125262 (690376), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Sпр - площадь поперечного сечения прокладок;
Sпр = 0,4b2 + 0,9b1 = 0,4*7,91+0,9*5,9 = 8,47 мм2.
Sиз = bиз(2 hа + b1 + b2) - площадь поперечного сечения корпусной изоляции в пазу;
bиз - односторонняя толщина изоляции в пазу. [4, стр.61] bиз = 0,4 мм.
Sиз = 0,4(223,8+7,91+5,9) = 24,564 мм2.
Sп =
24,564 - 8,47 = 120,51 мм2.
2.3.4. Вычисляем коэффициент заполнения паза:
kЗ = [(dиз)2Uпnэл] / Sп = (1,5852361)/ 120,51 = 0,75.
Полученное значение коэффициента заполнения паза входит в рекомендуемые пределы при ручной укладке обмотки [4, стр.66].
2.3.5. Сравним данные расчетного двигателя с данными двигателя-аналога:
|
Рис. 1. Паз статора
2.4. Расчет ротора.
2.4.1. Определяем воздушный зазор [4, стр.181] = 0,5 мм.
2.4.2. Определяем число пазов ротора [4, стр. 185] Z2 = 58.
2.4.3. Внешний диаметр ротора D2 = D
2 = 0,251
20,0005= 0,15 м.
2.4.4. Длина магнитопровода ротора
2 =
1 = 0,186 м.
2.4.5. Зубцовое деление t2 = ( D2)/ Z2 = (3,140,251)/ 58 = 0,0135 м = 13,5 мм.
2.4.6. Внутренний диаметр ротора равен диаметру вала, так как сердечник непосредственно насажен на вал:
DJ = DВ = kВDа = 0,230,349 = 0,08 м = 80 мм, где kВ = 0,23 [4, стр.191].
2.4.7. Ток в стержне ротора I2 = ki I1i, где ki - коэффициент, учитывающий влияние тока намагничивания и сопротивления обмоток на отношение I1 / I2. ki = 0,925 [4, стр.183];
i - коэффициент приведения токов,
i = (2m11kоб1 ) / Z2 = (231440,925) / 58 =13,8.
I2 = 0,92532,513,8 = 414,9 А.
2.4.8. Площадь поперечного сечения стержня:
qс = I2 / J2, где J2 - плотность тока в стержнях ротора, при заливке пазов алюминием выбирается в пределах J2 = (23,5) А/мм2 [4, стр.186]. Берем J2 = 2,2 А/м м2, тогда
qс = 414,9 / (2,2106) = 16610-6 м2 = 188,6 мм2.
2.4.9. Паз ротора – по рис.2.
Размеры шлица bш = 1,5 мм; hш = 0,7 мм. Высота перемычки над пазом h’ш = 0,3 мм [4, стр.188].
Допустимая ширина зубца:
bZ2 =
=
= 6,19 мм, где BZ2 - индукция в зубцах ротора, BZ2 = 1,8 Тл [4, стр.174].
Размеры паза:
b1=
=
= 6,94 мм.
b2 =
=
= 3,7 мм.
Согласно рекомендациям [4, стр.189] округляем b1 и b2 до десятых: b1 =7 мм, b2 = 3,7 мм.
h1 = (b1 - b2)Z2 / (2) = (7 – 3,7)*58/6,28 = 30,5 мм.
Полная высота паза:
hп2 = hш + hш +0,5b1 +h1 +0,5b2 = 1+0,7+0,57+30,5+0,53,7 = 36,9 мм.
Сечение стержня:
qс = (/8)(b1 + b2) + 0,5(b1 + b2) h1 = (/8)(7+3,72)+0,5(7+3,7)30,5 = 187,8 мм2.
2.4.10. Плотность тока в стержне:
J2 = I2 / qс = 414,9 / 187,610-6 = 2,21 А/м2.
2.4.11.Короткозамыкающие кольца. Площадь поперечного сечения:
qкл = Iкл / Jкл, где Jкл - плотность тока в замыкающих кольцах:
Jкл = 0,85J2 = 0,852,21= 1,88 А/мм2.
Iкл - ток в кольцах, Iкл = I2 / ; где = 2sin
= 2sin
= 0,324.
Iкл = 414,9 / 0,324 = 1280 А;
qкл = 1280 / 1,88 = 681,15 мм2.
2.4.12. Размеры замыкающих колец.
bкл = 1,25hп2 = 1,2536,9 = 46,1 мм.
aкл = qкл / bкл = 681,15 / 46,1 = 14.8 мм.
qкл = bкл * aкл = 46,1 14,8 = 682,3 мм2.
Dк. ср = D2 - bкл = 250 – 46,1 = 203,9 мм.
2.4.13. Сравним данные расчетного двигателя с данными двигателя-аналога:
|
Рис. 2. Паз ротора.
2.5 Расчет магнитной цепи
2.5.1. Значения магнитных индукций:
BZ1 =
=
= 1,73 Тл.
BZ2 =
=
= 1,8 Тл.
Ba =
=
= 1,45 Тл.
Bj =
, где hj - расчетная высота ярма ротора,
hj =
hп2 =
= 48,1 мм.
Bj =
= 0,72 Тл.
2.5.2. Магнитное напряжение воздушного зазора:
F
δ = 1,59106 Bδ kδ δ, где kδ - коэффициент воздушного зазора,
kδ = t1/(t1-δ ), где =
=
= 4,42.
kδ =
= 1,25.
Fδ = 1,591060,81,250,510-3 = 795 А.
2.5.3.Магнитные напряжения зубцовых зон:
статора:
Fz1 = 2hz1Hz1
ротора: Fz2 = 2hz2Hz2
hz1 - расчетная высота зубца статора, hz1 = hп1 = 25,2 мм.
hz2 - расчетная высота зубца ротора, hz2 = hп2 - 0,1b2 = 36,9 - 0,13.7 = 36,5 мм.
Hz1 - значение напряженности поля в зубцах статора;
при BZ1 = 1,73 Тл для стали 2013 HZ1 = 1250 А/м [4, стр. 461].
Hz2 - значение напряженности поля в зубцах ротора;
при BZ21= 1,8 Тл для стали 2013 HZ2 = 1520 А/м [4, стр. 461].
Fz1 = 2*0,0252*1250 = 63 А,
Fz2 = 2*0,0365*1520 = 111 А.
2.5.4. Коэффициент насыщения зубцовой зоны:
kz = 1+
= 1+
= 1,22. Коэффициент насыщения зубцовой зоны входит в рекомендуемые пределы ( 1.2 < kz < 1.5).
2.5.5. Магнитные напряжения ярм статора и ротора:
Fa = La Ha,
Fj = Lj Hj,
La - длина средней магнитной линии ярма статора,
La =
=
= 0,1703 м.
Lj - длина средней магнитной линии потока в ярме ротора,
Lj =
, где hj - высота спинки ротора,
hj =
- hп2 =
- 36,9 = 48,1 мм.
Lj =
=67,1 мм.
Ha и Hj - напряженности поля; Ba = 1,45 Тл Ha = 450 А/м. [4, стр.460].
Bj = 0,72 Тл Hj = 104 А/м. [4, стр.460].
Fа = 0,1703450 = 76,67 А.
Fj = 0,067104 = 7 А.
2.5.6. Магнитное напряжение на пару полюсов:
Fц = Fδ + Fz1 + Fz2 + Fa + Fj = 795 + 63 + 111 + 76.64 + 7= 1052.6 A.
2.5.7. Коэффициент насыщения магнитной цепи:
k = Fц / Fδ = 1052,6/795 = 1,3.
2.5.8. Намагничивающий ток:
I =
=
= 8,78 А.
Относительное значение: I = I / I1н = 8,78 / 32,5 = 0,27.
2.6 Расчет параметров рабочего режима
2.6.1. Активное сопротивление фазы обмотки статора:
r1 = 115*
, где 115 - удельное сопротивление материала обмотки при расчетной температуре, Омм. Для класса нагревостойкости изоляции F расчетная температура равна 115 градусам. Для меди 115 = 10-6/41 Омм. [4, стр.245].
L1 - общая длина эффективных проводников фазы обмотки статора, L1 =
ср11, где
ср1 - средняя длина витка обмотки статора,
ср1 = 2 (
п1 +
π1);
п1 - длина пазовой части,
п1 =
1= 0,186 м.
π1- лобовая часть катушки,
л1 = Kл*bкт +2В, где Kл =1,4 [4, стр.197].
В - длина вылета прямолинейной части катушки из паза от торца сердечника до начала отгиба лобовой части. Принимаем В = 0,01 [4, стр.197].
bкт - средняя ширина катушки, bкт =
1, где 1 - относительное укорочение шага обмотки статора, 1 = 0,833 (п.2.2.7 ).
bкт =
= 0,121 м.
л1 = 1,40,121 + 20,01 = 0,189 м,
ср1 = 2(0,186 + 0,189) = 0,75 м.
Длина вылета лобовой части катушки:
выл = Kвыл bкт + В = 0,50,145 + 0,02= 0,0825 м = 82,5 мм.
Kвыл = 0,5 [4, стр.197].
L1 = 0,75144 = 108 м.
r1 =
= 0,498 Ом.
Относительное значение: r1 = r1
= 0,498
= 0,043.
2.6.2. Активное сопротивление фазы обмотки ротора:
r2 = rс +
, где rс - сопротивление стержня: rс = 115
;
для литой алюминиевой обмотки ротора 115 = 10-6 / 20,5 Омм. [4, стр.245].
rс =
= 48,210-6 Ом.
rкл - сопротивление участка замыкающего кольца, заключенного между двумя соседними стержнями: rкл = 115
=
= 0,78910-6 Ом.
r2 = 48,210-6+
= 6310-6 Ом.
Приводим r2 к числу витков обмотки статора:
r2 = r2
= 68,5210-6
= 0,23 Ом.
Относительное значение: r2 = r2
= 0,23
= 0,02.
2.6.3. Индуктивное сопротивление фазы обмотки статора:
х1 = 15,8
(п1 +л1 +д1 ), где
п1 - коэффициент магнитной проводимости пазового рассеяния:
п1 =
, где
h3 = (b1 - bш1)/2 = (5,9 – 3,7)/2 =1,1 мм.
h1 = 23,1 мм (п. 2.3.2).
Так как проводники закреплены пазовой крышкой, то h2 = 0.
k’ = 0,25(1 + 3β) = 0,25(1 + 3*0,833) = 0,88.
k = 0,25(1 + 3 k’) = 0,25(1 + 3*0,88) = 0,91.
п1=
= 1,643.















