Отзыв научного консультанта (786416)
Текст из файла
Отзыв научно|ч) кот ух|»панта о работе аспиратпа С'еиеггогггг С 'ерее)г,йексаггг)рггггггчгг по |)ив| ерггггггггги г|1ех»о)г)егг)г пГ|оераи)игц)|)вани» агеггргггггиг)гг .||олггуг)гргггг-г)гггггг)ггг~гесг г| и .щн)ел»рован|о|»гн|осиспгеи иа графических процессорах», г|рег)спигвчет|ой к зггггЭгггпе»а соискание ученой степе»и ка»дидата г!)илико-.)гггггге.)гггггггг |еск»х не|у» по спеггггггг|гыгг)спгя.)г 05.
УЗ, У! ггйогггезггггггггчеслое и ггро л)гггг)гггогг обесп| че»иг. вычислтпельных сиаии|и. ко иплексов и кг| ипьютг рных се»|ей» и 05.! 3. 18 «ЛЕггнг|ь)ггггпггчссггое,)гггс)егг~роггггггие, чггс)геггггьге э|в»годы и ко,ип|щксьг |цт призы||с Диссертационная работа С.А. Семенова направлегщ на решение актуальной задачи разработки технологии программирования алг-оритмов молекулярной динамики на графических процессорах, которая позволяет создать программный комплекс для моделирования теплонроводности углеродных наноструктур.
Авгором нровелена полночасцггаоная исследовательская рабои, вк)гючак)щая вьгоор и иго;гн~)икациго методов молекулярной динамики, способов геометрического построения наноугггеродов, потенциалов межчастичного взаимодействия и методов термостатированпя. рассмотрена архитектура графических процессоров и методы оптимального отображения на нее процессов параллельных вычислений. Далее работа автора демонстрирует технику программирования эффективиьгх а норитмов молекулярно-динамического моделирования углеродных наноструктур на ви)геокартах; на се основе р|ыработан программный комплекс, включающий в себя возможности визуализации рсзульщтов в реальном времени.
! !роведена серия компьютерных экспериментов, показывак)щих высокую производительность полученною распараллеливания вычислений на графических процессорах цо сравнении) с обычными. С использованием разрабоганггого комплекса программ автором осуществлено проведение широкомасштабного вычислгггельного эксперимщпа. позволившего выявить ряд ва|кных закономерностей у процессов теплонереноса в углеродных ианоструктурах )иа примере листов графена и нанотрубок!. в первую очередь — в зависимости от начальной температуры структуры. Заметная часть работы бьща посвящена разработке и применению методов анализа полученных распределений температур но образцу с целью идецтификации возникающих в этих наноструктурах режимов тенлоцроводности в условиях повьнцснной зашумленности результатов.
Ио время работы над диссертацией СЛ, Семеновым внимание было также уделено возможное !и применения дробно-дифференциального исчисления для более ц)чного описания процесса теiлоперсноса в углеродных нанострукгурах по сравнении) с классическим уравнением теплопроводносги. Эта проблема особенно а>с>уальна для с:>учаев с зкст!эемально низкой начальной тсмг>сразу!>ой об!эазца.
>пп>да наолюдшогся аномальные режимы распространения тепла. Они, тем нс менее. могут быгь лосзазочно точно описаны на макроуровне уравнением теплопроводности с частной дробной производной по пространству, порядок которой определен анализом полученного в ходе вычислителыц>го зксперимента распределения температуры по образцу во времени. 1аким образом возможно осуществить сопряжение результац>в микромасштабно>о моделирования с макроскопическим описание аномальной теплопроводности на основе дробно-дифференциальных уравнений для всего спектра исследуемых начальных гсмператур наноструктуры.
'1'аким образом, С.А. Семенову удалось получить целый ряд новых нау шых результатов как в области разработки технологии программирования алгоритмов для графических процессоров, так и по результатам комп»>отерло> о моделирования наносистем. проведенного с использованием программно>о комплекса. соззнпшого на основе разработанной технологии. Результаты диссергационной работы С.Л.
Семеш>ва регулярно докладыв-аись на национальных и международных научных конференциях и публикова;шсь в различных научных изданиях. В целом за время работы над диссертацией С.Л. Семенов проявил высокую научную квалификацию, гцюсобность самостоятельно проводить сложнук> исследов нельскую работу и уверенное владение аппарагом числешнпо моделирования и современными методами и средствами программирования. 1!редставленная диссертационная работа удовлство!эяез трсоованиям ВЛК, предьявляемым к кандидатским диссертациям, а ее автор. С.А, Семенов, заслуживает присуждения ему ученой степени кандидата физико-математических нау к по специальностям 05.13.1! кМатематическое и программное оосспсчсннс вычислительных машин.
комплексов и компьк>терных сетей» и 05.!3.13 >Математическое моделирование. численные методы и комплексы программ». Научный консультант, доцент каф. вычисл>ггельной математики и программирования ФГЬОУ ВО МАИ (! кандидат физико-математических ст»иенский 10.В. 11одпись доц. Сластушенского Ю. Декан факульте га «Информацион прикладная математика» ФГБОУ арье>ов С,С.
.
Характеристики
Тип файла PDF
PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.
Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.