183743 (743624)
Текст из файла
15
МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ СИСТЕМ В ПЕРЕМЕННЫХ ПРОСТРАНСТВА СОСТОЯНИЙ
ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И РАСЧЕТНЫЕ ФОРМУЛЫ
Математическая модель системы в переменных пространства состояний имеет вид
, (2.1.1)
(2.1.2)
где мерный вектор параметров состояний;
мерный вектор управляющих воздействий;
мерный вектор возмущающих воздействий;
l- мерный вектор выходов; А – матрица состояний системы размерности
; В – матрица управлений размерности
; Г – матрица возмущений размерности
; С – матрица выходов размерности l
n; D – матрица компенсаций (обходов) размерности l
m.
Решение векторного дифференциального уравнения (2.1.1) имеет следующий вид:
, (2.1.3)
где - экспоненциал матрицы А.
Подставляя выражение (2.1.3) в формулу (2.1.2), получаем интегральное уравнение движения системы в переменных «вход – выход».
Рассмотрение движения системы в переменных пространства состояний связано с трудностью решения дифференциальных уравнений n-го порядка, описывающих движение системы в переменных «вход – выход», и с хорошо разработанными методами решения систем дифференциальных уравнений первого порядка.
2.2. ПРИМЕРЫ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ
Задача 2.2.1
Определить переходные процессы в системе
(2.2.1)
, (2.2.2)
под действием ступенчатых воздействий по каналам управления
и возмущения
.
Решение
В соответствии с выражениями (2.1.2), (2.1.3) запишем уравнение движения системы в интегральной форме
. (2.2.3)
Учитывая, что u(t)=u*1(t)=u, r(t)=r*1(t)=r и t0=0, представим выражение (2.2.3) в виде
. (2.2.4)
Для нахождения экспоненциала матрицы А определим корни характеристического уравнения , то есть
и
.
Так как корни различные действительные и матрица А диагональная, то ее экспоненциал равен
. (2.2.5)
Подставляя выражения (2.2.5) в формулу (2.2.4) и последовательно проводя преобразования, получаем
=
.
Следовательно, уравнение движения рассматриваемой системы в переменных «вход – выход» имеет вид:
.
УСТОЙЧИВОСТЬ
ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И РАСЧЕТНЫЕ ФОРМУЛЫ
Устойчивость или неустойчивость линейной многомерной системы (2.1.1) определяется ее свободным движением (
), которое характеризуется собственными числами матрицы А, определяемыми из характеристического уравнения
(3.1.1)
Линейная система (2.1.1) устойчива тогда и только тогда, когда все вещественные части собственных (характеристических) чисел λj=λj(A) (j=1,…,n) имеют неположительные значения, т.е. Reλj . Если Reλj<0, то система асимптотически устойчива.
Характеристическое уравнение (3.1.1) можно записать в виде
nn-1nn0. (3.1.2)
Условия устойчивости для системы n-го порядка записываются в виде определителей Гурвица, получаемых из квадратной матрицы коэффициентов характеристического уравнения (3.1.2).
.
Для устойчивости линейной системы по критерию Гурвица необходимо и достаточно, чтобы при α0>0 были положительными и все n диагональных определителей Гурвица, то есть ΔI>0 (i=l,...,n). Положительность последнего определителя Гурвица
Δn=αnΔn-1 (3.1.3)
при Δn-1>0 сводится к положительности свободного члена αn характеристического уравнения.
3.2. ПРИМЕРЫ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ
Задача 3.2.1
Определить устойчивость и характер свободного движения динамической системы, заданной в пространстве состояний векторными уравнениями
, (3.2.1)
. (3.2.2)
Решение.
Запишем для системы (3.2.1) характеристическое уравнение (3.1.1)
, (3.2.3)
решение которого дает следующие корни:
.
Рассматриваемая динамическая система является устойчивой. Ее свободное движение носит апериодический сходящийся характер, так как вещественные части корней характеристического уравнения отрицательные.
Задача 3.2.2
Определить устойчивость динамической системы, заданной в пространстве состояний векторно-матричными уравнениями
,
, (3.2.4)
. (3.2.5)
Решение.
Запишем для системы (3.2.4) характеристическое уравнение (3.1.1)
. (3.2.6)
Раскроем скобки и приведем подобные члены, получим следующее характеристическое уравнение:
. (3.2.7)
Устойчивость системы будем определять на основе алгебраического критерия устойчивости Гурвица, составив для этого по уравнению (3.2.7) матрицу Гурвица
. (3.2.8)
Для устойчивости линейной системы по критерию Гурвица необходимо и достаточно, чтобы при положительности коэффициента при старшей степени (в нашем случае коэффициент при λ3 равен 1) были положительными и все n диагональных определителей Гурвица, то есть Δi>0 (i=1,2,3)
,
.
В соответствии с вышеизложенным находим, что свободный член характеристического уравнения (3.2.7) равный 54 - положительный.
Следовательно, система (3.2.4) является устойчивой.
УПРАВЛЯЕМОСТЬ
ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И РАСЧЕТНЫЕ ФОРМУЛЫ
Управляемость системы (2.1.1), (2.1.2) по состояниям определяется теоремой (критерием) Калмана: система будет управляемой тогда и только тогда, когда ранг матрицы управляемости Lc размерности равен n, то есть
rank n, (4.1.1)
где
. (4.1.2)
Если rank
Управляемость системы (2.1.1), (2.1.2) по выходам (критерий Калмана): система будет управляемой тогда и только тогда, когда ранг матрицы управляемости размерности
равен l то есть
rank =l, (4.1.3)
где
. (4.1.4)
Если rank
Показатель степени n в выражениях (4.1.2), (4.1.4) соответствует размерности вектора состояний.
4.2. ПРИМЕРЫ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ
Задача 4.2.1
Определить управляемость динамической системы по состояниям, заданной векторными уравнениями
,
(4.2.1)
. (4.2.2)
Решение.
В соответствии с выражением (4.1.2) запишем матрицу управляемости для n=2, так как в рассматриваемом случае размерность вектора состояний n=2
.
Найдем произведение матриц
.
Следовательно, матрица управляемости имеет вид
,
и ее ранг rank 2, то есть настоящая система полностью управляема по состояниям.
Задача 4.2.2
Определить управляемость по выходам динамической системы, заданной векторными уравнениями
,
.
Решение.
В соответствии с выражением (4.1.2) запишем матрицу управляемости для n=2, так как в рассматриваемом случае размерность вектора состояний n=2
.
Найдем произведение матриц
.
.
Следовательно, матрица управляемости имеет вид
,
и ее ранг rank =2, то есть настоящая система полностью управляема по выходам.
5. НАБЛЮДАЕМОСТЬ
5.1. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И РАСЧЕТНЫЕ ФОРМУЛЫ
Наблюдаемость системы (2.1.1), (2.1.2) определяется теоремой (критерием) Калмана: система будет вполне наблюдаемой тогда и только тогда, когда ранг матрицы наблюдаемости L0 размерности равен n, то есть
rank n, (5.1.1)
где
. (5.1.2)
Если rank
5.2. ПРИМЕРЫ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ
Задача 5.2.1
Определить наблюдаемость динамической системы, заданной векторными уравнениями
.
Решение.
В соответствии с выражением (5.1.2) запишем матрицу наблюдаемости для n=2, так как в рассматриваемом случае размерность вектора состояний n=2
.
Найдем произведение матриц
.
Следовательно, матрица наблюдаемости имеет вид
,
и ее ранг rank 2, то есть настоящая система полностью наблюдаема.
Характеристики
Тип файла документ
Документы такого типа открываются такими программами, как Microsoft Office Word на компьютерах Windows, Apple Pages на компьютерах Mac, Open Office - бесплатная альтернатива на различных платформах, в том числе Linux. Наиболее простым и современным решением будут Google документы, так как открываются онлайн без скачивания прямо в браузере на любой платформе. Существуют российские качественные аналоги, например от Яндекса.
Будьте внимательны на мобильных устройствах, так как там используются упрощённый функционал даже в официальном приложении от Microsoft, поэтому для просмотра скачивайте PDF-версию. А если нужно редактировать файл, то используйте оригинальный файл.
Файлы такого типа обычно разбиты на страницы, а текст может быть форматированным (жирный, курсив, выбор шрифта, таблицы и т.п.), а также в него можно добавлять изображения. Формат идеально подходит для рефератов, докладов и РПЗ курсовых проектов, которые необходимо распечатать. Кстати перед печатью также сохраняйте файл в PDF, так как принтер может начудить со шрифтами.