126188 (690955), страница 6

Файл №690955 126188 (Расчет материального баланса установки АВТ. Проектирование аппарата вторичной перегонки бензина К-5) 6 страница126188 (690955) страница 62016-07-31СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 6)

9.3.1.1 Расчет коэффициента увеличения скоростного напора;

, (9.3.1.1.1)

где ε – коэффициент динамичности, определяемый по графику [5], в зависимости от периода собственных колебаний Т (примем ε = 1,5 при Т = 0,52 с);

mi – коэффициент пульсаций скоростного напора, определяемый по графику [5] в зависимости от расстояния хi до уровня земли.

По графику определяем m1 = 0,38; m2 = 0,35; m3 = 0,335; m4 = 0,332.

9.3.1.2 Расчет нормативного скоростного напора ветра

, (9.3.1.1.1)

где q – нормативный скоростной напор ветра на высоте над поверхностью земли до 10 м для заданного района монтажа аппарата (принимают от 270 до 1000 Па);

- поправочный коэффициент на возрастание скоростных напоров для высоты более 10 м.

Примем q = 450 Па. По графику [5] в зависимости от расстояния xi до уровня земли определяем: .

9.3.2 Расчет ветрового момента

, (9.3.2.1)

где n0 – число участков, расположенных выше расчетного сечения;

Pi – сосредоточенные горизонтальные силы, действующие на выделенные зоны, МН.

Ветровой момент, действующий в сечении на высоте опоры х0 = 4 м.

Ветровой момент, действующий на уровне земли х0 = 0.

9.3.3 Расчет максимального напряжения сжатия на опорной поверхности кольца

, (9.3.3.1)

где МВ1 - ветровой момент, действующий на уровне земли х0 = 0;

WK – момент сопротивления площади опорного кольца, м3;

(9.3.3.2)

N1 - вес колонны при проверке её водой на герметичность;

FK – площадь опорного кольца, м2;

(9.3.3.1)

По уравнению (5.3.3.1) получаем

9.3.3.1 Расчет толщины опорного кольца, м

, (9.3.3.1.1)





где b – расстояние от выступающей части кольца до наружного диаметра опорной обечайки, b = 0,148 м;

ДОП – допускаемое напряжение на изгиб для материала опоры (для ВСт3ст ДОП = 245 МПа);

Для выбранной опоры S2 = 0,03 м; условие прочности соблюдается.

9.4 Проверка корпуса колонны на устойчивость

, (9.4.1)

,

где φС – коэффициент уменьшения допускаемых напряжений. Примем φС = 0,58;

* - нормативное допускаемое напряжение при расчетной температуре. Для основного материала колонны – ВСт3сп * = 130 МПа.

,

где φи – коэффициент пропорциональности. Примем φи = 0,756.

* - нормативное допускаемое напряжение при расчетной температуре. Для основного материала колонны – ВСт3сп4 * = 130 МПа.

Значения РР = 0 и РДОП = 0.


По уравнению (5.3.3.1) проверяем корпус колонны на устойчивость

.

Условие прочности соблюдается.

10. Описание конструкции аппарата и эскиз

Одним из наиболее распространенных методов разделения жидких однородных смесей, состоящих из двух и большего числа компонентов, является перегонка (дистилляция и ректификация).

В широком смысле перегонка представляет собой процесс, включающий частичное испарение разделяемой смеси и последующую конденсацию образующихся паров, осуществляемые однократно и многократно. В результате конденсации получают жидкость, состав которой отличается от состава исходной смеси.

Существует два принципиально отличных вида перегонки:

1) простая перегонка (дистилляция) и

2) ректификация.

Простая перегонка представляет собой процесс однократного частичного испарения жидкой смеси и конденсации образующихся паров. Применима только для разделения смесей, летучести компонентов которой существенно различны, т.е. относительная летучесть компонентов значительна. Обычно ее используют лишь для предварительного грубого разделения жидких смесей, а также для очистки сложных смесей от нежелательных примесей, смол и т.д.

Значительно более полное разделение жидких смесей на компоненты достигается путем ректификации.

Ректификация – массообменный процесс, который осуществляется в большинстве случаев в противоточных колонных аппаратах с контактными элементами (насадки, тарелки), т.е. путем многократного контакта между неравновесными жидкой и паровой фазами, движущимися относительно друг друга.

При взаимодействии фаз между ними происходит массо- и теплообмен

обусловленные стремлением системы к состоянию равновесия. В результате каждого контакта из жидкости испаряется преимущественно низкокипящий компонент (НК), которым обогащаются пары, а из паров конденсируется преимущественно высококипящий компонент (ВК), переходящий в жидкость. Такой двусторонний обмен компонентами, повторяемый многократно, позволяет получить в конечном счете пары, представляющие собой почти чистый НК. Эти пары после конденсации в отдельном аппарате дают дистиллят (ректификат) и флегму – жидкость, возвращаемую для орошения колонны и взаимодействия с поднимающимися парами. Пары получают путем частичного испарения снизу колонны остатка, являющегося почти чистым ВК.

Процессы ректификации осуществляются периодически или непрерывно при различных давлениях: при атмосферном давлении, под вакуумом (для разделения смесей высококипящих веществ), а также под давлением больше атмосферного (для разделения смесей, являющихся газообразными при нормальных температурах).

Ректификация известна с начала 19 века как один из важнейших технологических процессов главным спиртовой и нефтяной промышленности. В настоящее время ректификации все шире применяют в различных областях химической технологии, где выделение компонентов в чистом виде имеет весьма важное значение.

Принципиальная схема ректификационной установки представлена (в Приложении Г)

Исходную смксь из промежуточной емкости 1 центробежным насосом 2 подают в теплообменник 3, где она подогревается до температуры кипения. Нагретая смесь поступает на разделение смеси в ректификационную колонну 5 на тарелку питания, где состав жидкости равен составу исходной смеси ХF.

Стекая вниз по колонне, жидкость взаимодействует с паром, образующимся при кипении кубовой жидкости в кипятильнике 4. Для полного обогащения верхнюю часть колонны орошают в соответствии с заданным флегмовым числом жидкостью состава Хр, получаемой в дефлегматоре 6 путем конденсации пара.Часть конденсата выводится из дефлегматора в виде готового продукта разделения дистиллята, который охлаждается в теплообменнике 7 и направляется в промежуточную емкость 8.

Из кубовой части колонны насосом 9 выводится кубовая жидкость, которая охлаждается в теплообменнике 10 и направляется в емкость 11. Таким образом, в ректификационной колонне осуществляется непрерывный неравновесный процесс разделения исходной бинарной смеси на дистиллят и кубовый остаток.

11. Вредности и опасности на производстве

Основными опасностями установки ЭЛОУ + АВТ-6, возникающими при несоблюдении оптимальных условий эксплуатации и нарушении безопасных условий труда, являются:

- опасность пожаров и взрывов при разуплотнении фланцевых соединений, разгерметизации аппаратов, трубопроводов, насосов, работающих на газе, бензине, головке стабилизации, горячих нефтепродуктах;

- опасность отравления при нарушении герметичности аппаратов, трубопроводов, насосов, перекачивающих нефтепродукты;

- опасность удушья при работе с инертным газом (азотом);

- опасность поражения электрическим током при обслуживании электрооборудования, электрических устройств;

- опасность при работе на высоте;

- опасность термических ожогов;

- опасность при обслуживании машинного оборудования при отсутствии защитных ограждений вращающихся частей;

- опасность химических ожогов при неприменении технологическим персоналом защитных средств (очки, спецодежда);

- опасность взрывов и пожаров при несоблюдении противопожарного режима (наличие открытого огня).

Для предупреждения взрыва необходимо исключить:

- образование взрывоопасной смеси;

- возникновение источника инициирования взрыва.

Предотвращение образования взрывоопасной смеси обеспечивается:

- контролем состава воздушной среды;

- соблюдением норм технологического режима;

- контролем за состоянием рабочей и аварийной вентиляции

- своевременным удалением разливов ЛВЖ;

- применением средств предупредительной сигнализации;

Предотвращение возникновения источника инициирования взрыва обеспечивается:

- регламентацией огневых работ;

- контроль за исправностью заземления оборудования и молниезащитой;

- применение взрывозащищенного оборудования;

организационно-технические мероприятия:

- организация обучения, инструктажа и допуска к работе обслуживающего персонала;

- осуществление контроля за соблюдением норм технологического режима, правил и норм техники безопасности, промышленной санитарии и пожарной безопасности.

Таблица 19

Средства индивидуальной защиты работающих

Наименования стадий технологического процесса

Профессии работающих на стадии

Средства индивидуальной защиты работающих

Наименования и номер НТД

Срок службы

установка

ЭЛОУ+АВТ- 6

Оператор и старший оператор технологической установки, машинист технологических насосов

Костюм х\б с водоотталкивающей пропиткой или костюм из смесовых тканей с масло водоотталкивающей пропиткой

ТОН Постановление № 2, раздел П, №п\п- 150

1 год

Рукавицы комбинированные

до износа

Перчатки с защитным покрытием

до износа

Бельё нательное

2 комплекта

Ботинки кожаные или сапоги кирзовые

1 год

Очки защитные

до износа

Каска защитная

1 на 2 года

Подшлемник под каску

1 год

Противогаз

до износа

установка

ЭЛОУ+АВТ- 6

Машинист технологических насосов:

Костюм х\б с водоотталкивающей пропиткой или костюм из смесовых тканей с масло водоотталкивающей пропиткой

ТОН Постановление № 2, раздел П, №п\п- 150

1 год

Рукавицы комбинированные

до износа

Перчатки с защитным покрытием

до износа

Бельё нательное

2 комплекта

Ботинки кожаные или сапоги кирзовые

1 год

Очки защитные

до износа

Каска защитная

1 на 2 года

Подшлемник под каску

1 год

Противогаз

до износа

Галоши диэлектрические

дежурные

Перчатки диэлектрические

дежурные

Наушники противошумные

до износа

установка

ЭЛОУ+АВТ- 6

На наружных работах зимой дополнительно:

Костюм х\б или костюм из смесовых тканей с масло водоотталкивающей пропиткой на утепляющей прокладке

ТОН Постановление № 2, раздел П, №п\п- 150

2 года

Жилет утеплённый

2 года

Сапоги утеплённые или валенки

2,5 года

Рукавицы утеплённые

до износа

Наименование стадии технологического процесса, оборудования и транспортных средств, на которых ведётся обработка или перемещение веществ -диэлектриков, способных подвергаться электризации с образованием опасных потенциалов

Перечень веществ-диэлектриков, способных в данном оборудовании или транспортном устройстве подвергаться электризации с образованием опасных потенциалов

Основные технические мероприятия по защите от статического электричества и вторичных проявлений молнии

Наименование веществ

Удельное объёмное электрическое сопротивление, Ом м

Трубопроводы для перекачки нефтепродуктов, технологическое оборудование

Бензин

1012-1014

Заземление трубопроводов и технологического оборудования с подключением к заземляющему контуру установки.

Заземляющий контур выполняется из труб длиной 3,5 м, закапываемых по периметру установки с таким расчетом, чтобы их верхние концы находились на глубине 0,5 м ниже поверхности земли. Трубы соединены стальными полосами. Сечение труб и скрепляющих полос определено расчетом

Дизельное топливо

1010-1012

Керосин

1011-1013

Вакуумный газойль

6*109

Масла

1013-1014

12. Охрана окружающей среды от промышленных загрязнений

Характеристики

Список файлов курсовой работы

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6553
Авторов
на СтудИзбе
299
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее