125037 (690247), страница 5
Текст из файла (страница 5)
Спортивная одежда не очень изменилась за эти два десятилетия. «Тренировочные костюмы» для мужчин и женщин часто надевали дома или на отдыхе. Цельный купальник отстоял свои позиции у бикини (которое стало меньше). Отверстие для ноги срезалось прямо по переду или высоко вырезалось и сужалось к боку, заставляя женскую ногу казаться длиннее. После обнародования результатов исследований о повышении риска заболевания раком кожи, вызываемом солнечными лучами, возросла потребность в накидках и рубашках для защиты от солнца.
Теперь, когда одежда взрослых стала в основном удобной и продуманной, детской моде стало проще следовать взрослым фасонам, чем раньше. Детям, как и некоторым взрослым, нравились печатные изображения или надписи на футболках и пуловерах. Таким образом на них появились имена торговых фирм и дизайнеров или их подписи. Дети стали больше следить за модой, следуя своим кумирам в музыке, спорте. Некоторое влияние оказывала также рекламная индустрия. Исключительной популярностью пользовались кроссовки, которые украшались различными способами. Они не всегда были дешевыми, и их трудно было содержать в чистоте, но молодежь настаивала, а мода есть мода и для молодых и для старых.
Развитие производства искусственных волокон и тканей, а также различных смесей из них продолжается, и этот вопрос требует специального исследования, выходящего за рамки данной книги.
Ценность натуральных тканей: хлопка, шелка или кашемира не ставится под сомнение, они могут содержать небольшой процент синтетики для обеспечения большей несминаемости или эластичности.
Преобладающим цветом городской одежды был черный, черный и снова черный. Во второй половине 1990-х гг. делались попытки противопоставить ему серый, коричневый и, конечно, темно-синий цвета, но явных результатов они не дали. На показах мод были представлены модели более ярких или нежных пастельных тонов, которые частично были востребованы в летних нарядах и в летней одежде для отдыха.
При попытке дать четкую картину последних двух десятилетий XX в. выясняется, взгляд на респектабельный модный облик изменялся даже на протяжении этого недолгого периода.
В 1998 г. в прессе было отмечено, что порядки в ультрамодных л эндонских клубах, ночных увеселительных заведениях и барах перевели с ног на голову представления о том, что прилично, а что — нет формационный ежемесячный бюллетень Ассоциации потребителе «Уич» упоминал о том, что один адвокат не был допущен в какой – то потому что был в костюме. Даже статус знаменитости не гарантирует успеха — содиректоров Голливуда тоже не допустили в другой бар из-за его костюма. Объясняя причину, представители этих заведений от что сейчас в моде спортивный свободный стиль! Это странно, если вспомнить, что совсем недавно господствовало правило парней в джинсах и кроссовках». Еще в одной статье в 1990 г. названа новая группа, оказывающая сильное влияние на моду жизни. В 1980-х годах это были яппи, отличительной черт были костюмы от Армани; «Порсис» и в Сити. А с конца 19 в. поколение стало отдавать предпочтение запасному армейскому обмундированию и творческим профессиям.
Мода превратилась в огромную индустрию, которая постоянно рекламирует себя и затрагивает почти все слои общества. Теперь она возникает под влиянием множества факторов, и торговцы модной одеждой должны иметь острый глаз, ощущение времени и способность быстро реагировать на потребности своих клиентов.
Хотя кажется невероятным, чтобы люди западного мира когда-либо вернулись к сложной и изысканной манере одеваться, доставлявшую удовольствие их предкам в течение большей части описанного в этой книге периода, следует сохранить надежду, что и в новом веке модная одежда будет достаточно привлекательна, сексуальна и изменчива.
Глава 2 Характеристика и классификация детской одежды:
2.1 Градация детской одежды по возрастным группам
Проектирование одежды для детей должно происходить с учетом особенностей развития ребенка в каждом возрасте, детской психологии, требований гигиены (детская одежда должна способствовать правильному физиологическому развитию детского организма). Детская одежда должна быть прежде всего удобной и красивой, так как именно в детском возрасте формируются эстетические представления личности. В отличие от формы взрослой одежды, форма детской одежды не столь зависит от смены модных тенденций, особенно в младших возрастных группах. Силуэт и пропорции одежды для детей во многом определяются возрастными изменениями пропорций телосложения, модные тенденции проявляются прежде всего в рисунках и фактурах тканей, цветовой гамме; при этом существуют стабильные формы детской одежды, не меняющиеся в течение длительного времени (ползунки, детский комбинезон, платье с кокеткой и т.п.). Всех детей условно делят на шесть возрастных групп:
— грудничковая (0—1 год);
— ясельная (1—3 года);
II— дошкольная (3—6 лет);
— младшая школьная (7—11 лет);
— старшая школьная, подростковая (12—15 лет);
V— юношеская (16—18 лет).
Чем старше возрастная группа, тем активнее проявляются модные тенденции; особенно это важно в одежде, предназначенной для тинэйджеров (старшей школьной и юношеской групп), при этом необходимо учитывать не только и не столько модные тенденции «взрослой» моды, сколько актуальные стили молодежных субкультур.
В отличие от детской, не существует специальной одежды для пожилых людей. Однако люди старшего возраста составляют значительный сектор на потребительском рынке (который в будущем будет только увеличиваться, если учитывать прогрессирующую тенденцию старения населения в развитых странах). Поэтому при проектировании одежды необходимо учитывать и интересы этой группы потребителей, у которых должен быть выбор самой разнообразной одежды, соответствующей требованиям данной возрастной группы. Как правило, степень следования моде в старшем возрасте зависит от личного выбора человека, но чаще всего модные тенденции в одежде присутствуют в смягченном виде, а преобладают классические формы, сдержанная цветовая гамма. Очевидно, что в одежде для пожилых неприемлемы все крайности моды: прилегающие силуэты (вместо них — полуприлегающие), сильно открытые модели, высокие каблуки, неудобные колодки в обуви. Комфорт и удобство — основные требования современного человека к одежде — для этой возрастной группы имеют особое значение. Удачным примером создания универсальной одежды, максимально учитывающей потребности немолодой женщины, является знаменитый костюм в стиле «Шанель», который К. Шанель придумала, когда ей самой было уже более 70 лет. Она учла все детали и малейшие нюансы, начиная от выбора ткани (твидов с рыхлыми структурами, которые, по мнению Шанель, лучше всего подходят к коже в морщинах), формы костюма (полуприлегающего жакета длиной до середины бедра и прямой юбки ниже колена с удобным запахом), и заканчивая эластичной подкладкой юбки и тяжелой цепью, пришитой с изнанки к низу жакета, которая оттягивает спинку, делая ее прямой. С костюмом полагалось носить блузу с воротником-шарфом, соответствующую по цвету подкладке жакета, чтобы зрительно «смазывалась» линия талии.
2.1.1 Одежда для детей младенческого периода
В этой группе выделяют одежду для детей до1 года – младенческого периода. Характерной особенностью телосложения ребенка в этот период является большая детей голова, короткая шея, очень короткие ноги и относительно длинные руки. Центром фигуры является пупок.
Одежда для младенческого периода соответствует утилитарным требованиям ребёнка, который до 6 – 8 месяцев большую часть времени проводит в кроватке. Это прежде всего бельё простое, лёгкое, гигроскопичное, легко подвергающиеся стирке и глажению, не теряющее по этому случаю своих гигиенических свойств.
Первая одежда младенца: распашонки, рубашечки, чепчики, ползунки. Отличительные особенности этой одежды – свободная форма, простой крой, минимальное количество швов, несложная отделка.
Верхняя одежда малыша – легкий, утеплённый спальный мешок с капюшоном, без рукавов, достаточно широкий внизу, чтобы ребёнок мог свободно двигать ножками, и пальто – конверт с рукавами и капюшоном, которые часто выкраивают с рукавичками.
Используются ткани пастельных тонов с рассыпанным мелким простым рисунком.
2.1.2 Одежда для детей ясельного периода
В возрасте от 1 до 3 лет дети активно растут. В возрасте от 1 до 3 лет дети активно растут. Пропорции телосложения меняются: высота головы относится к длине всего тела как 1 : 4 или 4,5, удлиняется шея, отчего плечи становятся ниже и шире; живот еще большой, лопатки выпуклые. Позвоночник приобретает изгиб, а осанка — некоторое отклонение назад. Дети начинают ходить. Движения их еще недостаточно скоординированы, но в 2—3 года они уже много двигаются, поэтому одежда должна быть свободных форм. Основной формой одежды для девочек является трапециевидная, расширенная от плечевого пояса, с кокеткой или без нее. Такая форма скрадывает выпуклость живота. Использование кокеток способствует восприятию фигуры, как более пропорциональной. Одежда для мальчиков характеризуется прямой формой. Брюки, чаще короткие, прямые или чуть суженные книзу хорошо сочетаются с рубашечками, пуловерами, куртками. Гардероб девочки состоит из ночной длинной сорочки или пижамы, платья с фартуками и жилетами, сарафана, блузок, песочников, рубашечек, брюк, куртки, пальто, комбинезона. В гардероб мальчика входят ночная сорочка или пижама, брюки (короткие или длинные), рубашечки, фартуки или халат; полукомбинезон, разнообразные комплекты, куртка, комбинезон, пальто. При комплектном решении одежды количество изделий можно сократить, а число "вариантов их использования увеличить.Несмотря на необходимость стремиться к простоте и лаконичности в построении формы одежды для детей ясельного возраста, допустимо некоторое разнообразие в решении отдельных частей формы. Рукава, как правило, длинные, могут быть прямые или оформлены манжетами. Рукава летних платьев могут решаться в виде «фонарика», «крылышек». Вырез горловины оформляется отложными воротниками с разнообразно решаемой линией отлета.
При моделировании верхней одежды следует шире использовать решение ее с капюшонами. При правильном решении капюшона ребенок получает возможность свободно поворачивать головку, а вся его фигура выглядит более стройной. Удобным видом верхней одежды является комбинезон, целиком закрывающий тело ребенка и обеспечивающий ему большую подвижность.
Не всегда следует проводить резкое различие в характере одежды девочек и мальчиков ясельного возраста, так как их фигуры и характер деятельности почти одинаковый те и другие носят брюки, фартуки, комбинезоны и полукомбинезоны. Сочетание брюк и полукомбинезонов с рубашечками, блузками, фуфайками уже дает начало комплектному решению костюма. Оно может развиваться добавлением фартуков, жилетов, а для улицы — курток, пальто, начинают формироваться черты характера. Ассортимент одежды в основном остается прежним, но характер Отделка изделий этой возрастной группы может быть разнообразной, но при этом следует избегать перегруженности в оформлении.
2.1.3 Одежда для детей дошкольного возраста
В этот период жизни ребенка складываются первые понятия о том, «что такое хорошо и что такое плохо», т. е. закрепляются нравственные членения изделий немного меняется. В платьях о небольшими кокетками по низу можно давать полосу оборки, плиссе или складки. В летних платьях вырез горловины делают несколько свободнее, а форму воротников разнообразнее. Появляется возможность удлинить кокетку и от нее расширить юбку за счет сборок или складок. Это помогает скрыть все еще выпуклый живот и обозначить талию.
Основные формы одежды — трапециевидная и прямая. Трапециевидная форма приобретает конкретное силуэтное выражение — А-образное и Д-образное. Конструктивно это решается завышением линии талии в первой форме и занижением во второй. Последнее решение характерно для матросок. В костюме прямой формы для мальчиков также приемлемо завышенное членение, что создается, например, верхней линией нагрудной части полукомбинезона относительно заправленной в него рубашечки. В целях поощрения самостоятельности детей в пользовании своей одеждой следует предусмотреть удобное решение застежки. Она должна располагаться спереди, неуверенные детские пальчики должны легко находить пуговицы удобной величины. Их должно быть в изделии немного. Если изделие не имеет застежки, следует обозначать перед красочным рисунком, аппликацией, вышивкой и пр. Одежда в этот период приучает ребенка к чистоте и опрятности. Этому служат белые воротники, нарядные белые столовые фартуки («в белом фартуке больше морали, чем в долгих наставлениях взрослых»). Любимое украшение одежды детей этого возраста — аппликация. Аппликация в обобщенно-изобразительной форме выразительными средствами фактур и цвета различных материалов дает ребенку радость узнавания близких и понятных ему зверушек, цветов и плодов. Аппликации могут нести и функциональную нагрузку — быть карманом.
2.1.4 Одежда для детей младшего школьного возраста
С приходом в школу у детей появляются новые обязанности, занятия, новый распорядок дня. Здесь они приобретают навыки сознательного и планомерного усвоения знаний, приобщаются к жизни в новом коллективе. Уважение к школьной жизни воспитывается у начинающих школьников через бережное отношение к учебникам и тетрадям, к школьной форме. Гардероб школьника существенно меняется, происходит четкое определение изделий по назначению: кроме школьной формы появляются спортивные костюмы для занятий на стадионе и в спортзале, рабочие фартуки или халаты для трудовых занятий, одежда для занятий и игр дома, нарядная одежда. В таком многообразии вещей ребенок должен ориентироваться. Здесь ему окажет помощь решение одежды в комплектах по назначению. В возрасте 8—10 лет происходит некоторая стабилизация фигуры вследствие уменьшения интенсивности роста, ребенок «мужает»; развивается костная основа, укрепляется мускулатура, фигура становится стройнее за счет удлинения ног, выпуклость живота исчезает, намечается талия. Пропорции фигуры к 10 годам жизни меняются: высота головы относится к длине всего тела как 1 : 6 или 1 : 6,5.