Главная » Просмотр файлов » 22-03-2020-Uchebnik_po_politologii

22-03-2020-Uchebnik_po_politologii (802409), страница 18

Файл №802409 22-03-2020-Uchebnik_po_politologii (С. Пуськов - Политология) 18 страница22-03-2020-Uchebnik_po_politologii (802409) страница 182020-04-24СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 18)

- широчайший спектр используемых средств для решения задач общенационального масштаба.

Длительное время в истории политической мысли господствовали правовые концепции власти. Правовой генезис власти отстаивали Спиноза,

Гоббс, Локк, Руссо, Кант и другие мыслители. Они считали право первичным, а политику и власть - производными от права. Французские философы XVIII века апеллировали к разуму как единственному судье над всем существующим, требовали установления разумного общества в соответствии с естественными правами человека. Поиск идеального права и государства характерен для Платона и Ф.Бэкона, для утопического социализма и коммунистических теорий. Философское обоснование И.Кантом теории правового государства также базируется на принципе согласованности государственного устройства с правовыми нормами. Современные концепции правового государства берут свое теоретическое начало фактически из правовых представлений о власти.

Близко к правовой концепции власти примыкают ее нравственные трактовки. Авторы этой точки зрения определяют политическую власть как способность и возможность оказывать существенное воздействие на деятельность, поведение людей с помощью авторитета, прав, норм. Но авторитет не составляет сущность власти, он является выражением отношения к существующей в обществе власти со стороны различных социальных групп и отдельных граждан. Авторитет создает возможность оказывать влияние на поведение отдельных групп, личностей, подчинять их своей воле без применения насильственных средств или заставляет воспринимать насилие как объективную естественную необходимость в конкретной ситуации.

Авторитет власти обычно определяется как соответствие функций власти интересам всего общества или отдельных социальных групп, классов. Авторитет предполагает сознательное подчинение нормам и законам, установленным существующей в этом обществе политической (государственной) властью.

Широкое распространение получили бихевиористские (поведенческие) концепции политической власти. Основные идеи бихевиористского

направления были сформулированы в 20-30-х годах прошлого столетия группой американских социологов Чикагского университета, которые стали исследовать поведение людей в сфере политики, изучать реальный политический процесс, конкретные факты политической жизни, полагая, что любые ценности должны пройти испытание фактами.

Первоначальные импульсы к властвованию, по мнению представителей бихевиористского направления, заложены в природе отдельных личностей, в их стремлении к власти (воля) и способности властвовать (обладание «политической энергией»). Важную роль в стремлении к государственной власти играют те благие привилегии, которые во все времени получали люди, имевшие власть: богатство, свобода, престиж, безопасность и т.п. Для многих борьба за власть является способом самоутверждения, компенсацией за врожденные или приобретенные недостатки. Для некоторых индивидов власть над другими - форма самолюбования, наслаждения. Лишь отталкиваясь от мотивов властвования, можно понять, как рождаются и функционируют государство, политические партии и организации.

Существуют системные концепции политической власти. Власть в них рассматривается как системообразующие отношения в политической системе общества. Назначение политической власти - регулировать отношения между людьми и обществом в целом, включая государственно-политические институты. Политическая власть призвана разрешать постоянно возникающие противоречия между необходимостью порядка в обществе и многообразием интересов его членов, сопряженных с возможными конфликтами. Согласно системной концепции главное назначение политической власти состоит в обеспечении целостности и стабильности общества.

Структура власти. Основными компонентами власти являются субъект, объект, средства (ресурсы) и процесс, приводящий в движение все ее элементы и характеризующийся механизмом и способами взаимодействия субъекта и объекта.

Субъекты политической власти имеют сложный, многоуровневый характер: ее первичными факторами являются индивиды, вторичными - политические организации, субъекты наиболее высокого уровня, непосредственно представляющими во всех властных отношениях различные общественные группы и весь народ, - политические элиты и лидеры. Связь между этими уровнями может нарушаться, лидеры нередко отрываются от масс и даже от приведших их к власти партий. Субъекты власти должны обладать такими качествами, как желание властвовать, воля к власти, готовность брать на себя ответственность, компетентность, профессионализм, обладать авторитетом, уметь рационально использовать ресурсы.

Субъекты политической власти в системе горизонтальных и вертикальных политических связей, взаимоотношений могут быть одновременно и субъектами, и объектами. Власть всегда представляет собой взаимодействие между субъектами политики, а разделение на субъектов и объектов осуществляется в целях налаживания конкретной политической практики, необходимости выработки в отношениях друг к другу стратегии и тактики действий.

Более сложно и важно различение субъекта и носителя политической власти. Носители власти - это те, кто в глазах общественности представляют саму власть, т.е. непосредственные организаторы власти, властные структуры. Субъекты власти - те, чьи интересы представлены в структурах власти. В социально-классовом обществе главным субъектом власти выступает либо конкретный класс, либо определенная социальная общность (группа). Социальной основой политической власти выступала и выступает форма собственности. Она определяет и субъекта власти, который осуществляет свою власть, защищает свои интересы через носителей власти.

Осуществление политической власти класса, социальной группы посредством носителей (представителей этих социальных общностей) создает иллюзию надклассовости, всенародности государственной власти.

Важнейшей социальной причиной подчинения одних людей другим является неравномерное распределение ресурсов власти. В широком смысле ресурсы власти представляют собой все то, что можно использовать для влияния на других в целях их подчинения. Люди, которые не имеют ресурсов, получают их в обмен на исполнение распоряжений обладателей ресурсов, тем самым попадая в зависимость и подчиняясь последним.

Ресурсы власти разнообразны, существует несколько их классификаций. Так, некоторые социологи разделяют их на утилитарные, принудительные и нормативные.

Утилитарные ресурсы - это материальные и другие социальные блага, связанные с повседневными интересами людей. С их помощью власть, особенно государственная, может «покупать» не только отдельных политиков, но и целые слои населения. Эти ресурсы используются как для поощрения, так и для наказания (например, уменьшение зарплаты недобросовестным).

В качестве принудительных ресурсов обычно выступают меры административного наказания, используемые в тех случаях, когда не срабатывают ресурсы утилитарные. Это, например, судебное преследование участников забастовки, не побоявшихся экономических санкций.

Нормативные ресурсы включают средства воздействия на внутренний мир, ценностные ориентации и нормы поведения человека. Они призваны убедить подчиненных в общности интересов руководителя и исполнителей, обеспечить одобрение действий субъекта власти, принятие его требований. Если первые два виды ресурсов связаны с воздействием на реальные обстоятельства и через них на поведение людей, то третий вид ресурсов с влиянием непосредственно на сознание человека. Достаточно

распространенным и плодотворным для понимания специфики различных видов власти является деление ресурсов в соответствии с важнейшими сферами жизнедеятельности на экономические, социальные, политико-силовые и культурно-информационные.

Экономические ресурсы - это материальные ценности, необходимые для общественного производства и потребления, деньги как всеобщий эквивалент стоимости на средства производства, плодородные земли, продукты питания

и т.д.

Социальные ресурсы - способность повышения или понижения социального статуса или ранга, места в социальной стратификации. Они часто совпадают с экономическими ресурсами. Так, например, доход и богатство, являясь экономическим ресурсом, вместе с тем характеризуют и социальный статус - социальный ресурс. Однако социальные ресурсы включают и такие показатели, как должность, престиж, образование, медицинское обслуживание, социальное обеспечение и т.д.

Культурно-информационные ресурсы - знания и информация, а также средства их получения и распространения: институты науки и образования, СМИ. С начала XXI века именно знания и информация стали важнейшим ресурсом власти в силу своих преимуществ: бесконечности, общедоступности, демократичности, подчинили силу и богатство и стали определяющим фактором функционирования власти.

Силовые ресурсы - это оружие и аппарат физического принуждения, специально подготовленные для этого люди. В государстве их ядро составляют армия, полиция (милиция), спецслужбы, внутренние войска, суд и прокуратура с их вещественными атрибутами: зданиями, снаряжением, тюрьмами и т.д. Этот вид ресурсов традиционно считается наиболее эффективным источником власти, поскольку его использование способно лишить человека высших ценностей: жизни, свободы и имущества.

Различные ресурсы власти применяются ее субъектами обычно в комплексе, особенно крупными политическими субъектами, например, государством, которое использует в большей или меньшей степени все названные ресурсы.

Специфическим ресурсом власти является сам человек - демографические ресурсы. Люди - это универсальный, многофункциональный ресурс, который создает другие ресурсы.

6.2. Проблема разделения ветвей власти. Легитимность власти

Основным механизмом функционирования всех видов политической и неполитической власти остается разделение властей. Древние философы утверждали, что три веще способны подчинить себе все: насилие, хитрость, лицемерие. Предотвращению перерождения власти во всевластие и самовластие способствует учреждение продуманной системы взаимоконтроля, основанной на разделении властей.

В политической системе общества, где основными субъектами власти выступают учреждения, организации, разделение власти означает разделение труда, разделение функций. Разделение власти исторически сложилось на самых ранних этапах формирования государства и вылилось в специализацию власти разных институтов и лиц.

Первым крупным разделением власти стало отделение светской (политической, государственной) власти от религиозной (духовной, жреческой). Были в известной мере разведены власть государства и церкви. Хотя для ряда стран этот процесс не завершен и ныне.

В самом светском государстве рано началось разделение профессиональных функций власти. Происходило и продолжает происходить разделение власти между центром и властью на местах, формировалась власть разных уровней с различными функциями. Решение этой проблемы еще не завершено и в Российской Федерации: идут споры, дискуссии о разграничении прав субъектов Федерации; нет четкого представления о формах местного самоуправления.

Разделение власти на государственном уровне привело к созданию трех ее ветвей: законодательной, исполнительной и судебной. Сегодня часто говорят и о четвертой власти - средствах массовой информации.

Проекты разделения государственной власти на несколько независимых, но взаимосвязанных ветвей, которые могли бы сотрудничать и контролировать друг друга, появились в XVII веке. Первым с обоснованием такого предложения выступил Дж. Локк, который разделил власть на законодательную, исполнительную (она же судебная) и федеративную, ведавшую международными отношениями.

Концепцию взаимного сдерживания законодательной, исполнительной и судебной власти в современном ее звучании разработал Ш.Монтескье. В работе «О духе законов» (1748) он писал: «Для того, чтобы предупредить... злоупотребление властью, необходимо, как это вытекает из самой природы вещей, чтобы одна власть сдерживала другую... Когда законодательная и исполнительная власти объединятся в одном и том же органе, ... не может быть свободы... С другой стороны, не может быть свободы, если судебная власть не отделена от законодательной и исполнительной... И наступит конец всему, если одно и то же лицо или орган... станет осуществлять все три вида власти».

Принцип разделения властей в Конституции Российской Федерации закреплен в статье 10 главы об основах конституционного строя. Принцип, закрепленный в статье 10, гласит: «Государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны».

Разделение единой государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную выражается прежде всего в осуществлении каждой их них самостоятельными, независимыми друг от друга структурами государственного механизма. Целью такого разделения является обеспечение гражданских свобод и законности, создание гарантий от произвола. В условиях разделения властей одна ветвь государственной власти ограничивается другой, различные ее ветви взаимно уравновешивают друг друга, действуя как система сдержек и противовесов,предотвращая монополизацию власти каким-либо одним институтом государства.

Согласно Конституции, на общефедеральном уровне законодательную власть осуществляет Федеральное Собрание Российской Федерации, исполнительную - Правительство РФ, а судебную - федеральные суды (Конституционный суд, Верховный суд, Высший Арбитражный Суд и иные федеральные суды).

Существует ошибочное мнение относительно института Президентства в системе разделения властей. Нередко Президента пытаются отнести к определенной ветви власти (как правило, к исполнительной). В действительности же Президент Российской Федерации не является органом какой-либо из трех властей, а как прямо указано в части второй статьи 80, «является гарантом Конституции Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина, ... принимает меры по охране суверенитета Российской Федерации, ее независимости и государственной целостности, обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти». Таким образом, не одна из вышеперечисленных функций Президента не указывает на его принадлежность к какой-либо из ветвей власти; Президент только создает базисные условия и обеспечивает гарантии деятельности органов государственной власти различных ветвей.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
1,63 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6458
Авторов
на СтудИзбе
304
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее