139220 (724835), страница 2
Текст из файла (страница 2)
С точки зрения социологии, у сект есть несколько принципиальных особенностей, отличающих их от церкви:
Таблица 1 – Отличие церкви от секты
ЦЕРКОВЬ | СЕКТА |
Открыта миру, она преображает мир и человеческую культуру, обогащает и возвышает человека. | Противопоставляет себя миру, проклинает его, но при этом как раковая опухоль, живет за счет него. |
Традиционные христианские конфессии созидательны, их члены стремятся принести пользу обществу, стране, народу. Например,протестантская производственная и предпринимательская этика, католические ордена милосердия, православные бытовые и семейные традиции. | Многочасовое попрошайничество на улицах и навязчивое приставание к людям - вот плоды «созидательного труда» членов сект. |
Воспитывает любовь к людям и уважает человеческую свободу. Между членами традиционной конфессии и обществом идет постоянный взаимообмен. | Внушает ненависть ко всем несогласным и применяет самые различные методы для полного подчинения себе нового последователя. Деструктивные секты не только забирают из общества молодежь, но и постоянно тянут из него соки, существуя за его счет и ничего не давая взамен. |
Почти все великие творцы культурных ценностей были членами какой-либо церкви. | Ни одна секта не дала миру никаких выдающихся произведений искусства, памятников литературы и философской мысли и никак не обогатила человеческую цивилизацию. |
Примеры некоторых тоталитарных сект:
Свидетели Иеговы – это религиозно-политическая и коммерческо-издательская организация, которая, претендуя на звание христианской, образовала в современном мире активную и агрессивную секту.
Секта была основана в 1879 г. в Америке молодым и богатым, но малообразованным коммерсантом Ч.Расселом, который ранее был членом одной из протестантских общин. Рассел основал свою религию, решив, что он самый великий пророк Бога после апостола Павла. Организация новой религии была проведена с использованием американских коммерческих принципов. В течение века эта секта (центр ее находится в Бруклине (Нью-Йорк) стала богатейшей религиозной компанией, называвшейся «Сторожевая башня», распространилась в 200 странах, насчитывает несколько миллионов последователей, издает журналы «Сторожевая башня», «Пробудитесь!». Иеговисты используют следующие методы вербовки новых членов: Посещение домов, навязчивое приставание на улице с целью беседы на религиозные темы (излюбленная тема – конец света), маскировка своей веры под христианскую, раздача книг и журналов, которые, став членом секты, необходимо оплачивать и проч.
Свидетели Иеговы не признают никакой земной власти, кроме своей собственной организации и ее законов; не занимаются благотворительностью, кроме как с целью пропаганды и саморекламы; Не допускают сдачи анализов крови и ее переливания, когда их оперируют. Известны случаи смерти детей иеговистов, родители которых не согласились на переливание крови.
Религиозные взгляды «свидетелей»:
– Бог – это только Иегова. Христос – это не Бог, а творение Божие. Святой Дух – не Бог. Не существует и Святой Троицы.
– Душа не является бессмертной.
– Очень скоро Христос вернется на землю, чтобы основать здесь тысячелетнее царство со столицей в Иерусалиме. В этот период все будут счастливо жить на земле, ставшей раем. «Свидетели» займут важные места в правительстве земли, президентом которой будкт Христос, премьер-министром – Авраам, а министрами – выдающиеся деятели Ветхого Завета.
– Вместо богослужения иеговисты проводят три собрания в неделю с обсуждением библейских и организационных вопросов. Их единственный праздник – иудейская Пасха. Крещением называется простая церемония принятия в организацию.
– Начало Второго Пришествия Христа иеговисты предсказывали много раз на конкретный год: 1914, 1918, 1921, 1931, 1975, 1984. Каждый раз, когда указанный год заканчивался, секта теряла много разочарованных последователей.
– Второе Пришествие иеговисты представляют кровавым Армагеддоном, когда Христос в виде архангела Михаила сойдет на землю и возглавит воинство Иеговы, и все неверные (неиговисты) будут физически истреблены. В битве верные иеговисты получат оружие и будут помогать Христу расправиться со всеми неверными. Полное спасение получат лишь 144 тысячи иеговистов, для них – первое воскресение и управление землей. Остальные иеговисты будут счастливо и вечно жить на земле.
Итак, очевидно, что секта Свидетелей Иеговы не имеет ничего общего с христианством.
Международное Общество сознания Кришны (кришнаиты, «Харе Кришна»)
Этот культ возник в 1966 году в Америке, когда туда приехал миссионер из Индии А. Бхактиведанта (впоследствии к его имени прибавили «Прабхупада» - «наставник наставников», и стали называть «Его Божественная милость»).
Бхактиведанта Прабхупада (1896-1977) родился в Калькутте, окончил местный университет и стал преуспевающим бизнесменом. Исповедовал индуизм (кришнаизм). В 50-х гг. оставил семью и стал индуистским монахом. Пробовал проповедовать в Индии, но там при огромном количестве учителей, школ и учений ему было трудно выдержать конкуренцию. Его духовный учитель посоветовал ему миссионерство на Западе. И в 1965 г. он приезжает в США, читает лекции о Бхагавадгите и проповедует веру в Кришну. Его проповедь имела успех среди представителей молодежной наркокультуры. Постепенно Бхактиведанта открыл храмы и ашрамы – поселения-коммуны, где весь образ жизни подчинен культу.
С сектой кришнаитов связано много криминальных историй по всему миру, судебных процессов: в Японии – грабеж ювелирных магазинов, в Калифорнии – наркотики, оружие, повсеместно – убийства, изнасилования и проч.
Особенности веры и культа кришнаитов:
Верховным богом является Кришна, все остальные божества – его аватары (воплощения), только менее совершенные. После смерти человеческая душа поселяется в новое тело (круговорот сансары). Чтобы разорвать цепь бесконечных перевоплощений, нужно избавиться от материального мира, стать небесной душой и слиться с Кришной в любовном экстазе (Кришна почитается как пуруша – мужское начало а сами кришнаиты как пракрити – женское начало). Если человек за две жизни подряд найдет истинный смысл в сознании Кришны – тогда он выйдет из колеса сансары, развоплотиться и уйдет в рощи небесной нирваны, где на планете Ваикунитихи сделается игривой пастушкой и начнет проводить вечность в объятиях Кришны. Спасение происходит за счет благодати, когда высшая энергия Кришны изливается на человека. Это происходит потому, что Кришна хочет наслаждаться пастушками. Высшим состоянием провозглашается эротическое чувство.
Средства стать кришнаитом: 1. найти правильного гуру, подчиниться ему и служить так, как будто он сам Кришна, 2. отказаться от мысли, что вы подчиняетесь материальному миру, 3. повторять мантру (краткую молитву) «Харе Кришна» (1728 раз в день) – эти слова очищают и развивают сознание Кришны, произнесение мантры равнозначно вкушению Кришны, 4. служить Кришне. Еще для развития сознания Кришны необходимо вегетарианство, половое воздержание, надо научиться выходить из тела, впадать в транс и экстаз.
В ритуале кришнаитов выделяется 9 основных занятий: слушание о Кришне, повторение мантры, воспоминание, служение, принесение жертвоприношений – вода, цветы и пища (прасад), которую затем едят кришнаиты и которую они предлагают на улице прохожим, которые не знают, что, съев идоложертвенные сладости, они причащаются Кришне. В ритуал также входит молитва, послушание, поддержание дружбы с Кришной и отдача ему всего, что у вас есть.
Кришнаиты обычно носят традиционную индийскую одежду, а мужчины, к тому же, бреют голову, оставляя косичку на затылке, за которую, как говорят, Кришна поднимет их на духовное небо.
Кришнаиты утверждают, что их учение является 5000-летней ведической традицией, и они сами принадлежат к стомиллионной армии индуизма. На это есть контраргументы, приводимые А.Дворкиным:
– Ведические писания начали складываться только около 1500 г. до Р.Х., т.е. около 3500 лет назад;
– Индуистский священный текст, на который ссылаются кришнаиты, вообще, не принадлежит Ведам. «Махабхарата», частью которой является «Бхагават-Гита» - сравнительно новый индийский эпос, окончательно сложившийся лишь к середине I тысяч. по Р.Х.;
– Кришнаитская книга «Бхагават-Гита как она есть» - адаптированный американизированный пересказ подлинника с комментариями к нему;
– Традиционные индусы не признают кришнаитов и не пускают их в свои храмы.
Как отметила известный индолог Ирина Глушкова, «между Индией наших кришнаитов и реальной Индией такая же разница, как между порошком «Zyko » и соком живого плода». В свою очередь, западные исследователи подчеркивают, что одно из отличий общества кришнаитов от индуизма – забота о сборе денег на храмы и ашрамы. Кришнаиты часто выходят на улицу ради сбора денег, тогда как в индуизме деньги не являются целью уличных шествий.
3. «Нью эйдж» как социокультурный феномен
Существует два понимания понятия New Age:
1) New Age (в узком смысле) – это широко распространенное оккультное неоязыческое движение, основанное на определенной свободно сформулированной идеологической базе. Сформировалось во втор.пол. 60-х гг. XX в. в Калифорнии.
2) New Age (в широком смысле) – социокультурный феномен – идеологическая основа современной постхристианской цивилизации. В разной степени присутствует почти во всех современных сектах: «Братство фиолетового пламени», «Анастасия», «Радастея», сатанизм, неошаманизм, оккультное целительство («Рейки») и проч.
Последователи New Age верят в то, что наступает новая эпоха – эра Водолея (по имени знака зодиака), а христианская эра Рыб заканчивается. Мир станет единым, и все религии сольются в одну общую. Путь к этому лежит через изменение личности, ее сознания, которое достигается в религии Нового Века. В основе религии вера в то, что все есть Бог, весь мир и каждый человек – это Бог. Необходимо это осознать. Бога-Личности, Бога-Творца, по мнению последователей, не существует. До того, как произойдет осознание тождественности себя с Богом, происходит череда перевоплощений – переселение души в иное тело. Есть множество духов, с которыми можно и нужно общаться с помощью магии, кристаллов, спиритизма. Духи помогают прийти к осознанию «подлинной реальности».
Движение Нового века – это незнание истинного Бога и вера в возможность спасти себя самому посредством осознания «высшей реальности». Эта реальность понимается в духе эклектизма – нагромождения мистических идей, надерганных из различных религиозных систем. Вся идеология New Age проникнута духом оккультизма (лат. Occultus – «скрытый, тайный») – учение об особых сокровенных, недоступных для большинства людей знаниях, позволяющих человеку стать «посвященным», взойти на высший уровень бытия; способе их приобретения и практика, связанная с их получением и применением. Оккультные знания находят свое практическое применение прежде всего в магии. Магия - совокупность приемов, обрядов, психотехник, призванных оказывать влияние на людей, предметы или события посредством неправильно понятых природных закономерностей, таинственных сил (духов), а также воли и воображения мага (колдуна).
К другим характеристикам New Age относятся:
– Спиритизм (лат. spiritus – «дух, дыхание») – вера в возможность контакта с духами из потустороннего мира (духами мертвых, например) и способность принудить их к общению. Особую популярность получил в США с сер. XIXв., в Россию проник на рубеже веков, в так наз. «серебряный век». Сегодня у американцев очень популярен Channeling («чэнелинг») – рус. «канализация», когда некий человек становится каналом для духовных существ (медиумом), которые вселяются в него и через него говорят. Самый известный мировой чэнелер – домохозяйка из штата Вашингтон, по фамилии Найт. Дух, вещающий через нее – воин из Атлантиды по имени Рамта. Вокруг нее сложился круг рамтистов, которых миссис Найт держит под жестким контролем.
– Теософия - (греч. theos и sophos – «божественная мудрость») основана Еленой Блаватской (1831-1891) – учение, соединившее элементы спиритизма, гипнотизма, гностицизма, восточных и египетских мифов, оккультных приемов и методов, астрологии и эзотерической антропологии и обрывки восточных религий. Этот комплекс идей, образов и символов истолкован ими как особое тайное знание, скрытое в глубине мировых религий, которое теперь следует раскрыть для формирования универсальной религии будущего. В 1975 г. вместе с американским полковником Олкоттом Блаватская организовала Теософское общество в Нью-Йорке. В учении провозглашается наступление новой эпохи – рождение 6-й расы людей с обостренным оккультным сознанием; идея «махатм» - иерархии высших духов, тайно направляющих историю человечества, концепция явления «Спасителя» - слияния Будды-Майтрейи и Второго Пришествия Христа. В России теософия преломляется через «живую этику» и «агни-йогу» Рерихов.
– Вехой в возникновении современных сект стал Чикагский религиозный парламент, произошедший в 1898 году. Он был организован теософами во главе с Блаватской, которые говорили об объединении всех религий. Оккультная теософская система – синтез, который пытались создать между религиями Востока и Запада. Они и породили ту единую оккультную систему, к которой принадлежат все современные тоталитарные секты. В основе почти всех современных оккультных систем лежит идея реинкарнации, но не восточная – пессимистическая, выстраданная реинкарнация буддизма или индуизма, а идея эволюционной реинкарнации: это лестница, шкала накопления процентов за заслуги, благодаря которым человек в каждом перевоплощении взбирается все выше, попадает в более выгодные условия, накопленный опыт передается в другие перевоплощения (теория ученицы Блаватской Анни Безант).
– Антропософия – учение, основанное одним из вождей теософии в Германии Р. Штейнером (1861-1925), цель которого – раскрытие в человеке его тайных духовных сил и обретение единства с духовной основой мироздания. Это достигается с помощью медитации (сосредоточения сознания на чем-либо) и эвритмии (искусство движений тела, сопровождающих речь и музыку). В Швейцарии Штейнер построил храм своей религии, призванный простоять триста лет, но через несколько лет сгоревший. В России антропософия распространяется в школах и детских садах под названием Вальдорфской педагогики.
– Молодежная контркультура 60-х (наркокультура): опыты по «расширению сознания» с помощью наркотиков. Основатели: Тимоти Лири, Олдос Хаксли, Ричард Альперт и др. Обнаружили, что наркотики пробуждают скрытые мистические силы психики, попытка объявить это таинством и создать «Психоделическую церковь». По мере распада движения происходил уклон его участников в восточный мистицизм и медитацию.
– Визуализация – это материализация при помощи визуальных представлений. Согласно естественнонаучным представлениям, вещество можно превратить в энергию. По нью эйдж: если верно это, то верно и обратное – и внутреннее пространство может материализовываться, т.е. все, что хочется, надо представить – и это будет. Например, вы представляете рыбу – и становитесь рыбой. Все, что можно вообразить, уже существует (Дж. Лилли), весь мир является представлением сознания, иллюзией (солипсизм, Ширли Маклейн). Фильм «Секрет».
– Экстрасенсорика – «наука» о природе и использовании сверхчувственного восприятия, паранормальных способностей человека, его «биополя».