fiona (704043), страница 4
Текст из файла (страница 4)
ЗПбухгалтер = 1000·12·2 = 24000руб.
Сводную ведомость годового фонда заработной платы персонала
участка представим в Табл. 6.
Табл.6.
Категория работающих | численность | Сдельный тарифный фонд | Доп. З.П. 10% | Премия 50 % | Районный коэффициент 15 % | Общий фонд З.П | Среднемесячная З.П. | |||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | |||
I. Основные рабочие | ||||||||||
Токари | 11 | 89619,374 | 8961,937 | 44809,69 | 13442,91 | 156833,9 | 1188,136 | |||
Фрезеровщики | 11 | 87467,473 | 8746,747 | 43733,74 | 13120,12 | 153068,1 | 1159,607 | |||
Сверлощики | 5 | 44759,55 | 4475,955 | 22379,78 | 6713,933 | 78329,21 | 1305,487 | |||
Шлифовальщики | 5 | 44759,55 | 4475,955 | 22379,78 | 6713,933 | 78329,21 | 1305,487 | |||
Итого | 32 | 266605,949 | 26660,59 | 133303 | 39990,89 | 466560,4 | 1215,001 | |||
II. Вспомогательные рабочие | ||||||||||
Наладчики | 2 | 34714,858 | 3471,486 | 17357,43 | 5207,229 | 60751 | 2531,292 | |||
Слесари – ремонтники | 3 | 49058,1224 | 4905,812 | 24529,06 | 7358,718 | 85851,71 | 2384,77 | |||
Контролеры | 1 | 18708,6 | 1870,86 | 9354,3 | 2806,29 | 32740,05 | 2728,338 | |||
Крановщики | 2 | 34714,9 | 3471,49 | 17357,45 | 5207,235 | 60751,08 | 2531,295 | |||
Итого | 8 | 137196,4802 | 13719,65 | 68598,24 | 20579,47 | 240093,8 | 2500,978 | |||
МОП | 1 | 6000 | 600 | 3000 | 900 | 10500 | 875 | |||
Служащие | 2 | 24000 | 2400 | 12000 | 3600 | 42000 | 1750 | |||
ИТР | 2 | 43200 | 4320 | 21600 | 6480 | 75600 | 3150 | |||
Итого | 45 | 477002,429 | 47700,24 | 238501,2 | 71550,36 | 834754,3 | 1545,841 |
3.3. Расчет смет косвенных расходов.
3.3.1. Расчет расходов на содержание и эксплуатацию оборудования.
3.3.1.1. Амортизация производственного оборудования.
А= Сп·На/100% ,
Сп – первоначальная стоимость оборудования.
На – норма амортизации в %, принимаем норму амортизации в зависимости от модели станка.
Для 16К20Ф3 На = 5,0% ;
А = 292646,25·5,0%/100% =14632,3125 руб.
Для 6Р13Ф3 На = 10,05% ;
А = 83364,38·6,5%/100% = 5418,685 руб.
Для 2М55 На = 6,5 % ;
А = 79247,67·6,5%/100% =5151,099 руб.
Для 7Б210 На = 6,5 % ;
А = 686736,83·6,5%/100% =44637,894 руб.
Для 53А80 На = 5,2 % ;
А = 58404,80·5,2%/100% =3037,05 руб.
Для 7410 На = 5,2 % ;
А = 513888,43·5,2%/100% =26722,198 руб.
Для 3Д723 На = 5,2 % ;
А = 195118,73 ·5,2%/100% =10146,174 руб.
Общая амортизация будет равна :
Аобщ = 14632,3125 + 5418,685 + 5151,099 + 44637,894 +3037,05 + 26722,198 + 10146,174 = 109745,413 руб.
3.3.1.2. Амортизация транспортных средств.
Норма амортизации транспортных средств принимаем - 20 % от полной первоначальной стоимости.
Стоимость одного крана грузоподъемностью 5 т равна – 2083200 руб. , а одного крана грузоподъемностью 3 т равна – 1758400 руб. Тогда общую стоимость получим
С = 2· 2083200 + 3· 1758400 = 9441600 руб. Тогда амортизация будет равна :
Атр = 0,2 · 9441600 = 1888320 руб.
3.3.1.3. Затраты на вспомогательные материалы.
Принимаем по нормативу 8000 руб. на один станок. Получим :
Звсп.мат =8000·22 = 176000 руб.
3.3.1.4.Затраты на электроэнергию для технологических нужд.
Wэл = ( N· Fэф · Kз.ср · Kо·Sэл)/(с·п),
где
N – суммарная мощность всего оборудования на участке . N = 50 +45 + 16,5 + 150 + 25 + 110 + 51 = 447,5 кВт · ч.
Kз.ср – средний коэффициент оборудования .
Kо – коэффициент одновременности работы оборудования . Kо = 0,75.
с – коэффициент учитывающий потери электрической энергии в сети, принимаем с = 0,95.
п – КПД электродвигателей п = 0,85.
Sэл – стоимость одного кВт·ч электроэнергии Sэл= 0,45 руб.
Wэл = (447,5· 4013 · 0,86 · 0,75·0,45)/(0,95·0,85) = 645493,535 руб.
3.3.1.5. Затраты на воду для производственных нужд.
Wвода = Спр· Kз.ср ·q · Z·Sвод,
здесь
Спр – общее количество оборудования . Спр= 22.
q – годовой расход воды на один станок. q = 25 м3 в год.
Sвод – стоимость одного м3 воды для промышленных целей. Sвод = 02 руб.
Z – количество смен работы оборудования. Z = 2.
Wвода = 22· 0,86 ·25 · 2·0,2 = 189,2 руб.
3.3.1.6. Затраты на сжатый воздух.
Wсж.возд = Спр· Kз.ср ·Q · Fэф·Sвод/1000,
где
Q – удельный расход сжатого воздуха на 1 станок. Принимаем Q = 1,1 м3/ч.
Sвод – стоимость 1000 м3 сжатого воздуха. Sвод = 45 руб.
Wсж.возд = 22· 0,86 ·1,1 · 4013·45/1000 = 3758,335 руб.
3.3.1.7. Затраты на оплату вспомогательных рабочих
занятых обслуживанием оборудования.
Берем годовой фонд заработной платы слесарей – ремонтников и наладчиков.
З.П. = 49058,1224 + 34714,858 = 83772,98 руб.
3.3.1.8. Затраты на текущий ремонт оборудования.
Принимаем 7 % от полной первоначальной стоимости оборудования.
ЗТрем = 0,07 · (292646,25+ 83364,3786 + 79247,69 + 686736,83+ 58404,8016 + 513888,425 + 195118,7313 ) = 0,07·1909407,108 = 133658,498 руб.
3.3.1.9. Затраты на текущий ремонт транспортных средств.
Принимаем 3 % от полной первоначальной стоимости транспортных средств.
ЗТтрансп = 0,03 · 9441600 = 283248 руб.
3.3.1.10. Затраты на текущий ремонт инструмента и приспособлений.
Принимаем 35 % от заработной платы вспомогательных рабочих занимающихся обслуживанием оборудования.
ЗТинстр = 0,35 · 83772,98 = 29320,543 руб.
3.3.1.11. Износ малоценных и быстро изнашивающихся инструментов
и приспособлений и расход на их восстановление.
Принимаем 7000 руб. на 1 станок.
ЗТмалоц.инстр = 7000·22 = 154000 руб.
3.3.1.12. Прочие расходы.
Принимаем 3 % от общей суммы сметы расходов на содержание и эксплуатацию оборудования.
Рпроч = 0,03 · (109745,413 + 1888320 + 176000 + 645493,535 + 189,2 + 3758,335 + 83772,98 + 133658,498 + 283248 + 29320,543 + 154000) = 105225,1951 руб.
3.3.1.13. Итоговая сумма расходов на содержание
и эксплуатацию оборудования.
Рсэо = 109745,413 + 1888320 + 176000 + 645493,535 + 189,2 + 3758,335 + 83772,98 + 133658,498 + 283248 + 29320,543 + 154000+ 105225,1951 = 3612731,699 руб.
3.3.1.14. Расчет процента расходов на содержание
и эксплуатацию оборудования.
Пр.с.э.о. = ( Рсэо /ЗПполн ) ·100 % ,
где
ЗПполн – полный фонд заработной платы. ЗПполн = ЗПосн + ЗПвспом.
ФЗполн = 706654,2 руб.
Пр.с.э.о. = (3612731,699 /706654,2)·100 % = 511,245 %.
3.3.2. Расчет смет цеховых расходов.
3.3.2.1. Затраты на заработную плату ИТР, служащих и МОП.
ЗПвсп = 128100 руб.
3.3.2.2. Отчисления на социальное страхование от годового фонда заработной платы ИТР, служащих и МОП.
ОТсц = (ЗПвсп ·3,6%)/100%
ОТсц = (128100·3,6%)/100% = 2635,2 руб.
3.3.2.3. Амортизация здания.
Азд = (Цзд ·Nам)/100%,
где
Nам – норма амортизации. Nам = 3 %.
А = (64800000·3%)/100% = 1944000 руб.
3.3.2.4. Амортизация инвентаря.
Аинв = (Цоборуд ·Nам)/100%,
где
Nам – норма амортизации. Nам = 2 %.
Аинв = ((292646,25+ 83364,3786 + 79247,69 + 686736,83+ 58404,8016 + 513888,425 + 195118,7313)·2%)/100% = 1909407,108 · 0,02 = 38188,142 руб.
3.3.2.5. Затраты на электроэнергию для освещения здания.
Wэл = ( Тосв · Pобщ · Qосв · Sэл)/(1000),
где
Тосв – время в течении которого здание освещается. Тосв = 2700 часов.
Pобщ – общая площадь участка. Pобщ = 12 · 60 = 720 м2