185809 (745837), страница 9

Файл №745837 185809 (История политических и правовых учений) 9 страница185809 (745837) страница 92016-08-02СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 9)

Гос-во - переходящее учреждение для подавления своих противников в борьбе. Классовая борьба необходим ведет к диктатуре пролетариата. Насилие -до тех пор, пока не будет устранена старая организация общества.

Любое общ-во нуждается в публичной власти.

Три периода после свержения буржуазии: 1. Переход от капитализма к социализму. 2. Социализм. 3. Высшая фаза коммунизма.

1. Гос-во - орудие диктатуры пролетариата, решает задачи классовой борьбы, исключает частную собственность.

2. Средства производства принадлежат обществу. Нет эксплуататорских классов - насилие не нужно. Гос-во сохраняется.

3. Классовое господство пролетариата закончится, так как он победит. Государственность утратит свой политический смысл. Гос-во отомрет.

Коммунизм - “союз свободных людей”. Руководит им публичная власть - система соответствующих учреждений, связей и процедур. Участие в труде по управлению делами превращается в долг, социальную обязанность каждого трудоспособного человека.

62. Учение Р. Иеринга о государстве и праве

Иеринг (1818-1892). Создатель теории, которую назвал реалистической.

Право – рез-т борьбы, оно возникает в борьбе, развивается и осуществляется в борьбе. И. определяет право в различных аспектах. Право –совокупность действующих в государстве принудительных норм. Право – совокупность жизненных условий общества, обеспечиваемых государственным принуждением. Право – защищаемый государственный интерес индивида. В такой трактовке И. усматривает реалистический подход к праву.

63. Социологическая теория государства Л.Гумпловича.

Людвиг Гумплович (1838-1909).

Гос-во образовалось в рез-те борьбы племён, рас , завоеваний одних племён другими. Побеждающие – господа, побеждённые – рабы.

Г. характеризует гос-во как властвование над подвластными во имя могущества и благосостояния => гос-во во имя интересов властвующих. Порядок этот – закон и право.

64. Неокантианское учение о праве Р.Штаммлера.

Неокантианство противопоставляло науки о природе, где применяется закон причинности (предшествующее явление порождает последующее), наукам об обществе, где действует закон целеполагания (свободная воля людей стремится к целям; волевые действия обусловлены не тем, что было, а тем, что должно быть).

Штаммлера - “Хозяйство и право с точки зрения материалистического понимания истории” (1896 г.). Особенность книги - целью было опровержение притязаний исторического материализма на научность, на постижение объективных закономерностей развития общества. Ш. почти не касался революционных идей марксизма; материалистическое понимание истории излагается им в духе оппортунизма и реформизма. Основная его критика была направлена против учения о базисе и надстройке, об общественно-экономических формациях и закономерностях их смены. Главной целью своего труда он считал защиту права.

Дает абстрактное, формальное определение права: “Право есть такое принудительное регулирование совместной жизни людей, которое по самому смыслу своему имеет не допускающее нарушения значение. Он, в отличие от теоретиков 17-18 вв., утверждал, что естественное право имеет “изменчивое содержание”. Временами возникают социальные конфликты (столкновения между хозяйством и правом, однородные массовые явления, противоречащие конечной цели ответственного за них права). Эти социальные конфликты и явления порождают идеи изменения права (так, размышления о рабстве негров в США вызвали его отмену). В итоге, идеалом, по Ш., является такое общ-во, где преодолено извечное противоречие между волей и желаниями, между разумом и чувствами, между должным и сущим. утверждал, что этот идеал вообще никогда не может быть достигнут, так как его достижение означало бы конец истории человечества.

Теория Ш. неоднократно критиковалась Однако именно абстрактность неокантианского идеала создавала возможность соединить его с идеей свободной личности (“человек не средство, а цель”) как общего ориентира исторического процесса и прогресса.

65. Учение Дж. Остина о праве.

Воз-ние юридического позитивизма. В рез-те буржуазных революций в развитых странах Европы были проведены преобразования правовых систем, особенно частного права связанного с регулированием товарно-денежных отношений. Юридическое мировоззрение воплотилось в действующем, позитивном праве. Этим обусловлены отказ большинства буржуазных теоретиков от идей естественного права и критика этих идей. То и другое нашло выражение в юридическом позитивизме, выступившем против дуализма теории естественного права, т.е. против представления о существовании рядом с позитивным правом более высокого по своему значению права естественного, требующего воплощения в законодательстве. Отождествление права с законом имело четко выраженные идеологические и практические цели. Оно было направлено против оценки и критики позитивного, уже действующего права гражданского общества с позиций естественного права (еще сохранявшего гуманистический заряд романтических иллюзий революционной эпохи).

Одним из первых представителей юридического позитивизма был ученик Бентама Остин

Термин “право”, писал О., используется в самых разных смыслах: для обозначения не только права, но и религиозных догматов, правил морали, законов природы; это существенно мешает точному определению предмета юриспруденции.

О. различает и разграничивает этику ,науку о законотворчестве и собственно науку о праве, юриспруденцию. В таком понимании право – приказ власти, обращенный к управляемому, обязательный для подчиненного под угрозой применения санкции в случае невыполнения приказа.

Воз-ние юридического позитивизма связано с укреплением и совершенствованием правовой оболочки развивавшихся капиталистических отношений. В теоретическом плане ю. п.был основой формально-догматической юриспруденции с ее тонкой разработкой правовых форм товарообмена, точности определений юридических ситуаций, процедур, способов и средств решения возможных споров, проблем законодательной техники. Развитие и распространение ю.п. в странах континентальной Европы обусловлено развитием капитализма.

66. Политические идеи Г.Спенсера.

Гос-во тождественно живому организму. Так же, как в живом организме каждая клетка выполняет свою функцию, так происходит в государстве. Деньги в государстве – кровь, питающая все органы. Связь – нервы, ж/д – сосуды, правительство – ноги. Нарушение какой-либо частью своих функций влечёт сбой организма, общества, государства. Гос-во, общ-во – система социальных институтов., механизм самореализации совместной жизни людей. Социальные институты появляются в рез-те революции, общественного договора и т.д. Есть институты домашние, обрядовые, политические, церковные, профессиональные, промышленные. Политические возникают в связи с переносом внутригрупповых конфликтов в сферу конфликтов между группами => обуславливает воз-ние классов и органов власти. Все институты – единое целое, функционирование каждого зависит от деятельности других. Каждый институт удовлетворяет определённые общественные потребности.

С. утверждал, что политические институты, в т.ч. гос-во, не должны вмешиваться чрезмерно в жизнь человека => выступает против социализма. Исходящие от государства законы основываются на нравственности. Если они лишены её, а содержат санкции, они не содержат в себе ничего священного, и могут быть отвергнуты.

Государства классифицирует на 2 типа:

примитивные (военные, хищнические);

высшие (индустриальные).

Главная задача примитивных – война => деспотический режим: всепроникаю­щее око правительства => военное принуждение. Это антилиберальная, тотали­тар­ная военная организация.

В индустриальном типе цель власти – благо индивида. Личность – исходное начало этого государства. Гос-во охраняет права граждан, не вмешиваясь в социально-экономическую жизнь, обеспечивает конкуренцию, частное предпри­ни­мательство.

67. Политко-правовое учение Ф.Ницше.

Немецкий мыслитель, который решил пересмотреть все человеческие ценности. Он не признаёт ценности, признаваемые другими => за их переоценку и нововведения. На место “моральных ценностей” исключительно натуралистические ценности => натурализация морали. Вместо “социологии” – учение о формах и образцах господства. Вместо “общества” – “культурный комплекс как предмет моего главного интереса”. Вместо “теории познания” – перспективное учение об аффектах (для чего необходима иерархия аффектов). Вместо “метафизики и религии” – учение о вечном возвращении (в качестве средства воспитания и отбора).

Основная идея – воля к власти. Воля к власти не любая, есть аристократическая воля к власти, и она – это инстинкт подъёма, воля к жизни; а рабская воля к власти – это институт упадка, воля к смерти, ничто.

Подлинная культура – культура аристократии, создаваемая выдающимися личностями. Реализация их воли к власти – прогресс. Гос-во, законодательство, политика – это средства, инструментарий аристократической культуры.

Гос-во может подавлять выдающуюся личность => государственная политика ослабляет человечество, препятствует появлению гениев. Цель человечества – не совершенствование государства, а совершенствование экземпляров выдающихся личностей.. Для таких людей гос-во должно создавать идеальные условия.

Право – вторичное и производное от воли власти. Н. критикует естественно-правовую доктрину. Он за привилегии выдающихся людей. Право – рез-т войны и победы. Неравенство прав – справедливость.

68. Политические идеи российского революционного демократизма (Н. Чернышевский , Н. Добролюбов, А. Герцен).

Социалисты-утописты: Герцен, Чернышевский, Добролюбов и др. Герцена считают основателем русского социализма, уповающего на русскую общину. В России в этот период ещё сохранялось крепостничество. Социалисты выступали против феодального устройства и буржуазных нововведений. Специфика социалистов:

сторонники осуществления революции в отличие от западных социалистов, которые уповали на просвещение. Герцен: насильственное революционное свержение существующего экономического и политического строя. Надежда социалистов на сельскую общину как зародыш будущего общества.

формой власти, которая должна быть установлена в рез-те революции крестьян вместе с рабочими – республика как форма государства. На западе – власть абсолютного монарха. Следовательно социалисты выступали за проведение реформ.

69. Политические идеи анархизма (М.Бакунин, П. Крапоткин).

Бакунин– коллективистский анархизм, выставил ряд аргументов против сложившихся порядков и нравов в русской общине – не преобразование общины с помощью распространение на нее рез-тов западной цивилизации, а использование бунтовского и раскольничьего опыта русского крестьянства. использовал естественно-правовую традицию в трактовке прав личности и обязанностей должностных лиц государства. Отрицательное отношение к законам и законодательному регулированию, все юридические законы, в отличие от законов природы и заурядного правила общежития – внешненавязанные. Игнорирование естественных законов ведет к подчинению искусственно создаваемому юридическому праву. Всякое законодательство порабощает человека и развращает законодателей. Гарантия свободы – контроль за государственной властью. Совершить социальную революцию – значит разрушить все учреждения неравенства и насилия, и в первую очередь гос-во. Социальная революция в отличие от политической совершается не с помощью только революционной власти, а более всего с помощью народной силы, которая должна быть организована на выступления путем возбуждения революционных страстей.

Кропоткин–Стремился соединить учение анархии с рез-тами современной науки о природе и в особенности социально-философском учением о взаимной помощи в животном мире и человеческих сообществах. Исторические развитие гос-во связывал с воз-нием поземельной собственности и стремлением сохранить ее в руках одного класса, который вследствие этого стал господствующим. Гос-во – общ-во взаимного страхования, заключенного между землевладельцем, воином, судьей, священником для обеспечения власти над народом и его эксплуатации. Государственная организация в тесной взаимосвязи с правосудием и правом. Судебную власть Кропоткин относил к разряду важного основания для самых различных вариантов организации властвования в обществе. Государственная властная организация – правительственная централизация, историческая миссия которой – поддержание эксплуатации человека человеком.

71. Либеральные политические и правовые учения а России во второй половине XIX в. (Б.Чичерин, С.Муромцев) – первой половине XX (Н. Коркунов, М. Ковалевский).

Видным деятелем либерального движения Чичерин

Чичерин воспринял философию Гегеля, однако гегелевскую триаду (тезис, антитезис, синтез) заменил схемой из четырех элементов - круговорот четырех начал. В общественной жизни он различал: власть , закон, свободу, общую цель ,). В общежитии различаются четыре союза: семья ,гражданское общ-во , церковь и гос-во С помощью категорий справедливости и равенства он проводит деление на уравнивающую правду с формальным равенством (признание за всеми людьми равного человеческого достоинства, равенство прав как юридической возможности действовать) и правду распределяющую с пропорциональным равенством (права и почести распределяются в соответствии со способностями и заслугами лиц).По теории Чичерина, юридическое (формальное) равенство исчерпывает понятие правды. Поэтому он выступал против материального (фактического) уравнивания людей правом. Чичерин исследует абсолютизм, аристократию, демократию, конституционную монархию, условия их возникновения, развития и падения. Высшей стадией развития идеи государства, , является конституционная монархия,. Соглашение элементов в конституционной монархии достигается,, в рез-те разграничения компетенции верховной власти между монархом, аристократией, демократией.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
363 Kb
Тип материала
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6502
Авторов
на СтудИзбе
302
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее