ref-15627 (700943), страница 3
Текст из файла (страница 3)
Именно с этой функцией книги связан тот факт, что ее содержание может быть не только произведение литературы, но и произведение общественного сознания.
Функция преобразования общественного сознания, свойственная книге, позволяет ей по-иному выполнять познавательную, культурную и управлен6ческую функции.
Книга в больше мере, чем документ вообще, выполняет эстетическую функцию. Ее выделяли и.Е. Баренбаум и А.И.Барсук: «Книга…определенным образом дисциплинирует личность, влияет на ее поведение».
Другой важнейшей специфической функцией книги является товарная.
Из рассмотренных специфических функций книги вытекает ряж ее свойств, дополняющих и уточняющих эти функции. Среди них следует назвать конкретно – исторический характер книги. Книга не только создается автором в ответ на потребность общества на том или ином историческом этапе его развития; она вообще становится возможной только в результате общественного признания ее ценности.
Следующее важное свойство книги – ее доступность с точки зрения материальной формы: портативность, легкая перемещаемоять. Оно вытекает из функции распространения информации, характера книги как средствва ретиального коммуникационного процесса.
К числу важнейших свойств книги отнесены также ее включенность в духовное и материальное производство.
Каждой книге, функционирующей в системе документальных коммуникаций, присущи прежде всего, функции, общие для документов; можно только указать на отличие книг, как дргих документов, от недолкументальных каналов коммуникации. Кроме того у каждой книги есть функции, характерные только для книг. Существуют функции, присущие только определенным группам, категориям книг. Они изучаются типологией книги.
В результате сравнительного анализа функций и свойств документа и книги можно сделать вывод, что определения и Документа, и Книги должны быть функциональными, но они должны быть построены не на основе перечисления функций и свойств, а на основе выявления их места в социально – коммуникационных информационных процессах.
Книга обладает всеми теми же функциями и свойствами, что и документ только проявляются они по-разному.
Книга – хранитель знаний и истории человечества несомненно является основным элементом документной коммуникации.
1. Автор- 2 Документ исходный – 3. Коммуникационный посредник – 1-4 Документ производный (книга) – 5. Коммуникационный посредник –2-6. Получатель информации.
План:
-
Определение документной коммуникации. Документ. Книга.
-
Книга как феномен человеческого познания.
-
Книга как предмет методологического анализа.
-
Структура книги.
-
Функции книги.
-
Понятие книжного содержания.
-
Книжная «энергия».
-
Книга как интеллектуально – духовная система.
-
Подходы к познанию книги.
-
«Священное дело» книжной культуры как основа информационного общества.
Книга как основной элемент документной коммуникации.
-
Определение книги с точки зрения некоторых книговедов.
-
Функциональная предназначенность книги.
-
Воспитательная, популяризаторская, учебно – познавательная функции;
-
Управленческая функция;
-
Идеологическая функция;
-
Функция свидетельствования.
-
Свойства книги.
-
Свойство семантичности;
-
Свойство отражения;
-
Свойство дискретности;
-
Свойство непрерывности.
Отличие Книги от Документа.