108961 (707823), страница 2
Текст из файла (страница 2)
где Ср – теплоемкость жидкости при постоянном давлении, - плотность жидкости, - ее молекулярная масса. Коэффициент А пропорционален скорости распространения упругих волн в жидкости, не зависит от природы жидкости, но при этом А*Ср = const. Механизм распространения теплоты в капельных жидкостях можно представить как перенос энергии путем нестройных упругих колебаний. Коэффициет теплопроводности жидкостей лежит в пределах от 0,07 до 0,7 Вт/(м*К). Но жидкости, как правило, не используются в теплозащитной технике.
Коэффициент теплопроводности твердых тел. Определяется опытным путем или на основе эмпирических формул. В металлах основным передатчиком являются свободные электроны, которые можно уподобить идеальному одноатомному газу. Передача теплоты при помощи колебательных движений или в виде упругих звуковых волн не исключается, но ее доля незначительна по сравнению с переносом энергии электронным газом. При наличии разного рода примесей коэффициент теплопроводности металлов резко убывает. Это можно объяснить увеличением структурных неоднородностей, которое приводит к рассеиванию электронов. Так, например, для чистой меди =396 Вт/(м*К), для той же меди со следами мышьяка =142 Вт/(м*К). Как видно металлы не могут быть хорошими теплоизоляторами от обычной теплопроводности, хотя они хорошо справляются с отражением ИК- и других излучений в лучистом переносе энергии.
В диэлектриках с повышением температуры коэффициент теплопроводности увеличивается. Как правило, для материалов с большей плотностью коэффициент теплопроводности имеет более высокое значение.
Теплопроводность зависит от структуры материала, его пористости и влажности. Зависимость теплопроводности материала от объемной влажности может быть выражена эмпирической формулой :
=с.м + w,
где с.м - коэффициент теплопроводности материала в воздушно-сухом состоянии; - приращение коэффициента теплопроводности на каждый процент увеличения объемной влажности; w – объемная влажность, %. Величину органических материалов при положительных температурах принимают равной 3.5*10-3, а при отрицательных температурах 4*10-3 Вт/(м*К); неорганических материалов – соответственно 2,3*10-3 и 3,5*10-3 Вт/(м*К).
Теплоизоляционные материалы должны отвечать следующим нормам : они должны быть температуро- и морозостойкими, негорючими или обладать возможно меньшей горючестью, химически инертными. Они недолжны иметь запаха или воспринимать запахи, обладать достаточной механической прочностью, виброустойчивыми, должны легко обрабатываться и резаться, должны удовлетворять определенным экономическим показателям.
Материалов, обладающих в равной и полной степени всеми перечисленными свойствами, пока не существует. Из всех существующих теплоизоляторов можно выделить высокоэффективные материалы (с =0,045 Вт/(м*К) в сухом состоянии и с объемной массой до 100 кг/м3) :
-
Органические естественные материалы. К ним относятся различные породы растительных волосков или растительного пуха, находившие ранее применение, но теперь редко используемые.
-
Органические исскуственные материалы. Очень перспективными материалами этой подгруппы являются пенопласты, получаемые путем вспенивания синтетических смол. Пенопласты имеют мелкие замкнутые поры и этим отличаются от поропластов – тоже вспененных пластмасс, но имеющих соединяющиеся поры и поэтому не используемые в качестве теплоизоляционных материалов. В зависимости от рецептуры и характера технологического процесса изготовления пенопласты могут быть жесткими, полужесткими и эластичными с порами необходимого размера; изделиям могут быть приданы желаемые свойства (например, уменьшена горючесть).
Пенопласты делятся на термопластичные, или термообратимые, размягчающиеся при повторных нагреваниях, и термонепластичные (термонеобратимые), отвердевающие при первом цикле нагревания и не размягчающиеся при повторных нагреваниях; к первым относятся пенополистиролы (ПС) и пенополивинилхлориды (ПВХ), ко вторым – пенополиуретаны (ПУ), а также материалы на основе фенолоформальдегидных (ФФ), эпоксидных (Э), кремнийорганических (К) смол.
Коэффициент теплопроводности у пенопластов колеблется в пределах 0,03 – 0,045 Вт/(м*К).
-
Неорганические материалы. Представителем этой подгруппы является алюминиевая фольга (альфоль). Она применяется в виде гофрированных листов, уложенных с образованием воздушных прослоек. Достоинством этого материала является высокая отражательная способность, уменьшающая лучистый теплообмен, что особенно заметно при высоких температурах. Другими представителями подгруппы неорганических материалов являются исскуственные волокна : минеральная, шлаковая и стеклянная вата. Средняя толщина минеральной ваты 6-7 мкм, средний коэффициент теплопроводности =0,045 Вт/(м*К). Эти материалы не горючи, не проходимы для грызунов. Они имеют малую гигроскопичность (не более 2%), но большое водопоглощение (до 600%).
Таким образом, имеется большое количество теплоизоляционных материалов, из которых может осуществлятся выбор в зависимости от параметров и условий эксплуатации различных установок, нуждающихся в теплозащите.
Список литературы :
-
А.И. Андрющенко «Основы технической термодинамики реальных процессов» М., «Высш. школа», 1975.
-
И.В. Савельев «Курс общей физики» Издательство «Наука», М., 1973.
-
«Теплопередача» В.П. Исаченко, В.А. Осипова, А.С. Сукомел. Москва Энергоиздат, 1981.
-
Р.П. Грушман «Что нужно знать теплоизолировщику». Ленинград Стройиздат, 1987.
-
Большая сов. энциклопедия. Москва «сов. энцикл.», 1976.
-
Справочник по производству теплоизоляционных и акустических материалов. Китайцев В.А., М., 1964.
-
Холодильные установки. Е.С. Курылев, Н.А.Герасимов. Ленинград Машиностроение, 1980.
09.11.1998