101943 (754712), страница 4

Файл №754712 101943 (Проектирование производственного предприятия) 4 страница101943 (754712) страница 42016-08-02СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 4)

Стоимость одного машино – часа работы оборудования – 50 руб. (в плановом году сокращается на 4 %).

В базовом году косвенные затраты составили:

Общепроизводственные – 80 %;

Общехозяйственные – 100 % от зарплаты основных производственных

рабочих;

Коммерческие расходы – 2,5 % от произведенной себестоимости.

В плановом году косвенные расходы сокращаются: Общепроизводственные на 2 %. Общехозяйственные на 3 %, а коммерческие – увеличиваются на 1,5 %.

Рассчитаем себестоимость единицы изделия 16:

1). Определение материальных затрат

Мз= (7)

Материальные затраты: руб.

2). Фонд оплаты труда основных производственных рабочих рассчитывается по формуле:

ФОТ = Rс*Fэф*ТС*Кпр,/N (8)

ТС – часовая тарифная ставка работ, руб./час,

Кпр – коэффициент премирования. Кпр = 1,4.

У основных производственных рабочих на предприятии 4 разряд труда, часовая тарифная ставка 25 руб. в час

ФОТток =11*1760*25*1,4/165=4103 руб./год

ФОТз =4*1760*25*1,4/165=1492 руб./год

ФОТфр =2*1760*25*1,4/165=746 руб./год

ФОТстр =2*1760*25*1,4/165=746 руб./год

ФОТшл =2*1760*25*1,4/165=746 руб./год

ФОТтерм =1*1760*25*1,4/165=373 руб./год

ФОТэл-т =4*1760*25*1,4/165=1492 руб./год

ФОТслес =6*1760*25*1,4/165=2238 руб./год

ФОТКИП и А =1*1760*25*1,4/165=373 руб./год

ФОТсбор =3*1760*25*1,4/165= 492 руб./год

ФОТк-исп =6*1760*25*1,4/165=2238 руб./год

Итого основной ФОТ= 15666 руб./год.

3). Дополнительный фонд оплаты труда рассчитывается из условия 15 % от основного ФОТ.

ЗП ДОП = 0,15*15666=2350 руб./год.

4). Отчисления в ЕСН:

ЕСН=(ЗПОПР+ЗПДОП)*0,26 (9)

ЕСН=(15666+2350)*0,26=4684 руб.

5). Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования:

Стоимость одного машино-часа работы оборудования составляет в базовом году 50 руб.

Ро=n*Fд*50/N (10)

Ро= 91*1900*50/165=52394 руб.

6). Общепроизводственные (цеховые) расходы:

В базовом году общепроизводственные расходы составили 80 % от заработной платы основных производственных рабочих:

РОПР=15666*0,8=12533 руб.

7). Общехозяйственные расходы:

В базовом году общехозяйственные расходы составили 100 % от заработной платы основных производственных рабочих:

РОХР=15666*1=15666 руб.

Итого: производственная себестоимость: 141936 руб.

8). Коммерческие расходы:

В базовом году коммерческие расходы составили 2,5 % от производственной себестоимости:

0,025*141936 =3548 руб.

9). Итого: полная себестоимость = производственная себестоимость +коммерческие расходы

141936+3548 =145484 руб.

Рассчитаем себестоимость единицы изделия № 4:

1). Определение материальных затрат

Мз= (11)

Материальные затраты: руб.

2). Рассчитываем зарплату основных производственных рабочих

ФОТток =3*1760*25*1,4/90=2053 руб./год

ФОТраст =1*1760*25*1,4/90=684 руб./год

ФОТфр =1*1760*25*1,4/90=684 руб./год

ФОТстр =1*1760*25*1,4/90=684 руб./год

ФОТслес =3*1760*25*1,4/90=2053 руб./год

ФОТКИП и А =1*1760*25*1,4/90=684 руб./год

ФОТэл-т =1*1760*25*1,4/90=684 руб./год

ФОТсбор =1*1760*25*1,4/90=684 руб./год

ФОТк-исп =1*1760*25*1,4/90=684 руб./год

ФОТтерм =1*1760*25*1,4/90=684 руб./год

ФОТз =1*1760*25*1,4/90=684 руб./год

Итого ФОТ=10260 руб./год.

3). Рассчитываем дополнительную зарплату

ЗП ДОП =0,15*10260=1539 руб./год.

4). Отчисления в ЕСН:

ЕСН=(10260+1539)*0,26=3068 руб.

5). Стоимость одного машино-часа работы оборудования составляет в базовом году 50 руб.

Ро=n*Fд*50/N

Ро= 34*1900*50/90=35889 руб.

6). Общепроизводственные (цеховые) расходы:

В базовом году общепроизводственные расходы составили 80 % от заработной платы основных производственных рабочих:

РОПР=10260*0,8=8208 руб.

7). Общехозяйственные расходы:

В базовом году общехозяйственные расходы составили 100 % от заработной платы основных производственных рабочих:

РОХР=10260*1=10260 руб.

Итого: производственная себестоимость: 105134 руб.

8). Коммерческие расходы:

В базовом году коммерческие расходы составили 2,5 % от производственной себестоимости:

0,025*105134=2628 руб.

9). Итого: полная себестоимость = производственная себестоимость +коммерческие расходы

105134+2628=107762 руб.


2.2 Расчет затрат по изделиям на плановый период

В плановом году трудоемкость снизилась на 5 %, Спрос увеличился на 20 %

Рассчитаем численность работающих (явочной (Rя) списочной (Rс)):

– основных производственных рабочих:

; ,

где Fэф – эффективный годовой фонд времени работы одного рабочего;

Квр – коэффициент выполнения норм времени;

Кяо – коэффициент перехода от явочной к списочной численности.

Номинальный фонд времени работы одного рабочего (Fном):

Fном = (Fкал – Fвых, пр)*nсм*tсм,

где Fном – номинальный фонд рабочего времени – максимально возможное количество рабочих часов в год;

Fкал – количество календарных дней в году;

Fвых, пр – выходные и праздники, не совпавшие с выходными;

tсм, nсм – продолжительность и количество в день рабочих смен.

Fном = (366 – (104 + 12)) * 1 * 8 = 2000 час/год.

Эффективный годовой фонд времени работы одного рабочего:

Fэф = Fном – Fнев,

где Fнев – невыходы на работу (отпуска – основной, дополнительный, по беременности и родам, для учащихся; болезни; выполнение государственных и общественных обязанностей).

Потери времени всех видов от номинального фонда времени работы одного рабочего составляют 12 %.

Fнев = 0,12*2000=240 час/год.

Fэф = 2000 – 240 = 1760 час/год.

Для расчета списочной численности рабочих используется коэффициент пересчета явочной численности в списочную:

Изделие № 16:

Всего: 48 человек.

Изделие № 4:

Всего: 22 чел.

О стальные группы работающих определяются по заданной структуре. Численность работающих – Rппп определяется по формуле:

,

где Yо – удельный вес основных производственных рабочих в структуре ППП, %.

На предприятии сложилась следующая структура промышленно-производственного персонала:

– основные производственные рабочие 62 %;

– вспомогательные рабочие 22 %;

– ИТР и служащие 14 %;

– прочие категории 2 %.

Численность остальных групп работающих определяется по формуле:

,

где YИТР - удельный вес ИТР в структуре ППП, %.

Аналогично для остальных групп работников.

Rвсп = 77*0,22=17 чел.

RИТР = 77*0,14=11 чел.

Rпроч = 77*0,02= 1 чел.

Численность остальных групп работающих определяется по формуле:

Аналогично для остальных групп работников.

Rвсп = 35*0,22=8 чел.

RИТР = 35*0,14=4 чел.

Rпроч = 35*0,02= 1 чел.

Таблица 8 – структура персонала в плановом году

Категории

Изделие № 16

Изделие № 4

Всего

Основные

48

22

70

Вспомогательные

17

8

25

ИТР

11

4

15

Прочие

1

1

2

ППП

77

35

112

Изделие № 16:

1) Определение материальных затрат

Мз=

Материальные затраты: руб.

2) Рассчитываем зарплату основных производственных рабочих

ФОТток =12*1760*25*1,4/198=3732 руб./год

ФОТз =4*1760*25*1,4/198=1244 руб./год

ФОТфр =2*1760*25*1,4/198=410 руб./год

ФОТстр =3*1760*25*1,4/198= 933 руб./год

ФОТшл =2*1760*25*1,4/198= 622 руб./год

ФОТслес =7*1760*25*1,4/198= 2177 руб./год

ФОТсбор =3*1760*25*1,4/198= 933 руб./год

ФОТк-исп =7*1760*25*1,4/198=2177 руб./год

ФОТтерм =1*1760*25*1,4/198= 311 руб./год

ФОТкип =2*1760*25*1,4/198= 622 руб./год

ФОТэл =5*1760*25*1,4/198= 1555 руб./год

Итого ФОТ=14928 руб./год.

3) Рассчитываем дополнительную зарплату

ЗП ДОП =0,15*14928=2239 руб./год.

4) Отчисления в ЕСН:

ЕСН=(ЗПОПР+ЗПДОП)*0,26

ЕСН=(14928+2239)*0,26=4463 руб.

5) Стоимость одного машино-часа работы оборудования составляет в плановом году 48 руб.

Ро=n*Fд*48/N

Ро= 91*1900*48/198=41915 руб.

6) Общепроизводственные (цеховые) расходы:

В базовом году общепроизводственные расходы составили 78 % от заработной платы основных производственных рабочих:

РОПР=14928*0,78 =11643 руб.

7) Общехозяйственные расходы:

В базовом году общехозяйственные расходы составили 97 % от заработной платы основных производственных рабочих:

РОХР=14928*0,97=14480 руб.

Итого: производственная себестоимость: 141916 руб.

  1. Коммерческие расходы:

В базовом году коммерческие расходы составили 4 % от производственной себестоимости:

0,04*141916=5677 руб.

9) Итого: полная себестоимость = производственная себестоимость +коммерческие расходы

141916+5677=147593 руб.

1) Определение материальных затрат

Мз=

Материальные затраты: руб.

2) Фонд оплаты труда основных производственных рабочих рассчитывается по формуле: ФОТ = Rс*Fэф*ТС*Кпр,/N

ТС – часовая тарифная ставка работ, руб./час,

Кпр – коэффициент премирования. Кпр = 1,4.

Изделие № 4

ФОТток =4*1760*25*1,4/108=2281 руб./год

ФОТраст =1*1760*25*1,4/108=570 руб./год

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
4,04 Mb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов доклада

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6390
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее