148678 (730906), страница 55
Текст из файла (страница 55)
Банг Саре, небольшая рыбацкая деревушка, расположенная в 40 км езды к югу от Паттайи. Она привлекает туристов тем, что здесь можно организовывать охоту на акул, марлина, королевскую макрель, тунца и других обитателей Сиамского залива.
Район знаменит благодаря рыбацкой деревушке Бан Пхе и узкому, длиной в 6 км, острову Самет. Остров Самет окружен 15 бухтами с прекрасными пляжами. Коралловые рифы и прозрачная вода идеальны для купания, подводного плавания, рыбалки.
Трат, провинция на границе с Камбоджей, известна национальным морским парком Ко Чанг, на территории которого расположено 52 острова.
Весьма привлекателен для туристов регион Южного Таиланда. Его характерными чертами являются чистое, теплое море, острова с пышной тропической растительностью, ослепительные пляжи, окаймленные пальмами, коралловые рифы, изобилующие множеством представителей морской флоры и фауны, живописные рыбацкие деревушки, лесистые горы, водопады, исторические достопримечательности, буддийские храмы.
Пукет — самый большой остров Таиланда, имеет 21 км в ширину и 48 км в длину, расположен в Андаманском море, в 862 км от Бангкока. Пукет — курорт международного масштаба, который обладает большим разнообразием великолепных пляжей, укромных бухточек, роскошной тропической природой, кристально-голубым морем и богатым подводным миром.
3БРОНИРОВАНИЕ МЕСТ В ГОСТИНИЦАХ. ВИДЫ КОМПЬЮТЕРНЫХ СИСТЕМ БРОНИРОВАНИЯ.
Бронирование – предварительный заказ мест, номеров.
Согласно «Правилам предоставления гостиничных услуг в РФ» пункт Ь - «Исполнитель вправе заключить договор на бронирование мест в гостинице путем составления документа, подписанного двумя сторонами, а также путем принятия заявки на бронирование посредством почтовой, телефонной и иной связи, позволяющей достоверно установить, что заявка исходит от потребителя. В случае опоздания потребителя с него взимается кроме платы за бронирование также плата за фактический простой номера (места в номере), но не более чем на сутки бронь аннулируется. В случае отказа потребителя оплатить бронь, его размещение в гостинице производится в порядке общей очереди».
Размер оплаты за бронь устанавливает гостиница. Он зависит от частоты заездов групп и количества туристов в группе. В среднем размер оплаты за бронь составляет для индивидуальных туристов - 50% от тарифа для групп туристов - 25, 30, 35%.
После получения заявки на бронирование гостиница должна выслать подтверждение или отказ в брони. Иногда заявки ставятся на лист ожидания, а окончательный ответ дается в течение установленного срока.
Заявка на бронирование должна содержать следующие сведения: Ф. И. О. клиента, срок проживания, категория и количество номеров, мест.
Подтвержденное резервирование - резервирование, подтвержденное специальным уведомлением от отеля.
Номер ждет гостя до 18 часов в день заезда, далее в случае не заезда он передается в свободную продажу через службу приема и размещения.
Гарантированное резервирование - резервирование со специальным подтверждением отеля о том, что он гарантирует клиенту получение заказанного им номера даже в случае опоздания, т.к. клиент сообщает отелю номер своей кредитной карты.
Отели, включенные в компьютерные системы бронирования (КСБ) взимают плату за бронирование с гостя, а, наоборот, сами оплачивают каждую процедуру в размере от 7 до 15 долларов.
Виды КСБ:
1. Распределительные сети турагенств - информация о турах, гостиницах, прокате автомобилей, торговле сувенирами и т.д.
2. Компьютерные сети резервирования гостиничных номеров:
-
Национальные КСБ
-
Корпорационные КСБ (принадлежат гостиничным компаниям)
3. Глобальные компьютерные сети
Созданы крупнейшими авиакомпаниями с целью резервирования авиабилетов. Но, т.к. в них остались свободные мощности, то их заполнили информацией о туроператорах, турагентах, гостиницах и пр. Наиболее известными КСБ являются Аmadens, Аppolo, Abacus, Galileo, Worldspan, Fidelio Hotel Bank. При включении отеля в КСБ доходность номерного фонда повышается в 7 - 8 раз.
Как известно, туристский продукт представляет собой комплекс различных услуг путешественнику, и турфирма-реализатор является лишь одним из звеньев большой цепочки партнеров по организации тура. Скорость информации, оперативная связь приобретает между ними первостепенное значение, поэтому информационным технологиям и компьютерным системам бронирования в туризме отводится огромная роль.
Системы бронирования авиабилетов стали появляться за рубежом в конце 50-х годов. В начале 90-х началось крупномасштабное внедрение электронных технологий в гостиничное хозяйство, чуть позднее – в туристские фирмы. В последние годы компьютерные системы бронирования в связи с ростом масштабов применения получили новое название – Глобальные системы резервирования.
Сущ-т 3 основных путей бронир-я:
1INTERNET ≈ 30% продаж. Бронир-е ч/з Интернет зависит от компании-провайдера, его цен и условий. Схема бронир-я идентична продаже гост-х услуг.
Преимущества:
-
Доступность.
-
Проведение рекламных кампаний.
-
Проведение маркетинговых исследований.
-
Возможность самостоятельного формирования тура.
-
Страноведческая информация.
-
Создание виртуального путешествия.
-
Возможность неподтверждённого бронирования.
2GDS ≈ 40-60% (Global Distribution System). Появление компьютерных программ началось в 60х гг. в Европе, в связи с растущим потоком клиентов. GDS возникла в 67-69гг. при создании альянсов авиакомпаний. Она предназначена для проф-х ТА и требует обучение персонала (min 5 дней). Сущ-т «золотая четверка GDS»:
-
Amadeus/System One = 175 сегментов в месяц (сегмент - услуга)
-
Galileo/Apollo = 200-240 сег/мес
-
Sabre/Fantasia
-
World/Span/Abacus = 340-390 сег/мес
Только с их помощью ежегодно продается не менее 30 млн. авиабилетов и гостиничных мест. В США терминалами бронирования пользуются 96% всех тур агентств. В России в настоящее время существуют системы бронирования авиабилетов «Габриэль», «Гетс» и отечественная «Сирена-2». Технический уровень зарубежных систем бронирования значительно выше. Они более мобильны, многофункциональны, надежны, просты в управлении, интегрированы в глобальные сети Интернет.
Трудности продвижения GDS на рос-й рынок:
-
сложность подключения и использования
-
выс-е накладные расходы: обяз-я закупка компьютерного оборуд-я у опред-го поставщика, арендная плата за работу в системе, выс-е комиссионные за низкий объем продаж, необходимость обновления компьютерного обесп-я
-
низкий охват рос-го рынка
-
ограниченная связб м/у разрозненными адм-ми центрами
-
нет четкого взаимод-я м/у инвенторными системами и GDS
-
инвенторные системы не имеют возм-ти выхода в мировое пространство
3Локальные системы (инвенторные программы ≈ 2-10%). Приняты в опред-м регионе и не явл-ся глобальными:
БИЛЕТ 27
1 Венгрия
^Венгрия является уникальным местом между востоком и западом 1ы. Ежегодно страну посещают миллионы туристов со всего мира. привлекают венгерское гостеприимство, национальный колорит, «ообразие обычаев и культур, многочисленные памятники и дос-иимечательности.
География, площадь и ландшафт странырВенгрия расположена в Центральной Европе, в Карпатском бас-е. Площадь страны составляет 93 030 кв. км. Наибольшее расстояние
с севера на юг страны 268 км, с, востока на запад — 526 км. Венгрия граничит с Австрией, Словакией, Украиной, Румынией, Югославией, Хорватией, Словенией.
Дунай делит территорию Венгрии на две части. На востоке страны лежит плоская низменность Альфельд, на западе - холмистая равнина Дунантуль. Река Тиса пересекает Среднедунайскую равнину в 100 км восточнее Дуная. Территория между Дунаем и Тисой представляет собой низменность. Посередине Задунайского края находится самое теплое озеро Центральной Европы — Балатон (598 км2).Гористая область пересекает страну по диагонали с запада на восток. На западе от Дуная находятся Задунайские средние горы: Кестхейские горы, Баконь, Вертеш, Герече, Пилиш, Вищеградские горы. На востоке от Дуная — Северные средние горы: Бержень, Черхат, Матра, Бюкк и Земпленские горы.Самая высокая точка страны — Кекеш (1015 м), она возвышается в горах Матры. Две трети Венгрии*лежит на высоте менее 200 м над уровнем моря. Абсолютно лишенная леса Венгерская пуста является продолжением степей Украины.КлиматСредняя температура января от -2 до -4° С, средняя температура июля от +20 до +23° С. Продолжительность солнечного освещения значительна, в большинстве районов 1900-2000 часов в год.Среднегодовое количество атмосферных осадков в центральной части Альфельда составляет от 480 до 800 мм и до 900 мм - в горах. Максимум осадков приходится на июнь, а также на октябрь-ноябрь. Количество атмосферных осадков сильно колеблется по годам, в связи с чем бывают засухи, которым особенно подвержена восточная часть Венгрии.Атмосферное давление на Среднедунайской низменности невелико. Ветры в Венгрии чрезвычайно переменчивы в течение года. Облачность велика зимой (декабрь, 70-80% полного покрытия неба) и мала во второй половине лета и первой половине осени (июль-сентябрь, 40-50%). Туристские формальности и таможенные ограниченияДля въезда в Венгерскую Республику граждане большинства стран шы иметь только действующий заграничный паспорт, граждане анции и Германии - общегражданский паспорт. При въезде в Венгрию с туристской целью из европейских стран язу должны иметь только граждане Албании и Турции, а также России, из неевропейских стран - Аргентины, США, Кипра, Чили, Соста-Рики, Южно-Африканской Республики, Эквадора, Израиля, анады, Корейской Республики, Кубы, Малайзии, Мальты, Никара-1, Сейшельских островов - виза не требуется. Разрешен беспошлинный ввоз: предметов и вещей длительного пользо-ания, включая автомашины (длительная командировка); предметов и ещей, перечень которых меняется в зависимости от времени года и цели ездки (краткосрочная командировка, поездка по частным делам). Запрещен ввоз наркотиков, оружия, боеприпасов, порнографии.ТуризмВ силу выгодного географического расположения, климата и нали->ия богатого культурно-исторического наследия Венгрия предраспо-эжена для туризма. Ежегодно страну посещает более 40 млн гостей со ех континентов. Их привлекают разнообразие культуры, обычаев, стилей жизни, многочисленные памятники и достопримечательности, 1'широкий ассортимент товаров и достаточно умеренные цены на них, f традиционное венгерское радушие и гостеприимство.
В самом центре Европы из оживленной столичной жизни Будапешта | туристы могут попасть в романтическую тишину Альфельда с его зна-рменитыми степями, так называемой «пустой». Памятники архитектуры £и истории ждут гостей на всем пути от Захони (на востоке страны) до Иент-Готхарда (на западной границе). О том, что Венгрия (Паннония) 5ыла когда-то восточной провинцией Римской империи, напоминают "г руины Горзиума недалеко от Секешфехервара или стены Аквинкума в Будапеште. Кладоискатели и сегодня разыскивают на берегах Тисы мо-• гилу Аттилы, легендарного вождя гуннов, побывавшего здесь во время Великого переселения народов. О бурных исторических событиях свиде-^тельствуют средневековые крепости, из которых следует отметить кре-I пость в Надьважони, а также прекрасные архитектурные творения, та-Йсие, как дворец в стиле рококо в Фертёде.
Каждый регион таит в себе чудеса для зарубежных гостей. Можно увидеть такое, что характерно только для данного города, поселка или данной местности. Это в полной мере относится и к г. Секешфехервар, построенному на месте древнего римского поселения Альба Регия, и к излучине Дуная, где по соседству расположены города Вишеград с летней резиденцией венгерских королей и Эстергом, центр католической церкви Венгрии, и к городам Шопрон и Кёсег, на облик которых наложила отпечаток культура западноевропейского зодчества.
Немало времени потребуется гостям, чтобы ознакомиться с «жемчужиной Дуная» - Будапештом, который является крупным туристским центром. Столица Венгрии исключительно богата памятниками архитектуры. Сооружения XV в. соседствуют с архитектурными памятника^ ми XVIII столетия. Монумент Святой Троицы, храм Мятяша, Рыбацкий бастион, Королевский дворец, в котором ныне открыто несколько музеев, в том числе Национальная галерея.В городе действуют 170 художественных, исторических, этнографических музеев, выставочных залов и картинных галерей.Привлекают туристов пользующиеся мировой известностью театры оперы и балета, театр оперетты, расположенный в центре столицы между Будой и Пештом остров Маргит, прославленные будапештские купальни с лечебной термальной водой.
Во время прогулки от набережной до Памятника Освобождения, на горе Геллерт, можно увидеть величественную панораму столицы. Строгий ряд современных гостиниц международного класса на Пештской набережной соседствует с элегантными магазинами улицы Ваци, многочисленными ресторанами, кафе и закусочными. Сверкающие неоновые рекламы приглашают туристов посетить ночные бары, дискотеки, казино.
Знакомству с Венгрией во многом способствует прекрасный климат, благоприятствующий развитию туризма. Среднее количество солнечных часов в стране - 1988 в год, что выше, чем в любой из стран Западной Европы.
В теплые летние месяцы можно прекрасно отдохнуть на берегах Балатона. Его площадь составляет около 600 кв. км. Вода в Балатоне прогревается быстро, поэтому купаться в нем можно от весны до поздней осени. Мягкая, слегка щелочная вода озера соединяет в себе лечебное действие углекислых и грязевых ванн. На озере имеются великолепные условия для любителей парусного спорта, гребли, рыбалки. Зимой отдыхающие могут покататься на балатонском льду на коньках, финских санях и буерах.













