Сведения о результатах защиты (785906), страница 3
Текст из файла (страница 3)
14.Использованы термины «простейшая волна» (стр.29), «прямой волновод» (стр.21). 15.В автореферате при решении задачи синтеза диаграммы направленности кольцевых решеток не приведено обоснование перехода от дискретных элементов, расположенных по концентрическим окружностям к системе непрерывных излучающих колец, обеспечивающих формирование максимума в плоскости кольца. ! б.йз автореферата неясен смысл некоторых обозначений, например, в таблице 2, что затрудняет понимание смысла приведенных формул. 17.На стр.23 <ссъехал» номер системы (10) 18,На стр.24 нетривиальное решение имеет не система (12), а система (10) 19.На стр.27 не видно линий на графике рис.14.
20,В автореферате не сформулировано: в чем, по мнению соискателя, заключается теоретическая значимость. 21.Из автореферата не вполне ясно, проводилось ли моделирование поляризационных характеристик широкополосных антенных решеток при двумерном широкоугольном сканировании. Возможно, что данный недостаток связан с необходимостью выполнения требований по ограничению объема автореферата, 22,Недостаточно аккуратно оформлен рисунок 3; 23.рисунок 4 не раскрывает суть коаксиальной распределительной системы; 24.В выражениях (1) и (2) не указаны некоторые обозначения. 25.Не определены границы целесообразного использования антенных решеток рассматриваемого типа при более жестких требованиях к УБЛ вЂ” например, ниже -30 дБ, 26.В работе основное внимание уделено одномерному сканированию, в то время как на практике в большинстве случаев представляет интерес двумерное сканирование; Все отзывы, поступившие на диссертацию и автореферат, положительные и содержат заключение о соответствии диссертации критериям, установленных Положением о порядке присуждения ученых степеней.
Выбор официальных оппонентов и ведущей организации обосновывается наличием публикаций и значительного опыта в соответствующей сфере исследования, компетентностью в области науки по специальности 05.12.07 — «Антенны, СБЧ-устройства и их технологии» и способностью определить научную и практическую ценность диссертации. Диссертационный совет отмечает, что на основании выполненных соискателем нсследованцй: Разработана широкополосная разреженная антенная система с широкоугольным сканированием, обеспечивающая перекрытие сектора в азимутальной плоскости до 360' и в угломестной плоскости до 40' при минимальном числе управляемых элементов. Проведено моделирование разработанной антенной системы и получены ее характеристики направленности при сканировании в секторе углов 180' в азимутальной плоскости.
Разработаны методы синтеза амплитудного распределения широкополосных антенных систем с широкоугольным сканированием, обеспечивающие требуемый уровень боковых лепестков при широкоугольном сканировании в азимутальной плоскости. Разработаны системы возбуждения антенных решеток с широким сектором обзора в виде конформных поверхностей с азимутально симметричной структурой и основной волной типа Т, обеспечивающие работу в широкой полосе частот и азимутально симметричное возбуждение элементов антенной системы при широкоугольном сканировании. Проведены экспериментальные исследования отдельных образцов разработанных антенных систем, позволившие подтвердить полученные результаты.
Теоретическая значимость исследований обоснована тем, что: Предложен способ построения кольцевых концентрических антенных !5 решеток, заключающийся в пространственном размещении элементов и обеспечивающий широкоугольное сканирование в секторе 360' в азимутальной плоскости, а также возможность расширения рабочей полосы частот за счет пространственного разнесения элементов решетки.
— Разработаны методы снижения уровня боковых лепестков антенной системы, которые обеспечивают для различных схем размещения элементов в кольцевых концентрических антенных решетках требуемый уровень бокового излучения при сканировании в секторе углов 360' в азимутальной плоскости.
Значение получепиых соискателем результатов исследований для практики подтверждается тем, что: Результаты диссертации внедрены в ОКР «Разработка базовой технологии создания низкопрофильного антенного модуля спутниковой связи сантиметрового диапазона волн с электронно-механическим формированием диаграммы направленности, предназначенного для работы на подвижных объектах», шифр «ВИГА», проведенной АО «Московский ордена Трудового Красного Знамени научно- исследовательский радиотехнический институт» ~АО МНИРТИ). В рамках данной ОКР разрабатывалась кольцевая концентрическая антенная решетка на радиальном волноводе с использованием разработанных в диссертационной работе моделей и алгоритмов определения допусков на изготовление элементов антенного полотна и распределительной системы, что подтверждается актом о внедрении, прилагаемым к диссертации.
Результаты диссертации внедрены в ОКР «Сокол» и «ФАР700», проводимой в АО «Корпорация «Фазотрон — НИИР»». В рамках данной ОКР разрабатывались антенные решетки с кольцевой и эвольвентной структурой на радиальном волноводе с использованием разработанных в 16 диссертационной работе моделей и алгоритмов анализа статистических характеристик ФАР, что подтверждается актом о внедрении, прилагаемым к диссертации. — Результаты диссертации внедрены в ОКР «УКЛ», проводимой в 000 «Радиокомп». В рамках данной ОКР разработаны математические и электродинамические модели многокольцевой беспроводной системы связи с абонентскими станциями, размещаемыми на среднепересеченной местности, разработаны алгоритмы статистического анализа характеристик таких систем, что подтверждается актом о внедрении, прилагаемым к диссертации.
— Результаты диссертации внедрены в ОКР «Метеор-М» и «Канопус-В», проводимой в АО «НИИЭМ». В рамках данных ОКР для построения бортовой антенной системы сантиметрового диапазона радиолинии передачи целевой информации ~РЛЦИ) для космических аппаратов применены способы минимизации уровня боковых лепестков в многокольцевых широкополосных антенных системах с широкоугольным сканированием, схемы и способы построения многодиапазонных и широкополосных антенных решеток с широким сектором обзора, обладающих минимальными массо-габаритными характеристиками, зле ктродинамичее кис и статистические модели, позволяющие оценить характеристики антенной системы численными методами, что подтверждается актом о внедрении, прилагаемым к диссертации. Результаты диссертации внедрены в ОКР, проводимых в АО «ЛЭМЗ».
В рамках данной ОКР разработана двухдиапазонная антенная система 1.- диапазона для вторичной обзорной РЛС, что подтверждается актом о внедрении, прилагаемым к диссертации. Результаты диссертации внедрены в учебный процесс, что подтверждается актом о внедрении, прилагаемым к диссертации. Достоверность результатов исследований подтверждаются: применением прошедших апробацию методов математической физики, электродинамики и статистической теории антенн; применением известных и хорошо зарекомендовавших себя пакетов программ численного электродинамического моделирования: пснользованнем разработанных моделей в опытных образцах радиоэлектронных средств; совпадением результатов, полученных путем численного с результатами электродинамического моделирования экспериментального исследования; Личный вклад соискателя состоит в: разработке технических решений, позволивших уменьшить число излучателей и управляющих элементов в антенных системах, увеличить полосу рабочих частот и сектор сканирования антенных систем; проведении моделирования разработанных излучающих н распределительных систем антенных решеток с широкоугольным сканированием; проведении экспериментальных исследований отдельных образцов разработанных антенных систем; подготовке основных публикаций по работе и личном участии в 65 конференциях, по тематике исследований.
На заседании 19 декабря 2017 г. диссертационный совет принял решение присудить Овчинниковой Е.В. ученую степень доктора технических наук. При проведении тайного голосования диссертационный совет в количестве 19 человек, из них 7 докторов наук по специальности 18 05.12.07 — «Антенны, СВЧ-устройства и их технологии», участвующих в заседании, из 19 человек„входящих в состав совета, дополнительно введены на разовую защиту 0 человек, проголосовали: «за» 1в , «против» О недействительный бюллетень 1, Председатель диссертационного совета Д 212.125.03, д.т.н., профессор Воскресенский Ученый секретарь совета Д 212,125.03 М.И.