161268 (759259), страница 5
Текст из файла (страница 5)
Но дело-то в том, что идея найти человека, который поможет беспроблемно снизить налоговую нагрузку, не покидает умы, и бизнесмен ищет другого консультанта или юриста, который готов взяться за эту работу. И, конечно же, находит, поскольку такие работы стоят весьма недешево. Но результат получается практически такой же, поскольку предложить вариант уменьшения налоговой нагрузки, не изменяя бизнес-систему предприятия, практически невозможно. И опять недовольство, и опять новые поиски, а в результате — пшик.
Поиск удовлетворяющего решения зависит не от специалиста, а от понимания, что налоги — это всего лишь небольшая составляющая бизнес-системы предприятия, и только ее изменение может повлечь за собой изменение налоговой нагрузки.
Миф о том, что граждане не должны платить налоги с доходов,
полученных неофициальным путем
С этим мифом мы встречаемся, как правило, на бытовом уровне. В нашей стране среди населения распространено мнение о том, что если кто-то кому-то дарит подарки, или продает щенка через объявление в газете, или получает деньги из-за границы от своих родственников, то он не должен платить налог с этих денег.
К сожалению, это не так. Согласно ст. 3 Закона Украины от 22.05.2003 г. N 889-IV «О налоге с доходов физических лиц», налогообложению в нашем государстве подлежат все доходы, полученные гражданами Украины, как на ее территории, так и за пределами оной. А под доходами, согласно ст. 1 этого же Закона, следует понимать любые денежные средства и имущество, переданные гражданину Украины или нерезиденту.
То есть данный закон формирует всеобщую обязанность заплатить налог с любой полученной нами мелочи. Поэтому юридически мы обязаны подавать декларацию о доходах и включить в нее стоимость подарков, полученных нами на День рождения, деньги, полученные от родственников из-за границы и, конечно, деньги, полученные от продажи щенят и котят. Поэтому же теоретически любой налоговый инспектор может прийти к нам в дом и потребовать чеки об оплате вещей находящихся у нас в домах или квартирах, и в случае, если мы не сможем их предъявить, потребовать уплаты налогов и наложить штраф.
Но к большому нашему облегчению все это пока только в теории, поскольку налоговые органы физически не имеют возможности проконтролировать все эти операции и заставить нас заплатить налоги. Возможно, кому-то бы этого и хотелось, но в действительности государственный аппарат не обладает такими ресурсами, которые бы ему позволили наложить лапу на все операции, осуществляемые частными лицами в повседневной жизни и подлежащие налогообложению, поскольку в этом случае необходимо контролировать не только все объявления, даваемые в газетах, и все без исключения переводы как внутри страны, так и за ее пределами, но и приставить к каждому человеку шпика, который бы мог увидеть, как заключается сделка или получаются деньги, либо вмонтировать в тело каждого человека камеру со звукозаписывающим устройством. Но это уже нарушение наших конституционных прав, записанных в десятке статей Конституции, как-то право на свободное передвижение, свободу личной жизни, свободу владения, пользования и распоряжения своим имуществом и т.п. и т.д.
Вот таким образом усиление контроля над существующим обязательством уплачивать налоги фактически вступает в противоречие с нормами Конституции Украины и ограничивает свободу граждан нашего государства. А наши свободы — это главная и значительно более важная составляющая нашей с вами жизни, чем налоги.
Литература:
-
Найдёнов В., Махмудов О, О реформировании налоговой системы //Экономика Украины-2001-№12
-
Семерей Ж.В К вопросу сущности налогов// Экономика та государство-2005, №11, с.37-39
-
Ткаченко Т. Система налогообложения в Украине.
-
Турчинов О. Реформирование налогообложения доходов граждан в современных условиях // Экономика Украины.-1999.-№2.
-
Томчинская М. «Оценка налоговой политики в Украине в 2000 и 2001гг.. и ее будущие перспективы»//Економист.-2001.-№6