101943 (754712), страница 5
Текст из файла (страница 5)
ФОТфр =1*1760*25*1,4/108=570 руб./год
ФОТстр =4*1760*25*1,4/108=2281 руб./год
ФОТз =1*1760*25*1,4/108= 570 руб./год
ФОТшл =3*1760*25*1,4/108= 1710 руб./год
ФОТтерм =1*1760*25*1,4/108= 570 руб./год
ФОТэл-т =1*1760*25*1,4/108=570 руб./год
ФОТслес =3*1760*25*1,4/108=1710 руб./год
ФОТКИП и А =1*1760*25*1,4/108=570 руб./год
ФОТсбор =1*1760*25*1,4/108=570 руб./год
ФОТк-исп =1*1760*25*1,4/108=570 руб./год
Итого основной ФОТ= 12540 руб. год.
3) Дополнительный фонд оплаты труда рассчитывается из условия 15 % от основного ФОТ.
Получаем ФОТ основной и дополнительный:
ЗП ДОП = 0,15*12540=1881 руб./год.
4) Отчисления в ЕСН:
ЕСН=(ЗПОПР+ЗПДОП)*0,26
ЕСН=(12540+1881)*0,26=3749 руб.
5) Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования:
Стоимость одного машино-часа работы оборудования составляет в плановом году 48 руб.
Ро=n*Fд*48/N
Ро= 34*1900*48/108=28711 руб.
6) Общепроизводственные (цеховые) расходы:
В плановом году общепроизводственные расходы составили 78 % от заработной платы основных производственных рабочих:
РОПР=12540*0,78=9781 руб.
7) Общехозяйственные расходы:
В плановом году общехозяйственные расходы составили 97 % от заработной платы основных производственных рабочих:
РОХР=12540*0,97=12164 руб.
Итого: производственная себестоимость: 99758 руб.
8) Коммерческие расходы:
В базовом году коммерческие расходы составили 4 % от производственной себестоимости:
0,04*99758=3990 руб.
9) Итого: полная себестоимость = производственная себестоимость +коммерческие расходы
99758+3990=103748 руб.
2.3 Расчет технико-экономических показателей на базовый период
1) Определяем оптовую цену предприятия
Цопт= (12)
Цопт=220000/1,18=186440 руб.
Цопт=160000/1,18=135593 руб.
2) Определяем прибыль не единицу продукции
П=Цопт-СП (13)
П=186640 -145484 =41156 руб.
П=135593 -107762=27831 руб.
3) Определяем рентабельность продукции
R=П/СП*100 % (14)
R=(41156/145484) *100 %=28 %
R=(27831 /107762) *100 %=26 %
4) Определяем чистую прибыль
Пчист=П*(1–0,24) (15)
Пчист=41156 *0,76=31278 руб.
Пчист=27831*0,76=21151 руб.
-
Определяем фондоотдачу
(16)
-
Определяем фондоемкость
(17)
=0,38 руб./руб.
7) Определяем выработку
Вппп=ВР/Чппп (18)
Вопр=ВР/Чопр (19)
Вппп=42965970/92=467021
Вопр=42965970/57=753789
Расчет эффективности проекта
8) Определяем срок окупаемости
Определяем срок окупаемости
Срок окупаемости инвестиций является самым простым методом оценки инвестиций. Срок окупаемости – время, необходимое инвестору для возмещения суммы его первоначального вложения капитала (инвестиций). Он определяется как отношение суммы вложения капитала к величине чистой прибыли (т. е. прибыли, оставшейся после уплаты налогов), полученной от данных инвестиций:
ТОК=К/ Пчист1*N1+ Пчист2*N2 (20)
Где ТOK – срок окупаемости инвестиций, лет;
К – сумма инвестиций, руб.;
П – чистая прибыль, руб.
Чем меньше срок окупаемости, тем эффективнее вложение капитала.
ТОК=16178000/31278*165+21151*90=2,28 года
9) Определяем чистый дисконтированный доход
Чистый дисконтированный доход:
=1030
Индекс доходности
2.4 Расчет технико-экономических показателей на плановый период
1) Определяем оптовую цену предприятия
Цопт=
Цопт=220000/1,18=186440 руб.
Цопт=160000/1,18=135593 руб.
2) Определяем прибыль не единицу продукции
П=Цопт-СП
П=186640 -147593 =39047 руб.
П=135593 -103748=31845 руб.
3) Определяем рентабельность продукции
R=П/СП*100 %
R=(39047/147593) *100 % =26 %
R=(31845 /103748) *100 % =31 %
4) Определяем чистую прибыль
Пчист=П*(1–0,24)
Пчист= 39047*0,76=29676 руб.
Пчист=31845*0,76=24202 руб.
5) Определяем фондоотдачу
-
Определяем фондоемкость
=0,3 руб./руб.
7) Определяем выработку
Вппп=ВР/Чппп
Вопр=ВР/Чопр
Вппп=51599044/112=460705
Вопр=51599044/70=737129
2.5 Анализ безубыточности
Критическим объемом производства Q называется величина выручки от реализации, при которой предприятие покрывает все свои расходы, но не получает прибыль. Для его определения используется формула:
, (23)
где – постоянные расходы;
Q – количество произведенной (реализованной) продукции в натуральном и денежном измерениях;
– величина переменных расходов на единицу произведенной (реализованной) продукции.
Рассчитаем точку безубыточности для производства изделий № 16, № 4 в базовом периоде.
Для изделия 16:
=
шт. или
руб.
Для изделия № 4:
=
шт. или
руб.
Рассчитаем точку безубыточности для производства изделий № 16, № 4 в плановом периоде.
Для изделия 16:
=
шт. или
руб.
Для изделия № 4:
=
шт. или
руб.
Таблица 9 – Финансовый план предприятия
Доходы и поступления средств | Расходы и отчисления средств | ||
Показатели | Тыс. руб. | Показатели | Тыс. руб. |
Прибыль | 5944 | Налог на прибыль | 1427 |
Амортизационные отчисления | 1037 | Целевой сбор на содержание: – правоохранительных органов | _ |
Отчисления в ремонтный фонд | 324 | -жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы | _ 356 324 |
Налог на имущество | |||
Ремонтный фонд | |||
Прирост кредиторской задолженности, постоянно находящейся в распоряжении предприятия | - | ||
80 | Резервный фонд | 1132 | |
Фонд потребления | 1581 2485 | ||
Фонд накопления | |||
За счет кредиторской задолженности, постоянно находящейся в распоряжении предприятия | |||
Итого: | 7305 | Итого: | 7305 |
Сводная таблица 1 – Основные технико-экономические показатели
Наименование показателя | величина показателя для изд. № 16 | величина показателя для изд. № 4 | Темп роста | |||
базовый год | Плановый год | базовый год | плановый год | |||
1. Программа выпуска, нат. ед. измерения | 165 | 198 | 90 | 108 | 120 % | 120 % |
2. Объем товарной продукции, тыс. руб. | 30762,6 | 36955 | 12203 | 14644 | 120 % | 120 % |
3. Объем реализованной продукции, тыс. руб. | 30762,6 | 36955 | 12203 | 14644 | 120 % | 120 % |
4. Численность работников предприятия, чел. | 68 | 77 | 24 | 35 | 113 % | 146 % |
в том числе: | ||||||
Основные производственные рабочие | 42 | 48 | 15 | 22 | 113 % | 146 % |
5.ФЗП всего персонала, тыс. руб. | 2585 | 2956 | 923 | 1354 | 114 % | 147 % |
6. Себестоимость, тыс. руб. | 24005 | 29223 | 9699 | 11205 | 122 % | 115 % |
7. Прибыль от реализации продукции, тыс. руб. | 6791 | 7731 | 2505 | 3439 | 114 % | 137 % |
8. Балансовая прибыль, тыс. руб. | 6791 | 7731 | 2505 | 3439 | 114 % | 137 % |
9. Чистая прибыль, тыс. руб. | 5161 | 5876 | 1904 | 2614 | 114 % | 137 % |
10. Рентабельность продукции, % | 28 | 26 | 26 | 31 | 92 % | 119 % |
11. Фондоотдача, руб./руб. | 2,66 | 3,18 | 2,66 | 3,18 | 120 % | |
12. Фондоемкость, руб./руб. | 0,38 | 0,3 | 0,38 | 0,3 | 81 % | |
15. Потребность в инвестициях, тыс. руб. | 16178 | |||||
16. Срок окупаемости затрат, дисконтированный, лет. | 2,28 | |||||
17. Чистый дисконтированный доход | 1030 | |||||
18. Индекс доходности | 1,06 |
Исходя из представленных данных, можно сделать следующие выводы:
-
в планируемом периоде имеет место рост объемов производства на 20 % по 2 исследуемым изделиям;
-
для успешной работы предприятию необходимо осуществить капитальные вложения на сумму 16178 тыс. руб. либо за счет собственных средств, либо за счет привлечения дополнительного инвестирования.
-
себестоимость выпуска по изделию № 16 и № 4 увеличивается, что обусловлено сильным увеличением доли ФОТ в общей себестоимости продукции. Даже снижение трудоемкости оказало не столь сильное влияние на полную себестоимость, нежели увеличение ФОТа.
-
линейно-функциональная организационная структура данного предприятия достаточно эффективна;
-
проект достаточно эффективен, так как планируемый уровень рентабельности лежит в зоне оптимистического риска 26 % и 31 % и превышает среднеотраслевой показатель рентабельности; к тому же по изделию № 4 можно наблюдать его положительную динамику по сравнению с базовым периодом;
-
об эффективности проекта говорит также то, что ЧДД>0, ИД>1
В целом реализация проекта по производству сушилки для мела, и станков для обрезки экономически целесообразна. Данное предприятие в будущем способно своевременно погашать свои обязательства перед кредиторами за счет средств, находящихся на расчетном счете, т. к. предприятие планирует получать устойчивую прибыль.