139220 (724835), страница 3

Файл №724835 139220 (Религия в современном мире) 3 страница139220 (724835) страница 32016-08-01СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 3)

– Эзотерика (греч. esoteros – «внутренний») – учение о «внутреннем тайном знании», которое понимают немногие избранные, что вверяется только им.

– Астрология – зародилась в Вавилоне, жители которого считали звезды могущественными богами, веря, что боги сообщают черты характера тем, кто родился во время их правления. Широкое увлечение гороскопами в нашем мире связано с бегством от ответственности (легче всего «обвинить» звезды), некой видимости наукообразности и понятности гороскопов: можно составить и высчитать и про человека, и про собаку, и про ценные бумаги.

– Уфология – учение о происхождении и предназначении неопознанных летающих объектов—тарелок. Между тем, контакты с «внеземным разумом» похожи на описанное шаманами общение с духами (бесами). В Калифорнии члены компьютерной уфологической секты «Небесные врата» совершили массовое самоубийство («отправились» на тарелку, приняв смертельную дозу снотворного).

4. Конфессиональная структура современной Беларуси

Исторически в Беларуси встречаются разные конфессии; здесь мирно сосуществуют православные и католики, иудеи и мусульмане. Представители традиционных религий воспитывают в своих приверженцах уважение к другим людям, к их личностным свободе и достоинству, миролюбивое отношение к спокойной гостеприимной Беларуси. В 2002 г. был принят Закон Республики Беларусь «О свободе совести и религиозных организациях», в котором подчеркивается право каждого на свободу вероисповедания, равенство религий перед законом, необходимость содействия достижению взаимопонимания, терпимости и уважения религиозных чувств граждан. Подчеркивается определяющая роль православной церкви в историческом и культурном развитии белорусского общества, значимая роль католической церкви на территории Беларуси, указано на неотделимость от общей истории белорусского народа лютеранской церкви, иудаизма и ислама.

Из постсоветских государств культурный иммунитет Беларуси против иноземных деструктивных сообществ является более высоким, и это заслуга миссионерской деятельности традиционных Церквей и государственных приоритетов на духовное возрождение и просвещение белорусов.

На начало 2010 года в Беларуси было представлено 25 конфессий, зарегистрировано 3 106 религиозных общин и 157 религиозных организаций республиканского и общеконфессионального значения (монастырей, братств, миссий, духовных учебных заведений). 80% жителей Беларуси определяют себя православными; католики – около 14%, 1%-протестанты, 0,3-0,4 – иудеи.

В Беларуси религиозной лидирует Белорусская Православная Церковь. БПЦ является экзархатом (церковным округом), частью Русской Православной Церкви, и канонически подчинена Московскому патриархату. БПЦ возглавляет митрополит Минский и Слуцкий Филарет (К.В. Вахромеев), патриарший экзарх всея Беларуси. На начало 2010 г. БПЦ объединяет 1509 общин, 12 епархий, 31 монастырей, 14 братств, 9 сестричеств, 5 духовных учебных заведений. В Жировичах действует учебный комплекс «Минская Духовная семинария и академия имени святителя Кириллы Туровского» (МинДА и С), школа регентов и звонарей, училище по подготовке псаломщиков. С 2001 года в МинДА ежегодно проводится Семинар студентов высших учебных заведений Беларуси, заседания которого посвящаются выдающимся деятелям культуры, философии, искусства. БПЦ выпускает 8 периодических изданий и имеет еженедельную радиопрограмму «Благовест». В 1999 г. были канонизированы 23 белорусских новомученика.

Второй по числу верующих является Римско-католическая Церковь. В созданную в 1999 г. Конференцию католических епископов (епископат) Беларуси вошли 4 епископа во главе с кардиналом Казимиром Свентеком. На начало 2010 г. в Беларуси было 5 католических епархий, 470 приходов, 9 миссий, 9 монашеских общин, 3 отделения добровольных товарищества «Каритас», 3 духовных учебных заведений. Католическая церковь Беларуси непосредственно подчиняется Ватикану, однако влияние польского костела сохраняется и в наше время: большинство священнослужителей - поляки, из Польши поступает литература, богослужение и делопроизводство ведется преимущественно на польском языке.

По данным 2010 г. зарегистрировано 14 греко-католических (униатских) общин, самая крупная из которых находится в Минске.

На начало 2010 г. в Беларуси зарегистрировано свыше 900 протестантских общин, действует 22 протестантские миссии, 21 религиозное объединение, 5 духовных учебных заведений. Крупнейшим протестантским направлением являются евангельские христиане-баптисты (ЕХБ). Наибольшее количество общин – в Брестской области.

Зарегистрированы также 32 старообрядческих общины, большая часть – в Витебской области. На 1 января 2010 г. зафиксировано 30 общин традиционного иудаизма, крупнейшие из которых – в Минске, Могилеве, Бобруйске. В Минске действуют 2 высших духовных училища (ешибота); из-за отсутствия местных раввинов приглашаются служители из США и Израиля.

Ислам в Беларуси представлен 24 общинами мусульман-суннитов (8 в Гродненской области) и одной шиитской. В 1994 г. на 1-м Всебелорусском съезде мусульман в Минске было создано Мусульманское религиозное объединение (муфтиат) Республики Беларусь.

Среди новых культов на территории Беларуси действуют: христиане веры евангельской, христиане веры апостольской, христиане полного Евангелия, адвентисты седьмого дня, свидетели Иеговы, мормоны и проч.

Список использованных источников

1. Религиоведение: Хрестоматия: Учеб. пособ. / Автор-сост. П.И. Костюкович. – Мн.: Новое знание, 2000. – 480с.

2. Неокульты: "новые религии" века? / Е.С. Прокошина, Т.П. Короткая, И.Ф. Рекуц, А.А. Титовец и др. – Мн.: "Четыре четверти", 2002. – 240с.

3. Самыгин С.И., Нечипуренко В.И., Полонская И.Н. Религиоведение: социология и психология религии. – Ростов на Дону: "Феникс", 1996. – 672с.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
910,02 Kb
Тип материала
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6381
Авторов
на СтудИзбе
308
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее