102143 (706054)
Текст из файла
БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНФОРМАТИКИ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ
Кафедра менеджмента
РЕФЕРАТ
На тему:
«Разработка мероприятий по повышению эффективности работы в области оказания платных услуг учреждения "Гродненское Областное Управление МЧС республики Беларусь"»
МИНСК, 2009
Мероприятия по совершенствованию распределения выручки в части изменения законодательства
Существовавшие в период с 1999 по 2008 гг. инструкции по распределению выручки подразделений МЧС от оказания платных услуг регламентировали распределение указанной выручки следующим образом: по результатам приносящей доходы деятельности создавались фонды производственного и социального развития. В эти фонды зачислялось сумма превышения доходов над расходами, остающаяся в распоряжении органа (подразделения) по чрезвычайным ситуациям, за исключением оказания услуг по обслуживанию организаций пожарными аварийно-спасательными подразделениями на договорной основе. Рассмотрим на примере услуги "Обслуживание организаций пожарными аварийно-спасательными подразделениями на договорной основе", как распределялись средства от её оказания. По действовавшей в 2008 г. инструкции все полученные от оказания этой услуги денежные средства направлялись в тот фонд, который указывался организациями – заказчиками услуг. Например, если заказчик услуг в своём договоре согласен все средства от превышения доходов над расходами направить в фонд производственного развития, то эти средства направляются именно в этот фонд, если же заказчик записывает в договоре направление названных средств в фонд социального развития, то средства направляются в фонд социального развития.
Проведённый выше анализ показал недостаточность фондов производственного и социального развития для повышения заинтересованности работников МЧС в росте платных услуг без получения ими наличных денег. Перечисленные фонды существенно обновляли материально-техническую базу и стимулировали социальное развитие трудового коллектива. Если бы подразделения МЧС работали в эпоху коммунизма, то названных фондов было бы вполне достаточно. К сожалению, практика работы показывает, что максимальный трудовой энтузиазм достигается при дополнении названных фондов фондом материального поощрения (далее ФМП). Средства, поступающие в фонд материального поощрения могли бы быть направлены на выплату дополнительных премий, на оказание денежно-материальной помощи и т.д. Инструкции МЧС по распределению выручки 1999 – 2008 г. о фонде материального поощрения умалчивали.
Поэтому в качестве мероприятий по повышению выручки от оказания платных услуг в настоящем дипломном проекте предлагается одновременно с фондами производственного и социального развития часть средств, предназначенных для них, направить в фонд материального поощрения.
Средства фонда материального поощрения могут использоваться на:
-
премирование работников, занимающихся деятельностью, от которой получены доходы в соответствии с законодательством, иных работников (за исключением государственных служащих);
-
оказание материальной помощи, решение вопросов по социальной защите пенсионеров, инвалидов и членов семей работников, погибших при исполнении служебного долга;
-
повышение уровня заработной платы в соответствии с законодательством.
Данное предложение появилось в период прохождения преддипломной практики у разработчика, данного дипломного проекта. Однако это очевидное предложение параллельно возникло у многих работников органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям. Поэтому после настоятельных просьб и предложений подразделений МЧС в инструкции 2009 г., (которая была согласована и утверждена в апреле-мае 2009 г.) были включены положения о создании фонда материального поощрения. В 2009 году создаётся фонд материального поощрения в размере не более 40 процентов от суммы превышения доходов над расходами, остающейся в распоряжении органа (подразделения) по чрезвычайным ситуациям. Остальные средства направляются в фонд производственного и социального развития.
Средства поступившие в ФМП согласно инструкции должны быть направлены на 8 статей расходов. Процент средств направляемых на каждую статью ФМП Инструкция не регламентирует. Поэтому предлагается установить проценты на каждую статью расходов из ФМП в размере указанном в табл. 1.
Таблица 1 Предлагаемое распределение ФМП по статьям расходов закреплённое в инструкции апреля 2009 г.
Статья расходов | % от ФМП |
повышение уровня заработной платы в соответствии с законодательством (за исключением государственных служащих). | 50 |
премирование работников, занимающихся деятельностью, от которой получены доходы в соответствии с законодательством, иных работников (за исключением государственных служащих); | 20 |
оказание материальной помощи в связи с тяжелым материальным положением; | 10 |
погашение задолженности по форменной и специальной одежде работникам департамента по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и атомной энергетике МЧС, в том числе уходящим на пенсию; | 3 |
обучение, подготовку и переподготовку работников по специальностям, связанным с основной деятельностью; | 7 |
оказание материальной помощи членам семей работников, погибших при исполнении служебных обязанностей; | 5 |
оказание материальной помощи пенсионерам органов (подразделений) по чрезвычайным ситуациям, а также инвалидам из числа бывших работников; | 5 |
Всего | 100 |
Мероприятия по совершенствованию ассортимента услуг
При создании фонда материального поощрения у рядового и младшего начальствующего состава МЧС появится дополнительный стимул для расширения ассортимента оказываемых платных услуг, что в свою очередь существенно повысит выручку.
Ассортимент оказываемых платных услуг, которые подразделения МЧС имеют право осуществлять, регламентирован 22.12.1999 г. Всего в перечне регламентированных услуг записано 131 видов деятельности. В настоящее время Учреждению «Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь» Министерством по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь разрешено оказывать 85 видов платных услуг от возможных 131.
Анализ дополнительных услуг которые оказываются в других областях республики, но не оказываются в Гродненской области, показывает, что наиболее предпочтительными из них в части объёма выручки являются следующие услуги:
а) выработка и подача электроэнергии от автономного источника питания
б) мойка транспортных средств;
в) ремонт и обслуживание аппаратов на сжатом воздухе.
Естественно, для оказания этих видов платных услуг необходимо получить разрешение в МЧС РБ. Однако следует надеяться, что процедура получения такого разрешения не будет сложной и длительной, так как остальные области аналогичные разрешения уже получили и оказывают данные виды услуг как гражданам, так и юридическим лицам.
Мероприятия по совершенствованию распределения выручки в разрезе районного отдела МЧС
Важным моментом при распределении фонда материального поощрения является распределение его между работниками областного Управления и районных отделов, а также внутри районного отдела МЧС (между рядовым, младшим начальствующим и средним и старшим начальствующим составом). Предлагается указанное распределение производить при помощи коэффициента трудового участия (далее – КТУ), то есть после оказания платной услуги и перечисления денег на счёт районного отдела, внутри смены оказывавшей услугу, проводится собрание, на котором определяется КТУ каждого работника, начиная с пожарного и заканчивая начальником подразделения. Причем КТУ распределяется только среди тех работников смены, которые непосредственно участвовали в оказании платной услуги. Здесь имеет место один нюанс. При распределении КТУ, существуют такие должности как начальник подразделения и заместитель начальника подразделения. В подразделение входит 3 смены. Они не являются работниками дежурной смены, но они участвуют в оказании платной услуги путём заполнения различных бумаг (договоров, протоколов согласования цен и т.д.), несут ответственность за выполненные их подчинёнными работы, за здоровье подчиненных, поэтому необходимо распределять КТУ и на эти должности.
Пример: Услугу оказывала смена в составе 10 человек, включая начальника смена. Начальник подразделения и его заместитель содействовали оказанию услуги. Однако они же содействовали оказанию аналогичных услуг ещё в 3-х сменах. Следовательно, чтобы премия начальника не превышала в 3 раза премию пожарного, установим начальнику подразделения и его заместителю КТУ, равное 0,3. В этом случае распределение выручки на статьи «Повышение уровня заработной платы в соответствии с законодательством (за исключением государственных служащих)» и «Премирование работников, занимающихся деятельностью, от которой получены доходы в соответствии с законодательством, иных работников (за исключением государственных служащих)» может производиться в соответствии с табл.2.
Таблица 2 Пример распределения выручки внутри районного отдела МЧС
№ п/п | Должность | КТУ | Статьи з/п, премии вместе, р. | Статья з/п, р. | Статья премия (30% от з/п), р. |
| Начальник ПАСЧ | 0,3 | 3 829 | 2 945 | 884 |
| Заместитель начальника ПАСЧ | 0,3 | 3 829 | 2 945 | 884 |
| Начальник смены | 1,0 | 12 763 | 9 818 | 2 945 |
| Командир 1-го отделения | 1,0 | 12 763 | 9 818 | 2 945 |
| Пожарный №1 | 0,9 | 11 487 | 8 836 | 2 651 |
| Пожарный №2 | 1,1 | 14 039 | 10 799 | 3 240 |
| Командир 2-го отделения | 0,5 | 6 381 | 4 909 | 1 473 |
| Пожарный №1 | 1,5 | 19 144 | 14 726 | 4 418 |
| Пожарный №2 | 1,8 | 22 973 | 17 672 | 5 301 |
| Пожарный №3 | 0,2 | 2 553 | 1 964 | 589 |
Итого | 8,6 | 109 760 |
Пусть стоимость услуги составляет 500 000 р., а превышение доходов над расходами – 400 000 р. В этом случае фонд материального поощрения составит 400 000∙40%=160 000 р. На премирование персонала ГОУ МЧС выделяется 2% от ФМП, т.е. 3 200 р., подлежит распределению внутри МЧС – 160 000-3 200=15 6800 р. На статьи «Повышение уровня заработной платы в соответствии с законодательством (за исключением государственных служащих)» и «Премирование работников, занимающихся деятельностью, от которой получены доходы в соответствии с законодательством, иных работников (за исключением государственных служащих)» направляется 70% от указанных 156800 р., что составляет 109 763 р. Это означает, что на каждую единицу КТУ приходится: 109 763/8,6=12 760 р.
Следовательно:
-
начальник пожарной аварийно-спасательной части (далее ПАСЧ), заместитель начальника ПАСЧ получат по 12 760∙0,3=3 829 р.;
-
начальник смены получит 12 763∙1,0=12 763 р.;
-
пожарный №1 1-го отделения получит 12 763∙0,9=11 487 р.;
-
пожарный №2 1-го отделения получит 12 763∙1,1=14 039 р.;
-
командир 2-го отделения получит 12 763∙0,5=6 381 р.;
-
пожарный №1 2-го отделения получит 12 763∙1,5=19 144 р.;
-
пожарный №2 2-го отделения получит 12 763∙1,8=22 973 р. и т.д.
Чтобы не возникало вопросов, уточним, что зарплата и премия всех руководителей, занимающих должности выше начальника ПАСЧ (начальник районного отдела МЧС, его заместители, начальник областного управления МЧС и т.д.), равна нулю – эти должности занимают государственные служащие, и им эти премии по законодательству не положены.
Характеристики
Тип файла документ
Документы такого типа открываются такими программами, как Microsoft Office Word на компьютерах Windows, Apple Pages на компьютерах Mac, Open Office - бесплатная альтернатива на различных платформах, в том числе Linux. Наиболее простым и современным решением будут Google документы, так как открываются онлайн без скачивания прямо в браузере на любой платформе. Существуют российские качественные аналоги, например от Яндекса.
Будьте внимательны на мобильных устройствах, так как там используются упрощённый функционал даже в официальном приложении от Microsoft, поэтому для просмотра скачивайте PDF-версию. А если нужно редактировать файл, то используйте оригинальный файл.
Файлы такого типа обычно разбиты на страницы, а текст может быть форматированным (жирный, курсив, выбор шрифта, таблицы и т.п.), а также в него можно добавлять изображения. Формат идеально подходит для рефератов, докладов и РПЗ курсовых проектов, которые необходимо распечатать. Кстати перед печатью также сохраняйте файл в PDF, так как принтер может начудить со шрифтами.