. В настоящее время разработан экспериментальный проект комбинированной системы солнечного горячего водоснабжения и дежурного отопления с использованием внепиковой электроэнергии для базы отдыха на 500 мест. Система работает в двух режимах — летнем (горячее водоснабжение) и зимнем (дежурное отопление). Принципиальная схема системы включает три контура: солнечный теплоприемный контур; контур накопления, который в зависимости от режима работы системы работает как контур горячего водоснабжения либо дежурного отопления; контур электродублера.

Система работает в автоматическом режиме, обеспечивая следующее: включение в работу циркуляционных насосов всех контуров, подогревателей — по сигналу таймера, бака-дублера — по установленной температуре; регулирование температуры горячей воды, подаваемой потребителю, и температуры теплоносителя в отапливаемых помещениях в зависимости от температуры наружного воздуха; 104 подпитку контуров. Проведенные натурные исследования комбинированных систем солнечно. электрического теплоснабжения и опыта эксплуатации таких систем, анализ проведенных разработок, использование серийного оборудования, а также предполагаемая дифференциация тарифов на электроэнергию, включая ее удешевление во время провалов в графиках электрических нагрузок, свидетельствует, что применение таких комбинированных систем весьма перспективно для технологических нужд народного хозяйства и различных объектов соцкультбыта (базы отдыха, пионерлагеря и т.д.).

Создание солнечно-топливных и солнечно-электрических котельных и солнечных приставок к действующим котельным, можно рассматривать как наиболее перспективное направление использования солнечной энергии для целей теплоснабжения. Достигаемая в таких установках зкономия топлива составляет 100 ... 150 кг уел. топя.глод с 1 м 2 коллекторов. По эффективности и надежности работы они находятся ' приблизительно на одном уровне, что позволяет рекомеццовать их ко внедрению на вновь строящихся, реконструируемых и действующих котельных. сл.

БРИМЕНБНИБ СОЛНБЧНОй ЭНБРГИИ В БРОИЗВОДСТВБ сйорных ИБ11БЗОББтонных иэддлий Изготовление сборных железобетонных изделий является одним из наиболее энергоемких технологических процессов в строительной индустрии. На тепловую обработку изделий приходится 50 ... 70 % общезаводского теплопотребл ения; это соответствует удельному расходу энергоресурсов на 1 мз изделий 1,96 ГДж, или около 80 кг усл. топл. (средний показатель по стране) (4), причем в районах с жарким климатом (Средняя Азия, Казахстан, Закавказье, южные области РСФСР и Украины) производится 25 % общего объема сборных железобетонных изделий, а расход тепловой энергии составляет 64 млн ГДж. В настоящее время для производства железобетонных изделий разработаны технические решения по использованию солнечной радиации с естественной плотностью потока, основанные на применении различного вида гелиокамер и гелиоформ с покрытием СВИТАП, ТЕФОД, СГИТИП.

Нагрев конструкций или материалов возможен до 45 -. 70 С; экономия при этом составляет 70 кг. Уел. топл. на 1 мэ изделий. При сооружении новых полигонов стоимость строительно- монтажных работ снижается на 20 ... 30 %, расход воды снижается на 0,5 т [3). Этой проблемой занимаются институт ВНИПИТеплопроект Минмонтажспецстроя СССР и ряд институтов Госстроя СССР и общий 10$ объем сборных железобетонных изделий, выпускаемых по такой технологии (в условиях тепловой обработки железобетонных изделий на технологических линиях открытых цехов и полигонов), в настоящее время составляет 25000 мз в год [1, 4).

Однако основная масса (около 70 %) сборных железобетонных изделий изготовляется на технологическом оборудовании, расположенном внутри производственных зданий. Поэтому необходима разработка и внедрение эффективных способов использования солнечной энергии именно в таких условиях. Выполненные КиевЗНННЭП разработки схем и оборудования позволили наметить пути использования солнечной энергии в технологии производства сборного железобетона 1табл. 4.1).

4.1. Облепи использования солнечной звергия в производстве железобетонвьцг взделлй Тепловые нагрузки вспомогательная технологическая Низкотемпературная с солнечными коллекторами плоского типы без дублера Предварительный нагрев компонентов бетонной смеси То же Горячее водоснабже- ние сезонного дейст- вия Горячее водоснабже- ние Теплоснабжение с дублером солнечно-топливная котельная Низкотемпературная обработка железобетона 1в кассетных установках); предварительный нагрев компонентов; обработка железобетона традиционными методами Обработка железобетона традиционными методами солнечно-теплонасосные установки Высокотемпературная система с концентрирующими Солнечными коллекторами: типа "Феклин" и др.

Низкотемпературная обра- ботка железобетона и обра- ботка без пропарки тради- ционным методом Обработка железобетоне с пропаркой традиционным методом Теплоснабжение с солнечными парогенера- торыаи Создание систем солнечного теплоснабжения на существующих заводах ЖБИ с отработанной технологией осуществимо и экономически целесообразно уже сегодня. Однако это связано с дооборудованием традиционных котельных установками для предварительного нагрева 1до 45-55 ОС) подпиточной воды; догрев ее до требуемой температуры или получение пара осуществляется в котлах. Солнечные коллекторы могут размещаться на опорных конструкциях на крыше корпуса или на участке территории, прилегающей к котельной. Применение солнечно. топливных котельных может обеспечить экономию энергоресурсов до 40 %, что составляет 34 т уел.

топл. в год на !000 мз сборных железобетонных изделий. Экономический эффект при этом будет около 300 руб. на 1 ьгз изделия. С помощью солнечных установок можно осуществлять подогрев воды на коммунально-бытовые нужды предприятий и предварительный нагрев воды, идущей на затворение бетонной смеси, что, в свою очередь, увеличит долю применения солнечной энергии в тепловом балансе предприятия сборного железобетона.

Еще одно перспективное направление - создание на заводах ЖБИ систем с солнечно-теплонасосными установками. В последнее время интенсифицировались разработки и научные исследования в этой области, а в ближайшее время предполагается организовывать промышленный выпуск параметрического ряда парокомпресснонных тепловых насосов типа "вода-вода'* производительностью 100 кВт ... 25 мВт, т.е. намечается создать материальную базу для внедрения систем с солнечно-теплонасосными установками.

достоинствами таких систем является получение требуемой температуры теплоносителя даже при неблагоприятных метеорологических условиях, а также сокращение потребления энергоресурсов до 60 %. Экономический эффект при этом составляет 3,6 руб. на 1 мэ изделия. Температурный уровень получаемого теплоносителя в таких установках зависит от типа рабочего вещества и находится в интервале 65 ... 80 ОС. Лля создания высокотемпературных систем солнечного теплоснабжения с солнечными концентраторами и парогенераторами требуется разработка и выпуск соответствующего оборудования. Работы в этом направлении ведутся в ряде организаций.

КиевЗНИИЭП и НПО '*Солнце" АН Туркменской ССР проводят совместный эксперимент по использованию солнечных низкотемпературных коллекторов типа офоклинп на заводе ЖБИ в Туркменской ССР, Важным направлением работ в этой области является разработка и внедрение низкотемпературной технологии с применением теплоносителя, температура которого не превышает 60 ... 70 ОС. Однако применение такой технологии целесообразно только при использовании химических добавок, ускоряющих твердение и повышающих пластичность бетона, а также при наличии специального оборудования. Внедрение этой технологии позволит шире использовать солнечную энергию в общем энергетическом балансе предприятий, значительно увеличить экономию энергоресурсов при производстве сборных железобетонных изделий.

107 4.6. ИСПОЛЬЗОВАНИИ СОЛНВЧНОй ЗНБРГИИ В СЕЛЬСКОХОЗЛЙСТВБННОМ ЛРОИЗВОДСТВБ Возможности использования солнечной энергии в сельскохозяйственном производстве чрезвычайно широки и многообразны. Это: ' процессы сушки кормов, сена, продукции; выращивание в генераторах хлореллы на корм скоту; выращивание продукции в закрытом грунте (теплицы, парники); подогрев открытого грунта; нагрев воды для полива и искусственного рыбоводства. Но наиболее близким по тематике данной книги является исследование солнечной энергии в системах тепло- и хладоснабжения в животноводстве (2). Установки для горячего водоснабжения ферм и летних лагерей крупного рогатого скота применяют автономные с термосифонной циркуляцией или в сочетании с дублирующими источниками (котельными, электроводоподогревателями). Их применение обусловлено технологическими нормами, согласно которым температура воды для подмывания вымени коровы должна быть не менее 38 оС, для промыв-, ки молочного оборудования — 55 ...

60 оС и прополаскивания— 25 ... 30 оС. Технологические схемы установок не отличаются от описанных ранее. В свинарниках-маточниках согласно действующим зоотехническим нормам в летний период необходимы обогрев бетонных полов в пределах 28 ... 32 оС в зоне содержания поросят, а также подогрев воды ' для технологических нужд.

Для этих целей рекомендуется использо- ' вать солнечную энергию, Эффективность обогрева бетонного пола для поросят в летний период подтверждена исследованиями, выполненными ВНИИПТИ механизации и электрификации сельского хозяйства (ВНИИПТИМЭСХ). Установку для теплоснабжения свинарников-маточников рекомендуется использовать в двух конструктивных вариантах. В свинарниках с централизованным теплоснабжением для обогрева полов в межотопительный период целесообразно использовать солнечные. водонагревательные приставки. С целью снижения удельных капитальных вложений следует предусматривать поочередное теплоснабжение двух смежных свинарников-маточников с помощью одной установки.

Характеристики

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6488
Авторов
на СтудИзбе
303
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее