39263 (762053)

Файл №762053 39263 (Допечатная подготовка публикаций)39263 (762053)2016-08-02СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла

Допечатная подготовка публикаций

Стефан Стефанов

Требования к оригиналам и критерии оценки их качества

На первом этапе, как правило, дается общая оценка оригинала независимо от его типа. Предварительная оценка сводится к сортировке оригиналов в группы. Например, существует следующее самое распространенное, группирование по типам:

Хороший оригинал — на оригинале нет механических повреждений; изображение резкое, есть детали в светах, полутонах и в тенях; тип и размер изображения оригинала позволяет качественно воспроизвести его в требуемом масштабе на оттиске.

Плохой оригинал — отсутствуют или плохо проработаны детали в светах и тенях, недостаточный контраст изображения, недостаточная резкость, искажены цвета; имеются слабые повреждения, грязь и пыль.

Оригинал с исправимыми дефектами (самая большая группа) — имеются некоторые отклонения по цвету, резкости, контрасту, но все можно исправить и доработать в процессе обработки изображения и подготовки к печати.

Бракованный оригинал — оригинал невозможно качественно воспроизвести на оттиске из-за размера (не выдерживает увеличения до нужного размера без потери качества), формата файла (например низкое разрешение цифровой камеры), типа оригинала (например полиграфический оттиск).

При оценке по критерию «тип оригинала» следует рассматривать не только производственный, но и технологический брак — когда оригинал не соответствует поставленной цели.

Оригинал необходимо оценивать по трудоемкости и затратам времени как на его сканирование, так и на возможную доработку в программе обработки изображений.

Конечно, если есть такая возможность, то плохой оригинал лучше заменить или переделать. Часто замена обходится дешевле, чем доработка и коррекция. Однако существуют уникальные оригиналы (архивные документы, научная съемка, репортажи), для которых этот вариант невозможен. Тогда приходится дорабатывать оригинал в ходе его подготовки к печати, но при этом следует заранее предупредить заказчика о том, сколько потребуется ресурсов и времени и каков будет конечный результат.

На втором этапе оригиналы подвергаются более детальной оценке исходя из требований, которые предъявляются полиграфическими технологиями к каждому типу оригиналов. Так, оригиналы проверяются на соответствие техническим требованиям отраслевых стандартов. Однако пересмотр и разработка этих стандартов обычно отстает от развития технологий, поэтому собственные требования могут устанавливать издательства, репроцентры, дизайн-бюро, типографии.

При анализе оригиналов на соответствие техническим требованиям необходимо использовать просмотровые устройства (на просвет и на отражение) с нормализованным источником D50 или D65 (цветовая температура соответственно 5000К, 6500К), лупы, микроскопы и другие измерительные средства и приспособления. Специалисты, оценивающие цифровые оригиналы, должны в равной степени владеть и компьютерными, и полиграфическими технологиями.

Общая схема оценки на втором этапе включает следующие пункты:

Геометрические параметры — соответствие размера оригинала масштабу воспроизведения на оттиске.

Структурные характеристики — зернистость, резкость, степень проработки мелких деталей.

Градационные характеристики — проработка деталей в светах, полутонах и тенях изображения.

Цветовые характеристики — цветопередача, цветовой контраст, соответствия памятных цветов, наличие цветной вуали и воспроизведение нейтральных серых тонов.

Оценка по отдельным параметрам является самой надежной и объективной, однако требует времени и наличия денситометра, лупы и просмотрового устройства. Как правило, оценку по параметрам проводят выборочно — для отдельных оригиналов или только по отдельным параметрам.

Для полутонового оригинала:

геометрические параметры:

размер оригинала,

масштаб воспроизведения;

структурные характеристики:

зернистость,

резкость (степень размытости границ (контуров) между деталями изображения и их выделения на фоне),

четкость (степень проработки мелких деталей, зависящая от разрешающей способности оборудования от материалов и технологии);

градационные характеристики:

плотность вуали D0,

минимальная плотность Dmin (точки белого),

максимальная плотность Dmax (точки черного),

оптическая плотность сюжетно важной детали Dс,

интервал оптических плотностей ?D;

цветовые характеристики:

воспроизведение памятных цветов,

воспроизведение серых тонов,

цветная вуаль,

цветовой контраст.

Для штрихового оригинала:

оптическая плотность штрихового элемента;

равномерность насыщенности штриха;

четкость штриха;

размер и ширина штриха;

расстояние между штрихами.

Для растрированного оригинала — полиграфического оттиска:

линиатура растра на оттиске;

углы поворота растровой структуры;

масштаб иллюстрации будущего издания по отношению к оригиналу.

Для цифрового (электронного) оригинала:

формат файла;

цветовая модель;

геометрические размеры;

разрешение;

значение точки белого (минимальная плотность Dmin);

значение точки черного (максимальная плотность Dmax);

компрессия цветовых данных;

детальность проработки светов, теней, полутонов;

резкость;

четкость;

объем информационных данных (размер файла);

наличие шума и технических излишеств.

Чтобы свести к минимуму материальные потери и избежать снижения качества будущей продукции, необходимо руководствоваться как требованиями отраслевых стандартов (например, ОСТ 29.106-90), так и конкретными требованиями предприятий-поставщиков (дизайн-бюро, репроцентров, типографии). При этом следует по возможности уменьшить или исключить использование в производстве нестандартных оригиналов. К нестандартным оригиналам относятся такие оригиналы, как печатные растрированные оттиски, отпечатки со струйных принтеров, узкопленочные негативы на крупнозернистой пленке, графические файлы с любым видом компрессии или GIF, CDR, WMF и подобных графических форматов.

А теперь подробнее остановимся на характерных параметрах и приведем комментарии к различным типам оригиналов.

Полутоновые фотоизображения на непрозрачной подложке (фотографии)

ОСТ 29.106-90 рекомендует воспроизводить фотографии в масштабе от 33 до 150%.

Желательно, чтобы фотографии были напечатаны на глянцевой бумаге, поскольку интервал воспроизводимых оптических плотностей глянцевых бумаг примерно 1, 8-2D, а матовых — только 1, 5-1, 75D. Если напечатать с одного негатива фотографии на матовой и глянцевой бумаге, то фото на глянцевой будет содержать больше деталей в светах и тенях. Кроме того, при сканировании матовая бумага будет слегка рассеивать свет из-за наличия микрорельефа поверхности, что снизит резкость отсканированного изображения.

Использование пленок высокой чувствительности (800 и более единиц ISO) нежелательно, так как они имеют довольно большое зерно, которое становится заметным даже при небольших увеличениях (при печати фотографий с некоторых пленок чувствительностью 800 ISO зерно визуально заметно уже при формате 10х15 см, а особенно при нарушении режимов обработки пленки).

Необходимо оценить и качество печати фотографии. Фотография может обладать, например, недостаточной плотностью и тогда на ней будут потеряны детали в светах или, наоборот, все детали в тенях пропадут из-за избыточной плотности. По возможности такие фотографии следует перепечатать в хорошей лаборатории.

Нежелательно использовать фотографии, сделанные дешевыми «мыльницами», ибо они, как правило, они бывают недостаточно резкими, мутными, с пониженным цветовым контрастом или вообще бракованными, в частности недоэкспонированными, а иногда вспышка пересвечивает лица, делая их плоскими и т.п.

Если на фотографии нарушена цветопередача, присутствует цветная вуаль или общий паразитный оттенок, которые сложно устранить при сканировании, то по возможности фотографию нужно перепечатать. При печати следует скорректировать цвет (при условии, что негатив более-менее качественный), причем это возможно сделать в любой мини-лаборатории, если Вы сможете переговорить с оператором и объяснить, что вы хотите получить на фотографии.

Фотоизображения на прозрачной подложке (слайды, диапозитивы)

Основную группу оригиналов составляют прозрачные полутоновые цветные или одноцветные диапозитивы (слайды). Главным требованием по отношению к ним является отсутствие потерь деталей в светах и тенях: оптическая плотность в светах — не менее 0, 35D, в тенях — не более 3, 2D; цветная вуаль должна полностью отсутствовать или иметь плотность не более 0, 1D.

Остальные требования для данной группы оригиналов таковы:

слайды с произведений искусства (размер не менее 90 ? 120 мм) должны содержать тест-объект для контроля съемки;

диапазон оптических плотностей должен соответствовать динамическому диапазону оптических плотностей аппарата ввода (сканера) и находиться внутри этого интервала (иначе возможны потери информации в светах или тенях при оцифровке сюжета);

зернистость структуры слайда, когда оценивается с учетом масштаба иллюстрации в издании, должна быть незаметной при визуальном восприятии оригинала.

По ОСТ 29.106-90 рекомендуются следующие масштабы воспроизведения:

для слайдов — не более 800%;

для структурных мелкозернистых слайдов — не более 1200%;

для негативов — до 800%;

для слайдов с произведений искусства — до 400%.

Исключение могут быть сделаны для прозрачных оригиналов, которые предполагается использовать при изготовлении плакатов — для них допускается масштабирование более 800%.

Если в издании изображение будет большого формата или к его качеству предъявляются повышенные требование, предпочтительнее использовать широкоформатные слайды: 4, 5х6, 6х6, 6х7, 6х9 см и т.п.

Художественные произведения и другие произведения искусства в виде оригиналов вообще не рекомендуется сканировать. В этом случае нужно напечатать фотографии в соответствующем масштабе и использовать их в качестве оригиналов.

Рисованные оригиналы

К рисованным оригиналам следует относятся рисованный текст, иероглифы, графика, рисунки акварелью, гуашью, карандашом, фломастерами и пр. Рисованные оригиналы относятся к так называемым сложным оригиналам. Работа с ними при подготовке издания к печати усложняется из-за отсутствия на них точки белого и/или точки черного. Многие штриховые изображения содержат элементы полутона, а некоторые полутоновые изображения имеют ярко выраженные контуры, которые разделяют цветные пятна (как у витражей). У этих оригиналов, как правило, фактура подложки играет определенную роль в создании самого изображения, и это должно быть воспроизведено на оттиске. Указанные особенности играют значительную роль при выборе технологии цветоделения и ведут к усложнению процессов цветоделения и градационной коррекции.

Картины, написанные маслом, музейные картины и рисунки, не подходят в качестве оригиналов — надежнее и дешевле изготовить слайды или фотографии (обеспечение сохранности музейных образцов — особая тема).

Полиграфические оттиски

Применение в качестве оригиналов полиграфических оттисков очень усложняет подготовку иллюстраций в издании, так как при наложении старой и новой растровой структур велика вероятность появления на оттиске нового издания вторичного муара. Во избежание этого используют технические опции устройств ввода по дерастрированию оригиналов, а также специальные методики по «сбиванию» растровой структуры в программах обработки изображений. Почти все они основаны на расфокусировке (снижении резкости) изображения с последующим понижением выходного разрешения и размера оригинала до величин, соответствующих линиатуре печатного издания. На практике печатные оттиски оцифровывают при избыточном разрешении, в несколько раз превышающем линиатуру оригинала-оттиска.

Рекомендуемый ОСТом 29.106-90 интервал масштабирования для полиграфических оттисков, используемых в качестве оригиналов, составляет от 50 до 70%.

Цифровые оригиналы (оцифрованные изображения)

С развитием цифровых технологий, средств оцифровки, записи и хранения информации на компактных носителях значительно увеличилось поступление в производство готовых оцифрованных изображений, предлагаемых в качестве оригиналов. Главная проблема здесь состоит в том, что при обработке таких изображений оператор не видит настоящих оригиналов, и подготовка к печати осуществляется им только на основе собственного опыта, индивидуальных ощущений, уровне квалификации и зависит от требований полиграфической технологии.

Цифровые оригиналы могут быть самыми разнообразными — от графических файлов, подготовленных для конкретного издания и выполненных на профессиональных сканерах, до Photo CD, изображений из Интернета и цифровых фото- и/или видеоустройств. В принципе, источник оцифрованного сюжета не имеет существенного значения. Главное требование — соответствие требованиям полиграфической технологии.

Представление оцифрованного сюжета в цветовой модели CMYK возможно только в случае профессиональной подготовки информации для печати с учетом всех требований конкретного полиграфического процесса и при наличии цветопробы.

Основными графическими форматами представления данных для полиграфии считаются TIFF, EPS. Нежелательно использование графических файлов с компрессией (сжатием), например jpg.

По способу представления информации различают два типа цифровых изобразительных оригиналов: объектно-ориентированные (векторные) и битовые (растровые). Логотипы, схемы, эмблемы и т.п. рекомендуется создавать в программах для работы с векторной графикой (например, в Adobe Illustrator). Если в логотипе или эмблеме содержится какой-то текст (чаще всего это название фирмы, девиз-слоган и т.д.), лучше перевести его в кривые.

Отсканированные фотографии, коллажи и т.п. обрабатываются и создаются, как правило, в программах для работы с растровыми изображениями (в частности, в Adobe Photoshop). В этом случае особое внимание следует обратить на разрешение и параметры цветоделения — перевода RGB в CMYK (более подробно этот вопрос будет рассмотрен далее).

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
261,18 Kb
Тип материала
Учебное заведение
Неизвестно

Тип файла документ

Документы такого типа открываются такими программами, как Microsoft Office Word на компьютерах Windows, Apple Pages на компьютерах Mac, Open Office - бесплатная альтернатива на различных платформах, в том числе Linux. Наиболее простым и современным решением будут Google документы, так как открываются онлайн без скачивания прямо в браузере на любой платформе. Существуют российские качественные аналоги, например от Яндекса.

Будьте внимательны на мобильных устройствах, так как там используются упрощённый функционал даже в официальном приложении от Microsoft, поэтому для просмотра скачивайте PDF-версию. А если нужно редактировать файл, то используйте оригинальный файл.

Файлы такого типа обычно разбиты на страницы, а текст может быть форматированным (жирный, курсив, выбор шрифта, таблицы и т.п.), а также в него можно добавлять изображения. Формат идеально подходит для рефератов, докладов и РПЗ курсовых проектов, которые необходимо распечатать. Кстати перед печатью также сохраняйте файл в PDF, так как принтер может начудить со шрифтами.

Список файлов статьи

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6381
Авторов
на СтудИзбе
308
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее