25631-1 (749338)

Файл №749338 25631-1 (Некоторые гидробионты реки Актел Центрального Алтая)25631-1 (749338)2016-08-02СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла

Некоторые гидробионты реки Актел Центрального Алтая

Результаты наблюдений

Описание реки

Река Актёл, за обитателями которого мы проводили наблюдения, является типичной горной. Для неё характерны: небольшая глубина, быстрое течение, относительно низкая температура воды и каменистый грунт. Берега ручья покрыты травянистой и кустарниковой растительностью.

Характеристика гидробионтов реки Актёл

В ручье обитали ручейники, подёнки, жуки, планарии, бокоплавы и другие живые организмы, которых мы пока не определили. Почти все гидробионты предпочитали находиться на камнях или под ними. За некоторыми из этих обитателей мы наблюдали.

Планария

Это необычный живой организм, относящийся к ресничным червям. Планарии обитают в ручьях, озёрах, болотах, прудах и даже лужах. Питаются мелкими беспозвоночными (например, рачками), а также мёртвой рыбой, икрой и вообще всем, что она может проглотить. Размножаются они яйцами и поперечным делением. Размеры планарий разнообразны. Длина планарии обычно несколько мм или см, максимум 60 см (у наземной планарии Вipalium javanum).

Планарии, за которыми мы наблюдали, выглядели невзрачно: имели тёмную окраску, достигали в длину 6 мм и медленно ползали по камням.

Нам удалось пронаблюдать, как они изменяют свою форму, двигаются и даже, мы видели, как одна планария размножалась путём поперечного деления.

Подёнка

Другими интересными обитателями ручья были личинки подёнок. Подёнки относятся к очень древним насекомым. Интересной их особенностью является то, что взрослые насекомые живут в основном только один день, в то время как их личинки развиваются около 3 лет. Личинки подёнок являются хищниками или детритофагами. Личинок подёнок легко узнать по наличию трёх хвостовых нитей, которые сохраняются и у взрослых насекомых.

Во время наших наблюдений за личинками подёнок, которые мы проводили в небольшой ванночке, было установлено следующее. Чем дольше находились личинки в ванночке, тем быстрее двигались их брюшные жабры, что, скорее всего, свидетельствовало о нехватке кислорода. Кроме этого, находясь в ванночке, личинка всегда стремилась как можно быстрее прикрепиться к камню и слиться с его фоном, мы считаем, что такое поведение помогает им избегать врагов, а, следовательно, и выживать.

Ручейник

Ручейник - очень интересное насекомое, которое несколько напоминает бабочек, но с волосистыми, а не чешуйчатыми крыльями. Ротовой аппарат у взрослых насекомых редуцирован. Преимущественно являются ночными насекомыми, день проводят в укрытиях (например, на прибрежных растениях). Личинки же ручейников интересны тем, что живут в домиках, которые сами строят из растительных или минеральных частиц, скрепляя их выделениями желез. Личинки питаются растительной, а некоторые также живой пищей.

Во время наших наблюдений нам встречались ручейники с домиками, построенными из разных материалов. Их домики были построены из камней или травинок, несколько раз были замечены ручейники с домиком из полой палочки.

Бокоплав

Из постоянных обитателей реки можно отметить бокоплава. Это представитель ракообразных. Большинство бокоплавов - морские, донные, в том числе роющиеся в грунте и живущие в защитных трубках, и планктонные; редко почвенные. Многие виды населяют пресные водоёмы. Название неточно, так как плавание на боку характерно для них лишь на мелководье. Всеядные. Сами бокоплавы являются пищей для многих рыб.

Наблюдая за бокоплавом мы видели как он плавает, при этом переворачиваясь с одного бока на другой и стремясь постоянно находиться в тени камней или под ними, что делает его менее заметным для хищников.

Распределение различных гидробионтов на камнях в реке Актёл

Нами было проанализировано распределение различных гидробионтов на камнях в реке Актёл. Для этого было изучено население 60 камней, причём на каждом камне по отдельности подсчитывалось количество представителей различных групп гидробионтов на их верхней и нижней поверхностях. Это было очень интересным и познавательным занятием.

Первичный анализ полученного материала показал, что на верхней поверхности камней подёнок и ручейников было больше чем на нижней, а планарии и жуки, наоборот, численно преобладали на нижней поверхности (таблица 1).

Табл. 1. Численность различных гидробионтов на нижней и верхней поверхностях камней

Поверхность

Ручейники

Подёнки

Жуки

Планарии

Верхняя

293

86

6

26

Нижняя

192

65

10

39

Мы предположили, что эти данные указывают на то, что ручейники и подёнки предпочитают комплекс условий обитания, складывающийся на верхней поверхности камней, а жуки и планарии - на нижней поверхности.

Для проверки данной гипотезы мы оценили достоверность различий в численности каждой группы гидробионтов по критерию Стьюдента с помощью компьютерной программы "Statistica".

Результат этого анализа показал, что достоверных различий в распределении гидробионтов на верхней и нижней поверхностях камней ни по одной из проанализированных групп нет.

Группа гидробионтов

Ручейники

Планарии

Поденки

Жуки

Поверхность

верх

низ

верх

низ

верх

низ

верх

низ

Число наблюдений

60

60

60

60

60

60

60

60

Число животных на камне

минимум

0

0

0

0

0

0

0

0

Максимум

26,0

18,0

7,0

9,0

9,0

7,0

7,0

6,0

среднее

4,75

3,20

0,28

0,65

138

1,10

0,22

0,27

ошибка

0,80

0,55

0,13

0,23

0,24

0,21

0,13

0,12

Знач. кр. Стьюдента

1,60420

-1,41461

0,88409

-0,28121

Достоверность отличий

ОД 11

0,160

0,78

0,780

Также с помощью компьютерной программы "Statistica" были построены сравнительные гистограммы, показывающие встречаемость ручейников, планарий, подёнок и жуков на верхней и нижней поверхностях камней. На гистограммах очень хорошо видно, что население изучаемых групп гидробионтов распределено по верхним и нижним поверхностям камней приблизительно одинаково. Таким образом наша гипотеза не подтвердилась.

В результате проделанной работы было установлено, что:

  1. В реке Актёл обитают: ручейники, планарии, подёнки, бокоплавы, водные жуки;

  2. Большинство гидробионтов предпочитают селиться на камнях или под ними;

  3. Достоверных различий в распределении гидробионтов на верхней и нижней поверхностях камней ни по одной из проанализированных групп нет. Это не позволяет говорить о явном предпочтении какой-либо группой одного комплекса условий, характерного для той или иной поверхности.

Литература

  1. Растения и животные: Руководство для натуралиста. - М.: Мир, 1991.

  2. Райков Б.Е., Римский-Корсаков М.Н. Зоологические экскурсии. - М.: Тропикал, 1994.

  3. Липин А.Н. Пресные воды и их жизнь. - М.: Учпедгиз, 1950.

  4. Хейсин Е.М. Краткий определитель пресноводной фауны. -М.-Л.: Учпедгиз, 1951.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
236,49 Kb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Тип файла документ

Документы такого типа открываются такими программами, как Microsoft Office Word на компьютерах Windows, Apple Pages на компьютерах Mac, Open Office - бесплатная альтернатива на различных платформах, в том числе Linux. Наиболее простым и современным решением будут Google документы, так как открываются онлайн без скачивания прямо в браузере на любой платформе. Существуют российские качественные аналоги, например от Яндекса.

Будьте внимательны на мобильных устройствах, так как там используются упрощённый функционал даже в официальном приложении от Microsoft, поэтому для просмотра скачивайте PDF-версию. А если нужно редактировать файл, то используйте оригинальный файл.

Файлы такого типа обычно разбиты на страницы, а текст может быть форматированным (жирный, курсив, выбор шрифта, таблицы и т.п.), а также в него можно добавлять изображения. Формат идеально подходит для рефератов, докладов и РПЗ курсовых проектов, которые необходимо распечатать. Кстати перед печатью также сохраняйте файл в PDF, так как принтер может начудить со шрифтами.

Список файлов доклада

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее