Total (735910), страница 11

Файл №735910 Total (Шпаргалка по философии (вступительные экзамены в аспирантуру НТУУ КПИ)) 11 страницаTotal (735910) страница 112016-08-01СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 11)

Радикальные изменения в определении ПФ начались при формировании научного знания в буржуазном обществе. В конце 16 -- начале 17 вв. начинается отделение от Ф отдельных наук. И возникает новая проблема – место Ф в системе конкретных наук, соотношения предметов конкретных наук и предмета Ф. При этом выявились 2 тенденции – позитивистская – нигилистичная относительно Ф и ее права иметь свой предмет; другая – соответственно с которой ПФ либо натур. Ф (особенное фил. учение об про природу), либо как метафизика – умозрительная, спекулятивная Ф, не оприраясь на обобщения конкретных наук, в рамках своего предмета задает, очерчивает предметы конкретных наук (Декарт, Лейбниц). Лишь в 19 в. удается конкретно определить специфику предметов конкр. наук и ПФ. На этот процесс большое влияние оказал диал. метод Ф, который сначала разработал Гегель, а потом материалистически обосновали Маркс и Энгельс. До этого в Ф практиковался метафизический подход (процессы и явления в природе не взаимосвязаны, не развиваются, ничего нового не происходит). Фил. метод диалектики, в отличие от идеалистического (Гегель), развивался с позиций материализма. Это необходимо учитывать, посколько в определении ПФ существенным явл. вопрос про соотношение материи и сознания, или, что то же самое, про природу и дух. Этот вопрос Энгельс назвал основным вопросом Ф.

Признание первичности материи и вторичности сознания – это признание материализмом того, что основой мира есть объективная реальность, что именно ее развитие – условие развития сознания. В определении Энгельса объединяется материализм и диалектика.

39. Единство и разнообразие историко-философского процесса.

Один ответ на вопрос:

Истор.-фил. процесс (ИФП) -- процесс развития философии. Обыденный взгляд на историю философии (ИФ) исторический, т.е. акцент на историю, а не философию. Мы акцент делаем на философии, т.е. не на истории, а на философии, т.е. наш подход уже философский.

Чем же выглядит ИФ для обыденного взгляда? ИФ – случайная последовательность учений различных философов, последовательность протяженностью уже 2500 лет.

Чтобы перейти к философскому подходу, противостоящему обыденным, которые едины в одном об ИФ – это множество учений, надо задать вопрос: “Почему философия имеет историю?” Основание ИФ не во времени, не в истории. А в чем?

В самой философии!

Наш вопрос: “Почему философия имеет историю?” – более точно таков: “Почему философия имеет историю, которая есть история именно философии?” Сначала у нас будет предварительный ответ, т.к. предпосылки отрицательны: мы не знаем, что есть философия.

Этот вопрос делится на два:

что такое философия?

что есть история философии (почему философия имеет историю)?

ИФ – история нахождения предмета философии: каждый философ создает свое определение предмета. В ходе ИФ философия возникает как наука.

Итак, философия – есть познание своего предмета, поэтому она не совокупность мнений, а ИФ – история становления философии наукой об этом предмете; история открытия многими философами предмета философии; это философия в исторической форме – как возникающая философия.

Философия неотделима от своей истории: знать философию нельзя, не зная ИФ, но и знать ИФ нельзя без знания философии. Изучение ИФ должно содействовать разрешению этого действительного противоречия, состоящего в том, что ИФ и философия – одно и тоже, и не одно и тоже.

Попытаемся наметить его решение, сформулировать предварительное понятие ИФ. Почему в ИФ множество учений? Если бы предмет философии был “до” философского познания, то он мог бы быть открыт одним философом, но, т.к. предмета философии не существует до его познания, то каждый философ выдвигает свой взгляд на предмет философии. Каждый из философов претендует на абсолютную завершенность и законченность познания предмета философии. Он является “догматиком” в отношении к себе самому и “скептиком” в отношении к другим.

Каждое философское учение не было бы философским, если бы в нем не было бы того философского содержания, которое требовалось бы сохранить. В ИФ осуществляется не только опровержение, но и сохранение того истинного, что было в каждом философском учении. Правы оба, говорящие об одном, но по-разному, если второе есть действительно иное определение одного.

Сохранение предшествующих определений происходит через усвоение истинного содержания в предшествующих учениях. Философия каждого последующего включает в себя истинное в учениях предыдущих философов.

Итак, имеются два противоположных процесса: философия становится ИФ, а ИФ – философией. Единая философия становится многими философскими учениями, но в каждом содержатся все предыдущие учения. Поэтому ни одно философское учение никогда не может быть опровергнуто полностью. В каждом философском учении есть не только нечто преходящее, но и вечное.

Философские учения по этому второму процессу не только различны, но и едины. И это единство не внешнее, а глубоко внутреннее. Все учения, заслуживающие названия философских, являются необходимыми моментами ИФ, но ни одно из них не выражает предмет философии целиком.

Необходимо знать все множество и единство философских учений. Но, на самом деле, здесь не два, а три момента. Самый трудный для понимания – третий момент.

1-ый процесс: философия становится ИФ;

2-ой процесс: ИФ становится философией.

Эти процессы просты, т.к. противоположны, но, и в этом заключается третий момент, в действительности эти противоположные процессы образуют один процесс. Если изображать наглядно - это круг. Это не путь все выше и выше – пусть низшие плачут, т.к. последнее было бы лучшим. ИФ есть круг, а не спираль без начала и конца.

ИФ не безусловный прогресс, а, идя вверх, – идем вниз, а, идя вперед, – назад. Пройдя круг, мы придем не просто к современной философии, а к философии как таковой.

Моменты в ИФ:

множество (Ф->ИФ);

единство (ИФ->Ф);

единство единства и множества (ФИФ).

Нужно иметь в виду, что единство и различия в ИФ не остаются одними и теми же – они развиваются. В начале ИФ различие настолько не развито, что кажется принципиального различия - нет. Философы как бы говорят почти одно. Но также не развито в начале и единство – кажется, что говорят разное.

Мы должны уловить, что все выступившее многообразие философских учений сводятся в их развитое единство. Поэтому: 1) философия одна для всех времен и народов; 2) ни одно учение нельзя понять, вырвав его из целого ИФ. Следовательно, задачи: прежде всего, познакомиться со многими учениями, а понять их можно только в конце.

В результате все философские учения в ИФ сводятся к одному вопросу: “Что есть Истина?” Истина – вот предварительное наименование предмета философии. Философы занимаются познанием Истины.

Второй ответ на вопрос:

История философии (ИФ) – наука, чей предмет – становление и развитие Ф, закономерности и фазы ее развития.

Сначала, в антич. эпоху, существует просто перечень мнений предществующих мыслителей. Позже формируются научные подходы к ИФ, кот. пытаются связать ИФ с общим развитием истории. Особый интерес представляет гегелевский подход к ИФ. Основным принципом ее было положение о том, что последовательность фил. идей во времени воспроизводит последовательность логических категорий в развитой философ. системе, а именно, в гегелевской. ИФ по Гегелю это процесс развития мысли в осознании истины; истина может быть раскрыта лишь во всей истории человеческой мысли. В концепции Гегеля есть очень важные моменты: идея о зависимости развития Ф от истории общества (многообразие), идея о ИФ как о развивающемся постижении истины (единство). Но -- гегелевская концепция в целом неприемлима в силу ее идеалистического характера: ИФ представляется Гегелем как саморазвитие абсолютного духа, что приводит к искажению действительной истории. Научный подход к ИФ возможен только с позиций диалект. и историч. материализма. Научный анализ ИФ исходит из необходимости рассматривать развитие Ф как процесс, обусловленный соц.-эконом. и политическим развитием общества. Но недостаточно определить закономерность Ф от исторических условий общества, но и необходимо определить почему именно данный строй породил такую систему фил. взглядов. Тогда диалектико- материалистический подход позволяет представить ИФ как единый процесс формирования истины (единство), а попытки решения каких-либо вопросов -- как вехи на пути истории общества и познания (многообразие).

40. Древняя (ориенталистическая и античная) философия как колыбельвсех следующих типов философии.

Ориенталистическая философия — восточная.

Китай – древнекитайстая диалектика в источнике «И цзин» формулируется как взаимодействие сил «инь» и «ян», выступающих символами полярных начал – тьмы и света, покоя и движения, мужского и женского. Индийская философия также имеет огромную историю, на начальном этапе которого рассматривались духовное и материальное начала всего.

Античная Ф складывалась на основе перенесенных с Востока (Китай, Египет, Индия) зачатков астрономических, математических и тд знаний, а также в результате освобождения фил. мысли из плена мифологических представлений. В 5 и 6 вв. до н. э. Ф и знание о природе еще не отделены друг от друга. При отсутствии проверки число возникавшихгипотез фил-скогообъяснения мира было велико. Это многообразие и уровень разработки сделали АФ школой фил. мышления для следующих времен. Энгельс: «В многообразных формах греческой философии уже имеются в зародыше почти все позднейшие типы мировоззрения». Исходной точкой АФ был фил. материализм.

Фалес, Анаксимен, Гераклит полагали, что все вещи произошли от одного, причем вещественного, начала. Их материализм носил еще наивный характер, начало они видели в каком-то определенном веществе. Это представление сочеталось с убежденностью, что в мире «ничего не остается неизменным, а все движется, изменяется». В наиболее яркой форме этот наивный диалект. подход был выражен Гераклитом – «Все течет и ничто не остается на месте», «все есть обмен противоположностей». Метафизическое мышление также присутствовало, только у кого? Дальнейшее развитие материализма связано с именем Демокрита, попытавшегося проникнуть в строение материи и развившего гипотезу, что в мире нет ничего, кроме атомов и пустоты, в которой они движутся (атомистика).

Однако внутри этой наивно-материалистической основы наметились воззрения, приведшие к возникновению идеализма. Воззрения раскола на материалист. и идеалистич. направления появилисьуже у самых ранних греч. философов. Эти воззрения превратились во вт. половине 5 и первой пол. 4 вв. до н. э. в противоположность материализма и идеализма. За тысячу лет развития АФ материализм и идеализм, метафизика и диалектика претерпели сложные изменения, отражавшие диалектику развития античного общества.

Идеализм в АФ – это Сократ и особенно Платон (объективный материализм). С этих пор в Ф прослеживаются 2 борющиеся между собой основные линии развития: материализм и идеализм (линия Демокрита и линия Платона). Аристотель колебался между этими двумя направлениями, особенно интересна его критика центральной в платоновском идеализме теории «идей» (отделявших сущность вещей от самих вещей). Аристотель внес большой вклад в развитие диалектики, создал первую в истории Ф систему категорий, заложил основы логики.

41. Философия Древней Индии и Древнего Китая

(Реально надо отсканировать Фролова. Дойду до человека со сканером – исправлю ситуацию. Там поумнее написано. Начало из него.)

Середина I тысячелетия до н.э. – тот рубеж в истории развития человечества, на котором в трех очагах древней цивилизации – в Китае, Индии и Греции – практически одновременно возникает философия. Рождение ее было длительным процессом перехода от мифологического мировосприятия к мировоззрению, опирающемуся на знание, обретенное в интеллектуальном поиске.

В Индии путь формирования систематизированного философского знания пролегал через оппозицию к брахманизму (Б) ассимилировавшему племенные верования и обычаи, зафиксированные в четырех самхитах, или Ведах (В) («Веда» - знание), - сборниках гимнов в честь богов. Позднее веды обрастают брахманами (описанием, комментарием), а еще позже – араньяками («лестными книгами»), и наконец упанишадами (от словосочетания «сидеть около ног учителя»). Весь корпус ведических текстов считался откровением. Толкователями ведической мудрости выступали представители высшей касты – брахманы. Однако ломка племенных отношений, кризис родовой морали поколебали авторитет жрецов. Первыми еретиками стали монахи проповедники – шраманы («совершающие усилия»), усилия были направлены на осмысление ведийской религии.

VI-V века до н.э. были отмечены распространением множества критических по отношению к брахманизму религий. Главные: адживика (натуралистическо-философское учение), джайнизм и буддизм. Первыми свидетельствами самостоятельного изложения философской мысли явились сутры (изречения, афоризмы). Отныне и вплоть до нового времени Индийская философия развивалась в русле 6 классических систем – даршан (санкхья, йога ...), ориентированных на авторитет Вед и неортодоксальных учений: материалистической чарвака, или локаята, джайнизма и буддизма.

Во многом аналогичным было становление древнекитайской философии. Так же ломка традиционных общинных отношений, вызванная экономическим програссом, появлением денег и частной собственности, рост научных знаний, создали благоприятную почту для духовных перемен. Первыми «оппозиционерами» (чему??? Ну этого нет) стали бродячие мудрецы подготовившые в эпоху «Чжань го» («борющихся царств») наступление «золотого века» китайской философии. Ранние памятки «Ши цзин» («канон стихов») и «И цзин» («Книга перемен»). Как и в Индии философские школы складываются в V в до н.э. Приблизительно в этот же период философия становится авторской. Если в Индии философские школы так или иначе соотносились с ведизмом – в Китае с конфуцианской ортодоксией (во II в до н.э. Конфуцианство добилось официального статуса государственной идеологии).

Индия

Философия локаята (чарвака), крупнейшими представителями считаются: Брихаспати и Дхишан, и философии санкхья (основатель Капила). Признавая естественность и вечность бесконечно многообразного мира, древнеиндийские мыслители отвергали сверхъестественность природных явлений и процессов, отрицали бессмертие души, выступали против языческих обрядов, религиозных учений джайнизма и буддизма.

Джайнизм - религия, возникшая в Индии в 6 в. до н.э. одновременно с буддизмом как оппозиция брахманизму, освящавшему кастовый строй. Джайнизм выражал интересы прогрессивных слоев индийского рабовладельческого общества. Последователи джайнизма (в настоящее время около 2 млн. человек, в основном из буржуазной среды) покланяются 24 пророкам, последним из которых якобы был легендарный основатель джайнизма Махавира Вардхамана, по прозванию Джина (санскр. - победитель), отсюда название джайнизм. Рассказы о Джине и его учениках составили каноническую религиозную литературу джайнизм (синддханта). Джина проповедовал, согласно джайнизму, 5 истин: не убивай, не лги, не воруй, не привязывайся к земным вещам, будь целомудрен (для монахов). Джайнизм сохранил ряд элементов брахманизма: веру в перевоплощение душ, учение о карме, о периодическом появлении пророков. Джайнизм и буддизм отрицают кастовый строй, учение об индивидуальном избавлении от страданий, святость Вед, брахманистские обряды.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
693 Kb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6618
Авторов
на СтудИзбе
295
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее