124353 (689981), страница 4
Текст из файла (страница 4)
АВ = 128 мм - длина шатуна на плане механизма;
l = 0.005 м/мм - масштаб плана механизма;
1 = 50 с-1 - угловая скорость кривошипа;
d = 0.12 м - диаметр поршня;
J01 = 0.012 кгм2 - момент инерции кривошипа;
JS2 = 0.020 кгм2 - момент инерции шатуна;
= 0.23 - коэффициент неравномерности;
m2 = 2.4 кг - масса шатуна;
m3 = 1.9 кг масса поршня.
По результатам расчетов строим график изменения приведение момента от движущих сил в функции угла поворота кривошипа. Принимаем условие, что при такте расширения совершается полезная paбота, поэтому график Мпр () для первых шести положений располагается выше оси абсцисс, а для остальных шести - ниже.
Определяем масштабы:
Мпр = Мпрмах/уМпрмах = 881.71/110.21 = 8 Нм/мм ;
= /x = 2/120 = 0.0523 рад/мм .
Интегрируя график Мпр = Мпр () получаем график работы движущих сил Адв = Адв ().
Учитывая, что при решении задачи расчета маховика рассматривается цикл установившегося неравновесного движения, график работы сил полезного сопротивления Апс = Апс() получаем в виде отрезка, соединяющего начало и конец графика работы движущих сил.
Масштаб полученных графиков определится:
А = Мпрh = 8·0.0523·40 = 16.7 Дж/мм ,
где h-расстояние от начала координат до полюса интегрирования, 50 мм.
График изменения кинетической энергии - ∆Т = ∆Т() получаем как разность ординат графиков Адв() и Апс(), т.е
∆Т = Адв – Апс.
В этой же системе координат по результатам расчетов на ПЭВМ вычерчиваем график изменения кинетической энергии звеньев механизма –Тзв = Тзв() с учетом ∆Т = Тзв = Т = А.
Вычитая ординаты графика Тзв = Тзв() из ординат графика ∆Т = ∆Т() получаем график изменения энергии маховика Тм = ∆Т – Тзв. Проекции точек, соответствующих максимальному и минимальному значениям Тм, на ось ординат дадут отрезок (cd), по которому определяем момент инерции маховика
JМ = cdT/12 = 61·16.7/0.23·502 = 1.77 кгм2 .
Диаметр обода маховика De определяем из условия, что для стальных маховиков окружная скорость не должна превышать 110 м/с
Dе =< 2Vд/1 =< 2110/50 = 4.4 м.
Из конструктивных соображений принимаем диаметр Dе = 0,45 м. Внутренний и внешний диаметры обода маховика определяем по выражениям
Di = 0,85De = 0,38 м,
Dcp = (De + Di)/2 = 0,415 м.
Определяем массу маховика и ширину его обода
m = 4JM/Dcp2 = 41.77/0.4152 = 41.1 кг ,
b = 16JM/(De2–Di2 )∙Dcp2=161.77/3.147800(0.452–0.382)∙0.4152 = 0.115 м,
где = 7800 кг/м - плотность материала.
Вычерчиваем эскиз маховика. Для его крепления предусматриваем шпонку и три отверстия под шпильки.
Литература
-
Савченко Ю.А. Стандарт предприятия. Киров: РИО ВГСХА, 2000.- 82 с.
-
Овчинников В.А. Курсовое проектирование по теории механизмов и машин. Киров: ВГСХА, 2000. – 173 с.
















