148678 (730906), страница 53

Файл №730906 148678 (Билеты и ответы по туризму и экскурсиям) 53 страница148678 (730906) страница 532016-08-01СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 53)

Красивейший музей страны - Национальный — выстроен в виде ги­гантского крестьянского дома штата Тренгану: остроугольные крыши в центре, а по краям украшенные мозаичными панно с историческими сюжетами крылья, как бы стоящие на сваях. Здесь можно ознакомить­ся с находками археологических раскопок в Келантане, коллекциями кукол театра «ваянг купит», головных уборов знати «тенгколок», на­ционального холодного оружия и т.д.

Интересно также осмотреть Национальный монумент, парк с озе­рами, китайские кварталы, центральный рынок, площадь Независи­мости, Центр народного творчества, Национальный планетарий, пти­чий парк, сад орхидей, олений парк и парк бабочек.

Интерес туристов вызывает Малакка - основанный в начале XV в. таринный торговый город, столица первого крупного малайского го-„ударства. Сохранились от далекого прошлого окруженный стеной ко-йодец султана, самый старый в стране китайский храм и китайское клад­бище, самое большое за пределами.Китая, ибо здесь живут потомки „Переселенцев XV-XVI вв. из Китая. Есть в Малакке остатки мощной ^португальской крепости XVI в., стены собора Богородицы, а также ^Небольшой поселок потомков португальского гарнизона. В старом горо­де сохранились крытые черепицей голландские дома, в одном из кото-,рых находится Музей истории (это самые старые голландские построй-рей в Юго-Восточной Азии), церковь XVIII в. Теперь все это, как и зна-Шменитые, покрытые резьбой домики местных китайцев, - заповедник ристории.

В Джохор-Бару, на самом юге полуострова, можно увидеть извест-f.ный Султанский дворец, мечеть Абу-Бекра и музей.

Много туристов приезжает в Малайзию ради отдыха на великолеп-' ных морских курортах.

В полутора часах езды от Куала-Лумпура находится курортное место Порт Диксон. Золотой пляж курорта простирается на 18 км и утопает в зелени кезуарин, кокосовых пальм и огромных деревьев банья.

Одним из самых известных островов Малайзии является остров Ти-оман, самый крупный в группе из 64 вулканических островов. Это иде­альное место для отдыха, купания, подводного плавания и занятий водными видами спорта. Золотистый морской песок, огромные тенис­тые пальмы, уникальные цветы ярчайших расцветок, прохладная вода водопадов, — все это создает особую романтическую обстановку для тех, кто приезжает сюда.

Остров Пангкор в основном заселен рыбацкими семьями, которые живут на его восточном побережье. Остров знаменит «икан билис» (хам­сой) и кальмарами. Но его главная достопримечательность — конечно же, пляжи западного побережья. Укромные бухты и нетронутые песча­ные дюны — изумительные места для отдыха и купания в море. Привле­кает гостей уютный городок Пангкор с узенькими улочками и малень­кими кофейнями на перекрестках. С причалов порта можно наблюдать возвращающиеся с уловом рыбацкие лодки.

Остров Ланкави - крупнейший в группе из 104 островов, располо­женных в 30 км от западного побережья полуострова и в 112 км к северу

от Пенанга. Это один из новых курортов. Туристов притягивает сюда нетронутая природа, песчаные пляжи, тенистые холмы и джунгли с разнообразной флорой и фауной.

Среди уникальных природных достопримечательностей Ланкави -водопад Телага Туджук (Семь порогов), обрушивающийся с высоты 91 м, перекатываясь через семь порогов. Это излюбленное место туристов для пикников и купания.

Самый знаменитый из малайских курортов — Пенанг. На острове расположен одноименный 400-тысячный город, двести лет назад осно­ванный британцами (бывший Джорджтаун). С материка можно попасть сюда по дамбе или на пароме. Расположившись у входа в Малаккский пролив, город стал крупным портом. С колониальных времен сохрани­лись развалины форта XVIII в., старый китайский город с узкими и короткими улочками и двухэтажными домами. На местном европейском кладбище похоронены моряки с русского крейсера «Жемчуг», погиб­шие в Первую мировую войну.

В контрасте с суетой города знаменитые пляжи Пенанга представ­ляют собой идиллию спокойствия и тишины - золотистый песок, чис­тая голубая вода, маленькие пещеры, отгороженные от внешнего мира огромными валунами. Здесь свежий воздух, обилие солнца (в сухой пе­риод) и теплое море. По всему побережью цепочкой тянутся большие и маленькие отели, кафе и открытые ресторанчики, где можно отведать практически любые блюда восточной кухни. Пенанг может похвастать­ся лучшими в Малайзии блюдами из морских продуктов.

Туристы могут посетить расположенные неподалеку острова Бидан, Телур и Сонг Сонг. Кристально чистые воды, омывающие эти коралло­вые острова, притягивают сюда любителей подводного плавания и мор­ской рыбалки.

В Пенанге находятся самые красивые китайские храмы. Богатством и тонкостью деревянной резьбы выделяется храм Дракона Гор в са­мом центре старой части города (бывший Джорджтаун). Очень инте­ресен Храм Кек Лок Си в местечке Аир Итам, который по праву счи­тается одним из самых красивых и больших храмов в Юго-Восточной Азии. Его семиэтажная пагода высотой в 30 м представляет собой сме­шение китайского, бирманского и тайского архитектурных стилей и культур.

В Пенанге есть единственный в Малайзии Храм змей, где на алта­рях, среди бронзовых курильниц, лежат клубками десятки ядовитых змей. Их можно брать на руки - они не укусят, Так как сыты и одур анены благовониями. Можно даже сфотографироваться со змеей на шее.

На острове имеется множество мест, которые будут очень интерес-[ для любителей природы. Одно из них - Ботанический сад, создан-й англичанами в 1884 г. На 30 га земли можно увидеть практически fee виды растений Пенанга. Экзотика пейзажа дополняется шумом во-опада и множеством требующих угощения обезьян.

Еще одно уникальное место - Парк бабочек в Телук Баханге. Это1мый старинный парк бабочек в мире, где в естественных условияхбитают более ISO видов бабочек и различных редких насекомых.J Наиболее фешенебельные отели курорта — «Ферринджи Бич»,•Казуарина Бич», «Мутиара Бич», «Раза Сайянг», «Голден Сэндз» старами, ресторанами, купальными зонами, огражденными от акул. Там,№ побережье сворачивает на юг, можно найти недорогое жилье в ка-ой-нибудь рыбацкой деревушке - так нередко делают студенты из ев-опейских стран.

Остров Реданг, объявленный морским природным заповедником, — самый большой в группе островов у побережья Теренггану. Он счи-•ается одним из наиболее благоприятных мест в Малайзии для подвод-рого плавания. Когда-то приезжающие сюда туристы ставили палатки пря-о на берегу, в настоящее время создается современный туристский

цЕнтр Курорт Десару, находящийся в 98 км к северо-востоку от Джохор ару, хорошо известен песчаными пляжами, протянувшимися на $6 км, и чистой теплой водой Южно-Китайского моря. Здесь гостям предлагаются разнообразные виды активного отдыха. Имеется три гос- • гиницы высшего класса. Неподалеку от побережья, в море, находятся манящие красотой и первозданностью острова Сибу, Бесар, Тингги и Рава, до которых можно легко добраться на катере или лодке. J Популярны среди гостей Малайзии и горные курорты, расположен-ные в живописных районах гор и предгорий. Самым крупным из всех .горных курортов страны является Камерун Хайлэндз, расположенный jpa высоте 1829 м над уровнем моря. Помимо курортного отдыха и разнообразных развлечений туристы могут ознакомиться с самобытной культурой страны. Штат Келантан сокровищница народного искусства, где существуют труппы древнего дворцового музыкального театра «майконг» (наиболее популярна труп­па «Шри Теменггонг»). В Малакке очень интересны соревнования по древней игре «майн гасинг» — запуск больших волчков, вращающихся по часу-полтора. Силат - «танцующая» национальная борьба, люби­мое зрелище малайцев, она входит в программы всех празднеств. Побе­режье Келантана - идеальное место для запуска воздушных змеев, уп­ругий бриз легко подхватывает их и уносит в синеву неба; сотни мест­ных жителей и туристов собираются на такие соревнования. В Сабахе на Калимантане можно побывать на ярмарке в Туаране, посмотреть танцы племени кадазонов, соревнования по стрельбе из духового ружья и скачки на буйволах. Массу впечатлений оставляют и различные празднества, сопровождающиеся карнавальными шествиями, театрализованными представлениями и фейерверками: мусульманский праздник Райя Пуа-са, индийский Дипавали, китайский Новый год.

Особого внимания заслуживают природные достопримечательнос­ти Малайзии, которые вызывают большой интерес гостей. К их числу можно отнести пещеры Бату-Кейвс, которые находятся неподалеку от Куала-Лумпура. Здесь расположен храм тамильского бога Субраманиа-на, и в конце января — начале февраля тамилы справляют праздник «Тайпусам». В пещеры нужно подниматься по лестнице в 272 ступеньки, и давшие обет богу несут на себе кавади - громоздкие вериги.

Гора Кинабалу на северо-востоке Калимантана - высочайшая точ­ка страны, в ее честь названа столица штата Сабах — город Кота-Кина­балу. Гору почитают как обиталище душ умерших предков островитян. Поблизости над морем расположено 25 пещер, в которых гнездятся ласточки. Пещеры прежде были гробницами племени идаханов, а те­перь здесь весной и осенью добывают ласточкины гнезда.

Национальные парки, хранящие животный и растительный мир джунглей, также относятся к природным памятникам. Находящийся на севере Малакки парк «Таман Негара» (площадь 1680 кв. км) - основное место, где можно познакомиться с удивительным миром редких жи­вотных: тигров, слонов, диких коров, суматранских носорогов, пан­тер, а также кабанов, оленей и т.д. Огромные, густо обвитые лианами деревья, широкие листья разнообразных растений с различными оттенками зеленого цвета, очень яркие, крупные цветы с нежными лепестками и тонким ароматом, кружева гигантских папоротников воп­лощают пышность, первозданность и многоцветье джунглей.

Сингапур

Сингапур - живой, многонациональный, сложный город-государ-о, где традиции и современность, Восток и Запад встречаются вме-р*с и гармонично переплетаются. Жизнь Сингапура — многоцветный Рукет очень разных культур, обычаев и нравов людей - выходцев из Азии и других стран и континентов — всех тех, для кого этот остров Является домом. Кроме того, Сингапур - настоящая столица туризма, тдыха и развлечений ТУРИЗМ Сигапур – неб. Островная респ., кот. Выгодно расп. На пересечении путей, связ. Тих. И Инд.океаны и сраны Азиатского материка с о-вами Малайского Архип. Сегодня Сингапур – это оживл.город-госуд. Со сложн.инфраструкт., в кот. Прожив. 3 млн.чел. Сингапур предлагает великол. Соврем. Уловия для бизнеса и отдыха, сохраняя при этом азиатскую культуру и свое истори­ческое наследие.

Туристов, которые приезжают в Сингапур, поражает многообразие его национальных культур, воплощенное не только в архитектурных достопримечательностях, но и в самом ритме жизни города-государ­ства.

На левом берегу реки Сингапур, в устье которой установлена зна­менитая статуя льва-рыбы Мерлайон (морской лев) - символ города, сохранились колониальные строения XIX в., среди них наибольший интерес представляют: здание парламента, с бронзовым слоном, уста­новленным перед ним, здание «Раффлз — Отель», собор Св. Андрея.

Севернее находится Национальный музей с диорамами и объем­ными реконструкциями сцен важных исторических событий, здесь эк­спонируются предметы, обнаруженные при археологических раскоп­ках Сингапура, а также те, что связаны с колониальным прошлым страны: галерея искусств, а через сквер — Сингапурский музей ис­кусств, где находятся произведения искусства Сингапура и Юго-Вос­точной Азии XX в. в самых разных стилях, от авангарда до классики. Восточнее тянется старинная Арабская улица, над которой гордо вы­сится здание Султан-мечети с золотым куполом. Дальше идет улица Малая Индия, являющаяся центром индийской культуры Сингапура. Здесь находится множество лавочек и небольших магазинов с индий­скими товарами, а также храмы Верама Калиаман и Шриниваса Перумал. В северной части Сити расположен крупнейший храм Хинду Четтар.

Вдоль берегов реки интересны традиционные «лодочные» кварта­лы, широко распространенные в Юго-Восточной Азии: Кларк Квайна левом) и Боут Квай (на правом), превращенные в центры развле-ений и торговли.

В западной части города располагается Чайнатаун - китайский квар-ал. Здесь интересны старые дома, небольшие магазины с самыми •разнообразными товарами, от сувениров до электроники, лавочки и риастерские ремесленников, ресторанчики национальной кухни, раз-рлекательные центры в старинных торговых домах (квартал Танджонг Пагар). Неподалеку расположены старейший индуистский храм Мари-|мман, Музей старинного китайского студента и конфуцианско-Зуддийский храм Тиан Хок Кенг, богато украшенный гранитными дра­конами и львами, чугунным художественным литьем из Шотландии и •резьбой из Дель Фта, К северу от центральной части города находится рще несколько красивых буддийских храмов: Конг-Мен-Сан, Сионг Лим. Пригороды Сингапура не менее интересны для туристов. Восточный пригород Гейланг населяют сингапурские малайцы, ара-рбы, индонезийцы. Здесь довольно часто проходят шумные, веселые праз-•рнества, сопровождающиеся театрализованными представлениями. ••В центре Гейланга расположен Малайский поселок, где туристы могут ^Ознакомиться с национальными традициями, обычаями и культурой цветного населения, увидеть уникальные аудио-визуальные представ-1ения древнего малайского фольклора. В Гейланге есть музей нацио-лальной культуры и малайский театр танца. Не менее популярны у туристов и национальные рынки.

; В расположенном по соседству Катонге этническую основу состав­ляют перанаканцы-китайцы из Малайи. Старинные дома и виллы Пера-накана, расположенные неподалеку от моря, интересны своей архи-|тектурой. Имеется множество ресторанов, где готовят традиционные блюда рыбной кухни.

Помимо знакомства с национальными товарами и магазинами, Сингапур предлагает широкий выбор развлечений для любого возраста Недалеко от шумной Орчард Роуд находится Ботанический Сад, в котором можно легко забыть о суете огромного города. Помимо каучу­коносов здесь находится Национальный Сад Орхидей, в котором пред­ставлена самая большая в мире коллекция этих растений - 60 тыс. штук. Во всем мире известен красивейший Сингапурский зоопарк, в кото­ром животных не держат в клетках. На его территории, являющейся при­родным парком, естественные преграды и барьеры заменяют огражде­ния. В зоопарке можно позавтракать вместе с ласковым орангутаном, полюбоваться довольно редкими животными: суматранским тигром, кар­ликовым гиппопотамом и золотой когтистой обезьяной. С наступлением сумерек интересно понаблюдать за ночными животными в естественных условиях в расположенном по соседству парке «Ночное Сафари».

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
2,47 Mb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7021
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее