Отзыв на автореферат 10 (785879)
Текст из файла
"утви*ждАЮ- ЗрФ~ф~ц~ры но~о директоре Отзыв на автореферат диссертации Овчинниковой Елены Внкзоровигл «Широкополосные антенные решетки с широким сектором обзора» представленной на соискание ученой степени док гора технических наук по специальности 05.12.0?. — "Антенны„СВЧ устройства и их технологии" При разработке современных многофункциональных радиогехнических систем возникает потребность в использовании широкополосных н мпогодиаграммных высокоэффективных антенных систем с широкоугольным электрическим сканированием.
Поэтому тема диссертационной работы Овчинниковой Е. В., посвященной широкополосным антенным решеткам с широким сектором обзора, несомненно, представляется весьма значимой и актз альной. Достоверность и новизна полученных результатов не вызывает сомнений. Соискательницей были корректно использованы вычислительныс методы технический электродинамики, методы математического моделирования, метод измерения характеристики и параметров антенн.
Существенной новизной обладают следующие результаты и положения диссертации: - преимущества пространственного способа размещения элементов в антенных системах с широкоугольным сканированием, 1юзволаощего минимизировать число управляющих элементов и уменьшить взаимодействие элементов за счет возможности их пространственного разнесения; - системь1 возбуждения антенных решеток с широким сектором обзора н виде коиформных поверхностей с азимутально симметричной структурой и основной Волной типа Т, обеспечивающие недисперсионную работу в ш~ро~ой по~осе частот; - методы расчета характеристик систем Возбуждения антенных реше~ок с широким сектором обзора в Виде конформных поверхностей с волной типа'1: - способ оценки Влияния технологических погрец1ностей, Возникающих при изготовлении антенного полотна и распределительной системы на характеристики направленности„ позволяющий определить допуски на ИЗ1 ОТОВЛЕНИЕ ОТДЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ.
Научные значения работы состоит в развитии теории антенш ~х решб кок с расширенным телесным сектором сканирования и рабочей полосой частот. По всем формальным признакам рассматриваемая диссертация удовлетворяет требованиям, предъявляемым ВЛК Минобразования и науки РФ: 2 монографии, 23 публикации в рецензируемых журналах. рекомендованных ВАК, 6 патентов РФ, доклады на ряде международных и всероссийских научно-технических конференций, соответствие результатов, приведенных В автОреферате и диссертации; наличие научнОй нОВизны и практической ценности. Практическая ценность работы подтверждена внедрением результагон -; д й 10 редпр Имеется ряд замечаний по оформлению автореферата: - недостаточно аккуратно оформлен рисунок 3; рисунок 4 не раскрывает суть коаксиалыюй распределительной системы; -в выражениях 11) и ~2) не указаны некоторые обозначения.
Однако отмеченные вышеназванные недостатки не снижакп высокой научной и ~рак~ической це~ност~ диссертации. Таким Образом, заключить, что диссертационная работа Овчинниковой Елены Викторовны «Широкополосные антенные решетки с широким сектором обзора» является Федотов Александр 1Орьевнч Главный конструктор антенно- фидсрных устройств космических ашга1итов, начальник лаборатории прикладной электродинамики, доктор технических наук (т.81917)511-00-17,ссЬатфпза1!.ги) Адрес: 107078, г. Москва, Хоромный тупик, д. 4, стр, 1 АО «Научно — производственная корпорация «Космические системы мониторинга, информационно — управляющие и электромеханичсскис комплексы» имени АХ.
Иосифьяна» 1АО «Корпорация «ВНИИ.)М») тел. 8 1495) 608 — 84 — б7 с-Гпа11: ъ"п11сп1®кппеп ьгц » законченной научно-квалифицированной работой, в которой изложены новыс научно-обоснованные технические решения в области широкополосных антенных решеток, внедрение которых вносит значительный вклад в 1зазвигис страны.
Работа выполнена на высоком научном уровне и удовлетворясз требованиям ВАК, а ее автор, Овчинникова Елена Викторовна, заслужнвасз присуждения ей степени доктора технических наук по специальности О5.12.07. — "Антенны, СВЧ устройства и их технологии". .
Характеристики
Тип файла PDF
PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.
Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.