Главная » Просмотр файлов » Понимание SQL

Понимание SQL (775646), страница 15

Файл №775646 Понимание SQL (книга - Мартин Грубер - Понимание SQL) 15 страницаПонимание SQL (775646) страница 152017-06-07СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 15)

| WHERE amt < |

| (SELECT MAX (amt) |

| FROM Orders a, Customers b |

| WHERE a.cnum = b.cnum |

| AND b.city = 'San Jose'); |

| =============================================== |

| onum amt odate cnum snum |

| ----- -------- ---------- ----- ------ |

| 3002 1900.10 10/03/1990 2007 1004 |

| 3005 5160.45 10/03/1990 2003 1002 |

| 3009 1713.23 10/04/1990 2002 1003 |

| 3008 4723.00 10/05/1990 2006 1001 |

| 3011 9891.88 10/06/1990 2006 1001 |

================================================

Рисунок 13.8: Использование агрегатной функции вместо ANY

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР ALL

С помощью ALL, предикат является верным, если каждое значение выбранное подзапросом удовлетворяет условию в предикате внешнего запроса.

Если мы хотим пересмотреть наш предыдущий пример чтобы вывести только тех заказчиков чьи оценки, фактически, выше чем у каждого заказчика в Париже, мы можем ввести следующее чтобы произвести вывод показанный в Рисунке 13.9:

SELECT *

FROM Customers

WHERE rating > ALL

(SELECT rating

FROM Customers

WHERE city = Rome ):

=============== SQL Execution Log ============

| |

| SELECT * |

| FROM Customers |

| WHERE rating > ALL |

| (SELECT rating |

| FROM Customers |

| WHERE city = 'Rome'); |

| ============================================= |

| cnum cname city rating snum |

| ----- -------- ---- ------ ------ |

| 2004 Grass Berlin 300 1002 |

| 2008 Cisneros San Jose 300 1007 |

=============================================

Рисунок 13.9: Использование оператора ALL

Этот оператор проверяет значения оценки всех заказчиков в Риме. Затем он находит заказчиков с оценкой большей чем у любого из заказчиков в Риме. Самая высокая оценка в Риме - у Giovanni(200 ). Следовательно, выбираются только значения выше этих 200.

Как и в случае с ANY, мы можем использовать EXISTS для производства альтернативной формулировки такого же запроса -(вывод показан на Рисунке 13.10):

SELECT *

FROM Customers outer

WHERE NOT EXISTS

(SELECT *

FROM Customers inner

WHERE outer.rating < = inner.rating

AND inner.city = ’Rome’);

=============== SQL Execution Log ============

| |

| SELECT * |

| FROM Customers outer |

| WHERE NOT EXISTS |

| (SELECT * |

| FROM Customers inner |

| WHERE outer rating = inner.rating |

| AND inner.city = 'Rome'); |

| ============================================= |

| cnum cname city rating snum |

| ----- -------- ---- ------ ------ |

| 2004 Grass Berlin 300 1002 |

| 2008 Cisneros San Jose 300 1007 |

=============================================

Рисунок 13.10: Использование EXISTS в качестве альтернативы к ALL

РАВЕНСТВА И НЕРАВЕНСТВА

ALL используется в основном с неравенствами чем с равенствами, так как значение может быть "равным для всех" результатом подзапроса только если все результаты, фактически, идентичны. Посмотрите следующий запрос:

SELECT *

FROM Customers

WHERE rating = ALL

(SELECT rating

FROM Customers

WHERE city = " San Jose' );

Эта команда допустима, но , c этими данными, мы не получим никакого вывода. Только в единственном случае вывод будет выдан этим запросом - если все значения оценки в San Jose окажутся идентичными. В этом случае, можно сказать следующее :

SELECT *

FROM Customers

WHERE rating =

(SELECT DISTINCT rating

FROM Customers

WHERE city = " San Jose' );

Основное различие в том, что эта последняя команда должна потерпеть неудачу если подзапрос выведет много значений, в то время как вариант с ALL просто не даст никакого вывода. В общем, не самая удачная идея использовать запросы которые работают только в определенных ситуациях подобно этой. Так как ваша база данных будет постоянно меняться, это неудачный способ, чтобы узнать о ее содержании.

Однако, ALL может более эффективно использоваться с неравенствами, то есть с оператором "". Но учтите что сказанное в SQL что - значение которое не равняется всем результатам подзапроса, - будет отличаться от того же но сказанного с учетом грамматики Английского языка. Очевидно, если подзапрос возвращает много различных значений, как это обычно бывает, ни одно отдельное значение не может быть равно им всем в обычном смысле. В SQL, выражение - ALL - в действительности соответствует " не равен любому " результату подзапроса. Другими словами, предикат верен, если данное значение не найдено среди результатов подзапроса. Следовательно, наш предыдущий пример противоположен по смыслу этому примеру (с выводом показанным в Рисунке 13.11):

SELECT *

FROM Customers

WHERE rating ALL

(SELECT rating

FROM Customers

WHERE city = " San Jose' );

=============== SQL Execution Log ============

| |

| SELECT * |

| FROM Customers |

| WHERE rating ALL |

| (SELECT rating |

| FROM Customers |

| WHERE city = 'San Jose'); |

| ============================================= |

| cnum cname city rating snum |

| ----- -------- ---- ------ ------ |

| 2001 Hoffman London 100 1001 |

| 2006 Clemens London 100 1001 |

| 2007 Pereira Rome 100 1004 |

=============================================

Рисунок 13.11: Использование ALL с

Вышеупомянутый подзапрос выбирает все оценки для города San Jose. Он выводит набор из двух значений: 200 (для Liu)и 300 (для Cisneros). Затем, основной запрос, выбирает все строки, с оценкой не совпадающей ни с одной из них - другими словами все строки с оценкой 100. Вы можете сформулировать тот же самый запрос используя оператор NOT IN:

SELECT*

FROM Customers

WHERE rating NOT IN

(SELECT rating

FROM Customers

WHERE city = " San Jose');

Вы могли бы также использовать оператор ANY:

SELECT *

FROM Customers

WHERE NOT rating = ANY

(SELECT rating

FROM Customers

WHERE city = " San Jose' );

Вывод будет одинаков для всех трех условий.

ПРАВИЛЬНОЕ ПОНИМАНИЕ ANY И ALL

В SQL, сказать что - значение больше(или меньше)чем любое(ANY) из набора значений - тоже самое что сказать, что оно больше(или меньше)чем любое одно отдельное из этих значений. И наоборот, сказать что значение не равно всему(ALL) набору значений, тоже что сказать, что нет такого значения в наборе которому оно равно.

КАК ANY, ALL, И EXIST ПОСТУПАЮТ С ОТСУТСТВУЮЩИМИ И НЕИЗВЕСТНЫМИ ДАННЫМИ

Как было сказано, имеются некоторые различия между EXISTS и операторами представленными в этой главе относительно того как они обрабатывают оператор NULL. ANY и ALL также отличаются друг от друга тем как они реагируют если подзапрос не произвел никаких значений чтобы использовать их в сравнении. Эти различия могут привести к непредвиденным результатам на Ваши запросы если вы не будете их учитывать.

КОГДА ПОДЗАПРОС ВОЗВРАЩАЕТСЯ ПУСТЫМ

Одно значительное различие между ALL и ANY - способ действия в ситуации когда подзапрос не возвращает никаких значений. В принципе, всякий раз, когда допустимый подзапрос не в состоянии сделать вывод, ALL - автоматически верен, а ANY автоматически неправилен. Это означает, что следующий запрос

SELECT *

FROM Customers

WHERE rating > ANY

(SELECT rating

FROM Customers

WHERE city = Boston );

не произведет никакого вывода, в то время как запрос

SELECT

FROM Customers

WHERE rating > ALL

(SELECT rating

FROM Customers

WHERE city = 'Boston' );

выведет всю таблицу Заказчиков. Когда нет никаких заказчиков в Boston, естественно, ни одно из этих сравнений не имеет значения.

ANY И ALL ВМЕСТО EXISTS С ПУСТЫМ УКАЗАТЕЛЕМ(NULL )

Значения NULL также имеют некоторые проблемы с операторами наподобие этих. Когда SQL сравнивает два значения в предикате, одно из которых пустое (NULL), то результат неизвестен (смотрите Главу 5).

Неизвестный предикат, подобен неверному и является причиной того что строка не выбирается, но работать он будет иначе в некоторых похожих запросах, в зависимости от того, используют они ALL или ANY вместо EXISTS. Рассмотрим наш предыдущий пример:

SELECT *

FROM Customers

WHERE rating > ANY

(SELECT rating

FROM Customers

WHERE city = 'Rome' );

и еще один пример:

SELECT *

FROM Customers outer

WHERE EXISTS

(SELECT *

FROM Customers inner

WHERE outer.rating > inner.rating

AND inner.city = 'Rome' );

В общем, эти два запроса будут вести себя одинаково. Но предположим, что появилось пустое(NULL) значение в столбце rating таблицы Заказчиков:

CNUM CNAME CITY RATING SNUM

2003 Liu SanJose NULL 1002

В варианте с ANY, где оценка Liu выбрана основным запросом, значение NULL делает предикат неизвестным а строка Liu не выбирается для вывода. Однако, в варианте с NOT EXISTS когда эта строка выбрана основным запросом, значение NULL используется в предикате подзапроса, делая его неизвестным в каждом случае. Это означает что подзапрос не будет производить никаких значений, и EXISTS будет неправилен. Это, естественно, делает оператор NOT EXISTS верным. Следовательно, строка Liu будет выбрана для вывода. Это основное расхождение, в отличие от других типов предикатов, где значение EXISTS независимо от того верно оно или нет - всегда неизвестно. Все это является аргументом в пользу использования варианта формулировки с ANY.

Мы не считаем что значение NULL является выше чем допустимое значение. Более того, результат будет тот же, если мы будем проверять для более низкого значения.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ COUNT ВМЕСТО EXISTS

Подчеркнем, что все формулировки с ANY и ALL могут быть в точности выполнены с EXISTS, в то время как наоборот будет неверно. Хотя в этом случае, также верно и то что EXISTS и NOT EXISTS подзапросы могут обманывать при выполнении тех же самых подзапросов с COUNT(*) в предложения SELECT подзапроса. Если больше чем ноль строк выводе будет подсчитано, это эквивалентно EXISTS; в противном случае это работает также как NOT EXISTS. Следующее является этому примером (вывод показывается в Рисунке 13.12 ):

SELECT *

FROM Customers outer

WHERE NOT EXISTS

(SELECT *

FROM Customers inner

WHERE outer.rating < = inner.rating

AND inner.city = 'Rome' );

=============== SQL Execution Log ============

| |

| SELECT * |

| FROM Customers outer |

| WHERE NOT EXISTS |

| (SELECT * |

| FROM Customers inner |

| WHERE outer.rating <= inner.rating |

| AND inner.city = 'Rome'); |

| ============================================= |

| cnum cname city rating snum |

| ----- -------- ---- ------ ------ |

| 2004 Grass Berlin 300 1002 |

| 2008 Cisneros San Jose 300 1007 |

=============================================

Рисунок 13.12: Использование EXISTS с соотнесенным подзапросом

Это должно также быть выполнено как

SELECT *

FROM Customers outer

WHERE 1 >

(SELECT COUNT (*)

FROM Customers inner

WHERE outer.rating < = inner.rating

AND inner.city = 'Rome' );

Вывод к этому запросу показывается в Рисунке 13.13.

Теперь Вы начинаете понимать сколько способов имеется в SQL. Если это все кажется несколько путанным на этой стадии, нет причины волноваться. Вы обучаетесь чтобы использовать ту технику которая лучше всего отвечает вашим требованиям и наиболее понятна для вас. Начиная с этого места, мы хотим показать Вам большое количество возможностей, что бы вы могли найти ваш собственный стиль.

=============== SQL Execution Log ============

| |

| SELECT * |

| FROM Customers outer |

| WHERE 1 > |

| (SELECT COUNT (*) |

| FROM Customers inner |

| WHERE outer.rating <= inner.rating |

| AND inner.city = 'Rome'); |

| ============================================= |

| cnum cname city rating snum |

| ----- -------- ---- ------ ------ |

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
1,55 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6489
Авторов
на СтудИзбе
303
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее