61938 (762931), страница 2

Файл №762931 61938 (Естествознание и техника в России XIX в.) 2 страница61938 (762931) страница 22016-08-02СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

Глубокую оценку роли ученого в развитии химии дал Д. И. Менделеев: "А. М. Бутлеров — один из величайших русских ученых. Он русский и по ученому образованию, и по оригинальности трудов: ученик знаменитого нашего академика Н. Н. Зинина, он сделался химиком не в чужих краях, а в Казани, где и продолжает развивать самостоятельную химическую школу. Направление ученых трудов А. М. Бутлерова не составляет продолжения или развития идей его предшественников, но принадлежит ему самому. В химии существует бутлеровская школа, бутлеровское направление".

ВЕЛИКАЯ СИБИРСКАЯ МАГИСТРАЛЬ

Самая протяженная железная дорога в мире, построенная менее чем за 15 лет.

Проложена через непроходимую тайгу и скалистые горы Забайкалья. Строительство началось с двух противоположных направлений: восточный участок — от Владивостока — в 1891 г., западный участок — от Челябинска — летом 1892 г. Уссурийская линия железной дороги от Владивостока до Хабаровска была построена к 1897 г., Западно-Сибирская — от Челябинска до реки Обь — в 1896 г., Средне-Сибирская — от Оби до Иркутска — к 1899 г., Забайкальская железная дорога — в 1900 г.

Восточное звено Великой Сибирской магистрали составила Китайско-Восточная железная дорога (КВЖД), которая строилась Россией в соответствии с русско-китайским договором 1896 г. Достроенная к 1903 г. КВЖД (в 1950 г. безвозмездно передана КНР) позволила соединить Забайкальскую дорогу с крайней точкой — Владивостоком. В 1905 г. началось сквозное движение по Великой Сибирской магистрали, общая протяженность которой составила 7 тыс. верст (7 416 км.).

На трассе магистрали были возведены мосты через 28 больших рек — Обь, Енисей, Иртыш и др. Строительство магистрали, которое опиралось на технико-экономические возможности отечественной промышленности, явилось крупным достижением русского инженерного искусства, а рабочие-строители проявили замечательное трудолюбие, мастерство и мужество.

ВОСКРЕСЕНСКИЙ АЛЕКСАНДР АБРАМОВИЧ (1803–1880).

Химик-органик, один из замечательных российских педагогов.

В 1836 г. окончил Главный педагогический институт в Петербурге. С 1838 по 1867 гг. его жизнь была связана с Петербургским университетом (с 1843 — профессор, в 1863–1867 гг. — ректор). Он был одним из тех, о ком немецкий химик Ю. Либих писал, что "в России появляются химики-органики, своими трудами прославившие русское имя и создавшие школы для этой отрасли химии". Вместе с Н. Н. Зининым А. А. Воскресенский создал большую школу химиков, в которую входили А. М. Бутлеров, Н. Н. Бекетов, Н. А. Меншуткин и др.

Его основные научные исследования посвящены изучению состава и свойств природных соединений: нафталина, хинона, хинной кислоты, донецких углей. Являлся горячим сторонником применения в России минеральных удобрений, указывал на возможность их производства из отечественного сырья.

ВЫСШИЕ ЖЕНСКИЕ КУРСЫ

Возникли как особый тип высших женских учебных заведений.

Первые под давлением общественности по разрешению правительства были открыты в Петербурге (Аларчинские) и Москве (Лубянские) в 1872 г. Затем в Казани (1876), Киеве (1878) и Петербурге (Бестужевские, названы по имени официального учредителя К. Н. Бестужева-Рюмина).

Существовали исключительно благодаря общественной или частной инициативе. Во второй половине 80-х гг. министерство народного просвещения закрыло все высшие женские курсы, но в конце концов было вынуждено вновь разрешить их. Наиболее широкий размах система высших женских курсов приобрела в 1900-е гг.

ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ЭКСПЕДИЦИИ

К началу XIX в. приобретают систематический и региональный характер: исследования Донецкого горного кряжа (1820, Е. И. Ковалевский), Подмосковного угольного бассейна (40–50-е гг., Г. П. Ильмерсен, Г. Д. Романовский), Кавказа (20-е гг., И. И. Эйхфельд, Н. И. Воскобойников, Г. В. Абах), Урала (1838) и Алтая (1846, Г. Е. Шуровский). Ими были охвачены также Забайкалье, Сибирь, Дальний Восток, Камчатка.

ГРИНЕВЕЦКИЙ ВАСИЛИЙ ИГНАТЬЕВИЧ (1871–1919).

Один из основателей русской школы теплотехников-двигателистов.

Вся его жизнь была связана с Московским высшим техническим училищем, которое он окончил в 1896 г. С 1900 г. был профессором, с 1914 — директором Училища.

Занимался разработкой теоретически обоснованных методов проектирования паровых машин, котлов и двигателей внутреннего сгорания. Впервые (1907) осуществил тепловой расчет двигателя внутреннего сгорания. В числе первых оценил значение тепловозной тяги для железных дорог и наметил пути конструирования тепловозов (1918).

ДАВЫДОВ АВГУСТ ЮЛЬЕВИЧ (1823–1886).

Русский механик и математик, профессор Московского университета (с 1853), один из основателей Московского математического общества (1864).

Его математические исследования относятся к уравнениям с частными производными, определенными интегралами и применению теории вероятностей в статистике. Работы, посвященные теории равновесия плавающих тел, а также изучению связи между теорией капиллярных явлений и общей теорией равновесия, удостоены Демидовских премий АН (1848 и 1850).

ДОКУЧАЕВ ВАСИЛИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ (1846–1903).

Основатель научного почвоведения.Родился в семье священника. После окончания духовного училища и духовной семинарии (1867) поступил учиться в Духовную академию в Петербург, откуда вскоре ушел, чтобы поступить на естественное отделение физико-математического факультета Петербургского университета. Защитил магистерскую (1878) и докторскую (1883) диссертации. В 1883 г. вышла его книга "Русский чернозем". Именно 1883 г. считается датой рождения новой отрасли естествознания — генетического почвоведения, именуемого с тех пор "докучаевским".

В течение 1898–1900 г. ученый совершил поездки в Среднюю Азию, Бессарабию и на Кавказ. Заботясь о подготовке специалистов-почвоведов, открыл при Петербургском университете "Частные публичные курсы по сельскому хозяйству и основным для него наукам" (1898), куда приглашал преподавать выдающихся русских ученых.

Много времени отдавал организации почвенных отделов на крупных всероссийских выставках и на всемирных выставках во Франции (1889; 1900), Америке (1893), где они неизменно отмечались высшими наградами — золотыми медалями и почетными дипломами. Он доказал, что почвы на территории России и на всем земном шаре распределяются закономерно. И зависит это от особенностей климата, животных и растений, которые влияют на образование почв. Кроме того, ученый установил, что леса на водоразделах регулируют водный режим, защищают почвенный покров от эрозии.

Из научной школы Докучаева вышло много выдающихся ученых, развивавших его идеи. Уже в 1904 г. был открыт Петербургский Центральный музей почвоведения, в 1926 г. в системе АН СССР появился первый почвенный институт, позже названный именем Докучаева. Своевременно и сегодня звучат слова ученого: "Мы очень поверхностно знакомы с естественными богатствами России, особенно с ее почвами... Являясь обладателями лучших почв в мире, мы оказались ныне в самом тяжелом положении и вынуждены признать факт печального современного состояния сельского хозяйства...".

ЖУКОВСКИЙ НИКОЛАЙ ЕГОРОВИЧ (1847–1921).

Основоположник гидро- и аэродинамики.

Общепризнанным главой прикладного направления в математике был Н. Е. Жуковский. Он в наиболее яркой форме отразил стиль работы этого направления: широта научных интересов, отсутствие узкой специализации, стремление к исследованию обобщающих идей.

Окончив физико-математический факультет Московского университета (1868), начал свою преподавательскую деятельность в Московском техническом училище (позже МВТУ, 1872). Здесь он создал аэродинамическую лабораторию, воспитал плеяду конструкторов самолетов, теоретиков авиации. Был избран профессором Московского университета (1886), чл.-корр. Петербургской АН (1894), в течение многих лет руководил Московским математическим обществом.

Его магистерская диссертация "Кинематика жидкого тела" (1876) явилась введением в общий курс гидромеханики, докторская диссертация "О прочности движения" (1882) — подступом к проблемам движения твердого тела, заключающего в себе жидкие массы. Методы, разработанные ученым в труде "О движении твердого тела, имеющего полости, наполненные однородной капельной жидкостью" (1885), дали возможность решать задачи в области астрономии и баллистики. Им был открыт закон, определяющий подъемную силу крыла самолета, разработана вихревая теория воздушного винта (винты Жуковского — "винты НЕЖ"), положено начало теории бомбометания с аэропланов. По его инициативе при Московском университете была построена первая в России аэродинамическая труба (1902).

При его активном участии были созданы Центральный аэрогидродинамический институт (ЦАГИ), Военно-воздушная инженерная академия, ныне носящая имя ученого.

ЗЕЛИНСКИЙ НИКОЛАЙ ДМИТРИЕВИЧ (1861–1953).

Один из основателей учения об органическом катализе.

Ученый разработал теорию и методику получения ароматических углеводородов из некоторых бензиновых фракций нефти, содержащих углеводород циклогексан. Его работы по разработке катализаторов крекинг-процесса, производству толуола — основополагающие в создании новой отрасли химической технологии.

Особое место в научном творчестве Зелинского занимают работы по созданию защиты от боевых отравляющих веществ (БОВ) с помощью активированного угля, который хорошо поглощает отравляющие вещества в газообразном или парообразном состоянии. Им был создан (1915) фильтрующий противогаз с резиновой маской. В 1916 г. во время Первой мировой войны русская армия получила уже около 5 млн. таких противогазов различных модификаций.

Деятельность ученого была многогранной: он создал школу химиков-органиков, при его активном участии было организовано Всесоюзное химическое общество им. Д. И. Менделеева, почетным членом которого он был с 1941 г.

ЗИНИН НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ (1812–1880).

Химик-органик, открыл химическую реакцию восстановления ароматических нитросоединений (реакция Зинина), послужившую основой новой отрасли промышленности — анилинокрасочной; синтезировал анилин (1842).

Являлся основателем русской научной школы химиков, участвовал в организации Русского физико-химического общества (1868) и в течение 10 лет был его президентом.

По словам А. М. Бутлерова, "Зинину... русская химия по преимуществу обязана своим вступлением в самостоятельную жизнь и тем видным местом, какое отводится ей теперь западноевропейскими учеными. Имя Зинина открывает целый ряд имен русских химиков, сделавшихся известными в науке, и большинство этих химиков – ученики Зинина или ученики его учеников".

"КАРТА ПРОМЫШЛЕННОСТИ ЕВРОПЕЙСКОЙ РОССИИ С ПОКАЗАНИЕМ ФАБРИК, ЗАВОДОВ И ПРОМЫСЛОВ, АДМИНИСТРАТИВНЫХ МЕСТ ПО МАНУФАКТУРНОЙ ЧАСТИ"

Первая в России экономико-географическая карта, изданная министерством финансов в 1842 г.

КОВАЛЕВСКАЯ СОФЬЯ ВАСИЛЬЕВНА (1850–1891).

Первая русская женщина-математик.

Облик С. В. Ковалевской — замечательного математика и литератора — многогранен. Она была не только одной из первых ученых женщин своего времени, но и участником общественного движения, автором ряда литературных произведений.

Рано обнаружив математические способности, она обучалась в университетах Германии. Систематически изучая математику и физику, посещала в Гейдельбергском университете лекции крупнейших ученых. С 1871 г., живя в Берлине, брала уроки математики у К. Вейерштрассе. Высоко оценивая математическое дарование своей ученицы, ученый писал: "... у меня было очень мало учеников, которые могли бы сравниваться с ней в том, что касается ее способностей, суждений, прилежания и любви к науке". В 1874 г. Геттингенский университет заочно присудил Ковалевской ученую степень доктора философии. Вернувшись в Россию, женщина-ученый не могла получить кафедру в университете. С 1883 г. работала в Стокгольмском университете. За 8 лет (1883–1891) прочитала 12 курсов по различным разделам математики и механики. Здесь она написала работу "Задача о вращении твердого тела около неподвижной точки" (1888), ставшую исходным пунктом многочисленных исследований.

Пользовалась большой популярностью не только как выдающийся математик, но и как автор повести "Нигилистка" (1884), драмы "Борьба за счастье" (1887), семейной хроники "Воспоминания детства" (1890).

КОВАЛЬСКИЙ МАРИАН АЛЬБЕРТОВИЧ (1821–1884).

Известный астроном, выдвинул в 1851 г. теорию движения планеты Нептун. В 1856 г. развил теорию затмений. Предложил (1859) и широко применил метод определения движения Солнечной системы в пространстве, впервые дал математическое выражение идее галактического вращения, показав ее применение на примере малых планет.

КОКШАРОВ НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ (1818–1893).

Минералог-кристаллограф, ординарный академик Петербургской АН (1866).

По окончании Института корпуса горных инженеров в Петербурге (1840) принимал участие в экспедициях английского геолога Р. Мурчисона. В 1872–1881 гг. был директором Горного института в Петербурге; с 1865 г. — директор Минералогического общества и редактор многих томов "Записок Минералогического общества". Его основным трудом является многотомное издание "Материалы для минералогии России" (1852–1877). Кристаллографические константы, вычисленные Кокраровым, лежат в основе морфологических характеристик многих минералов.

ЛЕБЕДЕВ ПЕТР НИКОЛАЕВИЧ (1866–1912).

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
342,16 Kb
Тип материала
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов статьи

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6374
Авторов
на СтудИзбе
309
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее