61938 (762931), страница 3
Текст из файла (страница 3)
Основатель первой русской научной школы физиков.
П. Н. Лебедев — организатор физической лаборатории, в которой действовал еженедельный научный семинар физиков-экспериментаторов (всего около 30 человек), — был замечательным ученым.
Работая в Московском университете, он на собственные средства создал экспериментальную установку, с помощью которой впервые получил миллиметровые электромагнитные волны (1895). Обнаружил и измерил давление света на твердое тело, подтвердив количественно теорию Максвелла (1901), о чем сообщил на международном конгрессе физиков в Париже. Измерил также давление света на газы (1910) и исследовал природу земного магнитного поля.
Имя ученого присвоено Физическому институту Академии наук (ФИАН).
ЛОБАЧЕВСКИЙ НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ (1792–1856).
Создатель неевклидовой геометрии, с которой в истории математики начинается период современной математики. Это открытие совершило переворот в представлениях о природе пространства, в основе которых более 2 тыс. лет лежало учение Эвклида. Деятель университетского образования.
Став профессором Казанского университета (1816), вел напряженную научно-исследовательскую работу. С 1827 по 1846 г. являлся ректором Казанского университета, добился того, что при университете были построены библиотека и астрономическая обсерватория, физический кабинет и химическая лаборатория, анатомический театр. Открытие неевклидовой геометрии изложено ученым в основополагающем труде "О началах геометрии" (1829–1830). Называя открытую им новую систему "воображаемой геометрией", ученый писал: "Оставалось бы исследовать, какого рода перемена произойдет от введения воображаемой Геометрии в Механику, и не встретится ли здесь принятых уже и несомнительных понятий о природе вещей, но которые принудят нас ограничиваться или совсем не допускать зависимости линий от углов".
За этим последовал ряд новых сочинений: "Новые начала геометрии с полной теорией параллельных" (1835–1838), "Геометрические исследования по теории параллельных линий" (1840) и, наконец, последняя работа "Пангеометрия" (1855–1856), опубликованная на русском и французском языках.
ЛЯПУНОВ АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВИЧ (1857–1918).
Математик, создатель теории устойчивости движения.
Первоначально математическое образование он получил под руководством своего отца, известного астронома. Затем учился на физико-математическом факультете Петербургского университета (1880), читал лекции по механике в Харьковском университете (1885), где и занимался проблемами устойчивости движения, математической физики и гидродинамики. По результатам своих исследований опубликовал замечательный труд "Общая задача об устойчивости движения" (1893), который он защитил в качестве диссертации на степень доктора прикладной математики в Московском университете. Научные заслуги ученого широко оценены на родине и за рубежом: он был избран членом многих русских университетов, а также Парижской и Римской Академий наук.
Труды ученого по фигурам равновесия вращающейся плоскости до сих пор считаются непревзойденными.
МАКАРОВ СТЕПАН ОСИПОВИЧ (1849–1904).
Русский флотоводец и океанограф, полярный исследователь и кораблестроитель, вице-адмирал Русского флота.
Окончив морское училище в Николаевске-на-Амуре (1865), всю жизнь посвятил морю и флоту. Руководил двумя кругосветными плаваниями в 1886 и 1894 гг. Позднее, в 1899 г. на ледоколе "Ермак", спроектированом им, перешел из Ньюкасла в Кронштадт, преодолевая льды Финского залива. "Простой взгляд на карту России показывает, — писал он, — что она своим главным фасадом выходит на Ледовитый океан... Мощный ледокол откроет дверь в этом главном фасаде, он снимает ледяные ставни с окна, которые Петр I прорубил в Европу...".
Во время русско-японской войны был назначен командующим Тихоокеанской эскадрой, но вскоре погиб на броненосце "Петропавловск", подорвавшемся на мине.
Проводил океанографические исследования, о чем написал в книге "Об обмене вод Черного и Средиземного морей" (1885). Занимался разработкой теории непотопляемого корабля, во время русско-турецкой войны своими успешными атаками с помощью мин положил начало созданию миноносных кораблей и торпедных катеров. Впервые использовал самодвижущуюся мину-торпеду (1877–1878), а в 90-х гг. изобрел бронебойные наконечники ("наконечники Макарова") к артиллерийским снарядам. Опубликовал капитальный труд "Рассуждения по вопросам морской техники" (1897), в котором сформулировал принципы противолодочной и противоминной обороны.
Незадолго до начала первой мировой войны адмиралу Русского флота был сооружен памятник в Кронштадте.
МЕВИУС АПОЛЛОН ФЕДОРОВИЧ (1820–1898).
Окончил в 1840 г. Горный институт. Смотритель Туринского и Златоустовского металлургических заводов. С 1855 г. работал на Луганском литейном заводе и одновременно руководил проектированием и строительством металлургического завода в Бахмутском уезде. Написал около 100 научных трудов по вопросам горного дела и металлургии черных металлов. Автор первого русского руководства по литейному производству.
МЕЛЬНИКОВ ПАВЕЛ ПЕТРОВИЧ (1804–1880).
Инженер, ученый и организатор в области транспорта, один из основоположников отечественной железнодорожной науки, строитель первой в России железной дороги большой протяженности Петербург–Москва.
Получил образование в Военно-строительном училище, а затем — в Институте корпуса инженеров путей сообщения. Как один из отличнейших воспитанников он был оставлен при институте, в котором с 1833 г. преподавал курс прикладной механики. В 1862 г. был назначен главноуправляющим путями сообщения, а в 1866 г. стал первым русским министром путей сообщения.
Придавал большое значение внедрению передовых видов транспорта, что способствовало бы быстрейшему промышленному развитию России и просвещению народа. В одной из своих работ он писал: "по железным дорогам устремится вдаль человеческая мысль…".
В 1843 г. русское правительство приняло решение о постройке дороги Петербург—Москва. Руководство инженерно-технической стороной работ было поручено П. П. Мельникову и Н. О. Крафту. Строительство продолжалось почти 8 лет. За это время и его руководителям, и рабочим пришлось преодолеть множество трудностей. Дорога напрямую соединяла Петербург и Москву, местами проходя по болотам, пересекая реки. В мировой практике еще не существовало опыта ведения работ в таких северных широтах. Магистраль была открыта для общественного пользования 25 ноября 1851 г. Она являлась в то время самой длинной в мире и масштабам и монументальности сооружения и качеству работ представляла собой выдающееся достижение отечественного железнодорожного дела.
В 1860-х гг., будучи министром, Мельников добился постройки Московско-Курской железной дороги и линии Одесса—Елисаветград (ныне Кировоград). В 1869 г. им был созван первый общий съезд представителей железнодорожных предприятий, решениями которого было положено начало беспересадочной перевозке пассажиров по смыкающимся дорогам, установлены перегрузочные станции для непрерывной перевозки грузов и т. д.
Однако в 1878 г. из-за конфликта с министром финансов М. Х. Рейтерном, который решил передать в руки иностранных концессионеров Петербургско-Московскую железную дорогу, П. П. Мельников подал в отставку.
Он похоронен на станции Любань дороги Москва—Санкт-Петербург, где жил в последние годы.
МЕНДЕЛЕЕВ ДМИТРИЙ ИВАНОВИЧ (1834–1907).
Создатель периодического закона элементов, Менделеев в истории мировой науки по праву занимает одно из первых мест.
Он родился в семье директора Тобольской гимназии. Окончил Петербургский педагогический институт с золотой медалью (1855). Защитив магистерскую диссертацию на тему "Об удельных объемах" (1859), уехал за границу в двухгодичную командировку. С 1863 г. — профессор Петербургского университета, где читал лекции по органической, неорганической и технической химии. Принял активное участие в организации Бестужевских женских курсов. По политическим мотивам покинул университет, где проработал 23 года. Был назначен хранителем Главной палаты мер и весов (1898) — ныне Научно-исследовательский институт метрологии им. Д. И. Менделеева.
На склоне лет ученый писал: "Начав (1855) с учительства в Симферопольской гимназии, я выслужил 48 лет Родине и Науке. Плоды моих трудов прежде всего в научной известности, составляющей гордость – не одну мою личную, но и общую русскую, так как все главнейшие научные академии, начиная с Лондонской, Римской, Бельгийской, Парижской, Берлинской и Бостонской, избрали меня своим сочленом, как и многие ученые общества России, Западной Европы и Америки, всего более 50-ти обществ и учреждений.
Лучшее время жизни и ее главную силу взяло преподавательство во 2-ом Кадетском корпусе, в Инженерной Академии, в Институте путей сообщения. Из тысяч моих учеников много теперь повсюду видных деятелей, профессоров, администраторов, и, встречая их, всегда слышал, что доброе в них семя полагал, а не простую отбывал повинность.
Третья служба моя Родине наименее видна, хотя заботила меня с юных лет до сих пор. Это служба по мере сил и возможности на пользу роста русской промышленности, начиная с сельскохозяйственной..."
"Первая служба Родине" — научная деятельность ученого состояла в открытии периодического закона и создании периодической системы химических элементов, обобщивших весь эмпирический материал химии, написании учебника "Основы химии" (1869), открывшего новую эру в естествознании, формулировке химической теории растворов, открытии критической температуры кипения жидкостей, исследовании упругости газов. Наследие ученого содержит 431 печатную работу.
"Вторую службу Родине" — направление русского образования на жизненные и реальные цели — ученый видел в разумном сочетании "слова" и "дела", в развитии личности учащегося, приобщении к труду. Увлекательный лектор, преподаватель Менделеев заражал своих слушателей интересом и любовью к науке и технике. Один из них вспоминал: "На его лекциях мы как бы освобождались от тисков, входили в новый чудесный мир...".
В высказывании ученого "наука и промышленность – вот тут мои мечты" заключена созидательная идея о соединении этих двух сфер человеческой деятельности. Еще в молодости он заинтересовался горнорудным делом, затем приступил к изучению нефтяного дела в Баку. Он издает ряд работ — "Мировое значение каменного угля в Донецком бассейне", "Мысли о развитии сельскохозяйственной промышленности" (1899) и др., в которых предлагает экономические мероприятия для развития металлургии, энергетического и химического использования Кузнецкого, Якутского и других месторождений.
В 1892 г. совершенно независимо от иностранных работ ученый на основе своих теоретических расчетов открыл новый вид бездымного пороха, названный им пироколлодием.
К какой бы области науки и практики ни прикасался Менделеев, всюду он устанавливал "основы" и находил новые, самобытные решения самых сложных задач.
В последние годы своей жизни выпустил книги "Заветные мысли" и "К познанию России", содержащие раздумья о путях дальнейшего развития народного хозяйства и культуры.
МЕНШУТКИН НИКОЛАЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ (1842–1907).
Один из основателей Русского физико-химического общества и первый редактор его журнала.
Родился в Петербурге. В 1862 окончил Петербургский университет. С 1863 по 1865 гг. работал в Тюбингене у А. Штеккера, в Высшей медицинской школе в Париже у Вюрца, в Марбурге у Кольбе. Затем вернулся в Петербург и преподавал в университете и в Политехническом институте.
В 1866 г. впервые применил органические соединения для определения строения неорганических соединений. Ему удалось открыть закономерности, устанавливающие влияние строения спиртов и органических кислот на скорость и предел этерификации и показать, что эти результаты применимы в качестве критерия разграничения изомерных первичных, вторичных и третичных спиртов.
Явился инициатором преподавания аналитической химии как самостоятельной дисциплины. Автор многих учебников по химии, Написал первый в России оригинальный труд по истории химии.
МЕЧНИКОВ ИЛЬЯ ИЛЬИЧ (1845–1916)
Русский биолог и патолог, основоположник эволюционной эмбриологии и иммунологии.
Окончив Харьковский университет (1864), специализировался в Германии и Италии. Защитил магистерскую (1867) и докторскую (1868) диссертации. Был профессором Новороссийского университета в Одессе (1870–1882). Выйдя в отставку, организовал в Одессе частную лабораторию, затем (1886, совместно с Н. Ф. Гамалеей) первую русскую бактериологическую станцию для борьбы с инфекционными заболеваниями. Покинув Россию, переехав в Париж (1887), где работал в созданном Луи Пастером институте. Научные труды ученого относятся к ряду областей биологии и медицины. Им были обнаружены в организме животных и человека странствующие клетки, способные захватывать и переваривать органические частицы, подобно амебам. Он назвал эти клетки фагоцитами, что означает "клетки-пожиратели". Ученый гениально предположил, что это защитные клетки организма. И если в процессе борьбы фагоцитов с вредными микробами, попавшими в тело человека, они побеждают, то больной выздоравливает. Ученый объяснил сущность воспалительного процесса как биологической реакции, чем привлек внимание исследователей всего мира. Опубликовал книгу, посвященную умению правильно жить, — "Этюды о природе человека" (1903).