179116 (760690), страница 5
Текст из файла (страница 5)
В городах и районах округа работают 9 детских домов, рассчитанных на 531 ребенка. Общее число воспитанников в детских домах - 445. Кроме того, в п. Кировский Исетского района Тюменской области функционирует окружной санаторный детский дом на 100 мест.
Сеть начальных, средних и средних профессиональных образовательных учреждений состоит из 8 профессиональных училищ и одного лицея с общим контингентом 3550 учащихся, 9 средне-специальных учебных заведений, в которых в 2002-2003 учебном году обучаются 6079 студентов. В 2002-2003 учебном году произошло расширение перечня специальностей, по которым идет обучение в учреждениях начального и среднего профессионального образования: в профессиональном колледже г. Муравленко введено обучение по профессии "Социальный работник".
На территории округа функционируют учреждения высшего образования: Западно-Сибирский гуманитарный институт и 35 подразделений ВУЗов России. В высших учебных заведениях округа в 2002-2003 г. получают образование 14000 студентов.Численность студентов-ямальцев, обучающихся в ВУЗах юга Тюменской области за счет средств бюджета округа, составляет на начало 2002-2003 учебного года 220 человек.
Из числа коренных малочисленных народов Севера в общеобразовательных учреждениях обучаются 2229 человек, в специальных школах -75 человек, в школах-интернатах - 7406 человек. Профессиональное образование учащиеся из числа коренных малочисленных народов Севера получают в ПТУ - 273 человек, ССУЗах - 188 человек.
Существует проблема износа и старения материально-технической базы учреждений образования. Около 40% образовательных учреждений расположены в ветхих, аварийных и пожароопасных зданиях.
На решение этой проблемы ориентированы окружные целевые программы строительства и реконструкции первоочередных объектов образования в сельской местности, реализуемые в рамках комплексной целевой программы по развитию образования до 2005 года.
Культура, молодежная политика, физическая культура и спорт
Культура. В настоящее время в Ямало-Ненецком автономном округе функционируют 256 учреждений культуры, из них учреждений клубного типа - 80, музеев - 19, библиотек - 100, образовательных учреждений культуры и искусства - 42, прочих учреждений культуры - 15.
В целях развития музейно-выставочного дела и повышения статуса музея в автономном округе было принято решение о создании государственного учреждения "Ямало-Ненецкий окружной музейно-выставочного комплекс им. И.С. Шемановского" путем слияния ГУ "Ямало-Ненецкий окружной краеведческий музей им. И.С. Шемановского" и ГУ "Выставочный центр".
Продолжается процесс формирования внутрирегиональных коммуникационных систем. В рамках реализации окружной целевой программы "Культура Ямала" была приобретена программа по электронной каталогизации "ИРБИС" для центральных библиотек округа. Следующим этапом работ по данному направлению должно стать объединение библиотек округа в единую информационную библиотечную сеть, обеспечивающую их корпоративную работу в сетях передачи данных. Активизировался и процесс информатизации музеев округа: в централизованном порядке была закуплена для 6 музеев округа комплексная автоматизированная музейная информационная система "КАМИС".
Следует отметить возросшую активность библиотек в отношении различных социально незащищенных слоев населения. В муниципальных образованиях г. Ноябрьск, г. Надым и Надымский район и Пуровский район накоплен опыт обслуживания слепых и слабовидящих читателей. В рамках программы "Культура Ямала" выделяются средства на приобретение специальных технических средств (тифломагнитолы, говорящие книги и пр.).
Молодежная политика. В автономном округе действует около 80 детских и молодежных объединений, работающих с различными категориями детей, подростков и молодежи.
Позитивную роль по преодолению негативных тенденций в молодежной среде играет грамотно поставленная работа по организации отдыха и оздоровления детей и подростков. Для координации данной деятельности, объединения ресурсов и информационно-методического обмена создана региональная общественная организация "Ассоциация детских и молодежных лагерей Ямала", в которую вошли 11 наиболее популярных среди молодежи округа лагерей. Организованным отдыхом и оздоровлением в 2002 году охвачено более 50 тысяч детей.
Оказание социальной помощи детям, подросткам и молодежи осуществляется через создание и развитие консультационных служб для молодежи, телефонов доверия, психологических служб, которые находятся в гг. Ноябрьск, Новый Уренгой, Муравленко и Тазовском районе. Эти службы оказывают комплексную психолого-педагогическую, медико-социальную и правовую помощь подросткам и молодежи.
В 2002 году была оказана помощь 12354 несовершеннолетним, трудоустроено 7199 подростков, направлены в трудовые и спортивные лагеря 964 подростка, состоявших на учёте в органах по делам несовершеннолетних. Совместно с сотрудниками отдела по делам несовершеннолетних ГОВД и участковыми уполномоченными милиции проведено 305 совместных рейдов по местам массового отдыха подростков, посещено 5930 неблагополучных семей.
Большой интерес у молодежи округа к созданию патриотических, военно-спортивных клубов, кружков и кадетских классов. В семи муниципальных образованиях автономного округа открыто 22 специализированных класса военно-патриотической и гражданско-правовой направленности. Развиваются авиационно-технические и военно-прикладные виды спорта, осуществляется летная и парашютная подготовка подростков по программам: "Купол", "Крыло", "Тайфун". Программе авиационно-технического спортивного клуба "Купол" Ноябрьского комитета по делам семьи и молодежи присвоен гранд II степени Всероссийского конкурса программ и проектов по патриотическому воспитанию молодежи.
В округе среди образовательных учреждений традиционно проводятся военно-спортивные соревнования "Командарм", среди допризывной молодежи соревнования по военно-прикладным видам спорта. Общее количество юношей, участвующих в данных мероприятиях, составляет более 1000 человек. Стало традицией проведение ежегодного окружного фестиваля патриотической песни, лауреаты и дипломанты которого участвуют во Всероссийских конкурсах и фестивалях.
Физическая культура и спорт. Для развития массовой физической культуры в автономном округе имеются 683 спортивных сооружения, в том числе: два Ледовых Дворца, один легкоатлетический манеж, 272 спортивных зала, 25 крытых плавательных бассейнов, 25 лыжных баз, 17 стрелковых тиров, 89 плоскостных сооружений (спортивных площадок и полей). В сравнении с социальными нормами обеспеченность автономного округа спортивными сооружениями составляет 18,6 процентов.
Ведется работа по развитию детско-юношеского, молодежного самодеятельного туризма. Ежегодно проводится фестиваль туристов и путешественников "Северное сияние", осенние туристские слеты "Северные просторы", охватывающие до 1000 участников.
Пенсионное обеспечение
На территории Ямало-Ненецкого автономного округа на 1 января 2003 года зарегистрировано 73638 пенсионеров, из них работающих - 31790 человек. Средний размер пенсии на 1 января 2003 года составил 1906 рублей, что по отношению к 1 января 2002 года составляет 147%. Трудовые пенсии получают 68500 человек, из них:
- по старости - 53001 человек, средний размер пенсии по этой категории составил 2173,6 рубля;
- по инвалидности - 5306 человек, средний размер пенсии по этой категории составил 1539,9 рубля;
- по случаю потери кормильца - 10193 человека, средний размер пенсии по этой категории составил 992,5 рубля.
Пенсии по государственному пенсионному обеспечению в округе получают 5138 человек, из них:
- пенсии военнослужащих и их семей - 85 человек, средний размер пенсии по этой категории составил 1633,9 рубля;
- пенсионеры, пострадавшие в результате радиационных или техногенных катастроф - 114 человек, средний размер пенсии по этой категории составил 1907,5 рубля;
- пенсионеры-госслужащие - 16 человек, средний размер пенсии по этой категории составил 3385,1 рубля;
- социальные пенсии - 4923 человека, средний размер пенсии по этой категории составил 1 308,1 рубля.
Расходы на выплату пенсий за 2002 год составили 1568,1 млн. рублей. Управлениями (отделами) Пенсионного фонда РФ по ЯНАО за 2002 год назначено 7739 пенсий. На территорию автономного округа прибыло из других регионов России 1076 получателей пенсий. За этот же период выбыло в связи с выездом за пределы автономного округа 2744 получателей пенсий.
Социальное обеспечение населения
За последние годы в округе расширилась сеть учреждений социального обслуживания населения. В муниципальных образованиях работают 13 учреждений, оказывающих социальные услуги:
г. Салехард - муниципальный социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних "Доверие" и центр социальной помощи населению,
г. Губкинский - центр социальной помощи семье и детям,
г. Ноябрьск - социальный приют для детей и центр реабилитации инвалидов,
г.Муравленко - социальный приют для детей и подростков "Солнечный",
Пуровский район - социальный приют для несовершеннолетних "Луч надежды" и центр социальной помощи населению,
Красноселькупский район - социальный приют для детей и подростков и дом-интернат для престарелых и инвалидов,
г. Новый Уренгой - центр социальной помощи населению,
Тазовский район - дом-интернат для престарелых и инвалидов,
Лабытнанги п.Харп - госучреждение социального обслуживания населения "Мядико".
В 2002 году стационарами и отделениями дневного пребывания этих учреждений была оказана помощь 7837 человекам.Кроме того, комитетами социальной защиты населения муниципальных образований постоянно оказывается социальная помощь на дому нуждающимся гражданам: социально-медицинские, социально-психологические, социально-бытовые, правовые, информационные и многие другие услуги, предоставляемые детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей и детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, малообеспеченным и многодетным семьям, инвалидам и ветеранам.
Жилищная политика
Общий объем жилищного фонда в автономном округе на начало 2002 года составил 8705,4 тыс. кв. м, что на 2% выше показателя 2001 года. В настоящее время показатель среднедушевой обеспеченности жильем по Ямало-Ненецкому автономному округу составляет 17,2 кв. м общей жилой площади на человека, что ниже среднероссийского уровня на 2,0 кв. м. Самый высокий показатель обеспеченности в г. Надым (21,2 кв. м/чел) и г. Салехарде (20,3 кв. м/чел). Минимальный показатель обеспеченности по округу в Тазовском, Приуральском, Шурышкарском районах (11,5 кв. м/чел). Без учета ветхого и аварийного жилищного фонда данный показатель изменяется. Наименьший показатель обеспеченности без учета ветхого жилфонда в Приуральском районе (4,9 кв. м/чел), наибольший - в г. Надым (20,7 кв. м/чел).
Четверть жилищного фонда автономного округа составляют индивидуальные жилые дома и однокомнатные квартиры. Около половины фонда составляют двухкомнатные квартиры и только треть жилищ состоит из трёх и более комнат.
Около 58% всего жилфонда автономного округа сосредоточено в городах Ноябрьск, Надым и Новый Уренгой. На шесть сельских районов автономного округа приходится менее 16% общего объема жилфонда. Примерно одинакова доля в общем объеме жилфонда у муниципальных образований г. Салехард, г. Лабытнанги, Пуровский район.
Общий объем ветхого и аварийного жилищного фонда всех форм собственности по данным Тюменского областного комитета государственной статистики составил 806,5 тыс. кв. метров, по данным администраций муниципальных образований объем ветхого и аварийного жилищного фонда - 1294,8 тыс. кв. метров или 14,9% от общего объема жилфонда округа. Для городов автономного округа проблема ветхого жилья включает наличие многочисленных "вагон-городков", "промзон" и других видов построек, приспособленных для временного проживания граждан. Данные помещения, приспособленные для временного проживания, достались муниципальным образованиям в "наследство" от ведомств, осваивающих в 70-80 годы нефтегазовые месторождения ЯНАО. Для сельских районов проблема ветхого жилья заключается в наличии большого объема жилфонда в деревянном исполнении постройки до 1980 года без благоустройства и минимального набора потребительских качеств, отвечающих санитарно-техническим требованиям. Наибольший удельный вес ветхого жилья в общем объеме жилфонда занимает ветхое жилье в Приуральском районе (58%). В Ямальском районе ветхий жилищный фонд составляет 19%, в Салехарде и Шурышкарском районе более 14%. Прирост ветхого жилья в автономном округе ежегодно составляет 15-17% (около 90 тыс. кв. м), наиболее быстрыми темпами идет обветшание деревянного жилфонда.
Ввод жилья на территории автономного округа за счет всех источников составил 156,1 тыс. кв. метров общей площади, что на 32,5% выше уровня 2001 года. На долю г. Салехарда пришлось 55% введенного в 2002 году жилья.
В целом по автономному округу на начало 2002 года на учете состояло 35,4 тыс. семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, что составило 21% от общей численности населения округа. В сельских районах по состоянию на 1 января 2002 года на учете состояло 5,9 тыс. семей (22,4% от общей численности населения сельских районов). Число очередников в течение последних лет продолжает расти. Наибольший удельный вес очередников в общей численности населения приходится на Приуральский район (40%), наименьший - в Пуровском районе (12%). В 2001 году улучшили свои жилищные условия 2191 семья (6,2% от числа семей состоящих на учете), из них 482 сельских семьи (8% от числа семей, состоящих на учете и проживающих в сельской местности). Общая площадь квартир, заселенных семьями, состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, составила на конец 2001 года 112,5 тыс. кв. м, из них 23,3 тыс. кв. метров - семьями, проживающими в сельских районах.
В развитие политики региональных и местных органов власти, направленной на решение важнейшей социальной проблемы улучшения жилищных условий населения, реализуются федеральные и окружные целевые программы, направленные на решение жилищных проблем отдельных категорий граждан, и программные мероприятия по развитию системы ипотечного жилищного кредитования. С использованием механизма ипотечного кредитования реализуются мероприятия по улучшению жилищных условий населения в муниципальных образованиях гг. Губкинский, Новый Уренгой, Ноябрьске и Пуровском районе автономного округа. На данных территориях созданы и действуют фонды по строительству и ипотечному кредитованию. Дальнейшее успешное развитие системы ипотечного кредитования в округе требует привлечения, как бюджетных средств, так и средств организаций, а так же решения вопроса о предоставлении налоговых льгот организациям, инвестирующим средства в развитие ипотечного кредитования на территории ЯНАО.